Otto Laible Sold at Auction Prices

      • Laible, Otto
        Nov. 22, 2024

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von Ernst Würtenberger. Gründung mit Karl Hubbuch der Künstlergruppe 'Der Kreis', Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Pavatex. Herbstliches Stillleben. Auf einem Holztisch mit weißem Tischtuch, Pflaumen, Nüsse und Äpfel, dahinter ein rundes Vorratsgefäß und ein an der Wand hängendes Pfännchen arrangiert. U.l. sign. 40 x 45 cm. (63 x 68 cm). R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 22, 2024

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von Ernst Würtenberger. Gründung mit Karl Hubbuch der Künstlergruppe 'Der Kreis', Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Pappe. Interieur mit am Fenster stehender, junger Dame in Rückansicht mit weißer Katze. U.l. sign. Verso Ölskizze: Das Künstleratelier. 57 x 44 cm. (71,5 x 60,5 cm). R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 22, 2024

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von Ernst Würtenberger. Gründung mit Karl Hubbuch der Künstlergruppe 'Der Kreis', Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Lw. aufgez. auf Pappe. Frühlingslandschaft. Hinter einem kleinen Gehöft, im Garten stehender Mann mit Hacke. U.l. sign. u. 41(19) dat. 51 x 68 cm. (70 x 87 cm). R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Otto Laible, 1891 Karlsruhe - 1962, still lifewith
        Jul. 27, 2024

        Otto Laible, 1891 Karlsruhe - 1962, still lifewith

        Est: €350 - €700

        Otto Laible, 1891 Karlsruhe - 1962, still lifewith drawings and candlestick, gouache on paper, left. Signed and dated 54 at the bottom, tear on the side, PP cutout approx. 60x 45cm, under glass, frame: 80 x 65 cm . German Description: Otto Laible, 1891 Karlsruhe - 1962, Stillleben mit Zeichnungen und Leuchter, Gouache auf Papier, li. unten signiert und dat. 54, seitlich Riss, PP-Ausschnitt ca. 60 x45cm, unter Glas, Rahmen: 80 x 65 cm

      • Otto Laible, 1891 Karlsruhe until 1962, 2
        Jul. 27, 2024

        Otto Laible, 1891 Karlsruhe until 1962, 2

        Est: €300 - €600

        Otto Laible, 1891 Karlsruhe until 1962, 2 watercolors/gouache, 2 reproductions: 1st watercolor, Russia 1943, signed, bet., PP cutout 31 x 47 cm,frame , 2nd gouache, bet. Village Istein, signed, approx. 36 x 52 cm PP cutout, frame, 3rd Place Pigalle and market scenes, reproductions, 1 x hand signed, approx. 21 x 59 and 31 x 47 cm PP cutouts, both framed . German Description: Otto Laible, 1891 Karlsruhe bis 1962, 2 Aquarelle/Gouache, 2 Repros: 1. Aquarell, Russland 1943, signiert, bet., PP-Ausschnitt 31 x 47 cm, R., 2. Gouache, bet. Dorf Istein, signiert, ca. 36 x 52 cm PP- Ausschnitt, Rahmen, 3. Place Pigalle und Marktszenen, Reproduktionen, 1 x handsigniert,ca 21 x 59 und 31 x 47 cm PP-Ausschnitten, beide gerahmt

      • Laible, Otto
        Jul. 19, 2024

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von Ernst Würtenberger. Mit Karl Hubbuch Gründung der Künstlergruppe 'Der Kreis', Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Aquarell. Sitzende Dame mit übereinander geschlagenen Beinen, en face dem Betrachter zugewandt. U.r. mit Bleistift monogr. Paris bez. u. 27(19) dat. 20 x 15,3 cm. (38 x 32,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Jul. 19, 2024

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von Ernst Würtenberger, mit Karl Hubbuch Gründung die Künstlergruppe 'Der Kreis', Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Aquarell. Auf einem Canapé liegende Dame. U.l. sign. u. 32(19) dat. 20 x 24 cm. (37 x 40 cm). Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Otto Laible. 1889 - Haslach - 1962. Wurde von den Nazis diffamiert. Vertreter des Expressiven Realismus. Monogr. 1922 dat. Bet. 'Mantelhafen'. Blick auf die im Überlinger Hafen liegende Hohentwiel. Aquarell/Papier. 23 x 29 cm. Gl.u.R
        Jul. 11, 2024

        Otto Laible. 1889 - Haslach - 1962. Wurde von den Nazis diffamiert. Vertreter des Expressiven Realismus. Monogr. 1922 dat. Bet. 'Mantelhafen'. Blick auf die im Überlinger Hafen liegende Hohentwiel. Aquarell/Papier. 23 x 29 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Laible, Otto
        Jun. 27, 2024

        Laible, Otto

        Est: €400 - €600

        Laible, Otto Haslach 1891 - Karlsruhe 1962 45,5 x 60 cm View across the Tiber River to Castel Sant'Angelo in Rome. Oil/canvas, signed lower right, verso inscribed and dated 1937. Laible, Otto Haslach 1891 - Karlsruhe 1962 45,5 x 60 cm Blick über den Tiber auf die Engelsburg in Rom. Öl/Lwd., signiert, rücks. bez. und datiert 1937.

      • Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)
        Jun. 22, 2024

        Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

        Est: €100 - €120

        Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €160 - €192

      • Laible, Otto
        Feb. 08, 2024

        Laible, Otto

        Est: €700 - €1,000

        Laible, Otto Haslach, 1891 - Karlsruhe, 1962 73 x 55 cm, R. Still life with girl at the table. Oil on cardbaord. Signed and with estate stamp. Private property, Rheinland-Pfalz.

        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €240

      • Laible, Otto
        Nov. 24, 2023

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Meisterschüler von E. Würtenberger, Studium in Paris, Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Aquarell/Bleistift. Frühling im Schwarzwald. Am Fußweg stehendes Schwarzwälder Bauerngehöft mit vorbeilaufendem Spaziergänger. U.r. sign. 22 x 30 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 24, 2023

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Aquarell/Bleistift. Frei laufende Hühner vor einem Schwarzwälder Bauerngehöft. U.r. mit Bleistift sign. u. 29(19) dat. 24 x 36,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 24, 2023

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Aquarell. Sonnige Frühlingslandschaft mit Schwarzwälder Bauerngehöft und einzelnem Spaziergänger. U.l. sign. 18 x 25,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 24, 2023

        Laible, Otto

        1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Aquarell. Von einer Anhöhe aus Blick über die sommerliche Schwarzwaldlandschaft mit Bauerngehöft. U.r. sign. u. 1938 dat. 24 x 34 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Laible, Otto
        Nov. 09, 2023

        Laible, Otto

        Est: €800 - €1,200

        Laible, Otto Haslach 1891 - Karlsruhe 1962 45,5 x 60 cm View across the Tiber River to Castel Sant'Angelo in Rome. Oil/canvas, signed lower right, verso inscribed and dated 1937. Alsatian Private Collection.

        Sep. 23, 2023

        Est: €150 - €180

        Drei Portraitstudien. Zeichungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

        Sep. 23, 2023

        Est: €150 - €180

        Zwei Portraitstudien. Zeichungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 19x 18 bzw. 17,5x 24 cm. PP., R.

        Sep. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Beim Brettspiel. Mischtechnik (Altersspuren, l. fleckig), li. u. sign. und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 17,5x 27 cm. PP., R.

      • OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: „Nigger-Bar“.
        Oct. 23, 2021

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: „Nigger-Bar“.

        Est: €120 - €180

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 „Nigger-Bar“. Aquarellierte Bleistiftstudie aus einem Skizzenbuch. Signiert, betitelt und bezeichnet „Eigentum O. Laible Bismarckstr. 14“. Auf Vélin (doppelseitig). 29,8 x 41 cm. An der geglätteten Bugfalte mit Beschädigungen und Einrissen. Schwach fleckig. Mit Fehlstellen im Bereich des linken Randes bzw. Ränder mit Läsuren. [bg]

      • Otto Laible
        Sep. 05, 2021

        Otto Laible

        (1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 ebenda) Ruhende junge Frau Wohl frühes, Anfang der 1930er Jahre entstandenes Werk Laibles, der in Karlsruhe bei Georg Scholz, Walter Conz und Ernst Würtenberger studierte. 1924 unternahm er seine erste Paris-Reise. 1933 wurde Laible zwar für den Villa-Massimo-Preis vorgeschlagen, jedoch wegen seiner Frankophilie abgelehnt. 1947 berief man ihn zum Leiter einer Zeichenklasse an die Karlsruher Akademie, 1949 wurde er Professor. Öl/Lwd.; R. u. sign. Rahmen. 40,5 cm x 69,5 cm. Oil on canvas. Signed.

      • Otto Laible
        Sep. 05, 2021

        Otto Laible

        (1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 ebenda) "2 Mädchen". Originaltitel Szenische Darstellung mit einem lesenden und liegenden Mädchen auf einem Bett. Frühes, spätimpressionistisches Werk Laibles, der an der Landeskunstschule in Karlsruhe bei Georg Scholz und Walter Conz studierte sowie an der Karlsruher Kunstgewerbeschule Meisterschüler von Ernst Würtenberger war. 1924 unternahm er seine erste Paris-Reise. 1933 wurde Laible zwar für den Villa-Massimo-Preis vorgeschlagen, jedoch wegen seiner Frankophilie abgelehnt. 1947 berief man ihn zum Leiter einer Zeichenklasse an die Karlsruher Akademie, 1949 wurde er Professor. Öl/Malkarton. L. u., sign. u. dat. 1932. Verso bez. und betitelt "2 Mädchen (/) Gretel u. Lina (...?)". 35,5 cm x 57,5 cm. Rahmen. Oil on cardbord. Signed and dated 1932. Inscribed and titled on the reverse.

      • Otto Laible, Stillleben mit Früchten, Krug und Gefäß, signiertes Ölgemälde, gerahmt
        May. 28, 2021

        Otto Laible, Stillleben mit Früchten, Krug und Gefäß, signiertes Ölgemälde, gerahmt

        Est: €1,800 - €2,000

        Otto Laible, Stillleben mit Früchten, Krug und Gefäß, signiertes Ölgemälde, gerahmt Otto Laible, 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 ebenda, Stillleben mit Früchten, Krug und Gefäß, in dunklen Farbtönen, expressive Malweise, Öl/Karton, 40 x 65,5 cm, li. u. sign., gerahmt

      • Otto Laible, Russische Bäuerin mit Kind, Ölgemälde von 1943, gerahmt
        Nov. 20, 2020

        Otto Laible, Russische Bäuerin mit Kind, Ölgemälde von 1943, gerahmt

        Est: €800 - €900

        Otto Laible, Russische Bäuerin mit Kind, Ölgemälde von 1943, gerahmt Otto Laible, 1898 Haslach - 1962 Karlsruhe, Russische Bäuerin mit Kind im Arm in einer Stube mit ländlichem Interieur, Huhn und Samowar, Öl/Holz, ca. 50 x 28 cm, u. li. sign. u. dat. (19)43, u. rechts kleine Beschädigung im Holz, gerahmt

      • Otto Laible, "Ausstellungsbesucher 1950", Linolschnitt, um 1950, Atelierrahmen
        Nov. 20, 2020

        Otto Laible, "Ausstellungsbesucher 1950", Linolschnitt, um 1950, Atelierrahmen

        Est: €120 - €150

        Otto Laible, "Ausstellungsbesucher 1950", Linolschnitt, um 1950, Atelierrahmen Otto Laible, 1898 Haslach - 1962 Karlsruhe, Blick in eine Ausstellung mit Besuchern, Linolschnitt, 24,5 x 36 cm, sign., bez., dat., unter P.p. u. Glas im schwarz-silbernen Rahmen

      • OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Der Künstler zeichnend auf dem Bett, daneben eine Frau im Unterkleid.
        Oct. 17, 2020

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Der Künstler zeichnend auf dem Bett, daneben eine Frau im Unterkleid.

        Est: - €150

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 Der Künstler zeichnend auf dem Bett, daneben eine Frau im Unterkleid. Lithographie 1928. Signiert und datiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 14 x 17,5 cm. Im Bereich der Darstellung schwach wellig (durch den Druck entstanden). [bg]

      • Otto Laible, Aktstudien, Aquarell, Paris (19)32, gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Otto Laible, Aktstudien, Aquarell, Paris (19)32, gerahmt

        Est: €280 - €300

        Otto Laible, Aktstudien, Aquarell, Paris (19)32, gerahmt Otto Laible, 1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe, Badische Landeskunstschule in Karlsruhe, Schüler von Georg Scholz und Walter Conz, 1922 Karlsruher Kunstgewerbeschule, Meisterschüler von Ernst Würtenberger; hier: Weibliche Akte, Aquarellstudien, Papier leicht fleckig, 47,5 x 30,5 cm, sign., dat., ortsbez., unter P.p. u. Glas im Silberrahmen

      • Otto Laible, "Grand Prix Longchamp 1932", Aquarell, gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Otto Laible, "Grand Prix Longchamp 1932", Aquarell, gerahmt

        Est: €200 - €220

        Otto Laible, "Grand Prix Longchamp 1932", Aquarell, gerahmt Otto Laible, 1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe, Badische Landeskunstschule in Karlsruhe, Schüler von Georg Scholz und Walter Conz, 1922 Karlsruher Kunstgewerbeschule, Meisterschüler von Ernst Würtenberger, Szenen beim Pferderennen, Aquarell m. Bleistiftzeichnung, 26 x 35 cm, sign., dat., bez., unter P.p. u. Glas im Goldrahmen

      • Otto Laible, „Ausstellungsbesucher“, Linolschnitt von 1950, nachlasssigniert, o. Rahmen
        Mar. 27, 2020

        Otto Laible, „Ausstellungsbesucher“, Linolschnitt von 1950, nachlasssigniert, o. Rahmen

        Est: €100 - €150

        Otto Laible, „Ausstellungsbesucher“, Linolschnitt von 1950, nachlasssigniert, o. Rahmen Otto Laible, 1898 - 1962, Besucher einer Ausstellung betrachten verschiedene Gemälde, ein Mädchen schaut zum Betrachter, Linolschnitt/ BFK Rives, 24 x 35,5 cm, nachlasssigniert von seiner Frau, num. 11/100, betit. u. dat. 1950, o. Rahmen

      • Laible, Otto
        Oct. 12, 2019

        Laible, Otto

        Est: - €300

        Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962). 6 Bleistiftskizzen, 1 davon aquarelliert u. weiß gehöht 1926-1928. Versch. Sujets, darunter weibliche Akte und Genreszenen. Versch. Formate. Alle sign. u. dat. Einige bez. Alle gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. leichte Gebrauchssp. - +Dabei:+ 1 nicht signierte, gerahmte Bleistiftskizze einer Landschaft u. 1 Künstlerkalender zu Laible von 1983.

      • OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Dorf bei Karlsruhe.
        Nov. 12, 2016

        OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Dorf bei Karlsruhe.

        Est: €800 - €980

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 Dorf bei Karlsruhe. Oel auf Leinwand 1932. Signiert und datiert. 61,5 x 81 cm. Mit vereinzelten Krakelüren. Hauptsächlich im Randbereich kleine Farbabsplitterungen. Typische Arbeit aus den 30er Jahren. Gerahmt. [ms]

      • OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Café- Intérieur.
        Apr. 23, 2016

        OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Café- Intérieur.

        Est: €300 - €400

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 Café- Intérieur. Bleistiftzeichnung 1937. Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 19,8 x 25 cm. Schwach gebräunt und mit winziger Eckknickspur. [bg]

      • OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Stilleben mit Kürbis, Apfelsinen und Trauben.
        Apr. 23, 2016

        OTTO LAIBLE, 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962: Stilleben mit Kürbis, Apfelsinen und Trauben.

        Est: €3,400 - €4,200

        OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 Stilleben mit Kürbis, Apfelsinen und Trauben. Oel auf Leinwand um 1949. Popp 598. Signiert. 61,5 x 66 cm. Mit vereinzelten Krakelüren. Von 1949 an tritt in Laibles Oeuvre immer mehr das Stilleben in den Vordergrund: „Man könnte sagen, in gewisser Weise ist das ganze Spätwerk Laibles Stilleben-Malerei, insofern, als seine Malerei nun konsequent aus der Fläche entwickelt wird, konstruktiv in formalen Bezügen, selbstständig und unabhängig in den farbigen Korrespondenzen. Das Einzelding erfährt eine entscheidende Wandlung, im Zug der ornamental-abstrahierenden Formgebung entsteht es neu als 'Arabeske', als in sich geschlossenes dekoratives Zeichen...“ (G. Grimm, Der Maler Otto Laible. Schriftenreihe der Hans-Thoma-Gesellschaft Bd. 6, Reutlingen 1970, S. 30f). Gerahmt. [bg]

      • OTTO LAIBLE „Academie de la grande Chaumière“ (Im Aktsaal).
        Dec. 04, 2015

        OTTO LAIBLE „Academie de la grande Chaumière“ (Im Aktsaal).

        Est: €800 - €960

        Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin von „CM Fabriano“. (19)32. Ca. 39 : 57 cm. Signiert, datiert, betitelt sowie mit Ortsangabe unten rechts.

        Karl & Faber
      • Otto Laible, 1898 Haslach-1962 Karlsruhe
        Nov. 28, 2015

        Otto Laible, 1898 Haslach-1962 Karlsruhe

        Est: €180 - €400

        Otto Laible, 1898 Haslach-1962 Karlsruhe, viewof a house behind the garden, watercolor over pencil on paper, signed lower right and dated 45, inscribed Karlsruhe, about 27x32cm, under glass, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Otto Laible, 1898 Haslach-1962 Karlsruhe, Blick auf ein Haus hinter Garten, Aquarell über Bleistift auf Papier, rechts unten signiert und datiert 45, auf dem Passepartout bezeichnet Karlsruhe, ca. 27x32cm, unter Glas, Rahmen

      • Paris, Uferstraße an der Seine mit Blick auf Pont und Viaduc d'Austerlitz.
        Oct. 24, 2015

        Paris, Uferstraße an der Seine mit Blick auf Pont und Viaduc d'Austerlitz.

        Est: €200 - €300

        Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Paris". Auf chamoisfarbenem Montgolfier-Bütten. 32,4 x 48,2 cm. Hauptsächlich im Randbereich gering fleckig sowie mit zwei kleinen Eckfehlstellen am Oberrand. Im Passepartoutausschnitt minimal getönt. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

      • Laible, Otto
        Sep. 26, 2015

        Laible, Otto

        Est: €1,000 - €1,200

        1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. At the funfair. Oil on canvas. Unsigned. Verso estate stamp on the stretcher, inscribed «Johanna Laible» and dedicated. 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Auf dem Volksfest. Öl auf Leinwand. Unsign. Verso auf dem Keilrahmen Nachlassstempel, bez. «Johanna Laible» und gewidmet. H. 71,5, B. 99,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Dec. 08, 2012

        Laible, Otto

        In front of the garden wall. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed and dated (19)41 lower right. Please Note: German Text - 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Vor der Gartenmauer. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. In zarten Pastelltönen gemalte Ansicht eines grün bewachsenen Stück Landes mit Bäumen und einer Steinmauer mit Gittertor. U.r. sign. und (19)41 dat. H. 51, B. 66 cm. Please Note: Reserve Price €1000

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto, 1898 Haslach/Kinzigtal-1962
        Jan. 28, 2012

        Laible, Otto, 1898 Haslach/Kinzigtal-1962

        Est: €450 - €540

        Laible, Otto, 1898 Haslach/Kinzigtal-1962 Karlsruhe, Amsterdam, Aquarell auf Papier, signiert und bez., O. Laible, Amsterdam 1933, rückseitig mit Bleistift beschriftet: Abend an der Amstel, Blick auf die magere Brücke, 36.5x45 cm, unter Glas, Rahmen z.T. besch.

      • Laible, Otto
        Dec. 10, 2011

        Laible, Otto

        Est: €300 - €360

        Stone quarry in the Palatinate. Mixed media on paper. Signed lower right in pencil. Verso inscribed «Degen» in pencil. Passepartout. 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Steinbruch in der Pfalz. Mischtechnik/Papier. Pittoreske Ansicht des grün bewachsenen Steinbruchs mit einigen kleinen Häusern. Mit Bleistift u.r. sign. Verso mit Bleistift bez. «Degen». H. 22, B. 30 cm. Passepartout.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Dec. 10, 2011

        Laible, Otto

        Est: €200 - €240

        Palatinate village. Watercolour and pencil with opaque white on paper. Signed lower right in pencil. Passepartout. 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Pfälzer Dorf. Aquarell und Bleistift/Papier, weiß gehöht. Dorfansicht mit weiß getünchten Häusern, umgeben von grünen Wiesen und bläulich schimmernden Hügeln am Horizont. Mit Bleistift u.r. sign. H. 23,3, B. 29,5 cm (Darstellung). Passepartout.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Dec. 10, 2011

        Laible, Otto

        Est: €200 - €240

        Mogilev in Belarus. Watercolour on paper. Signed, inscribed «Mogliev» and dated (19)43 lower left. Passepartout. 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Die Ortschaft Mogilev in Weißrussland. Aquarell/Papier. Ländliche Idylle mit holprigem Feldweg zwischen grünen Weiden, im Hintergrund mehrere Häuschen von einigen Bäumen umstanden. U.l. sign., bez. «Mogliev» und (19)43 dat. H. 28,5, B. 46,5 cm (Darstellung). Passepartout.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Jun. 04, 2011

        Laible, Otto

        1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Pfälzer Bahnhof. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen. In Pastelltönen gemalte Darstellung des Bahnhofsgebäudes, davor mehrere Figuren und ein Pferdekarren. Unsign. Verso mehrfach Nachlassstempel «Otto Laible Nachlass». H. 64, B. 80 cm. Bei dem gezeigten Bahnhof handelt es sich um den Bahnhof Albersweiler/Pfalz. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verwaltet durch die Tochter Johanna Laible; Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Palatinate train station. Oil on canvas, mounted on panel. Unsigned. Verso multiple estate stamps «Otto Laible Nachlass». Provenance: Estate of the artist, administered by his daughter Johanna Laible; Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Jun. 04, 2011

        Laible, Otto

        1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Mädchen in grünem Kleid. Öl/Lw. Halbfigurenbildnis eines sitzenden Mädchens mit großem gelben Hut. Unsign., verso Nachlassstempel «Otto Laible Nachlass». H. 64,5, B. 80 cm. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verwaltet durch die Tochter Johanna Laible; Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Girl with green dress. Oil on canvas. Unsigned, verso estate stamp «Otto Laible Nachlass». Provenance: Estate of the artist, administered by his daughter Johanna Laible; Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Jun. 04, 2011

        Laible, Otto

        1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Am Montmartre. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Lebhafte Straßenszene mit Figurenstaffage. Im Hintergrund die berühmten zur Kirche Sacre C˛ur hinaufführenden Treppen. U.l. sign. Verso auf Rückkarton Nachlassstempel. Mit Klebestreifen auf Rückpappe fixiert. H. 63, B. 47 cm (Blattgröße). Passepartout. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verwaltet durch die Tochter Johanna Laible; Privatsammlung. ENGLISH TEXT: At Montmartre. Pencil drawing with watercolour. Signed lower left. Verso on cardboard estate stamp. Mounted on cardboard with adhesive tape. Passepartout. Provenance: Estate of the artist, administered by his daughter Johanna Laible; Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Laible, Otto
        Jun. 04, 2011

        Laible, Otto

        1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Dame in grünem Kostüm. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier. In einem Sessel sitzende dunkelhaarige Dame mit weißer Mütze und gleichfarbener Stola. U.r. sign., bez. «Amsterdam» und (19)33 dat. sowie o.r. Prägestempel. H. 49,5, B. 32 cm (Darstellung und Blattgröße). Passepartout. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verwaltet durch die Tochter Johanna Laible; Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Lady in green suit. Pencil drawing with watercolour on paper. Signed lower right, inscribed «Amsterdam» and dated (19)33. Blind stamp upper right. Passepartout. Provenance: Estate of the artist, administered by his daughter Johanna Laible; Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH