Emanuel Labhardt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

    • Emanuel Labhardt, View of the Walhalla near Regensburg
      May. 16, 2024

      Emanuel Labhardt, View of the Walhalla near Regensburg

      Est: €3,000 - €4,000

      In his birthplace, the Swiss town of Steckborn on Untersee, the work of the painter Emanuel Labhardt is curated and a catalogue of his works compiled. The editor is the local museum im Turmhof. The present gouache is not listed here, but two similar sheets with the Walhalla motif are, which also document a visit by the Swiss artist to the memorial built by King Ludwig I in Donaustauf. Emanuel Labhardt was a pupil of Johann Heinrich Bleuler, which can also be seen in his finely coloured and topographically accurate pictures.

    • LABHARDT, EMANUEL: Paar Ansichten.
      May. 02, 2024

      LABHARDT, EMANUEL: Paar Ansichten.

      Est: CHF300 - CHF600

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : Paar Ansichten, 1. "Pissevache". 2. "In der Gegend von Lausanne unweit dem Signial"; Je Aquarell über Bleistift auf Papier bzw. Bütten; 28,8x21,1 cm bzw. 20,3x28,4 cm (BG)

      May. 02, 2024

      Est: CHF300 - CHF600

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : Paar Ansichten, 1. "Lauterbrunnen". 2. Von Bäumen gesäumter Weg mit Korbträgerin; Aquarell und Bleistift, weiss gehöht, sowie Aquarell, je auf Malkarton; je ca. 20x27 cm (BG); eines mgr. "E.L" u. dat. 1834 u.r.

    • LABHARDT, EMANUEL: Konvolut Ansichten.
      May. 02, 2024

      LABHARDT, EMANUEL: Konvolut Ansichten.

      Est: CHF400 - CHF800

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : Konvolut Ansichten, 3 Blätter: 1. "Jungfrau, Mönch und Eiger", 20,5x27 cm (Blattgrösse). 2. "Auf der Wengeralp", 20,8x29,3 cm (Blattgrösse). 3. "Stalvedroschlucht bei Airolo", 17,5x25 cm (Blattgrösse); Je Aquarell und Bleistift, weiss gehöht, auf blauem bzw. braunem Papier; eines mgr. "E.L." u.r.

    • LABHARDT, EMANUEL: "Chateau de Blonay".
      May. 11, 2023

      LABHARDT, EMANUEL: "Chateau de Blonay".

      Est: CHF300 - CHF600

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : "Chateau de Blonay"; Aquarell und Bleistift; 21,5x29,54 cm; mgr. "E.L." u.r., betitelt u.M. sowie bez. "La Tour de Peils" u. "Vevey" u.l.

    • LABHARDT, EMANUEL: Lausanne.
      Nov. 04, 2021

      LABHARDT, EMANUEL: Lausanne.

      Est: CHF300 - CHF500

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : Lausanne; Aquarell und Bleistift; 17,3x22,1 cm (BG), gerahmt

    • LABHARDT, EMANUEL: "Giesbach".
      Nov. 04, 2021

      LABHARDT, EMANUEL: "Giesbach".

      Est: CHF200 - CHF350

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : "Giesbach"; Bleistift und Gouache; 20,5x25,2 cm (BG); betitelt u.M. u. verso u.M., mgr. "E.L." u.r.

    • LABHARDT, EMANUEL: "Im Kienthalgrund".
      Nov. 04, 2021

      LABHARDT, EMANUEL: "Im Kienthalgrund".

      Est: CHF300 - CHF450

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : "Im Kienthalgrund"; Aquarell und Bleistift; 20,6x29,3 cm (BG); betitelt u.r.

    • LABHARDT, EMANUEL: "Château de Châtelard".
      Nov. 04, 2020

      LABHARDT, EMANUEL: "Château de Châtelard".

      Est: CHF600 - CHF900

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : "Château de Châtelard"; Aquarell und Bleistift, weiss gehöht; 21x28,5 cm (BG), gerahmt; mgr. "E.L" u.r. u. betitelt u.M.

    • LABHARDT, EMANUEL: "Parthie auf dem Kirchhof der Pfarrkirche bei Bregenz".
      Nov. 04, 2020

      LABHARDT, EMANUEL: "Parthie auf dem Kirchhof der Pfarrkirche bei Bregenz".

      Est: CHF600 - CHF950

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) : "Parthie auf dem Kirchhof der Pfarrkirche bei Bregenz"; Aquarell und Bleistift; 16,6x24,3 cm (BG); mgr. "E.L." u. dat. 1856 u.r., betitelt u.M.

    • LABHARDT, EMANUEL
      Sep. 23, 2016

      LABHARDT, EMANUEL

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genève. Gouache. The framing line in brush and black ink and with grey gouached margins. Signed lower right: nach der Natur gez. E. Labhardt (faded). 42 x 60 cm. Framed. Veduta with fresh colours and with minor spotting mostly in the upper right image area. The gouached margins with insignificant water stains and slight rubbing. Attractive condition. --------------- LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genève. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E. Labhardt (verblichen). 42 x 60 cm. Gerahmt. Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen überwiegend im oberen rechten Bildbereich. Die gouachierten Ränder mit unbedeutenden Wasserrändern und wenigen Bereibungen. Schöner Erhaltungszustand.

    • EMANUEL LABHARDT, Steckborn 1810-1874 Feuerthalen, Chapelle de Guillaume Tell
      Nov. 26, 2014

      EMANUEL LABHARDT, Steckborn 1810-1874 Feuerthalen, Chapelle de Guillaume Tell

      Est: CHF300 - CHF400

      EMANUEL LABHARDT, Steckborn 1810-1874 Feuerthalen, Chapelle de Guillaume Tell, Nach, Bezeichnet "Gravé par Hausheer" (1813-1841). Um 1840., Kolorierte Aquatinta, 17 x 24 cm, gerahmt,

    • WINTERTHUR.-After Emanuel Labhardt (Steckborn 1810
      Sep. 23, 2011

      WINTERTHUR.-After Emanuel Labhardt (Steckborn 1810

      Est: CHF500 - CHF700

      WINTERTHUR.-After Emanuel Labhardt (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen). Winterthur and surrounding area. Souvenir as group motif. Coloured lithograph, 38 x 49 cm. Winterthur, C. Studer, circa 1850. Gold frame. - In fresh, almost untouched condition. WINTERTHUR.- Nach Emanuel Labhardt (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen). Winterthur mit Umgebungen. Souvenierblatt als Gruppenstich. Kol. Lithographie, 38 x 49 cm. Winterthur, C. Studer, um 1850. Echtgoldrahmung. - In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

    • EMANUEL LABHARDT Gegenstücke: "Donaulauf" und "Walhalla"
      Jun. 15, 2011

      EMANUEL LABHARDT Gegenstücke: "Donaulauf" und "Walhalla"

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      EMANUEL LABHARDT Gegenstücke: "Donaulauf" und "Walhalla" Steckborn 1810-1874 Feuerthalen Um 1850. Unten rechts jeweils bezeichnet "bei E. Labhardt in Feuerthalen" Gouachierte Lithographien, Bildgrösse je 22 x 30 cm, in den Originalrahmen

    • *LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen).
      Mar. 13, 2008

      *LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen).

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen).Blick über Bern. (View of Bern) Gouache, 34 x 47.5 cm. Black pen edging line, with grey-green gouached margin. Entitled in the centre of the lower margin, signed and inscribed lower right in pen: E. Labhardt in Feuerthalen bei Schaffhausen. LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen). Blick über Bern. Gouache, 34 x 47,5 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz, graugrün gouachierter Rand. Am unteren Rand mittig betitelt, unten rechts mit der Feder signiert und bezeichnet: E. Labhardt in Feuerthalen bei Schaffhausen.