Jasper van der Lanen Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Attribué à Jasper van der LANEN Anvers, 1585 - 1634
      Nov. 21, 2024

      Attribué à Jasper van der LANEN Anvers, 1585 - 1634

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jasper van der LANEN Anvers, 1585 - 1634 Paysage boisé et animé Cuivre 16 x 21 cm - 6 5/16 x 8 1/4 in. Wooded and animated landscape, copper PROVENANCE Collection particulière, Belgique. Vendu dans un cadre XVIIIe siècle en bois sculpté.

    • LANEN, JASPER VAN DER, Zugeschrieben - Attributed: Die Entenjagd.
      Nov. 08, 2024

      LANEN, JASPER VAN DER, Zugeschrieben - Attributed: Die Entenjagd.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      LANEN, JASPER VAN DER (Um 1585 Antwerpen nach 1624); Zugeschrieben - Attributed : Die Entenjagd; Öl auf Kupfer; 23,5x30,5 cm

    • Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zugeschrieben

      Est: €15,000 - €18,000

      FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Kupfer. 17 x 22 cm. Verso mit schwarzer Schablonennummer „DM343“. In profiliertem ebonisierten Rahmen. Lichte Flusslandschaft mit Schilf als Uferbewuchs, überkragendem Baumwerk und in der Ferne sanfte Hügel, die im Lichtblau mit dem wolkenverhangenen Himmel verschwimmen. Links unter einem Baum Maria neben einem Fruchtkorb das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525 - um 1569). (1401283) (13) Jaspar van der Lanen, 1592 – 1626, attributed RIVER LANDSCAPE Oil on copper. 17 x 22 cm. With black stencilled number “DM343” on the reverse.

    • Lanen, Jasper van der (attr.)
      Jun. 26, 2024

      Lanen, Jasper van der (attr.)

      Est: €4,000 - €7,000

      Lanen, Jasper van der (attr.) Antwerpen 1592 - 1626 35 x 58 cm The Holy Family on the Flight into Egypt. Oil/cradled panel. Southern German private collection. Lanen, Jasper van der (attr.) Antwerpen 1592 - 1626 35 x 58 cm Die Heilige Familie bei der Ruhe auf der Flucht. Öl/Holz, rückseitig parkettiert. Süddeutsche Privatsammlung.

    • Jasper van der Lanen, 1592 Antwerpen – 1626 ebenda
      Mar. 21, 2024

      Jasper van der Lanen, 1592 Antwerpen – 1626 ebenda

      Est: €12,000 - €16,000

      GemäldepaarWALDIGE LANDSCHAFT MIT FALKENJAGD sowieWALDIGE LANDSCHAFT MIT VORNEHMER FAMILIE Öl auf Kupfer. 28,5 x 40,2 cm. In ebonisierten Rahmen mit Goldleiste. Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2. Mai 2022, in Kopie. Jeweils gefiederte Staffagebäume inmitten von hügeligen Landschaften mit sich windendem Wasserlauf, die Entstehung der hier angebotenen Gemälde in die beginnenden 1630er-Jahre. Van der Laanen wurde 1607 als Schüler von Nicolas Geerts erwähnt und war 1615-1616 Meister der Antwerpener St. Lukasgilde. 1626 wird er mit der Fertigstellung einiger Landschaften des gerade verstorbenen Abraham Govaerts beauftragt. (13906021) (13) Jasper van der Lanen, 1592 Antwerp – 1626 ibid. A pair of paintings FOREST LANDSCAPE WITH FALCONRY HUNT and FOREST LANDSCAPE WITH ARISTOCRATIC FAMILY Oil on copper. 28.5 x 40.2 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 2 May 2022, in copy.

    • JASPER VAN DER LANEN (Antwerp, ca. 1585-after 1626). "Jesus before the pilgrims to Emmaus." Oil on copper.
      Feb. 29, 2024

      JASPER VAN DER LANEN (Antwerp, ca. 1585-after 1626). "Jesus before the pilgrims to Emmaus." Oil on copper.

      Est: €4,000 - €5,000

      JASPER VAN DER LANEN (Antwerp, ca. 1585-after 1626). "Jesus before the pilgrims to Emmaus." Oil on copper. Measurements: 14 x 22,2 cm. Jasper Van Der Lanen uses the biblical episode of the appearance of the resurrected Jesus before the pilgrims of Emmaus as an excuse to expand in the representation of the landscape, with which he transforms the subject into a scene of costumbrista character located in an idyllic lakeside setting. The Flemish painter Jasper van der Lanen is precisely known for his wooded landscapes with figures depicting mythological or biblical stories or pastoral scenes. His work was only rediscovered in the middle of the 20th century. The discovery of additional signed works has led to a better understanding of the artist's style. As a result, more works have been attributed to him, which had previously been attributed to other painters with whom he shared a similar approach to landscape painting, such as his contemporary Jan Brueghel the Younger. As was common in Antwerp artistic practice at the time, van der Lanen collaborated with specialist figure painters who added the figures to his landscapes. The painter Frans Francken the Younger often added the figures in his works, as did Hans Jordaens III. In some cases more than two artists worked on the same composition as in the case of "The Four Elements", in which van der Lanen painted the landscape, Frans Francken the Younger added some figures and Jan Brueghel the Younger painted the animals, flowers and plants. Very little is known about the life of Jasper van der Lanen. He was registered as a pupil of the obscure painter Nicolaas Geerts in the guild in 1607 and became master of the guild of St. Luke's in Antwerp in 1615.

      Setdart Auction House
    • Flemish school of the 17th century. Attributed to JASPER VAN DER LANEN, (1592 – 1626). "Joseph and Jacob's Reunion". Oil on copper.
      Nov. 15, 2023

      Flemish school of the 17th century. Attributed to JASPER VAN DER LANEN, (1592 – 1626). "Joseph and Jacob's Reunion". Oil on copper.

      Est: €4,500 - €5,000

      Flemish school of the 17th century. Attributed to JASPER VAN DER LANEN, (1592 - 1626). "The Reunion of Joseph and Jacob". Oil on copper. Measurements: 55 x 73 cm; 67 x 86 cm (frame). In this oil on copper the religious scene of the reunion of Joseph and Jacob is represented with figures of small size inscribed in landscapes carefully worked and with great development in depth. This type of composition was common in the Flemish school of the late 16th and 17th centuries, being particularly represented by Gillis van Coninxloo (1544-1607) and his follower Jan Brueghel the Elder (1568-1625). In the 17th century we find authors such as Jasper van der Lanen, who developed narratives with a sacred theme in exuberant landscapes with fantastic, almost magical overtones. These are meticulously depicted wooded landscapes, which become the true main subject of the paintings, as in these two examples. Van der Lanen developed a style that focused on the depiction of landscape, always placing religious or mythological scenes in the foreground. These paintings also reveal a certain narrative intent that brings the images closer to genre painting, and for all these peculiarities the present work is attributed to Jasper Van Der Lanen, who was a Flemish landscape painter. He is known for his wooded landscapes with figures depicting mythological, biblical or pastoral scenes. His work was only rediscovered in the mid-20th century. The discovery of additional signed works has led to a better understanding of the artist's style. As a result, more works have been attributed to him than had previously been attributed to other painters with whom he shared a similar approach to landscape painting, such as his contemporary Jan Brueghel the Younger.

      Setdart Auction House
    • Tableaux VAN DER LANEN Jasper (1585 - 1634). Entourage de. Paire d'hu
      Nov. 14, 2023

      Tableaux VAN DER LANEN Jasper (1585 - 1634). Entourage de. Paire d'hu

      Est: €2,500 - €3,500

      Tableaux VAN DER LANEN Jasper (1585 - 1634). Entourage de. Paire d'huiles sur toile marouflées sur toile "Tobie et l'Ange" et "Le bon samaritain". Entourage de Jasper van der Lanen. Ecole flamande. Dim.:+/-59x85cm.

      Sep. 28, 2023

      Est: €12,000 - €16,000

      BAUMLANDSCHAFT MIT BIBLISCHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer. 48 x 62,5 cm. Gerahmt. Die Bildkomposition gliedert die Landschaft in zwei Durchblicke, getrennt durch eine mittlere Baumgruppe, zu der die Bäume an den Bildrändern als Repoussoir korrespondieren. Dieser Bildaufbau ist bereits in Werken Jan Brueghels geläufig, und wie in diesen ist auch hier die Baumlandschaft als Bühne für die biblische Szene der Heiligen Familie im Vordergrund zu verstehen. Hier werden Maria und Josef unter der Baumgruppe wandelnd gezeigt, der kleine Jesus dazwischen. Die gesamte Bilddarstellung erfordert genaue Detailbetrachtung, denn neben den beiden geflügelten Putten in der linken Bildecke, die dabei sind Blumen zu pflücken, finden sich zahllose Einzelmotive, die dem Bildganzen eine reiche Symbolik vermitteln. Dem Betrachter der Barockzeit waren die verschiedenen Blumensorten als symbolische Verweise geläufig. Daneben weisen die prominent gemalten Tulpen auch auf die „Tulpomania“ der Zeit. Die beiden Meerschweinchen nahe des unteren Bildrandes lassen sich einerseits - wie die Tulpen - als exotische Errungenschaften sehen, andererseits symbolisieren sie Eintracht und Glück, was sich insgesamt in den friedlichen Charakter der gesamten Bildaussage fügt. Dies wird auch durch die friedlich wandelnden Gestalten der Heiligen Familie deutlich, gewissermaßen als belehrendes Vorbild für die Gesellschaft der Zeit, Maria bewusst in weißem, ihre Reinheit andeutendem Kleid, der kleine Jesus mit rotem Umhang, in Anbetracht seiner Würde. Genauere Bildbetrachtung lässt die unterschiedlichsten, zum Teil versteckt positionierten Vögel erkennen, wie etwa einen Specht am Baumstamm, Singvögel in den Baumkronen und natürlich die beiden Papageien links im Bild, die wiederum im Zusammenhang mit der Exotik der Blumen zu sehen sind. Zweifellos sind diese Versatzmotive in der Malerei der Zeit stolze Verweise auf die Internationalität und den Reichtum der niederländischen Staaten mit ihren Kolonien. Bemerkenswert ist, dass hier im Bild Maria und das Jesuskind mit einem Strahlennimbus gezeigt werden, Josef aber nicht. Dies ist ein deutliches Indiz für die Entstehung des Bildes im protestantischen Norden, da die Reformation die Heiligenverehrung in dieser Weise nur Maria und Jesus zukommen ließ. Auch die miniaturhaft gemalten Figuren in den weiter dahinter liegenden blaugrün gemalten Gefilden dürften symbolisch gemeint sein. Möglicherweise sind Landschaft und Figuren, wie im Kreis Brueghels üblich, von zwei verschiedenen Malern geschaffen worden, insgesamt zeigt sich das Gemälde von bestechender Qualität. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). A.R. (1370392) (11) Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, attributed TREESCAPE WITH BIBLICAL FIGURE STAFFAGE Oil on copper. 48 x 62.5 cm. It is possible that the landscape and figures were created by two different painters, as is usual in Brueghel’s circle. Overall, the painting is of impressive quality.

    • JASPER VAN DER LANEN
      Sep. 22, 2023

      JASPER VAN DER LANEN

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JASPER VAN DER LANEN (circa 1592 Antwerp circa 1626) Pendants: Forest landscapes with herders and travellers. Oil on panel. 13.8 × 17.5 cm each. Provenance: - Sale Drouot-Richelieu, Paris, 30.3.2007, Lot 12. - European collection. --------------- JASPER VAN DER LANEN (um 1592 Antwerpen um 1626) Gegenstücke: Waldlandschaften mit Hirte und Reisenden. Öl auf Holz. Je 13,8 × 17,5 cm. Provenienz: - Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 30.3.2007, Los 12. - Europäische Sammlung. ---------------

      Sep. 12, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      Jul. 12, 2023

      Est: €4,500 - €5,000

      Setdart Auction House
    • Attrib. to Jasper van der Lanen (ca. 1585 - after 1626), hunters in a landscape with a castle, oil on oak, 91 x 98 cm
      May. 23, 2023

      Attrib. to Jasper van der Lanen (ca. 1585 - after 1626), hunters in a landscape with a castle, oil on oak, 91 x 98 cm

      Est: €4,000 - €6,000

      Attrib. to Jasper van der Lanen (ca. 1585 - after 1626), hunters in a landscape with a castle, oil on oak, 91 x 98 cm No visible signature, attributed to Jasper van der Lanen, early 17thC. In a possible period frame with tortoishell veneer, 113,5 x 122 cm Provenance: important Flemish private collection.

      Carlo Bonte Auctions
    • ATTRIBUTED TO JASPER VAN DER LANEN (ANTWERP C. 1585-AFTER 1626) A forest la
      Dec. 09, 2022

      ATTRIBUTED TO JASPER VAN DER LANEN (ANTWERP C. 1585-AFTER 1626) A forest la

      Est: £7,000 - £10,000

      ATTRIBUTED TO JASPER VAN DER LANEN (ANTWERP C. 1585-AFTER 1626) A forest landscape with riders on a path by a stream oil on copper 11 3/8 x 15 3/4 in. (29 x 40 cm.)

      Sep. 22, 2022

      Est: €5,000 - €8,000

      Gesandtschaft Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm. Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). (†) (12821024) (11)

      Jun. 30, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      GESANDTSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm. Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). (†) (12821024) (11)

    • JASPER VAN DER LANEN: FOREST LANDSCAPE WITH TRAVELLERS
      Jun. 28, 2022

      JASPER VAN DER LANEN: FOREST LANDSCAPE WITH TRAVELLERS

      Est: €8,000 - €16,000

      Jasper van der Lanen Forest landscape with travellers oil on copper 16.5 x 22.5 cm Dorotheum, Vienna, 8th June 1995, lot 195; private property, Austria

      Im Kinsky
    • toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) Landschap met de Ezel van Bileam en de Engel
      Dec. 14, 2021

      toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) Landschap met de Ezel van Bileam en de Engel

      Est: €1,000 - €1,500

      toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) Landschap met de Ezel van Bileam en de Engel, met op verso een brandmerk met het wapen van de stad Antwerpen met twee handen. Het landschap zal van de hand van Jasper van der Lanen zijn, de stoffage is vermoedelijk uitgevoerd door een collega-tijdgenoot, olieverf op paneel, 41,5 x 71,5 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) paneel, 41,5 x 71,5, Lan
      Sep. 28, 2021

      toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) paneel, 41,5 x 71,5, Lan

      Est: €2,000 - €3,000

      toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) paneel, 41,5 x 71,5, Landschap met de Ezel van Bileam en de Engel, met op verso een brandmerk met het wapen van de stad Antwerpen met twee handen. Het landschap zal van de hand van Jasper van der Lanen zijn, de stoffage is vermoedelijk uitgevoerd door een collega-tijdgenoot

      Veilinghuis Van Spengen
    • Jasper van der Lanen,1592 – 1626, zugeschrieben
      Sep. 23, 2021

      Jasper van der Lanen,1592 – 1626, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €9,000

      RefOld13921 GESANDTSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm.Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). (†) (12821024) (11)

    • toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) paneel, 41,5 x 71,5, Landschap met de Ezel v
      Jun. 30, 2021

      toegeschreven aan Jasper van der Lanen (1592-1626) paneel, 41,5 x 71,5, Landschap met de Ezel v

      Est: €3,000 - €5,000

      Veilinghuis Van Spengen
    • Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des
      Sep. 25, 2020

      Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug./ Kreis des

      Est: €3,500 - €5,000

      WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE (WOHL SZENE AUS DEM LEBEN DER LETO) Öl auf Holz. 17,5 x 24 cm. In dekorativem Rahmen. In waldiger Landschaft, unter hohem grauen Himmel, auf der rechten Bildseite ein weißer Rundtempel, wohl ein Heiligtum, vor dem zwei Figuren knien sowie daneben eine hohe freistehende Säule. Im rechten Bildvordergrund zwei blondhaarige Kinder in einem Gewässer oder Tümpel sowie zwei weitere Männer. Auf der linken Seite, unterhalb eines großen wuchtigen, in den Himmel ragenden Baumes, ein Mann mit rotem Mantel, der in seinem linken Arm einige Steine hält, mit denen er eine vor ihm laufende Frau in türkisfarbenem Gewand vertreiben will. Das Gemälde erinnert an eine Geschichte um die lykischen Bauern in „Ovids Metamorphosen“: Es geht um die Geliebte des Zeus, um die Titanin Leto, die die Zwillinge Artemis und Apollon gebar und auf der Flucht ist. Sie gelangt mit ihren Kindern nach Lykien, wo sie an einem Tümpel ihren Durst stillen möchte, eine Gruppe von Bauern verwehrt ihr dies jedoch und versucht sie zu verscheuchen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke. Rest. (1241485) (18)

    • Jasper van der Lanen
      Sep. 06, 2020

      Jasper van der Lanen

      (Um 1592 Antwerpen - nach 1626 ebenda) attr.; /T/Waldlandschaft mit Sauhatz auf einer Lichtung// In fein lasierender Malweise ausgeführtes, charakteristisches Kabinettbild van der Lanens, der auf Waldlandschaften mit mythologischen, biblischen und jagdlichen Szenen spezialisiert war. Als Meister der Lukas-Gilde seit 1615 arbeitete er in einem Stil, der evidente Parallelen zu Jan Brueghel d. J. und dem befreundeten Abraham Govaerts (1589 - 1626) zeigt. Van der Lanen staffelte die Landschaft tiefenräumlich in mehrere Ebenen, die er durch ein dreifarbiges Kolorit differenzierte. Die Szenen sind oft von Repoussoir-Bäumen flankiert, ein wesentliches Kompositionselement sind gebrochene Stämme im Vordergrund; zugleich setzte er die Bäume dynamisch, sie durchdringen die Landschaft diagonal bis in die Ferne. Wie seinerzeit üblich stammte die Figurenstaffage oft von spezialisierten Malern wie Jan Brueghel d. J. und Frans Francken d. J.; Öl/Eichenholztafel, parkettiert. Ca. 20,3 cm x 40 cm. Rahmen. /V/Attributed to Jasper van der Lanen (circa 1592 - after 1626). Oil on cradled oak panel.// $P#

    • Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug.
      Jul. 02, 2020

      Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug.

      Est: €5,000 - €7,000

      PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Kupfer. 41,5 x 59,4 cm. Ungerahmt. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569).    „In jenen Tagen aber kommt Johannes der Täufer und predigt in der Wüste von Judäa und spricht: Tut Buße, denn das Reich der Himmel ist nahe gekommen“ (Mt 3,1.2). Mit diesen Worten steht Johannes der Täufer im Zentrum des vorliegenden Gemäldes, umgeben von zahlreichen differenziert wiedergegebenen Personen, welche einem Künstler aus dem Umkreis van der Lanens zugeschrieben werden müssen. Die Szene überfangen von feinstem Blattwerk in gestaffelten Grüntönen, die Farben im Sinne der Luftperspektive wiedergebend. Das Volk Israel ist hufeisenförmig um die Erhebung, auf welcher Johannes mit erhobener Hand steht, versammelt, während er die Menschen zur Buße auffordert, da der verheißene Messias in Israel angekommen sei. (1230191) (13)

    • LANEN, JASPER VAN DER
      Jun. 22, 2020

      LANEN, JASPER VAN DER

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (1585 Antwerpen 1634) Umkreis Gegenstücke: Christus auf dem Weg nach Emmaus / Die Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupferplatte. Je 12,8x16,2 cm.

    • LANEN, JASPER VAN DER
      Apr. 07, 2020

      LANEN, JASPER VAN DER

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (1585 Antwerpen 1634) Umkreis Gegenstücke: Christus auf dem Weg nach Emmaus / Die Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupferplatte. Je 12,8x16,2 cm. - Kleine Pigmentausbrüche.

    • LANEN, JASPER VAN DER
      Mar. 27, 2020

      LANEN, JASPER VAN DER

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (circle)
      Dec. 09, 2019

      JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (circle)

      Est: €800 - €1,200

      JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (circle) circle Noli me tangere (Christ the gardener). Copper. Possibly originally from a cabinet. Provenance and certificate: Lokeren, Muller Lambert, w.d., as Gillis II Coignet (1585-1642) 18 x 23 JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (omgeving) Noli me tangere (Christus als tuinman). Koper. Mogelijk onderdeel van een kunstkabinet. Herkomst en certificaat: Lokeren, Muller Lambert, z.d., als Gillis II Coignet (1585-1642) 18 x 23 JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (entourage) Noli me tangere. Cuivre. Probablement provenant d'un cabinet. Provenance et certificat: Lokeren, Muller Lambert, s.d., comme Gillis II Coignet (1585-1642). 18 x 23

    • *JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (omgeving)
      May. 06, 2019

      *JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (omgeving)

      Est: €1,500 - €2,000

      *JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (omgeving) Noli me tangere (Christus als tuinman). Koper. Mogelijk onderdeel van een kunstkabinet. Herkomst en certificaat: Lokeren, Muller Lambert, z.d., als Gillis II Coignet (1585-1642) 18 x 23 French Translation *JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (entourage) Noli me tangere. Cuivre. Probablement provenant d'un cabinet. Provenance et certificat: Lokeren, Muller Lambert, s.d., comme Gillis II Coignet (1585-1642). 18 x 23 English Translation *JASPER VAN DER LANEN (1592-1626) (circle) Noli me tangere (Christ the gardener). Copper. Possibly originally from a cabinet. Provenance and certificate: Lokeren, Muller Lambert, w.d., as Gillis II Coignet (1585-1642) 18 x 23

    • Attributed to Jasper van der Lanen (? A wooded river landscape wi
      Nov. 15, 2016

      Attributed to Jasper van der Lanen (? A wooded river landscape wi

      Est: €2,000 - €3,000

      Attributed to Jasper van der Lanen (? A wooded river landscape with a boat on the river and a town beyond oil on panel, tondo 20.6 cm. diam.

    • Jasper van der Lanen, 1592 - 1626, zug.
      Dec. 10, 2015

      Jasper van der Lanen, 1592 - 1626, zug.

      Est: €4,000 - €6,000

      GEMÄLDEPAAR Öl auf Kupfer. 12 x 8,6 cm sowie 11,2 x 8,6 cm. Gerahmt. Jeweils oktogonaler Bildträger, der Bildausschnitt oval. Das eine der Gemälde zeigt galante Spaziergänger, die durch eine Allee auf den Betrachter zulaufen, sowie ein herrschaftliches Paar vor der Brücke zu einem Hauseingang. Die Gemälde teils sehr fein ausgeführt und mit stimmungsvoller Beleuchtung. (1031262) (12) Jasper van der Lanen, 1592 - 1626, attributed PAIR OF PAINTINGS Oil on copper. 12 x 8.6 cm and 11.2 x 8.6 cm. Each in octagonal picture format with oval mount.

    • CIRCLE OF JASPER VAN DER LANEN (Antwerp circa 1592-circa 1629) A wooded landscape with a stag hunt
      Apr. 29, 2015

      CIRCLE OF JASPER VAN DER LANEN (Antwerp circa 1592-circa 1629) A wooded landscape with a stag hunt

    • Attribué à Jasper van der Lanen Anvers, 1585 - 1634 Déjeuner galant Huile sur toile,
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Jasper van der Lanen Anvers, 1585 - 1634 Déjeuner galant Huile sur toile,

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Jasper van der Lanen Anvers, 1585 - 1634 Déjeuner galant Huile sur toile, porte une étiquette avec le numéro '368' sur le cadre (Usures et restaurations anciennes) h: 47 w: 65 cm

    • JASPER VAN DER LANEN, WOODED LANDSCAPE WITH FIGURAL STAFFAGE, oil on copper, 19.5 x 26.5 cm
      Nov. 17, 2012

      JASPER VAN DER LANEN, WOODED LANDSCAPE WITH FIGURAL STAFFAGE, oil on copper, 19.5 x 26.5 cm

      Est: €15,000 - €18,000

      Jasper van der Lanen was a Flemish landscape painter of the early 17th century who stood in the tradition of Gillis van Coninxloo. His landscapes do not show a clear separation of pictorial planes, as was common with the previous generation of landscape painters. Instead, they show a continuous pictorial space that links the fore-, middle-, and background. This feature brings with it the dissolution of the classical colour palette which traditionally divided the pictorial space using brown, green, and blue tones.

    • Artwork by: Attributed to Jasper van der Lanen
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Attributed to Jasper van der Lanen

      Est: €4,000 - €6,000

      Artwork by: Attributed to Jasper van der Lanen (Antwerp c. 1592-after 1626),

    • LANEN, JASPER VAN DER (attr., c.1592-after 1626).
      Feb. 24, 2011

      LANEN, JASPER VAN DER (attr., c.1592-after 1626).

      Est: - €35,000

      LANEN, JASPER VAN DER (attr., c.1592-after 1626). Wooded river landscape with travellers on a path having their fortune told. Oil/panel. 81 x 120 cm

    • ATTRIBUÉ À JASPER VAN DER LANEN (VERS 1592-VERS
      Nov. 26, 2008

      ATTRIBUÉ À JASPER VAN DER LANEN (VERS 1592-VERS

      Est: €2,500 - €3,500

      ATTRIBUÉ À JASPER VAN DER LANEN (VERS 1592-VERS 1624) Le Christ et les apôtres Panneau de chêne, une planche, non parqueté. H_25 cm L_34,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Jasper van der Lanen (Antwerp 1592 - 1644) Elijah
      Apr. 16, 2008

      Jasper van der Lanen (Antwerp 1592 - 1644) Elijah

      Est: €5,000 - €7,000

      Jasper van der Lanen (Antwerp 1592 - 1644) Elijah and the angel in a paradisiacal wooded landscape, oil on copper, 17 x 13.5 cm, framed, (Wo)

    • Jasper van der Lanen (Antwerpen um 1592 - nach 1626)
      Apr. 14, 2005

      Jasper van der Lanen (Antwerpen um 1592 - nach 1626)

      Est: €7,000 - €9,000

      Diana mit ihren Gefährtinnen in einer Waldlandschaft, Öl auf Kupfer, 29 x 39 cm, gerahmt, (Wo)