Salomon Landolt Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • LANDOLT, SALOMON
      Jan. 03, 2021

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF300 - CHF500

      (Zürich 1741–1818 Andelfingen) Im Hühnerhof. Aquarell auf bräunlichem Papier. 14x14,8 cm. Gerahmt. - Etwas fleckig.

    • LANDOLT, SALOMON
      Dec. 11, 2020

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      (Zürich 1741–1818 Andelfingen) Nächtliche Landschaften bei Greifensee. 2 Gouachen. 13x13 cm und 13,5x16,2 cm. Beide Bll. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Ränder. Verso jeweils leicht stockfleckig.

    • LANDOLT, SALOMON
      Dec. 11, 2020

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF300 - CHF500

    • LANDOLT, SALOMON
      Dec. 11, 2020

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF600 - CHF900

      (Zürich 1741–1818 Andelfingen) An einem Brunnen rastender Wanderer in bewaldeter, hügeliger Landschaft bei Zürich. Gouache. 16,6x15,3 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierter Rand. - Verso etwas stockfleckig.

    • LANDOLT, SALOMON
      Dec. 11, 2020

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF200 - CHF400

      (Zürich 1741–1818 Andelfingen) "Rückzug aus Russland", 1812. Aquarell und Tuschfeder. Unten rechts signiert, oben mittig bezeichnet und datiert. 18,5x23,7 cm. Gerahmt. - Der untere Bildteil vom Künstler um ca. 1,5 cm ergänzt. - Leicht gebräunt.

    • LANDOLT, SALOMON
      Dec. 13, 2019

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Zürich 1741–1818 Andelfingen) Blick auf das Kloster Rheinau in einer Vollmondnacht. Gouache. Verso signiert, bezeichnet und datiert: "Salomon Landolt pinx: Aeta: 67 / in der Engi d. 26. Feb: 1809". 28,5x36 cm. Gerahmt. - Die breite, schwarz gouachierte Umrandungslinie mit Pigmentdefekten.

    • SALOMON LANDOLT, Zürich 1741-1818 Andelfingen, Reiternachtgefecht zwischen Russen und Franzosen
      Nov. 26, 2014

      SALOMON LANDOLT, Zürich 1741-1818 Andelfingen, Reiternachtgefecht zwischen Russen und Franzosen

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      SALOMON LANDOLT, Zürich 1741-1818 Andelfingen, Reiternachtgefecht zwischen Russen und Franzosen, Rückseitig Hinweis auf einen früheren Besitzer "Prof. Dr. J.R. Rahn Zürich"., Gouache, 25 x 31,5 cm, gerahmt,

    • Sammlung von 8 Blatt Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen
      Nov. 20, 2013

      Sammlung von 8 Blatt Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen

      Est: CHF600 - CHF800

      Sammlung von 8 Blatt Druckgraphiken, Portraits und einem Autographen SALOMON LANDOLT Nach Zürich 1741-1818 Andelfingen Druckgraphik: "Combat entre les Avant postes Français et les Cosaques aux environ de la Si'hl près de Zurich", im Unterrand bezeichnet "S. Landolt pinxit, J.J. Billweiler Sc. A Zurich chez J. Falkeisen" - Pendant zu voriger Arbeit ohne Titelei (geschnitten) - Sitzender Militär-Vorposten, ohne Angaben - Kosakenüberfall, Neujahrsblatt der Künstler-Gesellschaft Zürich, Sepia-Aquatinta von Franz Hegi (Appenzeller Nr. 1054). - Portraits: "Salomon Landolt", Kol. Kupferstich im Oval, von Marquard Wocher - Miniaturportrait in Kupferstich, anonym Ende 18. Jh. - Relief-Portrait in Terracotta "Landolt", rund, wohl 19. Jh. (zwei Absplitterungen) - Autograph: Zweiteiliges eigenhändiges Schreiben in Tusche "Report aus ... Medicum Locher -- Generale "Inspector aller Propogations Quellen der löbl. Stadt Zuric" ....

    • Zwei Kuriere zu Pferd
      Nov. 20, 2013

      Zwei Kuriere zu Pferd

      Est: CHF200 - CHF300

      Zwei Kuriere zu Pferd SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unten links signiert "Salomon Landolt", auf dem Rückendeckel Lebensdaten des Künstlers und Bezeichnung "Landvogt von Greifensee".

    • Im Hühnerhof
      Nov. 20, 2013

      Im Hühnerhof

      Est: CHF400 - CHF600

      Im Hühnerhof SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unsigniert und undatiert.

    • Zwei nächtliche Landschaften bei Greifensee
      Nov. 20, 2013

      Zwei nächtliche Landschaften bei Greifensee

      Est: CHF600 - CHF800

      Zwei nächtliche Landschaften bei Greifensee SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Beide unsigniert und undatiert.

    • Rastender Wanderer am Brunnen in romantischer Landschaft bei Zürich
      Nov. 20, 2013

      Rastender Wanderer am Brunnen in romantischer Landschaft bei Zürich

      Est: CHF400 - CHF600

      Rastender Wanderer am Brunnen in romantischer Landschaft bei Zürich SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unsigniert und undatiert.

    • Nächtliche Jagdszene im Kanton Zürich
      Nov. 20, 2013

      Nächtliche Jagdszene im Kanton Zürich

      Est: CHF300 - CHF400

      Nächtliche Jagdszene im Kanton Zürich SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unsigniert und undatiert, rückseitig alte Zuschreibung.

    • "Rückzug aus Russland 1812"
      Nov. 20, 2013

      "Rückzug aus Russland 1812"

      Est: CHF600 - CHF800

      "Rückzug aus Russland 1812" SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unten rechts signiert "Landolt", oben im Bild in Bleistift betitelt und datiert.

    • Vollmondlandschaft mit weidenden Pferden bei Greifensee
      Nov. 20, 2013

      Vollmondlandschaft mit weidenden Pferden bei Greifensee

      Est: CHF500 - CHF800

      Vollmondlandschaft mit weidenden Pferden bei Greifensee SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unsigniert, rückseitig zugeschrieben und datiert "August 1809".

    • Jagdszene bei Greifensee
      Nov. 20, 2013

      Jagdszene bei Greifensee

      Est: CHF600 - CHF800

      Jagdszene bei Greifensee SALOMON LANDOLT Zürich 1741-1818 Andelfingen Unten rechts monogrammiert "S L" und datiert "1807", rückseitig alte Zuschreibung.

    • LANDOLT, SALOMON
      Jun. 19, 2009

      LANDOLT, SALOMON

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      LANDOLT, SALOMON (Zurich 1741-1818 Andelfingen) Group of riders in landscape. Oil on panel. 24 x 17 cm. LANDOLT, SALOMON (Zürich 1741-1818 Andelfingen) Reitergruppe in Landschaft. Öl auf Holz. 24 x 17 cm.