Carl (1870) Lange Sold at Auction Prices

    • Lange, Kai: Selbstbildnis an der Staffelei
      May. 30, 2024

      Lange, Kai: Selbstbildnis an der Staffelei

      Est: €500 - €750

      Selbstbildnis an der Staffelei. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, verso mit altem Karton. 30,3 x 26 cm. Oben links signiert und datiert "Kai L. / 2.5.[19]14", verso bez., betitelt und datiert "Kai Lange Selvportret 1914", ebenda der Stempel "Charlottenborg Udstiller" sowie ein weiterer alter Stempel eines Kopenhagener Kunsthandels. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Oct. 25, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Lange, Carl Bilder aus der Arbeitswelt. 1935. 3 Friese. Öl auf Holz. Je 51,5 x 196 cm bzw. 51,5 x 176 cm. Rechts unten signiert und datiert in Ölfarbe. Beziffert mit "Trier." Gerahmt. Verso teils typographisch in Graphit beziffert. - Guter Zustand. Lange wurde vor allem ür seine zahlreichen Landschaftsansichten und Historienbildern bekannt, die sein Gesamtwerk wesentlich bestimmen. Er studierte an der Kunstakademie Dresden anfang des 20. Jhd. bei Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Danach ließ er sich in Chemnitz nieder und arbeitete an Auftragsarbeiten, u. A. das großformatige Bild "Bergaufzug in der Neustädtler Bergbauanstalt" für das Rathauses in Neustädtel. Lange war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Er verstarb 1956 in Karl-Marx-Stadt. *

    • Kai Lange, The Gardens of Frederiksberg Palace
      May. 23, 2019

      Kai Lange, The Gardens of Frederiksberg Palace

      Est: €200 - €300

      signed lower right, in green, "Kai L."; signed, located and dated on the back, "Kai Lange, Frederiksberg, 3ème Juli (19)14"

      A10 by Artmark
    • KAI LANGE
      Dec. 06, 2005

      KAI LANGE

      Est: €3,000 - €5,000

      Coupe Kanyok signé 'Kai Lange Aug 1931' (en bas à gauche) huile sur toile Ancienne étiquette à l'arière du cadre datée 1932 35.4 x 29.3 cm.