Louis Jean François (l'aîné) Lagrenée Sold at Auction Prices

Painter, b. 1725 - d. 1805

    • LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (UMKREIS) BLUMENOPFERGABE FÜR
      Sep. 14, 2024

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (UMKREIS) BLUMENOPFERGABE FÜR

      Est: €3,500 - €7,000

      CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE 1724 Paris - 1805 ibid OFFERING OF FLOWERS FOR AMOR Oil on canvas (old relined). 71.5 x 61.5 cm (F. 87.5 x 76 cm). Inscribed and dated in a later hand lower left: 'Lagrenée 1794'. Part. old rest., part. old retouching. Frame. Provenance: Rhineland private collection. LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (UMKREIS) 1724 Paris - 1805 ebenda BLUMENOPFERGABE FÜR AMOR Öl auf Leinwand (altdoubl.). 71,5 x 61,5 cm (R. 87,5 x 76 cm). Unten links bezeichnet und datiert von späterer Hand: 'Lagrenée 1794'. Part. altrest., part. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

    • Louis Jean François Lagrenée 1724 Parigi-1805 Parigi Venere e Adone
      Jun. 13, 2024

      Louis Jean François Lagrenée 1724 Parigi-1805 Parigi Venere e Adone

      Est: €18,000 - €24,000

      firmato e datato “L. Langrée 1779”

      Dec. 13, 2023

      Est: €500 - €700

      LAGRENEE Louis Jean-François (1725 - 1805). Attribué à. Plume et lavis d'encre brune sur papier bleuté "Suzanne et les vieillards". Attribué à Jean-François Lagrenée dit le Vieux. Voir au dos l'inscription Lagrenée l'ancien fecit 1763. Provenance : Collection Hamal Leod (Liège). Ecole française. Epoque : +/- XVIIIème. Dim. : +/- 418x320 mm.

    • Louis Jean François Lagrenée Venere e Adone
      Jun. 29, 2023

      Louis Jean François Lagrenée Venere e Adone

      Est: €30,000 - €40,000

      firmato e datato \“L. Langrée 1779\”Louis Jean François Lagrenée (1724 Parigi-1805 Parigi)

    • LAGRENÉE, LOUIS JEAN FRANÇOIS
      Mar. 24, 2023

      LAGRENÉE, LOUIS JEAN FRANÇOIS

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (1725 Paris 1805) Kopie um 1800 Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. 143x127 cm. - Bereibungen im Randbereich und Reparaturstelle oben mittig.

    • Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache
      Oct. 19, 2022

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache Titrée 'Diane Et Endimion' dans le bas et annotée 'Delagrene' en bas à droite (Petite déchirure le long du visage d'Endymion) Diana and Endymion, gouache, inscribed, by L. J. F. Lagrenée h: 19 w: 32 cm Provenance : Mentionné sous le numéro 20 dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome" : "Les quatre esquisses des tableaux de M. le comte d'Autray" ; Acquis dans le commerce d'art dans les années 1980 par le père des actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 168-169, n°28 Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'un des quatre dessus de porte réalisés pour le comte d'Autrey, acquis vers 1775 à sa mort par le marquis de Veri. Le tableau représentant Diane et Endymion est aujourd'hui conservé au musée national de Poznan. Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier de nous avoir aimablement indiqué les informations relatives à ce dessin. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Louis Jean Francóis Lagrenée, attr., Kopfstudie
      Nov. 20, 2021

      Louis Jean Francóis Lagrenée, attr., Kopfstudie

      Louis Jean Francóis Lagrenée, attr., Kopfstudie dynamische Studie zweier Jünglingsköpfe, Kreiden auf getöntem Papier, um 1800, auf Rahmenrückwand neuzeitliche Zuschreibung „Lagrenée, Louis-Jean-Francóis (peintre d´Históire et graveur) *1725 +1805 Paris L. Bonnot, Scúlpteúr“, Knitterspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 32,3 cm. Künstlerinfo: genannt Lagrenée l´ainè, französischer Maler (1725 Paris bis 1805 ebenda), Schüler von Charles André van Loo, 1749 Verleihung des Rompreises und ließ sich für mehrere Jahre in Rom nieder, ab 1755 Mitglied der Königlichen Akademie, 1758 Ernennung zum Professor, ab 1760 Hofmaler der russischen Zarin Elisabeth in Sankt Petersburg, Direktor der Kunstakademie in Sankt Petersburg, ab 1781 Direktor der Französischen Akademie in Rom, kurz vor seinem Tod Ernennung zum Rektor der Ècole des Beaux-Arts in Paris, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Bellone incitant Mars à la guerre Toile
      Jun. 09, 2021

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Bellone incitant Mars à la guerre Toile

      Est: €30,000 - €50,000

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Bellone incitant Mars à la guerre Toile Signée 'Lagrenée' en bas au centre Bellona encouraging Mars to war, canvas, signed, by L. J. F. Lagrenée h: 64 w: 75 cm Provenance : Figure dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome", sous le n°407 ("Bellone appelle Mars au combat en lui remettant les rênes de ses chevaux") ; Figure dans l'inventaire après-décès, de l'artiste en 1805, n° 48, prisé 18 francs ; ne figure plus dans l'inventaire après décès de son épouse ; Vente anonyme; West Columbia (Caroline du Sud), Charlton Hall Auctioneers, 6 mars 2010, n° 115 ; Galerie Derek Johns, Londres en 2010 (exposé au salon Paris-Tableau en 2011) ; Collection privée, Royaume-Uni Bibliographie : Edmond de Goncourt, "Etat des tableaux faits par M. Lagrenée depuis son retour de Rome", in 'L'Art', 1877, vol. IV, p. 240 Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée. 1725-1805', Paris, 1983, p. 301, n° 442 Commentaire : Obtenant le prix de Rome en 1749, en tant qu'élève de Carle Van Loo, Louis Lagrenée rejoint l'Académie de France sur le Corso. A son retour à Paris en 1754, il est reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture l'année suivante, et nommé premier peintre de l'Impératrice de Russie de 1760 à 1762. Son succès l'amène à travailler pour de nombreux collectionneurs de premier plan (d'Angiviller, Madame du Barry, Madame Geoffrin, La Live de Jully). Diderot a encensé l'artiste : " Il a le dessin, la couleur, la chair, l'expression, les plus belles draperies, les plus beaux caractères de tête, tout excepté la verve. Ô le grand peintre, si l'humeur lui vient ! Ses compositions sont simples, ses actions vraies, sa couleur belle et solide ; c'est toujours d'après la nature qu'il travaille. " (Salon de 1765). Nommé directeur de l'Académie de France à Rome de 1781 à 1785, il appartient à la génération qui se donne pour modèles les peintures bolonaises du XVIIe siècle et Nicolas Poussin, annonçant le Néoclassicisme. Bellone était l'ancienne déesse romaine de la guerre, citée par les poètes comme la sœur de Mars guidant ses chevaux en tant que cocher. Des festivités en son honneur avaient lieu le 3 juin. Les discussions du Sénat sur les guerres à mener avaient lieu dans son temple sur la colline du Capitole. Elle est ici en train de tirer à l'arc sur un char d'or. Les draperies autour de son bras droit ont glissé vers son épaule, donnant du mouvement à la figure. Les roues de son char soulèvent des nuages de poussière. On est au cœur du combat, évoquant les descriptions d'Homère sur la Guerre de Troie. Au premier plan, des corps et des pièces d'armure, casques et boucliers abandonnés, jonchent le sol. Lagrenée avait déjà représenté ce sujet pour un dessus-de-porte exposé au Salon de 1767, conservé aujourd'hui au musée de l'Université de Princeton (fig. 1, M. Sandoz, 'op. cit.', p. 206, n°162). Dans cette relecture du sujet, il adopte une composition en frise, et réinterprète les modèles célèbres de batailles, telles que celles de Constantin contre Maxence par Raphaël et Giulio Romano au Vatican ou les batailles d'Alexandre le Grand par Charles Le Brun (Louvre). Ce tableau sera inclus dans la monographie sur l'artiste à paraître aux éditions Arthena par Monsieur Joseph Assémat-Tessandier. Il la date vers 1795/1796. Estimation 30 000 - 50 000 €

    • Lagrenee.
      May. 08, 2021

      Lagrenee.

      Est: €600 - €900

      Personengruppe mir 4 Frauen in antikisierenden Gewändern, eine davon flehend, mit einem älteren Herrn im Hintergrund. Lavierte Tuschpinselzeichnung 1771. Sign., Ortsbez. u. Dat. "Lagrenee Roma 1771". Hiermit könnte Louis Jean Francois Lagrenee (1725 Paris 1805) od. Jean-Jacques Lagrenee (1739 Paris 1821) gemeint sein, die beide zur fraglichen Zeit in Rom weilten. Ca. 19,4 x 26,1 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl. - Etw. fl. R

    • LAGRENEE – REGONA. CALLIOPE. MUSE QUI PRESIDE A LA POESIE HEROIQUE.
      Oct. 15, 2020

      LAGRENEE – REGONA. CALLIOPE. MUSE QUI PRESIDE A LA POESIE HEROIQUE.

      Est: €500 - €600

      Louis Jean François LAGRENEE – Antonio REGONA1725 – 1805; 1760 - 1853 Calliope. Muse qui preside a la Poesie Heroique.Bassano, Remondini, fine XVIII secolo Acquaforte. 310x255 mm. Margini. Sotto l’immagine il titolo; in basso a sinistra ‘ Draun La Grénée inv.”, a dx. ‘Anton Ragona Sculps.’ Tracce d’uso e d’umidità.Buona conservazione Ritratto entro ovale. Bella prova ad opera di Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, che collaborò con i Remondini. Il dipinto è probabilmente del celebre pittore francese Louis Jean François Lagrenée. Questa stampa compare nel Catalogo Remondini del 1797, a pagina 15: incisore ‘A Regona’, pittore ‘Draun La Grénée’.

      Bado e Mart
    • LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (PARIS 1725-1805) - L'éducation de Cupidon
      Sep. 15, 2020

      LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (PARIS 1725-1805) - L'éducation de Cupidon

      Est: €10,000 - €15,000

      LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (PARIS 1725-1805) L'éducation de Cupidon huile sur panneau 18,2 x 15 cm. (7 ¼ x 5 ¾ in.)

    • (attributed to) LOUIS JEAN FRANÇOIS LAGRENÉE (1725-1805), BINDING OF ISAAC
      Jun. 08, 2020

      (attributed to) LOUIS JEAN FRANÇOIS LAGRENÉE (1725-1805), BINDING OF ISAAC

      Est: €250 - €350

      (attributed to) LOUIS JEAN FRANÇOIS LAGRENÉE (1725-1805), BINDING OF ISAAC Mixed media on paper. Dim.: 36.5x28.5 cm.

      Renascimento
      Nov. 13, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien Huile sur toile, en partie marouflée sur carton Angels bringing a crown to Saint Sebastian, oil on canvas partly laid down on cardboard, by L. J. F. Lagrenée h: 35 w: 29 cm Provenance : Figure dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome", sous le n°344 ("Petit tableau représentant saint Sébastien à qui deux anges présentent la palme et la couronne du martyre") ; Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste, en 1805, n° 36, prisé 12 francs ; Mentionné dans l'inventaire après-décès de son épouse, en 1814, n° 36, prisé 12 francs ; Vente après-décès de l'épouse de l'artiste, Paris, hôtel de Bullion, Me Merault, 12 novembre 1814, n° 8 (en pendant avec la "Madeleine en prière"), adjugé 48 francs au frère du peintre, Jean-Jacques Lagrenée, avec son pendant Expositions : Salon de 1795, Paris, n° 278 (en pendant avec le "Songe de la Madeleine dans le désert") Bibliographie : Edmond de Goncourt, "Etat des tableaux faits par M. Lagrenée depuis son retour de Rome", in 'L'Art', 1877, t. IV, p. 238 Edmond et Jules de Goncourt, 'Portraits intimes du XVIIIe siècle', Paris, 1878, p. 355, n° 344 Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 294, n°399 Commentaire : Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Louis-Jean François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L’AÎNÉ (Paris 1725-1805)
      Jun. 26, 2019

      Louis-Jean François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L’AÎNÉ (Paris 1725-1805)

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis-Jean François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L’AÎNÉ (Paris 1725-1805) Vénus et l’Amour endormi Cuivre Signé et daté en bas à gauche: L.Lag e 1770 Dans un cadre en bois sculpté doré d’époque Louis XVI, estampillé Infroit Venus and sleeping Cupid, copper, signed and dated lower left: L.Lag e 1770, in a Louis XVI period carved giltwood frame, stamped by Infroit 23,5 x 19,5 CM • 9 1/4 X 7 5/8 IN. €10,000-15,000 Provenance Peint pour M. Vassal de Saint Hubert pour la somme de 360livres; Sa vente, Paris, 1ermai 1783 (Me Brusley), n°60 (Vénus & l’Amour, joli tableau de 15 pouces de haut sur 12 pouces de large, sur toile le support mentionné est différent). Exposition Exposé au Salon de 1771 (en pendant d’une Léda) sous le n°16. Bibliographie -Mentionné sous le n°184 dans Louis Lagrenée, État des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome, p.260; -Marc Sandoz, Les Lagrenée, Louis (Jean, François) Lagrenée, 1725-1805, Editart-Les quatre Chemins, Paris, 1983, vol. I, n°2320, pp. 228-229 (localisation non connue). Vassal de Saint-Hubert (1741-1782), fermier général, possédait une très importante collection de dessins mais aussi des tableaux vendus aux enchères en 1774, 1779 et 1783. La Muse errante, critique au Salon, décrit notre tableau ainsi: «Du plus profond sommeil Vénus est endormie; Son cher fils dort aussi: leurs traits sont pleins de vie. Dormais-tu la Grenée en peignant ce Tableau Le Génie & le Goût conduisaient ton Pinceau» (La Muse errante au Salon; apologie-critique, en vers libres, suivant l’ordre des numéros, des Peintures, Sculptures et Gravures, exposées au Louvre en l’Année 1771 - Deloynes, IX, pièce 145, p.11) Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier d’avoir confirmé l’authenticité de ce tableau par examen direct. Il sera inclus dans sa monographie sur l’artiste à paraître.

    • Louis-Jean-François Lagrenée I (Paris 1725-1805) The Robe; and The Third Es
      May. 01, 2019

      Louis-Jean-François Lagrenée I (Paris 1725-1805) The Robe; and The Third Es

      Est: $30,000 - $50,000

      Louis-Jean-François Lagrenée I (Paris 1725-1805) The Robe; and The Third Estate oil on canvas 10 x 13 1/8 in. (25.2 x 33.3 cm.)

      Mar. 27, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache Titrée 'Diane Et Endimion' dans le bas et annotée 'Delagrene' en bas à droite (Petite déchirure le long du visage d'Endymion) Diana and Endymion, gouache, inscribed, by L. J. F. Lagrenée h: 19 w: 32 cm Provenance : Mentionné sous le numéro 20 dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome" : "Les quatre esquisses des tableaux de M. le comte d'Autray" ; Acquis dans le commerce d'art dans les années 1980 par le père des actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 168-169, n°28 Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'un des quatre dessus de porte réalisés pour le comte d'Autrey, acquis vers 1775 à sa mort par le marquis de Veri. Le tableau représentant Diane et Endymion est aujourd'hui conservé au musée national de Poznan. Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier de nous avoir aimablement indiqué les informations relatives à ce dessin. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • LAGRENEE Louis Jean-François (1725 - 1805) "Satyre à la flûte de Pan" plume
      Feb. 19, 2019

      LAGRENEE Louis Jean-François (1725 - 1805) "Satyre à la flûte de Pan" plume

      Est: €400 - €600

      LAGRENEE Louis Jean-François (1725 - 1805) "Satyre à la flûte de Pan" plume et lavis d'encre brune sur papier vergé. Portant une inscription en haut à gauche. Attribué à Louis Jean François Lagrenée. Ecole française. Dim.:+/-15x11,5cm.

    • Louis Jean Francois Lagrenée
      Jul. 05, 2018

      Louis Jean Francois Lagrenée

      Est: €8,000 - €12,000

      Pygmalion oil on canvas, 56by45cm. Expertise by Philippe D'Arcy, may 25th 1998

      Bolli & Romiti s.r.l
    • CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (FRENCH 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO 32cm x 38cm (12.5in x 15in)
      Mar. 14, 2018

      CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (FRENCH 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO 32cm x 38cm (12.5in x 15in)

      Est: £1,000 - £1,500

      CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (FRENCH 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO Oil on panel 32cm x 38cm (12.5in x 15in)

      Lyon & Turnbull
    • Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Profil de femme Crayon noir, estompe, rehauts de craie blanche et de pastel,
      Feb. 13, 2018

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Profil de femme Crayon noir, estompe, rehauts de craie blanche et de pastel,

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Profil de femme Crayon noir, estompe, rehauts de craie blanche et de pastel, signé 'L. Lagrenée' en bas à droite Porte une marque de collection non identifiée (L.3929) en bas à gauche (Restaurations) h: 54 w: 40 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (FRENCH, 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO 32cm x 38cm (12.5in x 15in)
      Nov. 22, 2017

      CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (FRENCH, 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO 32cm x 38cm (12.5in x 15in)

      Est: £2,000 - £3,000

      CIRCLE OF LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (FRENCH, 1725-1805) NARCISSUS AND ECHO Oil on panel 32cm x 38cm (12.5in x 15in)

      Lyon & Turnbull
    • Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Deux baigneuses et un amour Huile sur toile marouflée sur carton
      Nov. 14, 2017

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Deux baigneuses et un amour Huile sur toile marouflée sur carton

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Deux baigneuses et un amour Huile sur toile marouflée sur carton Two bathers and a putto, oil on canvas laid down on cardboard, by L. J. F. Lagrenée h: 19 w: 24,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Louis-Jean-Francois Lagrenée (Paris - An Allegory of Music: Orpheus, Pluto and Euridices
      Jul. 07, 2017

      Louis-Jean-Francois Lagrenée (Paris - An Allegory of Music: Orpheus, Pluto and Euridices

      Est: £30,000 - £50,000

      Louis-Jean-Francois Lagrenée (Paris An Allegory of Music: Orpheus, Pluto and Euridices oil on copper 16 ¾ x 13 ¼ in. (42.5 x 33.7 cm.)

    • Louis LAGRENÉE (1725-1805)
      May. 24, 2017

      Louis LAGRENÉE (1725-1805)

      Est: €800 - €1,200

      Louis LAGRENÉE (1725-1805) Autoportrait vers 1778 Crayon noir, sanguine et estompe Annoté au verso : "Monsieur Lagrénée l'aîné, peintre du roi, professeur de l'Académie royale de peinture, dessiné par lui-même en 1778". Self-portrait circa 1778, black pencil, sanguine and stump, annotated on the back : "Monsieur Lagrénée l'aîné, peintre du roi, professeur de l'Académie royale de peinture, dessiné par lui-même en 1778". 23,5 x 17,5 cm - 9 1/4 X 6 7/8 IN.

    • Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Académie de femme tenant un drapé Contre-épreuve de sanguine rehaussée au lavis d'en..
      Mar. 23, 2017

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Académie de femme tenant un drapé Contre-épreuve de sanguine rehaussée au lavis d'en..

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Académie de femme tenant un drapé Contre-épreuve de sanguine rehaussée au lavis d''encre brune Female nude holding a drapery, red chalk counterproof with brown wash highlights, by L.-J.-F. Lagrenée h: 53 w: 37,50 cm Commentaire : Le dessin dont est issue cette contre-épreuve appartient à une série d''académies masculines et féminines réalisées en vue d''être gravées en manière de sanguine par Louis-Marin Bonnet vers 1771-1772 (voir Marc Sandoz, ''Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée. 1725-1805'', Paris, 1983, p. 221, n° 197-16).

    • Louis Lagrenée, called le Jeune, Putti harvesting Grapes (Allegory of Autumn)
      Mar. 15, 2017

      Louis Lagrenée, called le Jeune, Putti harvesting Grapes (Allegory of Autumn)

      Est: €7,000 - €8,000

      Signed lower left: J. Lagrenée

      Sep. 21, 2016

      Est: €7,000 - €8,000

    • Louis LAGRENÉE (1725-1805)
      May. 04, 2016

      Louis LAGRENÉE (1725-1805)

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis LAGRENÉE (1725-1805) Autoportrait vers 1778 Crayon noir, sanguine et estompe Annoté au verso "Monsieur Lagrénée l'aîné, peintre du roi, professeur de l'Académie royale de peinture, dessiné par lui-même en 1778". Black and sanguine chalk with stumping 23,5 x 17,5 cm - 9 1/4 X 6 7/8 IN.

    • LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE | La Madeleine pénitente
      Mar. 26, 2015

      LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE | La Madeleine pénitente

      Est: €8,000 - €12,000

      Huile sur toile

      Dec. 11, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribué à Louis LAGRENEE (Paris 1725 – 1805) Jeune homme en buste Sur sa toile d’origine et son châssis d’origine en résineux 47,5 x 39 cm Restaurations

    • Attr. LaGrenee, Vulcan and Venus, oil on canvas
      Sep. 27, 2013

      Attr. LaGrenee, Vulcan and Venus, oil on canvas

      Est: $5,000 - $7,000

      Oil on canvas mythological painting of Venus and Vulcan, attributed to Louis Jean Francois LaGrenee (French, 1725-1805). Venus sits at left, attended by two cherubs, while her blacksmith husband Vulcan looks on admiringly, resting against his anvil with a hammer in his hand. Possible signature in Venus's lower left robe area (under cherub). Ornate 19th century giltwood frame with bead, ovolo and acanthus moldings. 17" x 25-3/4" sight, 28-1/2" x 37" framed.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Circle of Louis Jean François Lagrenée (FRENCH, 1725-1805)
      Feb. 05, 2013

      Circle of Louis Jean François Lagrenée (FRENCH, 1725-1805)

      Circle of Louis Jean François Lagrenée (FRENCH, 1725-1805) The Alter of Love oil on canvas 18¼ x 15 in. (46.4 x 38.1 cm.)

    • LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (Paris 1725-1805 Paris) Allegory of Wisdom.
      Jan. 29, 2013

      LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (Paris 1725-1805 Paris) Allegory of Wisdom.

      Est: $2,500 - $3,500

      LOUIS-JEAN-FRANÇOIS LAGRENÉE (Paris 1725-1805 Paris) Allegory of Wisdom. Black and white chalks on tan laid paper mounted on thin card stock. 310x413 mm; 12x6 1/4 inches.

      Swann Auction Galleries
    • LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805) FRENCH
      Jun. 14, 2012

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805) FRENCH

      Est: £400 - £600

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805) FRENCH Portrait of Princess Ekaterina Trubetskoy as a child. Pastel. 10 x 8.25ins. Together with a print of above by Bonnet.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (PARIS 1725-1805)
      Mar. 29, 2012

      ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (PARIS 1725-1805)

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (PARIS 1725-1805) Scène antique avec des femmes près d'un autel sanguine, plume et encre brune, lavis brun, non encadré 190 x 264 mm.; on joint une Etude de vestale attribuée à Lagrenée, deux Scènes Néoclassiques de l'Ecole française de la fin du XVIIIème siècle, Vénus et Mars attribué à Guillaume Lethière et Le Roi de Rome contre- épreuve par le baron Gérard. (6)

    • Louis Jean François Lagrenée, 1725 - 1805 Paris, zug. Schüler des Charles André van Loo, erhielt 1749 den Rompreis, ließ sich mehrere Jahre in Rom nieder. Nach seiner Rückkehr nach Frankreich wurde er Mit­glied der könglichen Akademie, 1760 rief ihn
      Mar. 23, 2012

      Louis Jean François Lagrenée, 1725 - 1805 Paris, zug. Schüler des Charles André van Loo, erhielt 1749 den Rompreis, ließ sich mehrere Jahre in Rom nieder. Nach seiner Rückkehr nach Frankreich wurde er Mit­glied der könglichen Akademie, 1760 rief ihn

      Est: €18,000 - €22,000

      GEMÄLDEPAAR Josef entzieht sich der Frau des Potiphar und Susanna und die beiden Alten Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je ca. 29 x 36,5 cm. Josef entzieht sich der Frau des Potiphar. Potiphars Frau rechts auf dem Bett sitzend, sucht den jungen Josef an einem Kleidstück zurückzuhalten, das sie in Händen behält und - wie die Bibellegende erzählt, dieses als Beweisstück für die Verführung vorbrachte. Der junge Josef in gelbem Kleid, in bewegter Haltung nach links, die Hand abwehrend gegen die junge Schönheit gerichtet, der Hintergrund zeigt ein Wandstück mit darauf stehenden, mächtigen Säulen, die rechte Bildhälfte im Hintergrund wird von einem smaragdgrünen Vorhang beherrscht. Das Thema der Josefslegende hatte der Maler bereits 1745 behandelt. Das Gegenstück zeigt "Susanna und die beiden Alten". Die Szene im Freien, unter Bäumen wiedergegeben, Susanna an einem Kissen liegend, wird von den beiden alten Männern, die rechts herantreten bedrängt. Auch dieses Bildthema findet sich - jedoch in stark variierender Komposition im Werk des Malers. Die beiden Gemälde sind sowohl im Format, als auch im Thema aufeinander bezogen, so ist im einen Bild die Pikierlichkeit der Frau nach dem Mann, im Gegenstück die Begierde der Männer nach der keuschen Frau gegeneinander gestellt. (850365) Louis Jean François Lagrenée, 1725 - 1805 Paris, attributed to Oil on Canvas, Mounted on Panel. Each Approx. 29 x 36.5 cm.

    • L. LAGRENEE, FRENCH PRINTS, PAIR, 12 1/2" X 9,
      Feb. 12, 2012

      L. LAGRENEE, FRENCH PRINTS, PAIR, 12 1/2" X 9,

      L. LAGRENEE, FRENCH PRINTS, PAIR, 12 1/2" X 9, EDUCATION D "L" AMOUR: Louis Jean Francois Lagrenee. " A monsieur le Marquis de Cosse". 19th.c.

      DuMouchelles
    • Louis LAGRENÉE (Paris 1725-1805) Allégorie de la peinture
      Dec. 16, 2011

      Louis LAGRENÉE (Paris 1725-1805) Allégorie de la peinture

      Est: €15,000 - €20,000

      Louis LAGRENÉE (Paris 1725-1805) Allégorie de la peinture et de la sculpture Toile 47,5 x 56,5 cm Signée en bas à gauche sur le carton à dessin : « L. Lagrenée »

    • Louis Jean François Lagrenée, 1725 Paris - 1805
      Dec. 09, 2011

      Louis Jean François Lagrenée, 1725 Paris - 1805

      Est: €6,000 - €8,000

      BILDNIS DER SCHAUSPIELERIN MADEMOISELLE OLIVIER Öl auf Leinwand. 46 x 53,5 cm. Künstlernamensschild. Mit ovalem, vergoldetem Rahmen. Halbbildnis im Oval, anmutiges Gesicht mit großen Augen und Blick zum Betrachter, das Haar leicht gepudert und hochgesteckt, mit Perlenschmuck. Das dem Haarfarbton entsprechende, grau-seidene Kleid mit orientalisch stilistischer Schärpe und großer, goldener Brosche, sie trägt einen blauen Umhang, pelzverbrämt, im Hintergrund grüner Vorhang. Verso auf dem Keilrahmen originale, alte Bezeichnung der Dargestellten mit Hinweis ihrer Wirkungsstätte "Mlle. Olivier/ Société de la Comédie Française/ peint en 1789, par Lagrenée, ...". Expertise: Dem Gemälde ist eine Expertise von Ursula Wittmann, München, aus dem Jahre 1988 beigegeben. (841521)

    • LAGRENÉE Louis-Jean-François dit l'aîné - «
      Nov. 07, 2011

      LAGRENÉE Louis-Jean-François dit l'aîné - «

      Est: €5,000 - €7,000

      LAGRENÉE Louis-Jean-François dit l'aîné - « Académie d'homme allongé »

      Mirabaud-Mercier
    • LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE Frankrike 1725-1805
      Dec. 08, 2010

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE Frankrike 1725-1805

      Est: kr35,000 - kr40,000

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE Frankrike 1725-1805 Venus noue le bandeau de l´Amour Bär spår av signatur på baksidan, märkt Lagrenée. Olja på papper fäst på kartong, 47 x 60 cm. On the reverse traces of signature, marked Lagrenée. Oil on paper laid on cardboard. EXPERTIS Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENIENS Trolig...

      Stockholms Auktionsverket
    • LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805)
      Sep. 29, 2010

      LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805)

      Est: €800 - €1,200

      LOUIS-JEAN-FRANCOIS LAGRENEE (1725-1805) Académie d'homme nu de dos signé 'Lagrenée' (en bas à droite) sanguine 55,7 x 36,4 cm. (22 x 14¼ in.), une bande de papier de 3,5 cm. a été ajoutée le long de la marge supérieure

    • Louis-Jean-François Lagrenée (Paris 1739-1821)
      Jul. 07, 2010

      Louis-Jean-François Lagrenée (Paris 1739-1821)

      Est: £15,000 - £25,000

      Louis-Jean-François Lagrenée (Paris 1739-1821) Penelope reading a letter from Odysseus signed 'L. Lagrenée.' (centre right) oil on panel 21 x 25 5/8 in. (53.3 x 65 cm.)

    • Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 L'amour à l'affût Toile
      Jun. 21, 2010

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 L'amour à l'affût Toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 L'amour à l'affût Toile Porte une signature et une date 'L.Lagrenée 1779' en bas à gauche Etiquette avec inscription manuscrite au revers 'l'amour à l'affut / provient de la décoration de la chambre du roi / Château de Belle-vue' h: 81,50 w: 65 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 4 juillet 1996, n° 293; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot est présenté par Monsieur René Millet. L'amour à l'affût Canvas Signed and dated 'L.Lagrenée 1779' lower left Handwritten inscription on a label on the reverse 'l'amour à l'affut / provient de la décoration de la chambre du roi / Château de Belle-vue' 81,50 x 65 cm (31,79 x 25,35 in.) This lot is presented by Monsieur René Millet.

    • Louis Jean François Lagrenée, l'Aîné (Paris 1724-1805)
      Jun. 09, 2010

      Louis Jean François Lagrenée, l'Aîné (Paris 1724-1805)

      Est: $40,000 - $60,000

      Louis Jean François Lagrenée, l'Aîné (Paris 1724-1805) The Death of the Dauphin oil on canvas, unlined 50¼ x 38 in. (127.7 x 96.5 cm.)

      Jun. 03, 2010

      Est: kr80,000 - kr100,000

      LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE Frankrike 1725-1805 Venus noue le bandeau de l´Amour Bär spår av signatur på baksidan, märkt Lagrenée. Olja på papper fäst på kartong, 47 x 60 cm. Förlängd nedtill.on the reverse traces of signature, marked Lagrenée. Oil on paper laid on cardboard. EXPERTIS Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Pa...

      Stockholms Auktionsverket
    • Louis Jean Francois Lagrenee
      Mar. 06, 2010

      Louis Jean Francois Lagrenee

      Est: $7,000 - $12,000

      Louis Jean Francois Lagrenee French (1724-1805) ALLEGORY OF WAR oil on canvas, unframed, signed: lower left, L. Lagrenee H25 1/2" W36 1/2"

      Charlton Hall