Lodovico Lana Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1597 - d. 1646

    • Lodovico LANA
      Sep. 23, 2024

      Lodovico LANA

      Est: €1,000 - €1,500

      Lodovico LANA (Codigoro, 1597 - Modena, 1646) Figure masculine agenouillée Sanguine Sans cadre 39.5 x 25.0 cm Lodovico LANA (Codigoro, 1597 - Modena, 1646) 39.5 x 25.0 cm

    • Saint Sebastian
      Jun. 26, 2023

      Saint Sebastian

      Lodovico Lana (1597-1646) Saint Sebastian Etching, 141 x 112 mm Bartsch 12; G. Bertelà, Incisori bolognesi ed Emiliani del Seicento, n. 733. Fine impression on laid paper with watermark. Very good state of conservation. Rare.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Lodovico Lana (1597-1646):
      May. 18, 2022

      Lodovico Lana (1597-1646):

      Lodovico Lana (1597-1646)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Ludovico Lana (ambito)
      Dec. 15, 2021

      Ludovico Lana (ambito)

      Est: €1,000 - €1,500

      The Virgin and Child oil on oval copper, 18by14cm.; in a carved gilt wood 18th century frame

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Lana, Lodovico: Der hl. Sebastian mit der hl. Irene
      Jun. 09, 2021

      Lana, Lodovico: Der hl. Sebastian mit der hl. Irene

      Est: €300 - €400

      Der hl. Sebastian mit der hl. Irene. Radierung. 37,9 x 24,9 cm. 1649. B. 4. Wz. Initialen im Kreis mit Dreiblatt darüber. Lana, der zur künstlerischen Nachfolge Guido Renis und Guercinos zählt, radierte insgesamt nur sechs Blätter, von denen vorliegendes auf ein Gemälde Lanas im Schloss von Sassuolo zurückgeht. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Verso leichte Mittelfalte sowie eine abfallend verlaufende Knickspur oben, in den Ecken verso montierungsbedingt dünne Stellen, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst herrlich erhaltenes Exemplar. Beigegeben von Lorenzo Loli drei Radierungen: "Der hl. Hieronymus", "Amor zerbricht seine Waffen" und "Zwei Putti halten ein Wappenschild" (B. 13, 23 und 26). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €300 - €450

      Der hl. Sebastian mit der hl. Irene. Radierung. 37,9 x 24,9 cm. cm. 1649. B. 4. Wz. Initialen im Kreis mit Dreiblatt darüber. Lana, der zur künstlerischen Nachfolge Guido Renis und Guercinos zählt, radierte insgesamt nur sechs Blätter, von denen vorliegendes auf ein Gemälde Lanas im Schloss von Sassuolo zurückgeht. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Verso leichte Mittelfalte sowie eine abfallend verlaufende Knickspur oben, in den Ecken verso montierungsbedingt dünne Stellen, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst herrlich erhaltenes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646), Ritratto di artista
      May. 27, 2020

      Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646), Ritratto di artista

      Est: €1,200 - €1,400

      olio su tela, cm 58x48

    • Lodovico Lana - Virgin reading a book
      May. 02, 2019

      Lodovico Lana - Virgin reading a book

      Est: €100 - €200

      The Holy Family with the Virgin reading from a book, a very scarce print, on laid paper without watermark, trimmed within the platemark, lacking lettering, several areas of restored loss replaced with facsimile, surface dirt unframed, Bartsch XVIII.369.1. [circa 1620]

      Old Master Print
      Apr. 16, 2019

      Est: €100 - €200

      Old Master Print
    • Lodovico Lana, San Sebastiano curato da sant'Irene e dalle pie donne. 1643.
      Jul. 03, 2018

      Lodovico Lana, San Sebastiano curato da sant'Irene e dalle pie donne. 1643.

      Est: €240 - €480

      Acquaforte. mm 377x250. Foglio: mm 403x275. Bartsch, 4. Firmata e datata in basso a destra dopo la dedica al vescovo Opizoni d'Este. Buona prova su carta vergellata con filigrana "lettera B entro cerchio singolo sormontato da stella".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lana, Lodovico: Die hl. Sebastian mit der hil. Irene
      May. 26, 2016

      Lana, Lodovico: Die hl. Sebastian mit der hil. Irene

      Est: €700 - €900

      Der hl. Sebastian mit der hl. Irene. Radierung. 37,6 x 24,8 cm. 1649. B. 4. Lana, der zur künstlerischen Nachfolge Guido Renis und Guercinos zählt, radierte insgesamt nur sechs Blätter, von denen vorliegendes auf ein Gemälde Lanas im Schloß von Sassuolo zurückgeht. Prachtvoller und prägnanter Druck auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Randläsuren oben, sonst gut erhaltenes Exemplar.

    • PORTRAITS DE PEINTRES CÉLÈBRES
      Apr. 01, 2016

      PORTRAITS DE PEINTRES CÉLÈBRES

      Est: €10,000 - €12,000

      PORTRAITS DE PEINTRES CÉLÈBRES Bel ensemble de 70 gravures au burin et pointillé, la plupart du XVIIe siècle. Dimensions moyennes : 265 x 175 mm (feuilles). Très belles et fraîches épreuves sur vergé, anciennement reliées et numérotées à la plume.

    • Attribué à LUDOVICO LANA da MODENA (1597-1646)
      Mar. 31, 2016

      Attribué à LUDOVICO LANA da MODENA (1597-1646)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à LUDOVICO LANA da MODENA (1597-1646) Naïade surprise par un guerrier Plume et encre brune, lavis brun et gris sur traits à la pierre noire, rehauts de blanc 19,5 x 27,5 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection Giuseppe Vallardi (Lugt n°1223) Porte en bas à droite le cachet de la collection Charles Molinier (Lugt n° 2917) PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Renaud), 17 février 1988, n°90, reproduit.

    • Ludovico Lana (attr.) 1597-1646
      Dec. 17, 2014

      Ludovico Lana (attr.) 1597-1646

      Est: €35,000 - €40,000

      Ludovico Lana (attr.) 1597-1646 San Giovanni Battista olio su tela 130x94,5cm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)
      May. 28, 2013

      Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)

      Est: €7,000 - €10,000

      Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646) Leda e il cigno olio su tela, cm 147 x 223 La presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal professor Vittorio Sgarbi e dal professor Stefano Papetti, dopo aver visionato l'opera dal vero. Il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l'opera di Lana raffigurante Erminia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo Civico d'Arte (L'amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura emiliana del primo Seicento, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, catalogo della mostra, Modena, Chiesa del Voto e Galleria Estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, Milano 2003, cat. 6, p. 72). Come nella Leda in esame, le figure in primo piano a sinistra, memori dei modelli guercineschi, appaiono investite dalla luce che evidenzia i volumi e che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a suggerire effetti atmosferici nell'orizzonte lontano.

      Finarte Roma
    • Lana, Lodovico: Hll. Sebastian und Irene
      May. 26, 2011

      Lana, Lodovico: Hll. Sebastian und Irene

      Est: €700 - €900

      Die hll. Sebastian und Irene. Radierung. 37,9 x 24,8 cm. B. 4. 1649. Wz. Kreis (undeutlich). Ausgezeichneter und gegensatzreicher Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Unauffällige Mittelfalte, vertikale Mittelfalz, größere Quetschfalte vom Druck im weißen Rand oben links, etwas angestaubt, kleinere Erhaltungsmängel im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. Mit verblasstem Sammlerstempel im weißen Rand unten rechts.

    • Lana, Lodovico : Hll. Sebastian und Irene
      Nov. 26, 2009

      Lana, Lodovico : Hll. Sebastian und Irene

      Est: €900 - €1,200

      Lana, Lodovico : Hll. Sebastian und Irene Hll. Sebastian und Irene. Radierung. 37,9 x 24,8 cm. B. 4. 1649. Wz. Kreis (undeutlich). Ausgezeichneter und gegensatzreicher Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Unauffällige Mittelfalte, vertikale Mittelfalz, größere Quetschfalte vom Druck im weißen Rand oben links, etwas angestaubt, kleinere Erhaltungsmängel im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. Mit verblasstem Sammlerstempel im weißen Rand unten rechts.