Eduard Lammert Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Commercial artist

    • Eduard Lammert
      Nov. 18, 2023

      Eduard Lammert

      Est: €100 - €200

      Eduard Lammert 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting - "Morgen am Chiemsee" - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. und dat. l. u.: ED. LAMMERT 1922. Rückseitig auf Künstleretikett sowie auf Etikett der Galerie Heinemann, München bez. und betit. Rahmen.

    • Three oil paintings - "Berglandschaft" (Mountain Scene), "Festung Kufstein" (Kufstein Fortress) and "Meereswogen" (Ocean Waves)
      Jun. 22, 2020

      Three oil paintings - "Berglandschaft" (Mountain Scene), "Festung Kufstein" (Kufstein Fortress) and "Meereswogen" (Ocean Waves)

      Eduard Lammert (1867 - 1957), "Abendliche Berglandschaft", Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts Ed. Lammert. In originalem Jugenstilrahmen. Rückseitig Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Maße 68 x 58 cm. Eduard Lammert war ein Münchener Maler. Werke u.a. in der Neuen Pinakothek und in der Städtischen Galerie Lenbachhaus, München. Hans Gruber, "Festung Kufstein" in leicht pastoser Malerei auf ovaler Platte. Signiert "Hans Gruber - Kattenbeck - München". Rückseitig bezeichnet "Festung Kufstein 1908". Unter Glas, in originalem Jugendstilrahmen. Maße 55 x 44 cm. Gerhard Lukas-Larsen (1911 - 1965), "Meereswogen". Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts Lukas Larsen. Rückseitig Aufkleber der Galerie Schöninger, München. Rahmen mit Abplatzungen. Maße 94 x 74,5 cm. Provenance: Aus süddeutschem Privatbesitz. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Eduard Lammert, Herbstliche voralpine Mooslandschaft, Ölgemälde von 1924, Goldrahmen
      Mar. 27, 2020

      Eduard Lammert, Herbstliche voralpine Mooslandschaft, Ölgemälde von 1924, Goldrahmen

      Est: €280 - €300

      Eduard Lammert, Herbstliche voralpine Mooslandschaft, Ölgemälde von 1924, Goldrahmen Eduard Lammert, 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting, Blühende Sumpflandschaft unter hohem wolkigem Himmel, im Hintergrund die Alpenkette, Öl/Lw, rechts im Himmel altrestauriert, aber wieder sichtbare Bruchlinie, 60,5 x 80,5 cm, sign., dat., verso sign. u. dat., Reste eines Ausstellungsaufklebers, im Goldrahmen

      Dec. 07, 2019

      Lammert, Eduard (1867-1957), rs. bez. "Fraueninsel" (1919), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert ("ED. LAMMERT 1919"), rs. altes Etikett und Bezeichnungen, ca. 46 x 63,5 cm. Krakelees, Farbabplatzer, Farbabrieb, altersbed. Zustand.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Prof. Eduard Lammert
      Feb. 27, 2009

      Prof. Eduard Lammert

      (1867 Ochsenfurt bis 1957 Rimsting a. Chiemsee) dt. Maler, Kunstgewerbler u. Graphiker, stud. 1893 a. d. Akad. München b. Lindenschmit, 1893-95 a. d. Acad. Julian Paris b. Constant, Laurens u. Lefebvre, ab 1900 Prof. a. d. städt. Gewerbe- u. Malschule München, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, sonnige, voralpine Spätsommerlandschaft mit Heuschobern u. Birken am Weg, Pastell a. getöntem Büttenpapier um 1940, li. u. sign. "Ed. Lammert", rs. Rahmungsaufkleber "L. Moller ... München ..." u. handschriftl. Eigentümernotizen, orig. hinter Glas (def.) gerahmt, IM 36,5 x 53 cm. ...weitere Informationen

    • [ 20th Century art by ] Eduard Lammert E1.000-1.400
      Dec. 16, 2004

      [ 20th Century art by ] Eduard Lammert E1.000-1.400