Andrea Lange Sold at Auction Prices

b. 1970 -

      Mar. 21, 2020

      Est: €20 - €30

      Andrea Lange. 1970 Dresden - 'Meiner Mutter' (zu: Das Lied der Lieder) - Holzschnitt/Papier. 40 x 30 cm, 55,2 x 38,2 cm. Andruck. Sign. und dat. r. u.: A. Lange 199 (sic). Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

    • Lange, Andrea
      Apr. 25, 2015

      Lange, Andrea

      Est: - €150

      Lange, Andrea (1970 Dresden). "Mutter". Holzschnitt 1995/98. 42,5 x 62 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Ex. III/V. - +Dabei:Dies.+ "Guten Morgen". Mutter mit Baby. Holzschnitt 1998. Ca. 60 x 31,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 3/5. - +Dies.+ 5 Bl. einer Folge. Holzschnitte 1999. Je ca. 20 x 11 cm. 4 Bl. sign., dat., num. I-IV u. num. Nebeneinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 2/20. - +Dies.+ Zwei Köpfe. Mischtechnik auf Papier 2008. Blgr. ca. 48 x 69 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 St.

    • Andrea Lange, born 1970 in Dresden, woodcut, tear pillows,
      Apr. 24, 2015

      Andrea Lange, born 1970 in Dresden, woodcut, tear pillows,

      Est: €50 - €150

      Andrea Lange, born 1970 in Dresden, woodcut, tear pillows, signed and numbered I / V, titled and dated 10, motif approx 53x34 cm, sheet size approx 64x50 cm

    • Lange, Andrea
      Oct. 18, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €120

      Lange, Andrea (1970 Dresden). 5 Bl. einer Folge. Holzschnitte 1999. Je ca. 20 x 11 cm. 4 Bl. sign., dat., num. I-IV u. num. Nebeneinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 2/20. - +Dabei: Ders.+Zwei Köpfe. Mischtechnik auf Papier 2008. Blgr. ca. 48 x 69 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Lange, Andrea
      Oct. 18, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €120

      Lange, Andrea (1970 Dresden). "Mutter". Holzschnitt 1995/98. 42,5 x 62 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. III/V.+Dabei:Ders.+ "Guten Morgen". Mutter mit Baby. Holzschnitt 1998. Ca. 60 x 31,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 3/5.

    • Lange, Andrea
      Oct. 18, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €180

      Lange, Andrea (1970 Dresden). Zwei Steine. Illustr. zu dem gleichnamigen Gedicht von Rajzel Zychlinski. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 2007. Ca. 35 x 49,5 cm. Verso sign., bez. "e.a" u. typogr. bez. Mittelfalz. (= Literar. Bl. der Winkeldruckerey Speyer, hrsg. von Artur Schütt). - Rajzel Zychlinski (1910-2001) war eine polnisch- und vor allem jiddischsprachige Dichterin; sie gilt als eine der größten Lyrikerinnen in jiddischer Sprache. - +Dabei:+ 2 Holzschnittkalender "Zwischen Immer und Nie" u. "ein Gebet für Albert". Kemberg, Sonnenbergpresse 2007 u. 2006. Qu.Fol. u. Gr.Fol. Mit zus. 27 (6 von Martha Irene Leps) tls. farb. Holzschn. von Andrea Lange. 25 Bl. von den Künstlerinnen sign., dat. u. num., 1 Bl. sign. Spiralbindung. - Ex. 38/40 u. 3/44. Zus. 3 St.

    • Lange, Andrea
      May. 03, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €180

      Lange, Andrea, (1970 Dresden). 5 Bl. einer Folge. Holzschnitte 1999. Je ca. 20 x 11 cm. 4 Bl. sign., dat., num. I-IV u. num. Nebeneinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Ex. 2/20. - +Dabei: Ders.+Zwei Köpfe. Mischtechnik auf Papier 2008. Blgr. ca. 48 x 69 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Lange, Andrea
      May. 03, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €180

      Lange, Andrea, (1970 Dresden). "Mutter". Holzschnitt 1995/98. 42, 5 x 62 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. III/V.+Dabei:Ders.+ "Guten Morgen". Mutter mit Baby. Holzschnitt 1998. Ca. 60 x 31, 5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 3/5. ,

    • Lange, Andrea
      May. 03, 2014

      Lange, Andrea

      Est: - €240

      Lange, Andrea, (1970 Dresden). Zwei Steine. Illustr. zu dem gleichnamigen Gedicht von Rajzel Zychlinski. Farbholzschnitt auf Hahnemühle 2007. Ca. 35 x 49, 5 cm. Verso sign., bez. "e.a" u. typogr. bez. Mittelfalz. , (= Literar. Bl. der Winkeldruckerey Speyer, hrsg. von Artur Schütt). - Rajzel Zychlinski (1910-2001) war eine polnisch- und vor allem jiddischsprachige Dichterin; sie gilt als eine der größten Lyrikerinnen in jiddischer Sprache. - +Dabei:+ 2 Holzschnittkalender "Zwischen Immer und Nie" u. "ein Gebet für Albert". Kemberg, Sonnenbergpresse 2007 u. 2006. Qu.Fol. u. Gr.Fol. Mit zus. 27 (6 von Martha Irene Leps) tls. farb. Holzschn. von Andrea Lange. 25 Bl. von den Künstlerinnen sign., dat. u. num., 1 Bl. sign. Spiralbindung. - Ex. 38/40 u. 3/44. Zus. 3 St.

    • Lange, Andrea
      Jun. 22, 2013

      Lange, Andrea

      Est: - €360

    • Lange, Andrea
      Jun. 22, 2013

      Lange, Andrea

      Est: - €150

      Lange, Andrea (1970 Dresden). "Mutter". Holzschnitt 1995/98. 42,5 x 62 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. III/V.