Abel Landry Sold at Auction Prices

Commercial artist

        Nov. 21, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        ABEL LANDRY (1868-1923) Jardinière en bronze à patine brune nuancée, à décor végétal stylisé. Fonte d'édition ancienne avec cachet du fondeur Blot. Signée sur la base. Circa 1905 Haut. 14,5 cm - Long. 34,5 cm - Larg. 16 cm A planter in bronze. Foundry's stamp. Signed. 5 3/4 X 13 5/8 X 6 1/4IN. BIBLIOGRAPHIE : Alastair Duncan, "THE PARIS SALONS, 1895-1914. VOLUME V, OBJETS D'ART & METALWARE", Woodbridge, Antique Collector's Club, 1996, modèle en platre reproduit p. 361

      • Abel Landry Attributed Art Nouveau Armchair
        Sep. 16, 2022

        Abel Landry Attributed Art Nouveau Armchair

        French, circa 1900, "La Maison Moderne" chair, carved mahogany frame with curving brass bar crest rails, leaf carved ears, shell and leaf carved arm supports set with modern blue green velvet upholstery, sloping and crossing wood frame from both front and back legs, 47-1/2 x 26-1/2 x 34 in. Provenance: Private Collection, New York

        Brunk Auctions
      • Abel LANDRY (1871-1923) Miroir psyché de table en bronze à patine dorée et cuivrée figurant une femme nue
        Jul. 17, 2020

        Abel LANDRY (1871-1923) Miroir psyché de table en bronze à patine dorée et cuivrée figurant une femme nue

        Est: €2,000 - €3,000

        Abel LANDRY (1871-1923) Miroir psyché de table en bronze à patine dorée et cuivrée figurant une femme nue Il repose sur une base moulurée en marbre vert Signé A.Landry Réalisé pour « La maison moderne » vers 1903 H : 30 cm Bibliographie : Revue « Deutsch kunst und dekoration » - 1903 - vol.12 page 553

        Gros-Delettrez
      • Abel LANDRY (1871-1923) Surtout de table en bronze à patine dorée présentant un décor ciselé végétal
        Jul. 17, 2020

        Abel LANDRY (1871-1923) Surtout de table en bronze à patine dorée présentant un décor ciselé végétal

        Est: €1,500 - €2,000

        Abel LANDRY (1871-1923) Surtout de table en bronze à patine dorée présentant un décor ciselé végétal Signé « A.Landry » et cachet du fondeur La Société des Artistes Décorateurs, vers 1907. H : 16 cm / L : 41 cm / P : 18 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, « The Paris Salons 1895 - 1914 Vol.V », Antique collector’s Club, 1996.

        Gros-Delettrez
      • Abel Landry (1871-1923)Bureau
        Dec. 05, 2016

        Abel Landry (1871-1923)Bureau

        Est: €55,000 - €75,000

        Abel Landry (1871-1923) Bureau Acajou, cuir, cannage et bronze argenté Date de création : vers 1902 H 93 × L 206 × P 82 cm Bibliographie : Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895-1914, Volume III Furniture", Antique Collectors Club, modèle similaire reproduit page 344

      • Abel LANDRY (1871-1923) Petite pendule en bronze sur socle en marbre à do
        Dec. 02, 2016

        Abel LANDRY (1871-1923) Petite pendule en bronze sur socle en marbre à do

        Est: €200 - €300

        Abel LANDRY (1871-1923) Petite pendule en bronze sur socle en marbre à doucine. Signée au revers A. Landry. Dim. : 15,3 x 21,5 cm.

        DELON-HOEBANX
      • ABEL LANDRY (1871-1923) édité par la Maison BALLAUF & PETITPONT Nécess
        Jun. 17, 2015

        ABEL LANDRY (1871-1923) édité par la Maison BALLAUF & PETITPONT Nécess

        Est: €3,000 - €4,000

        ABEL LANDRY (1871-1923) édité par la Maison BALLAUF & PETITPONT Nécessaire de cheminée en bronze et laiton doré composé d’un écran, d’une barre de foyer ainsi que d’un serviteur avec sa pelle et sa pince à bois à décor en relief de motifs végétaux et de fleurs de pavots. Vers 1906. Longueur de la barre : 118 cm Hauteur de l’écran : 77 cm A bronze and gilded brass fireplace set composed of a guard, a hearth rod and fire irons with plant motifs and poppies. Circa 1906. Length of the rod : 46 ½ in Height of the fireguard : 30 ¼ in Bibliographie : « Arts Décoratifs, juillet 1906, modèle reproduit page 208.

      • ABEL LANDRY (1868-1923) Centre de table formant nécéssaire de fumeur présen
        Jun. 17, 2015

        ABEL LANDRY (1868-1923) Centre de table formant nécéssaire de fumeur présen

        Est: €2,800 - €3,000

        ABEL LANDRY (1868-1923) Centre de table formant nécéssaire de fumeur présentant trois réceptacles dont un couvert en bronze doré à décor ciselé de motifs floraux et végétaux. Il repose sur une base ovale à volutes. Vers 1900. H : 15 cm L : 41,5 cm P : 18 cm A gilded bronze smoke set decorated with floral and plant motifs. Circa 1900. H : 6 in L : 16 ¼ in D : 7 in Bibliographie : Alastair Duncan «The Paris Salon» vol.5, model reproduit à la page 363.

      • Vase
        Nov. 22, 2014

        Vase

        Porzellan. Aufglasurbemalung, reliefiertes Apfelblütendekor mit Gold. H. 18 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel). Manufacturer: Louis Lourioux, Foecy

        Lauritz.com Deutschland GmbH
      • ABEL LANDRY, attribué à Fauteuil en noyer à dossier droit mouluré et accotoirs plats arrondis reposant sur quatre pieds nervurés et évasés en partie basse.
        Oct. 08, 2014

        ABEL LANDRY, attribué à Fauteuil en noyer à dossier droit mouluré et accotoirs plats arrondis reposant sur quatre pieds nervurés et évasés en partie basse.

        Est: €800 - €1,000

        ABEL LANDRY, attribué à Fauteuil en noyer à dossier droit mouluré et accotoirs plats arrondis reposant sur quatre pieds nervurés et évasés en partie basse. Garniture d'origine recouverte d'un velours polychrome à motif floral. Vers 1900. H : 110 cm l : 61 cm P : 67 cm (usures) A walnut armchair covered with its original floral motif velvet. Circa 1900. H : 43 ¼ in W : 24 in D : 26 ½ in

      • Abel Landry (1871-1923) attribué à Table desserte en noyer à décor ajouré stylisé à deux plateaux arrondis encastrés et deux tablettes ovalisées en partie haute. H. : 85 cm. L. : 100 cm. P. : 48 cm.
        May. 07, 2014

        Abel Landry (1871-1923) attribué à Table desserte en noyer à décor ajouré stylisé à deux plateaux arrondis encastrés et deux tablettes ovalisées en partie haute. H. : 85 cm. L. : 100 cm. P. : 48 cm.

        Est: €400 - €500

      • ABEL LANDRY (1871-1923) Exceptionnelle et rare
        Feb. 13, 2013

        ABEL LANDRY (1871-1923) Exceptionnelle et rare

        Est: €8,000 - €10,000

      • Abel Landry (1871-1923)  Paire de bougeoirs double en bronze à patine naturelle  à décor floral stylisé sur piédouche ajouré. Signés. H. :  33 cm.  Bibliographie : Modèle répertorié page 7 section Appareils  d'éclairage dans La maison moderne, circa
        Nov. 13, 2010

        Abel Landry (1871-1923)  Paire de bougeoirs double en bronze à patine naturelle  à décor floral stylisé sur piédouche ajouré. Signés. H. :  33 cm.  Bibliographie : Modèle répertorié page 7 section Appareils  d'éclairage dans La maison moderne, circa

        Est: €800 - €1,000

        Abel Landry (1871-1923) Paire de bougeoirs double en bronze à patine naturelle à décor floral stylisé sur piédouche ajouré. Signés. H. : 33 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 7 section Appareils d'éclairage dans La maison moderne, circa 1900.

      • ABEL LANDRY
        Mar. 17, 2010

        ABEL LANDRY

        Est: $6,000 - $8,000

        ABEL LANDRY WRITING TABLE branded Landry fruitwood, leather and marquetry 32 1/8 x 38 1/4 x 19 5/8 in. (81.6 x 97.2 x 49.8 cm) ca. 1902

      • Abel LANDRY (1871 - 1923) Rare présentoir de
        Jun. 22, 2009

        Abel LANDRY (1871 - 1923) Rare présentoir de

        Est: €4,500 - €5,500

        Abel LANDRY (1871 - 1923) Rare présentoir de fumeur Art Nouveau, de forme oblongue, en bronze à patine dorée, présentant au centre trois réceptacles dont unn à couvercle abattant, entourés de petites cavités et de grattoirs. Décor en léger relief de lys et de myosotis. H : 17,5 cm, L : 41 cm Bibliographie : - "The Paris Salons, 1895 - 1914, Volume IV, Objets d'art et Metalware", modèle à couvercle variant reproduit page 363. - Guide du Marché de l'art 2008, modèle en bois sculpté et peint reproduit page 146.