Adolf Ladurner Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • Ladurner, Adolf Ignatievich
      May. 13, 2023

      Ladurner, Adolf Ignatievich

      Ladurner, Adolf Ignatievich 1798 Paris - 1855 St. Petersburg Inspektion des Truppenmanövers. Öl/Papier/Malk., 13,5 x 21,5 cm. Wohl Originalrahmen.

    • Ladurner, Adolf Ignatievich
      May. 13, 2023

      Ladurner, Adolf Ignatievich

      Ladurner, Adolf Ignatievich 1798 Paris - 1855 St. Petersburg Innenhof der Eremitage St. Petersburg? Öl/Papier/Malk., 16,5 x 24 cm. Wohl Originalrahmen.

      Nov. 25, 2021

      Est: €750 - €800

      EUGENE HUOT after an original painting by ADOLF LADURNER (1799-1855) Guards Cuirassier division lithograph on paper 49 x 46 cm executed in 1848-1854 ЕВГЕНИЙ ГЮО (Huot) c живописного оригинала АДОЛЬФА ИГНАТЬЕВИЧА ЛАДЮРНЕРА (1799-1855) Гвардейская кирасирская дивизия бумага, литография 49 x 46 см 1848-1854 годы

      Hermitage Fine Art
    • LADURNER, Wilhelm-Adolf (1799-1855), circle de Portrait of Grand Duke Michael Pavlovich of Russia.
      Apr. 26, 2019

      LADURNER, Wilhelm-Adolf (1799-1855), circle de Portrait of Grand Duke Michael Pavlovich of Russia.

      Est: €6,000 - €8,000

      LADURNER, Wilhelm-Adolf (1799-1855), circle de Portrait of Grand Duke Michael Pavlovich of Russia. Circa 1830. Oil on canvas. 37,5 х 24,5 НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК КРУГА А. И. ЛАДЮРНЕРА Портрет великого князя Михаила Павловича. 1830-е Холст, масло. 37,5 х 24,5 На обороте холста черной краской: В К Мих. Павл./Раб. худ. Ладюрнера На вертикальной планке подрамника карандашом и шариковой ручкой по англ. и нем.: Портрет великого князя Михаила Павловича (брат царя Александра II) работы художника Ладюрнера. Изображен в сюртуке лейб-гвардии Конного полка, со знаками отличия генерал-адъютанта.      Согласно устоявшемуся мнению, данный тип портрета традиционно связывают с именем Адольфа Игнатьевича Ладюрнера (1799(1800?) - 1855), кисти которого принадлежат портреты великого князя Михаила Павловича в собраниях ГРМ (не ранее 1845, картон, масло. 12 х 10., подпись монограммой: АL. Инв.№ Ж-143), Государственного мемориального музея А.В.Суворова, С.-Петербург (1830-е, холст. масло.46 х 38,3., слева внизу: Ad.Ladurner. Инв.№ Ж-183), ГМЗ "Павловск" (1830-е, холст, масло., 46,2 х 38,3., без подписи. Инв.№ ЦХ-2059-III), Государственного музея истории российской литературы им.В.И.Даля. Москва (1830-е, холст. масло., 37,5 х 24,2, без подписи. Инв.№ КП 6492). При этом, на первых трех произведениях великий князь изображен либо в лагере, как на картине из ГРМ, либо с чинами лейб-гвардии Конного полка (музей Суворова), либо беседующий с солдатом  (ГМЗ "Павловск"), и лишь один вариант из музея Даля как по размерам, так и по композиции в целом, полностью соответствует нашему экземпляру.      Данный тип портрета неоднократно варьировался, копировался и литографировался, отчего подтвердить или опровергнуть авторство Ладюрнера возможно лишь при сопоставлении рассматриваемой картины с эталонными произведениями художника.

      Hermitage Fine Art
    • * ATTRIBUTED TO ADOLPHE IGNATIEVICH LADURNER (1798-1856) View of the White
      Jun. 07, 2017

      * ATTRIBUTED TO ADOLPHE IGNATIEVICH LADURNER (1798-1856) View of the White

      Est: £10,000 - £15,000

      * ATTRIBUTED TO ADOLPHE IGNATIEVICH LADURNER (1798-1856) View of the White gallery (Armorial hall) in the Winter Palace in elaborate silvered and gilded wooden frame surmounted with the Russian Imperial eagle and date '1848'; verso painted with the crowned Russian Imperial eagle surrounded with six coats-of-arms, and a date '1838' in oval reserve signed in Latin and dated '1838' oil on panel 30.3 x 35.2cm (12 x 13 3/4in).

    • Adolphe LADURNER (1800, Paris-1855, Pétersbourg).
      Dec. 06, 2016

      Adolphe LADURNER (1800, Paris-1855, Pétersbourg).

      Est: €8,000 - €12,000

      Adolphe LADURNER (1800, Paris-1855, Pétersbourg). Portrait équestre de l’empereur Nicolas Ier et de sa suite. Huile sur toile de format carré, conservée dans un beau cadre en bois doré à palmettes. Toile d’origine : H. 42,5 x L. 42 cm. Cadre : H. 62 x L. 61,5 cm. Provenance : collection particulière française. Bibliographie : « Les Français à Saint-Pétersbourg », cat. exp. Musée russe et Ambassade de France en Russie, Palace éditions, 2003, p. 171. On reconnaît au premier plan le tsar Nicolas Ier (1796-1855) et son épouse la tsarine Alexandra Fedorovna (1798-1860), ainsi qu’à sa gauche le jeune frère de l’Empereur, le grand-duc Michel Pavlovich de Russie (1798-1849). Au second plan la grande-duchesse Elena Pavlovna (1807-1873), épouse du grand-duc Michel; à l’arrière plan Alexandre Lobanov-Rostovski (1795–1848), aide de camp général que l’on identifie aisément grace au tableau du Musée Russe cité ci-après (voir illustration fig.1). Cet officier supérieur était le fils de Iakov Ivanovich du même nom, qui fut gouverneur de la Petite-Russie et membre du Conseil de l’Empire, et faisait partie de la suite de Nicolas Ier. Référence : Le Musée Russe de Saint-Pétersbourg conserve un tableau d’Adolphe LADURNER représentant «Nicolas Ier écoutant le rapport de l’aide de camp-général AlexandreIakovlévitch Lobanov-Rostovski», réalisé avant 1837 (fig.1). Notre tableau est bien évidemment de la même main que celui du Musée Russe, présentant les caractéristiques stylistiques constantes de LADURNER: visages très affinés à la manière d’un miniaturiste, grande attention apportée aux uniformes, aux décorations, typologie caractéristique des chevaux, etc. Notre portrait équestre, impérial et familial, tout à fait inédit, confirme le rôle officiel de peintre d’Adolphe LADURNER et son importance dans l’iconographie du règne de Nicolas Ier. Au-delà de cette image, on est séduit par la délicatesse romantique du pinceau : expression des chevaux, reflets brillants des pelages, ressemblance des figures par rapport aux modèles, brio des uniformes et des coiffes empanachées, etc. Le Tsar appréciait hautement LADURNER particulièrement pour l’exactitude avec laquelle il reproduisait les détails des tenues et décorations militaires. Adolphe LADURNER (1800, Paris-1855, Pétersbourg). Il se forme à Paris dans l’atelier d’Horace VERNET, peintre de scènes militaires et de chevaux. Le jeune Ladurner se spécialise dans la peinture de bataille (Salon de Paris, 1824, La bataille de Mataro ; 1827, Le quartier général des uhlans du Roi) et sait se faire apprécier des milieux princiers et aristocratiques français (Hallali aux étangs avec la baronne de Feuchères, Musée Condé, Chantilly, 1828). Il travaille à Varsovie, à Dresde et, à partir de 1831, en Russie. Il est l’auteur de nombreuses toiles représentant des scènes de bataille, des défilés militaires et des parades, évoquant la puissance militaire de la Russie impériale, ce qui était une des orientations politiques souhaitées par Nicolas Ier. Le Tsar le protège donc désormais. En 1837, il est nommé académicien, en 1840 professeur de troisième catégorie à l’Académie des Beaux-Arts. En 1844 il est décoré de l’ordre de Saint-Stanislas de troisième classe pour ses dessins des uniforme de l’armée russe. Principales œuvres de Ladurner conservées dans les musées : - Le poste de garde de l’île Elaguine et le régiment des gardes à cheval, 1840 (Musée Russe). - Cavaliers français déjeunant dans une auberge de village, 1838 (Musée Russe) - Consécration solennelle de la colonne Alexandre sur la place du palais à Saint-Pétersbourg le 30 août 1834, 1840 (Musée Russe). - Réception d’un ambassadeur dans le salon blanc du palais d’hiver (Musée de l’Hermitage). - Revue des troupes françaises en présence de Charles X (musée de l’Hermitage). - Nicolas Ier visitant l’adjudant général Sukhozanet (ancienne collection Rostropovich-Vishnevskaya, vente Sotheby’s du 18 septembre 2008). Ce tableau est présenté en collaboration avec le Cabinet Frédérick et Pauline CHANOIT - 01 47 70 22 33.

      Magnin-Wedry
    • ADOLF IGNATJEWITSCH LADURNER Bildnis des Grafen Alexander N. Tolstoy.
      Apr. 29, 2016

      ADOLF IGNATJEWITSCH LADURNER Bildnis des Grafen Alexander N. Tolstoy.

      Est: €5,000 - €7,000

      ADOLF IGNATJEWITSCH LADURNER Bildnis des Grafen Alexander N. Tolstoy.,Öl auf Malpappe. (1830er Jahre). 32,4 : 19,7 cm. Gerahmt., Provenienz: Carl Johann von Seidlitz (1798-1885), Leibarzt des Grafen Alexander N. Tolstoy, seitdem in Familienbesitz.,Graf Alexander N. Tolstoy (1793 St. Petersburg – Nizza 1866) war Staatsrat, Stallmeister und Oberschenk am Hofe des Zaren Nikolai I. Das Portrait entstand wohl in Paris, wo sich Graf Tolstoy aufgrund seiner schwachen Gesundheit in Begleitung seines Hausarztes aufhielt. Ladurner, Lieblingsmaler von Kaiser Nikolai I., reiste in den späten 1830er Jahren nach Paris. Die zivile Kleidung des Dargestellten ist ein Indiz für die Entstehung des Porträts während einer Auslandsreise. - Verso auf der Rahmenrückseite von fremder Hand bezeichnet.

      Karl & Faber
    • LADURNER, ADOLF um 1798 Paris - 1856 St.
      May. 16, 2014

      LADURNER, ADOLF um 1798 Paris - 1856 St.

      Est: €8,000 - €10,000

      LADURNER, ADOLF um 1798 Paris - 1856 St. Petersburg Russische Wachsoldaten am Feuer. Öl auf Karton. 36,5 x 28cm. Signiert und datiert unten links: A. Ladurner. 1838. Rahmen. Rückseitig: Ein Stempel: "Binant/ Rue de Clery No. 7/ Pres celle Montmatre/ Paris". Sowohl vorne, als auch rückseitig die Nr. 233. LADURNER, ADOLF ca. 1798 Paris - 1856 St. Petersburg Russian Security Guards by the Fire. Oil on cardboard. 36,5 x 28cm. Signed and dated lower left: A. Ladurner. 1838. Framed. Verso: A stamp: "Binant/ Rue de Clery No. 7/ Pres celle Montmatre/ Paris". Both recto and verso the number 233.

    • Adolphe Ladurner (1798-1856)
      May. 28, 2012

      Adolphe Ladurner (1798-1856)

      Est: £20,000 - £30,000

      Adolphe Ladurner (1798-1856) An officer of the Guard Caucasion-Mountaineer half squadron signed, inscribed and dated 'A. d Ladurner 1835./S Petersbourg' (lower left), inscribed and further dated in Arabic '.../AH 1251' (upper right) oil on canvas 18 x 11¾ in. (45.8 x 30 cm.)

    • CIRCLE OF ADOLF IGNATEVICH LADURNER
      Jun. 09, 2010

      CIRCLE OF ADOLF IGNATEVICH LADURNER

      Est: £6,000 - £8,000

      CIRCLE OF ADOLF IGNATEVICH LADURNER 1798-1855 CHARGING HORSEMAN OF THE MOUNTAIN CAUCASIAN SEMI-SQUADRON watercolour heightened with gouache on paper 38 by 46.5cm, 15 by 18 1/4 in.

    • Adolf Ignatevich Ladurner, 1798-1855 , Nicolas I visiting adjutant general Sukhozanet oil on board
      Sep. 18, 2007

      Adolf Ignatevich Ladurner, 1798-1855 , Nicolas I visiting adjutant general Sukhozanet oil on board

      Est: £50,000 - £70,000

      signed with artist's cypher in Latin l.l. oil on board