Carl Martin Laeisz Sold at Auction Prices

Decoration painter, Painter, Water colorist, Lithographer

    • LAEISZ, CARL MARTIN (1803-1864), "Fischer beim Bergen ihrer Boote an der italienischen Küste",
      Feb. 26, 2022

      LAEISZ, CARL MARTIN (1803-1864), "Fischer beim Bergen ihrer Boote an der italienischen Küste",

      LAEISZ, CARL MARTIN (1803-1864), "Fishermen recovering their boats on the Italian coast", with a view of a port town in the bay and a castle on the mountain above, below right signed on the side of the boat. 'C. Laeisz ', gouache over pencil / chamois-colored paper, HxW: approx. 62x94 cm (76x107 cm with frame). Browned and light edges. With a glazed frame. Signs of age.

    • Laeisz, Carl Martin
      Dec. 16, 2021

      Laeisz, Carl Martin

      Est: €900 - €1,500

      Laeisz, Carl Martin Hamburg 1803 - 1864 62 x 95 cm Overlooking the Roman Forum with the Arch of Septimius Severus and the Senator's Palace. Watercolour and pencil/paper, signed. From a Southern German private collection.

    • LAEISZ, CARL MARTIN
      Jul. 14, 2021

      LAEISZ, CARL MARTIN

      Est: €1,800 - €2,500

      LAEISZ, CARL MARTIN Hamburg 1803 - 1864 62 x 95 cm Overlooking the Roman Forum with the Arch of Septimius Severus and the Senator's Palace. Watercolour and pencil/paper, signed. From a Southern German private collection.

      Apr. 24, 2021

    • Carl Martin Laeisz "Verona" (Piazza delle Erbe). 1849.
      Mar. 20, 2021

      Carl Martin Laeisz "Verona" (Piazza delle Erbe). 1849.

      Est: €1,200 - €1,500

      Carl Martin Laeisz 1803 Hamburg – 1864 ebenda Aquarell und Gouache. Signiert "C. Laeis" und datiert li. sowie ortsbezeichnet "Verona" re. Vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen spätklassizistischen Leiste mit ansteigendem Karnies aus Blattspitzen gerahmt. Blick auf die Piazza delle Erbe mit dem Torre dei Lamberti und dem Palazzo della Ragione, in welchem heute die Sammlung der Galleria d''Arte Moderna Achille Forti beheimatet ist.

    • Carl Martin Laeisz (1803-1864) Berglandschaft mit Wassermühle und Kirchturm, mountain scenery with watermill and steeple,
      Sep. 19, 2020

      Carl Martin Laeisz (1803-1864) Berglandschaft mit Wassermühle und Kirchturm, mountain scenery with watermill and steeple,

      Aquarell/Pappe, u. rechts signiert C.Laeisz, deutscher Maler und Aquarellist der Hamburger Schule, Höhe 65 cm x Breite 97 cm, Stuckrahmen verglast 80 x 112 cm, Rahmen beschädigt, rechte Papierecken mit Rissen, eine Rissstelle, Gebr.

      Antikauktion Krefeld
    • Laeisz, Carl Martin
      Feb. 14, 2015

      Laeisz, Carl Martin

      Est: - €300

      Laeisz, Carl Martin (1803 Hamburg 1864). "Szenerie an einem Berghof". Aquarell auf Papier. 15,5 x 23 cm. Verso mit Namenszug. Unter Glas gerahmt. - Leicht fleckig, minimalst beschabt.

    • LAEISZ, CARL MARTIN Hamburg 1803 - 1864
      May. 16, 2014

      LAEISZ, CARL MARTIN Hamburg 1803 - 1864

      Est: €1,000 - €1,500

      LAEISZ, CARL MARTIN Hamburg 1803 - 1864 Italienische Landschaft mit Aquädukt. Aquarell auf Papier. Montiert: Auf Leinwand kaschiert. 53 x 74,5cm. Signiert und datiert unten rechts: C. Laeisz 46. Rahmen. Der Hamburger Aquarellist und Lithograph Carl Martin Laeisz verbrachte die Jahre zwischen 1924 und 1829 in Italien. Vorn dort brachte er viele Motive mit, die er in späteren Verduten verarbeitete. Das hier gezeigt Aquädukt, mit 1846 datiert, ist nicht eindeutig zu verorten. Es ist vergleichbar mit dem Bauwerk in Arriccia in den Albaner Bergen - das allerdings erst ab 1847 unter Pius IX erbaut wurde - oder der mittelalterlichen Ponte delle Torri von Spoleto in Umbrien. Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff, Rom, für Ihre freundlichen Unterstützung. AEISZ, CARL MARTIN Hamburg 1803 - 1864 Italian Landscape with Aqueduct. Watercolour on paper. Mounted: Laid down on canvas. 53 x 74,5cm. Signed and dated lower right: C. Laeisz 46. Framed. The Hamburg-based watercolour artist and lithographer Carl Martin Laeisz spent 1824 to 1829 in Italy. He came back from Italy with many motifs in his mind which he used in his later vedutas. The presented aqueduct dated from 1846 cannot be located precisely. It is comparable to the building in Arriccia in the Albanian Mountains - however this construction started only in 1847 under the reign of Pius IX - or the medieval Ponte delle Torri nearby Spoleto in Umbria. We would like to thank Dr. Claudia Nordhoff, Rome, for her kind support.

    • Carl Martin Laeisz, 1803 - Hamburg - 1864
      Jun. 06, 2013

      Carl Martin Laeisz, 1803 - Hamburg - 1864

      Est: - €400

      Carl Martin Laeisz 1803 - Hamburg - 1864 Aumühle Aquarell u. Feder. 18,5 : 26,5 cm. Signiert. Detailreich gezeichnete Wassermühle mit Staffage eines Anglers auf der Brücke. - Auf leichtem Zeichenkarton. (112)

      Hauswedell-Nolte
      Jun. 06, 2013

      Est: - €400

      Carl Martin Laeisz 1803 - Hamburg - 1864 Bauernhof am See Aquarell u. Feder. 1863. 19,5 : 28,6 cm. Signiert u. datiert. Mit feinsten Strichen erfaßtes Motiv aus Norddeutschland. - Laeisz studierte nach einer Dekorationsmalerlehre 1824-26 bei Schadow an der Berliner Akademie; während einer Schweiz-Reise erlernte er bei Louis Bleuler die Gouache-Malerei. Motivisch orientierte er sich zunächst an italienischen u. alpinen Landschaften, später schuf er vorwiegend Aquarelle mit heimatlichen Sujets. - Auf leichtem Zeichenkarton. (112)

      Hauswedell-Nolte
    • Panoramic View of Venice
      Jun. 25, 2011

      Panoramic View of Venice

      Est: €800 - €960

      Laeisz Carl Martin Hamburg 1803 - Hamburg 1864 Panoramic View of Venice Watercolour, 24 x 36 cm, monogr. lo. ri. C.L., framed under glass, unopened. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

    • North German Village
      Jun. 25, 2011

      North German Village

      Est: €300 - €360

      Laeisz Carl Martin Hamburg 1803 - Hamburg 1864 North German Village Watercolour, 19 x 26 cm, sign. lo. le. C. Laeis, slightly dam, matted a. framed under glass. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

    • Italian Landscape
      Jun. 25, 2011

      Italian Landscape

      Est: €500 - €600

      Laeisz Carl Martin Hamburg 1803 - Hamburg 1864 Italian Landscape Watercolour, 20 x 27 cm, monogr. lo. le. C.L., matted a. framed under glass, unopened. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

    • Laeisz, Carl Martin - Hamburg 1803 Hamburg 1864
      Apr. 24, 2010

      Laeisz, Carl Martin - Hamburg 1803 Hamburg 1864

      Est: - €850

      Laeisz, Carl Martin - Hamburg 1803 Hamburg 1864 "North German Landscape with Cows" Watercolour, 19,5 x 28,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. C. Laeisz 1853, slightly brownish, unopened. - Mus.: Hamburg, Lit.: Boetticher, Der Neue Rump.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €850

      Laeisz, Carl Martin - Hamburg 1803 Hamburg 1864 "View on Strasbourg" Watercolour, 27,5 x 18,5 cm, sign. lo. ri. C. Laeisz, slightly brownish, on the reverse glueresidues of old mounting. - Mus.: Hamburg, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.