Joseph Ferdinand Lancrenon Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Circle of Joseph Ferdinand Lancrenon,  French 1794-1874-  Studies of a figure in drapery;  pen, in
      Nov. 20, 2024

      Circle of Joseph Ferdinand Lancrenon,  French 1794-1874-  Studies of a figure in drapery;  pen, in

      Est: £200 - £300

      Circle of Joseph Ferdinand Lancrenon,  French 1794-1874-  Studies of a figure in drapery;  pen, ink, and wash heightened with white on brown paper, indistinctly inscribed and dated '1836 [?]' (lower right), 18.3 x 26.8 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  The present work recalls the drapery studies of the Neoclassical painter Lancrenon, with similar drawings including one in the collection of the Metropolitan Museum of Art in New York [2005.167.4] and another which sold at Olivier Doutrebente in Paris on 18 November 2016 as lot 32.

      Roseberys
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874)
      Oct. 18, 2024

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874)

      Est: €600 - €800

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Etude de buste Crayon gras et réhauts de gouache blanche Porte en bas à droite le billet : «Je certifie que ce dessin a été fait d’après la bosse et sous mes yeux par Mr Joseph Lancrenon mon élève. Paris le 2 Mars 1809» Signé «Vincent» pour François André Vincent (1746-1816) A vue : 52,5 x 38,5 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Académie d'homme endormi Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche
      Sep. 26, 2023

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Académie d'homme endormi Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche

      Est: €700 - €900

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Académie d'homme endormi Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Trace de signature en bas à droite h: 42,50 w: 53 cm Estimation 700 - 900 €

      Feb. 07, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Académie d'homme endormi Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Trace de signature en bas à droite h: 42,50 w: 53 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Orythie enlevée par Borée Huile sur toile
      Mar. 23, 2022

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Orythie enlevée par Borée Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Orythie enlevée par Borée Huile sur toile Boreas abducting Oreithyia, oil on canvas, by J. F. Lancrenon h: 40,50 w: 32,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; Par descendance à sa fille Marie Josèphe Mangenot ; Par descendance, collection Suzanne et Léon Mathet ; Par descendance à leur fille Marie-Thérèse de Rugerio ; Par descendance à sa fille Colette de Rugiero, épouse John Miller, New York ; Puis par descendance Commentaire : Provenant de la descendance de l'artiste, cette esquisse à la fois subtile et aboutie constitue probablement le projet final du tableau commandé à Lancrenon en 1821 pour orner le plafond d'un des salons de l'appartement de la duchesse de Berry au pavillon de Marsan du palais du Louvre, aujourd'hui conservée au musée Girodet de Montargis. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Jean-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Jupiter et Mercure chez Philémon et Baucis Toile et châssis d'origine
      Nov. 18, 2020

      Jean-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Jupiter et Mercure chez Philémon et Baucis Toile et châssis d'origine

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - Besançon, 1874 Jupiter et Mercure chez Philémon et Baucis Toile et châssis d'origine Trace d'une ancienne étiquette ou d'un cachet en bas à gauche, un cachet de cire en bas à droite sur le châssis au verso (Restaurations anciennes) Jupiter and Mercury with Baucis and Philemon, canvas, by J. F. Lancrenon h: 147 w: 112 cm Provenance : Tableau présenté au Concours du Prix de Rome de 1818 et non retenu ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Auguste Castan, "Notice sur le peintre Lancrenon", in 'Mémoires de la Société d'émulation du Doubs', volume 1874, Besançon, 1875, p. 16, mentionné dans la note 3 Catherine Giraudon, Jean-Michel Leniaud, 'Procès-verbaux de l'Académie des Beaux-arts: 1816-1820', Paris, 2002, p. 284 Bibliographie en rapport : Philippe Grunchec, 'Les Concours des Prix de Rome 1797-1863. Tome II', Paris, Ecole nationale supérieure des beaux-arts, 1989, p. 65-66 Commentaire : Après un premier apprentissage dans l'atelier de François-André Vincent, Lancrenon est formé par Anne-Louis Girodet. Il participe au concours du Prix de Rome de 1818 avec notre tableau. Il choisit une composition en hauteur, à la différence des autres concurrents, dont le vainqueur Nicolas-Auguste Hesse. Nous connaissons plusieurs dessins préparatoires, des études pour les drapés, un pour la figure de Zeus (Paris, étude Doutrebente, 18 novembre 2016, n°32) et deux autres pour la partie inférieure droite (fig. 1, jambe de Mercure, draperie et cygne, vente Paris, étude Millon et associés, le 25 mars 2005, n°353, et catalogue de la galerie Coatalem à Paris en 2004). Le jeune artiste fait déjà preuve d'une belle maîtrise, notamment dans le traitement des ombres et des lumières. On reconnait ici la manière à la fois classique et étrange de son professeur, cette peau douce et velouté qui est celle du Pygmalion et Galatée, auquel Girodet travaille à cette époque, son ambigüité érotique et iconographie (on a presque une révélation du divin aux Pèlerins d'Emmaüs). Lancrenon connaissait aussi le Jupiter et Thétis d'Ingres (Aix-en-Provence) qui avait été âprement discuté au Salon de 1811. Durant vingt ans, de 1797 à 1817, les sujets proposés aux concours du Prix de Rome mettaient en valeur des héros antiques de l'histoire grecque et romaine, dans la lignée de l'enseignement dispensé aux élèves de l'Ecole des Beaux-arts. Les participants de l'épreuve de 1818 sont confrontés à un sujet littéraire mythologique, tiré des Métamorphoses d'Ovide et des Fables de La Fontaine, souvent illustré aux XVIIe et XVIIIe siècles, de Rubens à Jean-Bernard Restout. La difficulté était donc d'adapter un thème baroque et rocaille à l'esthétique néoclassique. Le libellé, après avoir signalé l'hospitalité du pauvre couple phrygien envers les deux dieux de l'Olympe venus incognito, insiste sur "une oie (qui) leur restait, ils vont en faire le sacrifice pour augmenter le repas, mais l'oiseau se réfugie près des Divinités qui défendent de la tuer ...." (Ph. Grunchec, op. cit. p. 276, 1818, note 22), parfaitement intégrée par notre peintre. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme les bras croisés De
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme les bras croisés De

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme les bras croisés Dessin à la pierre noire et rehauts de craie blanche 45 x 58 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme de dos, la tête à g
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme de dos, la tête à g

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme de dos, la tête à gauche Dessin à la pierre noire 58 x 44,5 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme au bras tendu Dessi
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme au bras tendu Dessi

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme au bras tendu Dessin à la pierre noire 59 x 45,5 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme pensif Dessin à la
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme pensif Dessin à la

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme pensif Dessin à la pierre noire 59 x 45,5 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme allongé de dos Dess
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme allongé de dos Dess

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme allongé de dos Dessin à la craie noire 45,5 x 59,5 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme aux bras levés Dess
      Dec. 10, 2016

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme aux bras levés Dess

      Est: €200 - €300

      JOSEPH FERDINAND LANCRENON (1794-1874) Académie d'homme aux bras levés Dessin à la pierre noire et rehauts de craie blanche 59 x 45 cm Provenance : Vente Millon du 25 mars 2005 Collection particulière

      JAKOBOWICZ & ASSOCIÉS
    • Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794-1874)
      Mar. 26, 2014

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794-1874)

      Est: €2,500 - €3,500

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794-1874) >Suzanne accablée par les vieillards (recto); Académie d'homme penché (verso)<br>avec inscription 'Bosio' (?) à la sanguine >pierre noire et fusain, craie blanche sur papier brun, filigrane inscription sur trois lignes<br>410 x 507 mm.; on y joint quatre dessins: Allégorie de la Justice par le Chevalier de la Touche; et un Portrait de Jeune Orientale par Alexandre Bida; et deux Études de personnages de l'Ecole française du XIXème siècle (5)

    • Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) L’enlèvement d’Orythie par Borée Fusain, estompe et gommage 19,5 x 16,5 cm Drawings
      Nov. 27, 2013

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) L’enlèvement d’Orythie par Borée Fusain, estompe et gommage 19,5 x 16,5 cm Drawings

      Est: €600 - €800

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) L’enlèvement d’Orythie par Borée Fusain, estompe et gommage 19,5 x 16,5 cm Drawings Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) L’enlèvement d’Orythie par Borée Fusain, estompe et gommage 19,5 x 16,5 cm

      Nov. 27, 2013

      Est: €500 - €600

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) Académie de jeune homme tenant des rennes Drawings Crayon noir, estompe et rehauts de craie bla... Joseph-Ferdinand LANCRENON (Lods 1794 – 1874) Académie de jeune homme tenant des rennes Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche 55 x 40 cm On joint une académie et une scène d’« Orithye enlevée par Borée »

    • Joseph-Ferdinand LANCRENON (1794-1833) Vue prise à
      Nov. 18, 2011

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (1794-1833) Vue prise à

      Est: €1,500 - €2,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON (1794-1833) Vue prise à Subiaco Huile sur toile. 24 x 32 cm Provenance: vente de l'atelier en 1993.

      Beaussant-Lefevre
      Mar. 27, 2009

      Est: €1,500 - €2,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - 1874 La mort de Sénèque Crayon noir, rehauts de craie blanche et estompe, sur papier beige Crayon noir, rehauts de craie blanche et estompe sur papier beige h: 24,50 w: 36 cm

    • Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - 1874 Le songe d'Enée (recto) ; Figure d'homme avec un drapé (verso)Recto : le songe d'Enée ;
      Mar. 27, 2009

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - 1874 Le songe d'Enée (recto) ; Figure d'homme avec un drapé (verso)Recto : le songe d'Enée ;

      Est: €2,000 - €3,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - 1874 Le songe d'Enée (recto) ; Figure d'homme avec un drapé (verso) Recto : le songe d'Enée ; Verso : figure d'homme avec un drapé Crayon noir, rehauts de craie blanche et estompe, sur papier beige Annoté au crayon noir 'LL' au verso h: 24 w: 27 cm

      Nov. 13, 2008

      Est: €4,500 - €5,000

      Joseph-Ferdinand LANCRENON Lods, 1794 - 1874 Le songe d'Enée (recto) ; Figure d'homme avec un drapé (verso) Recto : le songe d'Enée ; Verso : figure d'homme avec un drapé Crayon noir, rehauts de craie blanche et estompe, sur papier beige Monogrammé au crayon noir 'LL' au verso h: 24 w: 27 cm

      Nov. 13, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

    • JOSEPH-FERDINAND LANCRENON LODS (DOUBS) 1794- LODS 1874
      Jun. 19, 2006

      JOSEPH-FERDINAND LANCRENON LODS (DOUBS) 1794- LODS 1874

      Est: €15,000 - €20,000

      SAINTE GENEVIÈVE SURVOLANT PARIS [JOSEPH- FERDINAND LANCRENON; SAINT GENEVIÈVE AND MUSICIAN-ANGELS FLYING OVER PARIS; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED LANCRENON 1828 ] 72 x 53 cm; 28 1/3 by 20 3/4 in. Signé et daté en bas à droite Lancrenon 1828 Huile sur toile PROVENANCE Descendants de l'artiste NOTE Il s'agit soit d'une étude préparatoire très aboutie (et datée postérieurement), soit d'une réplique d'après le grand tableau de Lancrenon Apothéose de Sainte Geneviève exposé au salon de 1827, n° 628, gravé par l'artiste.