Ferdinand Landerer Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, Etcher

          Apr. 20, 2024

          Est: €100 - €140

          FERDINAND LANDERER Stein/Donau 1730 - 1795 Wien Die Heilung der zehn Aussätzigen - Der barmherzige Samariter - Die Versuchung Christi in der Wüste. 3 Bll. Kupferstiche nach Zeichnungen von M. J. Schmidt (Kremser Schmidt) 1760. Garzarolli-Thurnlackh, Stecherkreis Schmidts, F.L. 13-15, jeweils II (von III). - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, franz. Titel, Ortsbezeichnung „Vienne“ (Wien), Bibelreferenz und Privileg in der Platte. Wasserzeichen: Buchstaben „TSB“ (teils ligiert; Bl. 1). Je ca. 28,5 x 35 cm. Meist mit winzigem Rändchen bzw. Bll. 1 und 2 unter stellenweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten. Sämtlich mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen und verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. [ms]

        • Landerer, Ferdinand
          Jul. 13, 2023

          Landerer, Ferdinand

          Est: €100 - €150

          (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Der Alchemist. Radierung nach Martin Schmid. Ca. 30 x 20 cm. Beschnitten und auf Trägerpapier mont. R

        • Ferdinand Landerer (1730-1795)
          Jun. 28, 2023

          Ferdinand Landerer (1730-1795)

          Est: £200 - £400

          Ferdinand Landerer (1730-1795) Study of a male nude seated in a landscape signed 'F. Landerer Delin:' (lower left) pen and ink on paper 39.5 x 32cm Provenance: Collection of the late Sir Georg and Lady Solti Framed 52 x 44.5cm

          Cheffins
        • Landerer, Ferdinand (Stein 1743-1796 Wien),
          Jun. 23, 2023

          Landerer, Ferdinand (Stein 1743-1796 Wien),

          Est: €100 - €150

          Der Alchemist. Radierung nach M. Schmidt, genannt Kremser-Schmidt. In der Platte sign., nicht dat. (um 1780). 29,4 x 19 cm (Darstellungsgröße). - Auf Trägerpapier mont. Nagler VIII, 181, 6 ("Der Chimist"): "Man hat von seiner Hand mehrere radierte Blätter, meistens in Rembrandtscher Manier". Le Blanc II, 486. 10.

        • Landerer, Ferdinand: Der Astronom
          Jun. 01, 2022

          Landerer, Ferdinand: Der Astronom

          Est: €300 - €400

          Der Astronom. Radierung nach Martin Johann Schmidt. 30,9 x 19,1 cm. Nagler 5, Garzarolli-Thurnlackh 16 IV, Feuchtmüller L 16. -- -- Ganz ausgezeichneter, klarer Druck bis an die Darstellung geschnitten. Leicht angeschmutzt, verso unten schwache diagonale Faltspur, sonst sehr schön. Beigegeben von Jan van Vliet die Radierung nach Rembrandt "Die Taufe des Kämmerers" (Hollstein 12). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • LANDERER, FERDINAND (1730 STEIN UNTER EMS - 1796 WIEN). FELSIGE BACHLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND IHREN
          Mar. 03, 2022

          LANDERER, FERDINAND (1730 STEIN UNTER EMS - 1796 WIEN). FELSIGE BACHLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND IHREN

          LANDERER, Ferdinand(1730 Stein unter Ems - 1796 Wien) Felsige Bachlandschaft mit Hirten und ihren Herden Kupferstich. Um 1770. Blatt: 33 x 40 cm, im Passepartout: 53 x 60,5 cm. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit französischer Widmung an Erzherzog Leopold II. (1790 - 1792 Kaiser HRR, 1747 - 1792) "Dedie à Son Altesse Royale Leopold, Prince Royal d'Hongrie et de Bohéme [...]" Teils hinterklebter, durchgehender vertikaler Knick, obere rechte Ecke eingerissen, etwas griffspurig, Blatt beschnitten. Literatur : Nagler 18 - 25.

        • Landerer, Ferdinand
          Jul. 10, 2021

          Landerer, Ferdinand

          Est: €70 - €100

          (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Flusslandschaft mit Anglern u. einem Bauern mit zwei Eseln. Radierung auf Bütten n. Pillement bei G.Haid, Wien um 1760. Blgr. 40,5 x 54 cm. Mit den Namensz., Widm., Wappen u. Privileg i.d. Platte. Bl. 8 aus: Collection des Paysage de Pillement. - Leicht gebr. u. lichtrandig, vereinz. randrissig. R

          Jun. 09, 2021

          Est: €400 - €600

          Der Astronom. Radierung nach Martin Johann Schmidt. 30,9 x 19,1 cm. Nagler 5, Garzarolli-Thurnlackh 16 IV, Feuchtmüller L 16. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck bis an die Darstellung geschnitten. Leicht angeschmutzt, verso unten schwache diagonale Faltspur, sonst sehr schön. Beigegeben von Jan van Vliet die Radierung nach Rembrandt "Die Taufe des Kämmerers" (Hollstein 12). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Landerer, Ferdinand
          May. 08, 2021

          Landerer, Ferdinand

          Est: €80 - €120

          (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Flusslandschaft mit Anglern u. einem Bauern mit zwei Eseln. Radierung auf Bütten n. Pillement bei G.Haid, Wien um 1760. Blgr. 40,5 x 54 cm. Mit den Namensz., Widm., Wappen u. Privileg i.d. Platte. Bl. 8 aus: Collection des Paysage de Pillement. - Leicht gebr. u. lichtriandig, vereinz. randrissig. R

        • "Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
          Mar. 06, 2021

          "Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"

           LANDERER, Ferdinand(1730 Stein unter Ems - 1796 Wien) "Felsige Landschaft mit Hirten und Herde" Kupferstich. Um 1770. Blatt: 23,5 x 37,5 cm. Im Passepartout: 49 x 59,5 cm. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit Widmung an Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780) in französischer Sprache . Blatt beschnitten, am Rand mit Verschmutzungen.

          Nov. 25, 2020

          Est: €500 - €750

          Der Astronom. Radierung nach Martin Johann Schmidt. 31 x 20 cm. Nagler 5, Garzarolli--Thurnlackh 16 IV, Feuchtmüller L 16. Bereits zu einem frühen Zeitpunkt hat Schmidt die Bedeutung der Druckgraphik zur Verbreitung seiner Kunst verstanden. Neben der eigenen druckgraphischen Tätigkeit engagierte er auch andere Künstler, die nach seinen Vorlagen arbeiteten. Zu den bedeutendsten unter ihnen zählt zweifellos der Maler und Radierer Ferdinand Landerer, der vor allem als Reproduktionsgraphiker bekannt geworden ist. Der Astronom ist in einer technisch versierten Radiertechnik ausgeführt, deren abwechslungsreiche Schraffurmuster bewusst den Duktus der gezeichneten Vorlage Schmidts zu imitieren versuchen. Die exotische, orientalische Kostümierung und das stimmungsvolle Clairobscur zeugen von der Wertschätzung der Kunst Rembrandts, die im Laufe des 18. Jahrhunderts einsetzte und die auch das künstlerische Schaffen Schmidts wesentlich geprägt hat. - Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • LANDERER ,Ferdinand(1730 Stein unter der Ems - 1796 Wien)
          Oct. 24, 2020

          LANDERER ,Ferdinand(1730 Stein unter der Ems - 1796 Wien)

          LANDERER , Ferdinand(1730 Stein unter der Ems - 1796 Wien) Felsige Bachlandschaft mit Reisenden und rastenden Bauern mit Vieh Kupferstich. Um 1770. Blatt: 23,5 x 37,7 cm. Im Passepartout: 49 x 59 cm. Am Plattenrand beschnitten.

        • Ferdinand Landerer (1743-1796, Austria) - Watercolour copperplate engraving Landscape with farmers
          Jul. 25, 2020

          Ferdinand Landerer (1743-1796, Austria) - Watercolour copperplate engraving Landscape with farmers

          Ferdinand Landerer (1743-1796, Austria) - Watercolour copperplate engraving Landscape with farmers on paper, with dedication to Maria Theresa, h. 30cm, w. 40cm. Ferdinand Landerer (1743-1796, Österreich) - Aquarellierter Kupferstich Landschaft mit Bauern auf Papier, mit Widmung an Maria Theresia, H. 30cm, B. 40cm.

          Auktionshaus Wersching
          Jul. 03, 2020

          Auktionshaus Wersching
        • Landerer, Ferdinand
          Oct. 12, 2019

          Landerer, Ferdinand

          Est: - €90

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns/Österr. - Wien 1795). "Felsige Bachlandschaft mit Hirten und Vieh, im Hintergrund Anhöhe mit Gebäude". Kupferstich um 1770 aus einer Folge mit Landschaften nach Jean Pillement. 27 x 39 cm. Mit dem Namenszügen der Künstler, Widmung, Privileg u. 2 Verlegeradressen i.d. Platte. - Vgl. Nagler 18-25.

          Sep. 11, 2019

          Est: £200 - £300

          Ferdinand Landerer (Austrian, 1730-1795) after Martin Johann Schmidt (Austrian, 1718-1801) Series of character heads, including A portrait of Martin Johann Schmidt's wife Elisabeth and their daughter Thekla etchings, possibly later restrikes (4) h:19 w:13.50 cm

          Cheffins
        • (Two Works) Ferdinand Landerer (Austrian 1730 - 1795)
          Apr. 25, 2019

          (Two Works) Ferdinand Landerer (Austrian 1730 - 1795)

          "The Raising of Lazarus" after Martin Johann Schmidt. Etching 12'' x 14 1/2'' Rich early impression. Ex Collection: American Antiquarian Society;with Augustin de-Saint-Aubin (French 1737 - 1807)"Picturesque Voyage" after Jean-Honore Fragonard, etching 6 1/4'' x 8''. Ex Collection: American Antiquarian Society (Two Works)

          Vallot Auctioneers
        • Landerer, Ferdinand
          Feb. 20, 2016

          Landerer, Ferdinand

          Est: - €240

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). 2 Bl. mit Landschaften. Bl. 1 u. 2 aus Collection des Paysages de Pillements. Radierungen n. Pillement auf Bütten. Plgr. 29 x 40 bzw. 28,5 x 38,5. Breitrandig. Aus Le Blanc 32-39. - W. Ränder mit Heftlöchern, tls. angestaubt, etw. knittrig u. tls. randrissig.

        • Landerer, Ferdinand
          Feb. 15, 2014

          Landerer, Ferdinand

          Est: - €120

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Portrait eines Mannes mit Pelzmütze von re. Bl. 2 aus der Folge 12 Charakterköpfe. Radierung auf Bütten n. Martin Johann Schmidt. Blgr. 19,5 x 12,9 cm. Mit den Namensz. im unt. Plattenrd. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. Garzrolli-Thurnlackh IV (von V). Brillanter Abdruck des IV. Zustands mit der Nr. unt. re. - Stellenw. leicht fleckig.

        • Landerer, Ferdinand - Alchemist - (Stein unter der
          Jun. 30, 2012

          Landerer, Ferdinand - Alchemist - (Stein unter der

          Est: - €180

          Landerer, Ferdinand - Alchemist - (Stein unter der Enns 1730-1795 Wien) Alchemist in seiner Küche, ausgestattet mit Mörser, Totenschädel und aufgeschlagenem Buch, wirft einen Skorpion in den Topf. Kupferstich nach Martin Schmid, verlegt bei Johann Christian Leopold. Blattgröße 31 x 20 cm; unter Glas ger. - Oben beschnitten, fleckig, gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 22.

        • Landerer, Ferdinand
          Apr. 21, 2012

          Landerer, Ferdinand

          Est: - €450

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Slg. von 5 Bl. n. Martin Johann Schmidt, dabei auch das Selbstbildnis von M.J.Schmidt. Radierungen auf Bütten 1760. Plgr. bzw. Blgr. 16,2-18 x 11,9-14 cm. Unter Passep. mont. Garzrolli-Thurnlackh 4, 6, 8, 10, 12 jwls. IV (von V). Ausgez. Abdrucke des jwls. IV. Zustands mit der Nr. unt. re. - Gebrauchssp., sonst gut erhalten.

        • Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795)
          Mar. 05, 2009

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795)

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795) Brustbild eines Mannes mit Pelzmütze im Profil (nach Martin Johann Schmidt), Radierung, in der Platte bez. u. datiert Martin Schmid Invenit Ferd. Landerer scul. 1760, 13,5 x 18,8 cm, o. Passep., o. R., (Sch)

          Oct. 27, 2008

          Est: €350 - €400

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795) Ein Gelehrter in der Stube, Radierung, nach Martin Johann Schmidt, 31 x 20 cm, am linken Rand l. auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch)

          Oct. 27, 2008

          Est: €350 - €400

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795) Der Koch, Radierung, nach Martin Johann Schmidt, in der Platte signiert F. Landerer fecit, 31 x 20 cm, am linken Rand l. auf Unterlage fixiert, l. fleckig, Passep., o. R., (Sch)

          Oct. 27, 2008

          Est: €400 - €500

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795) "Les dix Lepreux", Szene aus dem Lukasevangelium (Luk 17), betitelt, Radierung, nach Martin Johann Schmidt, 28,7 x 35,3 cm, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch)

          Oct. 27, 2008

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer (Stein an der Enns 1730-1795) Titelblatt der "Charakterköpfe", Radierung, nach Martin Johann Schmidt, 19,6 x 13,4 cm, am linken Rand l. auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch) Literatur: Eine Abbildung der Vorzeichnung zu dieser Radierung findet sich in: Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt 1718-1801, S. 384, Nr. 166.

        • Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns -
          May. 16, 2008

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns -

          Est: - €450

          Landerer, Ferdinand (1730 Stein unter der Enns - Wien 1795). Selbstbildnis des Martin Johann Schmidt. Radierung auf Bütten 1760. Plgr. 20,1 x 13,7 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont. Garzrolli-Thurnlackh 12 IV (von V). Brillanter Abdruck des IV. Zustands mit der Nr. unt. re. Kl. Dünnstelle unt. re., 1 Fleck im Unterrd., ansonsten gut erhalten.

        • Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) A
          Mar. 31, 2008

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) A

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) A portrait of Martin Johann Schmidt's wife Elisabeth and their daughter Thekla, etching, after Martin Johann Schmidt, 19.5 x 13.8 cm, lightly fixed to support at left margin, mounted, unframed, (Sch) This etching is illustrated in: Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt 1718-1801, Vienna 1989, p. 385, No. L11.

        • Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795)
          Mar. 31, 2008

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795)

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) "L'oeconomie fait mon plaisir", titled, etching, after Martin Johann Schmidt, 19.2 x 12.3 cm, lightly fixed to support at left margin, mounted, unframed, (Sch)

        • Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) From
          Mar. 31, 2008

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) From

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) From the series Character Heads, etching, after Martin Johann Schmidt, numbered 9, 16.3 x 13 cm, lightly fixed to support at left margin, mounted, unframed, (Sch)

          Mar. 31, 2008

          Est: €300 - €400

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) From the series Character Heads, etching, after Martin Johann Schmidt, numbered 3, 19.3 x 13.8 cm, lightly fixed to support at left margin, mounted, unframed, (Sch)

          Mar. 31, 2008

          Est: €350 - €450

          Ferdinand Landerer(Stein on Enns 1730-1795) From the series Character Heads, etching, after Martin Johann Schmidt, numbered 8, 20.3 x 13.2 cm, lightly fixed to support at left margin, mounted, unframed, (Sch)