Victor (1924) Laks Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2011

    • Victor Laks (Chatillon 1924-Hauts-de-Seine 2011) - Still life with foliage, 1953
      Jul. 24, 2024

      Victor Laks (Chatillon 1924-Hauts-de-Seine 2011) - Still life with foliage, 1953

      Est: €400 - €600

      oil on panel cm 71 x 107 Signed and dated lower right: Laks 53

    • Victor LAKS, Floral noir et blanc, 1966
      Jun. 24, 2020

      Victor LAKS, Floral noir et blanc, 1966

      Est: €2,000 - €3,000

      Victor LAKS (1924-2011) Floral noir et blanc, 1966 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée, titrée et annotée au dos. 130 x 89 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Expositions : - Victor Laks - peintures 1966-1967, Centre international de recherches esthétiques, Turin, mars 1968. - Galleria del Grattacielo Pagani, Milan, octobre 1968. - Espaces abstraits - de l'intuition à la formalisation, Galleria d'Arte Cortina, Milan, avril 1969. - Espaces abstraits II - avec la participation de nouveaux artistes iraniens, Galleria d'Arte Cortina, Milan, juin-septembre 1972. Bibliographie : - Michel Tapié, Victor Laks - peintures 1966-1967, Centre international de recherches esthétiques, Turin, mars 1968, reproduit en noir et blanc p.16. - Michel Tapié, Espaces abstraits - de l'intuition à la formalisation, Milan, Edizioni galleria d'arte Cortina, avril 1969, reproduit en noir et blanc p. 51 dans la catégorie " Baroque ensembliste " . - Michel Tapié, Espaces abstraits II - avec la participation de nouveaux artistes iraniens, Milan, Edizioni galleria d'arte Cortina, juin-septembre 1972, reproduit en noir et blanc p. 61 dans la catégorie " Baroque ensembliste " . L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Victor Laks actuellement en préparation par Monsieur Sébastien Le Mitouard. Cette œuvre est référencée dans ses archives sous le n° P1966002A.

    • VICTOR LAKS (1924-2011) Sans titre Aquarelle sur papier Signé en haut à gauche Signé et daté 70 au dos 76 x 56 cm
      Feb. 29, 2020

      VICTOR LAKS (1924-2011) Sans titre Aquarelle sur papier Signé en haut à gauche Signé et daté 70 au dos 76 x 56 cm

      Est: €300 - €400

    • Victor Laks Oil on Masonite
      Jun. 12, 2019

      Victor Laks Oil on Masonite

      Victor Laks, French (1924 - 2011) Oil on Masonite "The Little Dancer" Signed V. Laks '53 Lower Left. Galerie Moderne New York label en verso. Measures 48" H x 28" W, frame measures 50-1/2" H x 30" W. Condition: Good condition Estimate: $200.00 - $400.00 Domestic Shipping: Third party

      Kodner Galleries
    • VICTOR LAKS (1924-2011) Enlacé Huile sur panneau signée en bas à gauche Titrée, signée et datée 95 au dos 80,5 x 54 cm
      Feb. 23, 2019

      VICTOR LAKS (1924-2011) Enlacé Huile sur panneau signée en bas à gauche Titrée, signée et datée 95 au dos 80,5 x 54 cm

      Est: €800 - €1,000

    • Female figure holding chicken by Victor Laks
      Oct. 08, 2018

      Female figure holding chicken by Victor Laks

      Est: $1,200 - $1,600

      Oil on canvas by French artist Victor Laks (1924-2011). Cubist style rendition of woman holding a chicken framed in a painted grey wood frame. Craquelure throughout.

      Randy Higbee Gallery
    • Victor LAKS (1924 – 2011) Sans titre Dessin à l'encre sur papier,
      Apr. 26, 2018

      Victor LAKS (1924 – 2011) Sans titre Dessin à l'encre sur papier,

      Est: €20 - €50

      Victor LAKS (1924 – 2011) Sans titre Dessin à l'encre sur papier, signé et daté "66" en bas au milieu Au dos "Victor Laks" h: 50 w: 65 cm Estimation 20 - 50 €

    • MODERNIST STILL LIFE PAINTING BY VICTOR LAKS
      Apr. 22, 2018

      MODERNIST STILL LIFE PAINTING BY VICTOR LAKS

      LAKS, Victor, (French, 1924-2011): Still Life with Pitcher, Oil/Masonite, 24" x 21", signed upper left and dated '53, Galerie Moderne label affixed verso, distressed frame is 30.50" x 27".

      Burchard Galleries Inc
    • Victor Laks, (French, 1924-2011), "Untitled Abstract", 1961, oil on canvas, 24" x 47", framed 24-3/4" x 47-3/4"
      Dec. 10, 2017

      Victor Laks, (French, 1924-2011), "Untitled Abstract", 1961, oil on canvas, 24" x 47", framed 24-3/4" x 47-3/4"

      Est: $1,200 - $1,800

      Victor Laks (French, 1924-2011) "Untitled Abstract", 1961 oil on canvas signed lower right, signed, dated and localized "Paris" en verso. Framed. 24" x 47", framed 24-3/4" x 47-3/4"

      New Orleans Auction Galleries
    • VICTOR LAKS (1924-2011) GOUACHE AU JAUNE (AVEC ROUGE), 1986
      Jun. 10, 2016

      VICTOR LAKS (1924-2011) GOUACHE AU JAUNE (AVEC ROUGE), 1986

      Est: €500 - €700

      VICTOR LAKS (1924-2011) GOUACHE AU JAUNE (AVEC ROUGE), 1986 Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche Titrée et datée au dos du montage 76 x 57 cm - 29.9 x 22.4 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Victor Laks, French (1924) Oil on masonite "The Little Dancer" Signed V. Laks '53 Lower Left. Small possible exhibition label lower right (5), Gallery Label en verso: Galerie Moderne New York. Good condition. Measures 48" x 28", frame measures 50-1/2" x 30". Shipping:
      Apr. 27, 2016

      Victor Laks, French (1924) Oil on masonite "The Little Dancer" Signed V. Laks '53 Lower Left. Small possible exhibition label lower right (5), Gallery Label en verso: Galerie Moderne New York. Good condition. Measures 48" x 28", frame measures 50-1/2" x 30". Shipping:

      Victor Laks, French (1924) Oil on masonite "The Little Dancer" Signed V. Laks '53 Lower Left. Small possible exhibition label lower right (5), Gallery Label en verso: Galerie Moderne New York. Good condition. Measures 48" x 28", frame measures 50-1/2" x 30". Shipping:Third Party

      Kodner Galleries
    • Ensemble de 5 lots comprenant:
      May. 31, 2012

      Ensemble de 5 lots comprenant:

      Est: €2,000 - €3,000

      Ensemble de 5 lots comprenant: -Victor LAKS (1924-2011)-Persistance, 1990, huile sur toile signée en bas à gauche "Laks" et datée en bas à droite "90", contresignée, titrée et datée au dos "Laks, 90, Persistance", 22 x 16 cm -Gérard Le CLOAREC (né en 1945)-Sans Titre, déc 1982, huile sur toile signée en haut à gauche "Le Cloarec", contresignée, datée au dos "Le Cloarec, déc 1982", 16 x 22 cm -Michèle DESTARAC (née en 1943)-Sans Titre, 1991, huile sur toile signée du monogramme et datée en haut vers la droite "D.91", contresignée et datée au dos "Destarac, 91", 22 x 16 cm -Alberto GUZMAN (né en 1927)-Sans Titre, 1984, huile sur toile signée en bas à droite 16 x 22 cm -Alberto GUZMAN (né en 1927)-Sans Titre, 1984, huile sur toile signée en bas à droite "Guzman" 16 x 22 cm

    • Victor LAKS (né en 1924) RAMIFIE BLOND, septembre 1960 Huile sur toile
      Dec. 15, 2008

      Victor LAKS (né en 1924) RAMIFIE BLOND, septembre 1960 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Victor LAKS (né en 1924) RAMIFIE BLOND, septembre 1960 Huile sur toile signée et datée "60" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1960" au dos h: 116 w: 89 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur