Alphonse Lalauze Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Battle painter, b. 1872 - d. 1936

      • Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Officiers supérieurs de cavalerie conversa
        Jul. 07, 2024

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Officiers supérieurs de cavalerie conversa

        Est: €600 - €800

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Officiers supérieurs de cavalerie conversant. Époque Premier Empire » Aquarelle et rehauts de gouache signée et datée 1908. 39 x 27 cm. Encadré sous verre.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Chasseur à cheval faisant son rapport à un
        Jul. 07, 2024

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Chasseur à cheval faisant son rapport à un

        Est: €600 - €800

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Chasseur à cheval faisant son rapport à un officier de hussard et un officier de chasseur à cheval. Époque Premier Empire » Aquarelle et rehauts de gouache signée et datée 1909. 39 x 27 cm. Encadré sous verre.

      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1941)
        Mar. 24, 2024

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941)

        Est: €1,000 - €1,500

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « Le général Marceau discutant avec des officiers supérieurs, vers 1795 » Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1920 (deux réparations en haut à gauche) 65 x 55 cm. Cadre doré à palmettes. Nous remercions Monsieur Stéphane Broyard de son aide dans l’identification de cette scène.

        Mar. 24, 2024

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941)

        Est: €400 - €450

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « 1812-1894 : à la gloire du Génie et des pontonniers » Grand dessin à la plume, projet de frontispice d’ouvrage représentant les pontonniers de la Bérézina et leurs héritiers sous la IIIe République. Signé et daté « 94 » en bas. 31 x 24 cm. Encadré sous verre. A.B.E.

      • Alphonse Lalauze (France,1872-1936) oil painting antique
        Feb. 11, 2024

        Alphonse Lalauze (France,1872-1936) oil painting antique

        Est: $1,400 - $1,800

        ARTIST: Alphonse Lalauze (French, 1872 - 1936) TITLE: French Lancer Soldier on Horse MEDIUM: oil on board CONDITION: Few minor scratches/paint losses. No visible inpaint under UV light. Normal wear to frame. ART SIZE: 18 x 15 inches / 45 x 38 cm FRAME SIZE: 24 x 21 inches / 60 x 53 cm SIGNATURE: lower left ATTENTION: This lot is located at our Mamaroneck, NY office. CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 130953 US Shipping $60 + insurance. BIOGRAPHY: Artist Alphonse Lalauze was born in 1872. Alphonse was a military painter and watercolorist. He was a painter at the Museum of the Army, Paris. He was also known as a poster artist and an illustrator. Alphonse Lalauze passed away in France in 1936.

        Broward Auction Gallery LLC
      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1836) Cuirassiers autrichiens escortés par des chevaux léger
        Jul. 09, 2023

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1836) Cuirassiers autrichiens escortés par des chevaux léger

        Est: €2,000 - €3,000

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1836) Cuirassiers autrichiens escortés par des chevaux légers et rencontrant des cuirassiers français.. Grande aquarelle avec rehauts, signée « Alph LALAUZE » et datée « 1908 ». 55 x 75 cm. Cadre à décor rocaille avec restes d’étiquette d’exposition « 430 » . Biographie : Il est élève du peintre Édouard Detaille, dont notre composition est inspirée. Chevalier de la Légion d’honneur par décret du 7 août 1931.

      • PAIR OF FINE NAPOLEONIC SOLDIER PAINTINGS
        Apr. 25, 2023

        PAIR OF FINE NAPOLEONIC SOLDIER PAINTINGS

        Est: $350 - $500

        ALPHONSE LALAUZE (French 1872-1941) Matching pair of Napoleonic Wars French Soldier Portraits - Colonel of the Lancers and a Trumpeter of the Dragoons - 1913 and 1914 Watercolor and gouache Both signed lower right, inscribed and dated 1913 and 1914 13.25 inches x 7.8 inches (33.7 x 19.8cm), each contained in an ormolu glazed wood frame with retailer's mark on verso "Adolphe Legoefe" overall measuring 15.75 inches x 9.75 inches (40 x 24.8 cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
      • INTERIOR SCENE IN THE STYLE OF THE 18TH C.
        Dec. 08, 2022

        INTERIOR SCENE IN THE STYLE OF THE 18TH C.

        Est: €150 - €200

        Drawing, watercolour, pencil, 28,5 x 20,5 cm, signed (attributed?) at bottom right: "Alph. Lalauze". - Although apocryph signed?, the subject is typical for Adolphe Lalauze (1838-1906), painter, illustrator and publisher (Jouaust). His son Alphonse (1872-1941), also a painter, specialized in military subjects.

        Arenberg Auctions
      • ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Hussards du 2e Régiment (Chamb
        Dec. 04, 2022

        ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Hussards du 2e Régiment (Chamb

        Est: €500 - €600

        ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Hussards du 2e Régiment (Chamborant) au combat. Époque révolutionnaire. » Aquarelle sur traits de plume Signée et datée 1894 en bas à gauche 18 x 23 cm

      • ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Entrée des Français dans Bruxe
        Dec. 04, 2022

        ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Entrée des Français dans Bruxe

        Est: €600 - €800

        ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Entrée des Français dans Bruxelles le 14 novembre 1792 » Gouache Signée et datée 1937 en bas à gauche 18,5 x 23 cm Œuvre préparatoire au tableau (80 x 100 cm) exposé au Salon des Artistes Français de 1937. La composition d’ensemble est la même, mais plusieurs modifications ont été apportées dans la couleur de certains uniformes, le hussard à gauche est passé à droite, l’officier de tête est plus jeune… La scène représente l’entrée dans Bruxelles de la jeune et disparate armée révolutionnaire française, conduite par Dumouriez, une semaine après la victoire de Jemmapes ; les troupes défilent sur la Grand-Place, avec au fond les maisons des corporations (construites à la fin du XVIIe siècle). Œuvre en rapport : Le tableau final, Vente Osenat du 12 mars 2022, lot 104.

        Sep. 25, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

        LALAUZE ALPHONSE (Paris 1872-1941 Marvejols) "L'entrée des Français à Bruxelles en juillet 1803, place de l'Hôtel de ville de Bruxelles, lors de l'arrivée de Napléon Bonaparte Ier Consul". Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite. Cette toile a figuré au salon des artistes français ; au dos cachet au fer de la société des artistes Français, section de peinture de 1937. Etiquette au dos avec inscription à l'encre, 82x 100cm, cadre en stuc patiné. EXposition Société des artistes Français, section de peinture, salon de 1937, n°8. En juillet 1803, le Prmier Consul Napoléon arrive à Bruxelles avec à son bras mias pour la dernière fois, Joséphine. A son arrivée un cortège le conduit jusqu'à l'Hôtel de ville.

        68 Art Auction
      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) a) « Cuirassiers au galop sautant la rivière » Aquarelle et gouachesig
        Jun. 25, 2022

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) a) « Cuirassiers au galop sautant la rivière » Aquarelle et gouachesig

        Est: €200 - €300

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) a) « Cuirassiers au galop sautant la rivière » Aquarelle et gouachesigné en bas à droitecadre en bois. 39 x 29 cm. b) « Lancier rouge » Aquarelle et gouachesigné en bas à gauchesous verrecadre en bois. 29 x 29 cm. (Tâches d’humidité)

      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « Les grenadiers en marche sur le champ de bataille » Aquarelle et go
        Jun. 25, 2022

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « Les grenadiers en marche sur le champ de bataille » Aquarelle et go

        Est: €200 - €300

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « Les grenadiers en marche sur le champ de bataille » Aquarelle et gouachesignée en bas à gaucheencadré sous verre. 52 x 42 cm. (Tâches d’humidité)

      • Lalauze, French Print Infantryman
        May. 22, 2022

        Lalauze, French Print Infantryman

        Alphonse Lalauze (French 1872-1936). Frame size: 22 1/2" high, 19 5/8" wide. Not examined out of frame, some frame wear.

        Schwenke Auctioneers
      • Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Première défense de Bunker Hill, Massachusetts, juin 1775 Huile sur toile
        May. 17, 2022

        Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Première défense de Bunker Hill, Massachusetts, juin 1775 Huile sur toile

        Est: €7,000 - €12,000

        Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Première défense de Bunker Hill, Massachusetts, juin 1775 Huile sur toile Signée 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à droite. h: 100 w: 78 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Maître Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°49 Estimation 7 000 - 12 000 €

      • Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 American insurgent Huile sur toile (toile d'origine de la maison Blanchet)
        May. 17, 2022

        Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 American insurgent Huile sur toile (toile d'origine de la maison Blanchet)

        Est: €3,000 - €4,000

        Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 American insurgent Huile sur toile (toile d'origine de la maison Blanchet) Signée 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à gauche. h: 55 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Me Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°51 Commentaire : Le peintre d'Histoire illustra la guerre d'Indépendance Américaine et le rôle joué par La Fayette. Estimation 3 000 - 4 000 €

        May. 17, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Reconnaissance du major Putman, baie du Massachusetts, en mai 1775 et Régiment de Penthièvre et réguliers américains, 1780 Paire de gouaches Signées 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à gauche pour l'une et en bas à droite pour la seconde h: 69 w: 50 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Me Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°47 et n°48 Estimation 3 000 - 4 000 €

      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « L’entrée des français à Bruxelles » en juill
        Mar. 12, 2022

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « L’entrée des français à Bruxelles » en juill

        Est: €10,000 - €12,000

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « L’entrée des français à Bruxelles » en juillet 1803 place de l’Hôtel de Ville lors de l’arrivée de Napoléon Bonaparte 1er Consul.» Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite Cachet au fer de la Société des artistes Français section de peinture Salon de 1937 Etiquette au dos avec inscription à l’encre. 82x 100 cm Cadre en stuc patiné Expositions : Société des artistes Français section de peinture Salon de 1937 n° 8. Historique : En juillet 1803 le Premier Consul Napoléon arrive à Bruxelles avec à son bras mais pour la dernière fois Joséphine. Le couple est accueilli en grande pompe durant près de 10 jours. A son arrivée un cortège le conduit jusqu’à l’Hôtel de Ville. Un te deum est donné en son honneur en la cathédrale des Saints Michel-et-Gudule. La fête bat son plein dans un chaos général que même Napoléon ne peut s’empêcher de déplorer.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Colonel de Hussards du Ier Empire54 x 36 cmColonel de Hussards, époque 1er Empire
        Dec. 18, 2020

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Colonel de Hussards du Ier Empire54 x 36 cmColonel de Hussards, époque 1er Empire

        Est: €150 - €250

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Colonel de Hussards du Ier Empire 54 x 36 cm Colonel de Hussards, époque 1er Empire Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1908. 26 x 16 cm. Rousseurs Encadrée sous verre. 54 x 36 cm. A watercolor of a Ist Empire Colonel of Hussards by Alphonse LALAUZE Estimation 150 - 250 €

      • Alphonse Lalauze (1872 - 1936), Ussaro a cavallo
        Oct. 14, 2020

        Alphonse Lalauze (1872 - 1936), Ussaro a cavallo

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra

      • Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d'ANNELET , Adjudant Général des armées de la République française (1800) »
        Jul. 28, 2020

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d'ANNELET , Adjudant Général des armées de la République française (1800) »

        Est: €400 - €600

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d'ANNELET , Adjudant Général des armées de la République française (1800) » Aquarelle signée et datée « 1910 ». 37 x 20 cm. Cadre à motif de frises de laurier en laiton doré. B.E. (Petites tâches). Biographie : Officier d'exception, il fut colonel du 4e hussards, général de cavalerie, aide de camp de Masséna, il porta au Premier Consul les drapeaux pris à l'ennemi le 4 juin 1800 à Marengo. Il servit en Suisse, en Italie, en Bavière, en Batavie, en Hollande et à Hanovre. Il s'illustra à Austerlitz, en Espagne, en Russie (où il fut fait prisonnier), en Belgique. Son nom est inscrit sur le pilier nord de l'Arc de triomphe de l'étoile. Le général s'est éteint en 1830, il repose avec son épouse, née Sarpy (1788-1863), médaillée de Sainte-Hélène qui fit les campagnes de 1805-1808 et accompagna son époux à Iéna et Auerstaedt. Burthe avait été élevé au grade d'adjudant-général le 13 juillet 1800.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Les chasseurs d’Afrique du Duc d’Aumale abreuv
        Jul. 28, 2020

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Les chasseurs d’Afrique du Duc d’Aumale abreuv

        Est: €600 - €800

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Les chasseurs d’Afrique du Duc d’Aumale abreuvant leurs chevaux après la prise de la Smala - 1843 Aquarelle et gouache signé et daté en bas à droite 1926. Sous-verre, cadre en bois et doré légendé. 41 x 54 cm

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Le Général Lasalle charge à la tête de sa brig
        Jul. 28, 2020

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Le Général Lasalle charge à la tête de sa brig

        Est: €1,200 - €1,500

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Le Général Lasalle charge à la tête de sa brigade (5e et 7e Hussards) 1806 Aquarelle et gouache signée et datée 1926. 76 x 55 cm

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Dragons de l’armée de Moreau, 1800 Aquarelle e
        Jul. 28, 2020

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Dragons de l’armée de Moreau, 1800 Aquarelle e

        Est: €800 - €1,200

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Dragons de l’armée de Moreau, 1800 Aquarelle et gouache signé et daté en bas à droite 1926 Sous-verre, cadre en bois 33 x 61 cm

      • Alphone Lalauze (1872–1936)
        Jun. 24, 2020

        Alphone Lalauze (1872–1936)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Officier et son cheval

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ALPHONSE LALAUZE
        Jan. 30, 2020

        ALPHONSE LALAUZE

        Est: €12,000 - €18,000

        ALPHONSE LALAUZE (Paris 1872 - Milly la Forêt 1941) Le comte de Lasalle à la tête de sa brigade à Iéna Sur sa toile d'origine Blanchet 112 x 184 cm Signé et daté en bas à droite Alphonse Lalauze / 1926

        Cornette de Saint-Cyr
      • Alphonse Lalauze |Napoleonic Military | Watercolor,Gouache 1894 2-Sided
        Oct. 27, 2019

        Alphonse Lalauze |Napoleonic Military | Watercolor,Gouache 1894 2-Sided

        Alphonse Lalauze (1872-1936), Napoleonic Military Watercolor/Gouache, 2-sided, 1894 Signed Lower Right on Front. Dated - 94

        Ridgewood Art Galleries
      • Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Colonel d’un régiment de chasseurs à cheva
        Jul. 07, 2019

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Colonel d’un régiment de chasseurs à cheva

        Est: €2,000 - €3,000

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « Colonel d’un régiment de chasseurs à cheval, au combat contre les russes. Premier Empire. » Huile sur toile signée et datée 1909 en bas à droite (petite restauration). Cadre à décor de rocaille. 64 x 79 cm. B.E.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des ar
        Jul. 07, 2019

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des ar

        Est: €600 - €800

        Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des armées de la République française (1800) » Aquarelle signée et datée « 1910 ». 37 x 20 cm. Cadre à motif de frises de laurier en laiton doré. B.E. (Petites tâches). Biographie : Officier d’exception, il fut colonel du 4e hussards, général de cavalerie, aide de camp de Masséna, il porta au Premier Consul les drapeaux pris à l’ennemi le 4 juin 1800 à Marengo. Il servit en Suisse, en Italie, en Bavière, en Batavie, en Hollande et à Hanovre. Il s’illustra à Austerlitz, en Espagne, en Russie (où il fut fait prisonnier), en Belgique. Son nom est inscrit sur le pilier nord de l’Arc de triomphe de l’étoile. Le général s’est éteint en 1830, il repose avec son épouse, née Sarpy (1788-1863), médaillée de Sainte-Hélène qui fit les campagnes de 1805-1808 et accompagna son époux à Iéna et Auerstaedt. Burthe avait été élevé au grade d’adjudant-général le 13 juillet 1800.

      • LALAUZE, Alphonse Scène galante d'intérieur, dans le style
        Mar. 29, 2019

        LALAUZE, Alphonse Scène galante d'intérieur, dans le style

        Est: €250 - €350

        LALAUZE, Alphonse Scène galante d'intérieur, dans le style XVIIIe s. . S.d Aquarelle sur fins traits à la mine de crayon, 28,5 x 20,5 cm, signée (attrib. postérieure ?) dans le coin inf. dr. "Alph. Lalauze" en lettres capitales. Sous vitre et cadre de bois mouluré doré. Bien que signé, le sujet est typique des compositions d'Adolphe Lalauze (1838-1906), peintre et illustrateur de livres, entre autres publiés par Jouaust. Son fils Alphonse (1872-1941), peintre également, s'était spécialisé dans les sujets militaires.

        Arenberg Auctions
      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) « Officier supérieur du 7e hussards. » « Offic
        Dec. 09, 2018

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) « Officier supérieur du 7e hussards. » « Offic

        Est: €800 - €1,000

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) « Officier supérieur du 7e hussards. » « Officier de lanciers 1812. » Deux aquarelles et gouaches signées et datées 1909 et 1911. 31 5 x 19 et 29 x 15 cm. Sous verre. Cadres dorés. B.E.

      • LALAUZE Alphonse Aquarelle signée Alph Lalauze "Cavalier". Daté 1932. 33x23
        Nov. 30, 2017

        LALAUZE Alphonse Aquarelle signée Alph Lalauze "Cavalier". Daté 1932. 33x23

        Est: €100 - €150

        LALAUZE Alphonse Aquarelle signée Alph Lalauze "Cavalier". Daté 1932. 33x23 cm

        Hotel des vente Legros
      • Singed Watercolor of French Soldier Signed Alph Lalauze and dated 1919
        Aug. 17, 2017

        Singed Watercolor of French Soldier Signed Alph Lalauze and dated 1919

        13.5" x 7.75" sight.  21.5" x 15" w/frame. Alphonse Lalauze (1872-1936) was a French military and historical painter. He wa the son of noted engraver Adolphe Lalauze and was a student of FGrench painter Edouard Detaille.

        Cowan's Auctions
      • Mixed Media on Paper, Soldier, Alphonse Lalauze
        Jun. 28, 2017

        Mixed Media on Paper, Soldier, Alphonse Lalauze

        (French, 1872-1936), signed l.l. Sight size: 10-3/4"h x 7-3/4"w

        Nye & Company
      • Alphonse Lalauze.
        Jun. 18, 2016

        Alphonse Lalauze.

        Est: - kr3,000

        Alphonse Lalauze. Husarer till häst. Signerad och daterad 1927. Akvarell. 47X38 cm.

        Crafoord Auktioner
      • Alphonse LaLauze, (French, 1872-1936), Le Soldat, 1916
        May. 25, 2016

        Alphonse LaLauze, (French, 1872-1936), Le Soldat, 1916

        Alphonse LaLauze (French, 1872-1936) Le Soldat, 1916 gouache on paper signed Alph. LaLauze and dated (lower left) 13 3/4 x 8 1/2 inches.

        Hindman
      • Alphonse LaLauze, (French, 1872-1936), Bataille d'Ypres attaque belge, 1930
        May. 25, 2016

        Alphonse LaLauze, (French, 1872-1936), Bataille d'Ypres attaque belge, 1930

        Alphonse LaLauze (French, 1872-1936) Bataille d'Ypres attaque belge, 1930 oil on canvas signed Alph La Lauze and dated (lower left); titled (verso) 25 1/2 x 32 inches.

        Hindman
      • Alphonse Lalauze (1872-1936) « La charge de Ney à Waterloo » Huile sur toile, si
        Nov. 15, 2015

        Alphonse Lalauze (1872-1936) « La charge de Ney à Waterloo » Huile sur toile, si

        Est: €1,200 - €1,800

        Alphonse Lalauze (1872-1936) « La charge de Ney à Waterloo » Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 195 cm (Petites restaurations) Historique : Le Maréchal Ney à La bataille de Waterloo Notre tableau décrit l’un des épisodes décisif, mais aussi l’ un des plus dramatique de la bataille de Waterloo en cet après-midi du 18 juin 1815 : les charges héroiques du Maréchal Ney et de sa cavalerie à la ferme de la Haye Sainte contre les artilleurs et les fantassins écossais. Durant les Cents-Jours, Napoléon reconstitue une armée et se précipite en Belgique pour affronter la coalition reconstituée à Vienne . Fidèle à sa stratégie habituelle, Napoléon veut d ‘abord séparer les coalisés pour les battre ensuite individuellement. Le 16 juin, Napoléon réussit à Ligny à battre et à mettre en fuite les Prussiens du Maréchal Blûcher. Le 18 juin au matin aux environs de Waterloo, les troupes alliées coalisées (anglais et néerlandais) commandées par Wellington sont en position défensive et barrent la route de Bruxelles à l’Empereur . Elles comptent 68000 fantassins, 12000cavaliers et 156 canons et font face à 74 000 fantassins ,12 600 cavaliers et 266 canons français. La matinée ne permet pas aux français d emporter les positions ennemies.Vers trois heures de l’après midi Napoléon décide de porter son effort offensif au centre du dispositif allié pour s’emparer du verrou de la ferme de la Haye Sainte qui protège le carrefour stratégique des Quatre-Bras , deux routes qui se croisent à angle droit et dont l’une conduit à Bruxelles. Suite à un léger repli tactique de Wellington au centre, mais croyant à un repli général, Ney, sans l ‘aval de l Empereur , pense pouvoir prendre l’avantage en faisant charger la cavalerie du premier corps Mais Ney attaque en un lieu ou l’ infanterie anglaise est intacte. Pendant 3h30 , 10 000 cavaliers français, les cuirassiers de Milhaud ainsi que la cavalerie légère de la garde impériale commandé par Lefebvre- Desnouettes, vont s’épuiser sur les carrés d’infanterie britannique et son artillerie. Habilement, les artilleurs anglais se réfugient à l’intérieur des carrés de fantassins lors de la charge des Français, les canons ne seront malheureusement pas neutralisés et seront donc utilisés à chaque assaut suivante. Ney chargera plus de 10 fois et aura cinq chevaux tués sous lui. Même si la position tombe à 18h 30 aux mains des Français, les troupes de Napoléon n’ont pas réussi à enfoncer suffisamment le front anglais, et bientôt le flanc droit français est pris à partie et enfoncé par les troupes fraîches du prussien Blucher, revenu à grande vitesse et qui avait échappé à la poursuite de Grouchy. Lalauze illustre de manière magistrale , avec sa palette brillante et son pinceau fougueux, l’une de charges de Ney: L’intrépide maréchal, ivre de rage, communique à ses cavaliers son mépris du danger et de la mort. Avec leurs casques à crinière, protégés par leurs plastrons étincelants, les lourds cuirassiers, surnommés «les hommes de fer» ainsi que les lanciers rouges de la Garde Impériale se brisent sur les carrés écossais des Highlanders et de leur artillerie. Mais au delà de la représentation de cette charge de cavalerie , répétée tout au long de l ‹ après midi sans succès, Lalauze métaphorise dans son tableau la défaite inéluctable des armées de Napoléon et la fin héroique de l’épopée impériale . Alphonse Lalauze (1872-1936) : un peintre de l’ épopée impériale. Lalauze fut l‘élève d’Edouard Detaille , le plus célèbre des peintres de bataille de la seconde moitié du XIX è siècle. Il apprend de son maitre le graphisme impeccable, l exactitude documentaire. Lalauze illustre un ouvrage de référence sur «Les Costumes Militaires de l’ Armée Française», texte de Delpérier ainsi qu’ une « Histoire de l’ Empereur raconté par un vieux soldat» de Balzac. Mais il est surtout l’ auteur de grands tableaux sur l’histoire de l’Empire qui connaissent un grand succes au Salon : il réussi à y concilier le drame historique et l’ anecdote vivante, peints dans des compositons puissantes, alliés aux coloris somptueux des costumes militaires . · Mayence, 14 juillet 1803, Salon des Artistes Français 1908 · Le Canonnier Barailler à Marengo, 14 juin 1800, Salon des Artistes Français 1910 · Dragons d’escorte, 1er janvier 1911, Salon des Artistes Français 1911 · Reddition du général Blücher aux environs de Lübeck, 7 novembre 1806, Salon des Artistes Français de 1912 · Alerte dans un bivouac de cavalerie légère, 1812, Salon des Artistes Français de 1913 · Le Premier consul annonce à la garde consulaire l’arrivée de la division, Salon des Artistes Français de 1914, source idem.

      • ALPHONSE LALAUZE (1872-1936) « Chasseur à cheval de la garde impériale » Aq
        Jul. 05, 2015

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1936) « Chasseur à cheval de la garde impériale » Aq

        Est: €200 - €300

        ALPHONSE LALAUZE (1872-1936) « Chasseur à cheval de la garde impériale » Aquarelle et gouache sur carton. Porte une ancienne étiquette au dos d’exposition « n°46 » 34 x 24.54 cm. Cadre en bois doré

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Duc d'Aumale
        Apr. 07, 2014

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Duc d'Aumale

        Est: €1,800 - €2,000

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Duc d'Aumale, 1930 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Pour l'Exposition Coloniale de 1931. Dim.: 79,5 x 59,5 cm. Dim. à vue: 67 x 47,5 cm. Encadrée sous verre, BE.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Départ de Fontainebleau
        Apr. 07, 2014

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Départ de Fontainebleau

        Est: €1,200 - €1,500

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Départ de Fontainebleau, 1902. Gouache sur papier. Signée et titrée en bas à droite '02'. Dim.: 47 x 65 cm. Dim. à vue: 34 x 51,5 cm. Encadrée sous verre, BE.

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936) Trompette des Dragons de la Garde, 1810 Aquarelle et gouache signée en bas à gauche et datée 1913 34 x 18,5 cm (à vue)
        Jan. 26, 2014

        Alphonse LALAUZE (1872-1936) Trompette des Dragons de la Garde, 1810 Aquarelle et gouache signée en bas à gauche et datée 1913 34 x 18,5 cm (à vue)

        Est: €150 - €200

      • Lalauze Alphonse (1872-1936) " Officier des Lanciers de l'Impératrice
        Nov. 18, 2013

        Lalauze Alphonse (1872-1936) " Officier des Lanciers de l'Impératrice

        Est: €350 - €400

        Lalauze Alphonse (1872-1936) " Officier des Lanciers de l'Impératrice, 1864 " Aquarelle et gouache, signée en bas à droite et datée 1929. Sous verre. Cadre doré. BE 34 x 22 cm

      • Lalauze Alphonse (1872-1936) " Spahis " Aquarelle et gouache
        Nov. 18, 2013

        Lalauze Alphonse (1872-1936) " Spahis " Aquarelle et gouache

        Est: €250 - €300

        Lalauze Alphonse (1872-1936) " Spahis " Aquarelle et gouache, signée en bas à droite et datée 1929. Sous verre. Cadre doré. BE 34 x 22 cm

      • Alphonse LaLauze (French, 1872-1936)
        Oct. 16, 2013

        Alphonse LaLauze (French, 1872-1936)

        Est: £200 - £300

        A set of four portraits of officers of four Napoleonic regiments: 8' Dragoons; Carabiniers; Chasseurs and 5' Cuirass all signed and dated 'Alph. Lalauze 1910' and inscribed with titles (some lower right others lower left) watercolour and bodycolour each 34 x 19cm (13 3/8 x 7 1/2in).(4)

        Sep. 18, 2013

        Est: £500 - £700

        Jun. 11, 2013

        Est: £1,000 - £1,500

      • Alphonse LALAUZE (1872-1936). Murat charge à la tête des cuirassiers du Général d'Hautpoul, Eylau 1807 Encre avec réhaut de gouache blanche 27.5 x 29.5 cm Sous verre, encadrée. 1 200/1 500 €
        Jun. 09, 2013

        Alphonse LALAUZE (1872-1936). Murat charge à la tête des cuirassiers du Général d'Hautpoul, Eylau 1807 Encre avec réhaut de gouache blanche 27.5 x 29.5 cm Sous verre, encadrée. 1 200/1 500 €

        Est: €1,200 - €1,500