Giovanni Francesco Lampugnani Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651) GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
      May. 25, 2023

      GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651) GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)

      Est: €800 - €1,200

      Angelo con cartiglio Olio su tela, cm 72X57,5 Giovanni Francesco Lampugnani lavorò essenzialmente con il frattelo Giovanni Battista e furono attivi dal 1612. Su di loro vi sono scarse notizie biografiche, sappiamo che Giovanni Battista morì intorno al 1653 ed è ricordato altresì come architetto, scultore e incisore. Insieme affrescarono chiese a Legnano, Busto Arsizio, Piacenza e al Sacro Monte di Varese nella chiesa della Immacolata Concezione e nella XII Cappella. Il loro stile rivela l'influenza della pittura lombarda della loro epoca, ma anche di quella bolognese e genovese, come si evince in questo caso osservando le similitudini con l'arte di Giovanni e Giovanni Battista Carlone. Bibliografia di riferimento: Giovanni Francesco e Giovan Battista Lampugnani. Devozione e classicismo nell'arte lombarda del Seicento, a cura di V. Palamidese, Legnano 2002, ad vocem

    • Nuova Descrittione in prospettiva della Gran Citta di Milano MDCXL
      May. 28, 2008

      Nuova Descrittione in prospettiva della Gran Citta di Milano MDCXL

      Est: €3,000 - €5,000

      Giovanni Francesco Lampugnani (Legnano c. 1619-1644) Nuova Descrittione in prospettiva della Gran Citta di Milano MDCXL incisione in rame su quattro fogli giuntati. Incisione in rame su 4 fogli giuntati. Lungo il margine superiore aggiunto titolo in caratteri tipografici. In calce per tutta la lunghezza del margine inferiore la prima versione della leggenda storica in caratteri tipografici su 8 colonne intitolata Breve racconto delle cose più notabili stampata da Filippo Ghisolfi. 500 x 2080 mm. datata in lastra '12 ottobre 1640'

    • GIOVANNI FRANCESCO LAMPUGNANI (1588-1651) E GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (1590-1640)
      Dec. 02, 2003

      GIOVANNI FRANCESCO LAMPUGNANI (1588-1651) E GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (1590-1640)

      Est: €15,000 - €20,000

      MATERIAL/MEDIUM olio su tela