Dietrich Langko Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • Langko, Dietrich
        Sep. 27, 2024

        Langko, Dietrich

        Est: €100 - €150

        (1819 Hamburg - München 1896) zugeschrieben. Landschaft in Oberbayern. Öl auf Karton. 16 x 31,5 cm. Verso auf altem Etikett hs. zugeschrieben. Gerahmt. - Ränder tls. beschabt. D

      • Langko, Dietrich
        Jul. 05, 2024

        Langko, Dietrich

        Est: €160 - €240

      • Langko, Dietrich
        Jun. 26, 2024

        Langko, Dietrich

        Est: €500 - €800

        Langko, Dietrich Hamburg 1819 - München 1896 (Erratum: the correct dimensions are 34 x 41,5 cm). 34 x 41,5 cm Landscape with herdsmen, after Cornelis Huymans (1648-1726). Oil/canvas, relined, verso on an old label in handwriting inscribed. Langko, Dietrich Hamburg 1819 - München 1896 (Erratum: Die exakten Maße betragen 34 x 41,5 cm). 34 x 41,5 cm Landschaft mit Hirten, nach Cornelis Huysmans (1648-1726). Öl/Lwd., doubl., rückseitig auf altem Etikett handschriftl. bezeichnet.

      • Dietrich Langko (1819 Hamburg - München 1896) – Gebirgsbach in den Alpen
        May. 08, 2024

        Dietrich Langko (1819 Hamburg - München 1896) – Gebirgsbach in den Alpen

        Est: €800 - €900

        Öl auf Leinwand. 22,3 x 33,3 cm. Ligiert monogrammiert unten links. Auf dem Keilrahmen mit dem Warenzeichen des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München sowie Resten eines alten Klebeetiketts. Gerahmt. Firnis nachgedunkelt. Das Weiß der Wolken teils gelblich verfärbt, vereinzelt kleine Fleckchen. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • LANGKO, DIETRICH (1819-1896) "Romantic Landscape" c. 1850.
        Feb. 03, 2024

        LANGKO, DIETRICH (1819-1896) "Romantic Landscape" c. 1850.

        Est: €1,300 - €2,500

        LANGKO, DIETRICH (1819-1896) "Romantic Landscape" around 1850. Oil on canvas, monogrammed and dated, hxw: 96/115 cm. Rest. and relined, craquelure with small losses of colour. Frame, hxw: 115/135 cm. Provenance: Auction house Hauswedell & Nolte, auction 348, catalogue no. 263.

      • Dietrich Langko (1819 Hamburg - München 1896) – Oberbayerische Moorlandschaft bei Abendstimmung (Moor landscape in Upper Bavaria in evening light)
        Nov. 17, 2023

        Dietrich Langko (1819 Hamburg - München 1896) – Oberbayerische Moorlandschaft bei Abendstimmung (Moor landscape in Upper Bavaria in evening light)

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas, relined. 1855. 77.5 x 127.2 cm. Signed with conjoined signature, dated and inscribed with the location "München" lower right. Framed.

        Karl & Faber
      • DIETRICH LANGKO (GERMAN 1819-1896)
        Apr. 08, 2023

        DIETRICH LANGKO (GERMAN 1819-1896)

        DIETRICH LANGKO (GERMAN 1819-1896) Forest Lake with Windmill in the Distance, oil on canvas 46 x 40 cm (18 1/8 x 15 3/4 in.) framed dimensions: 78 x 72 cm (30 3/4 x 28 3/8 in.) in original Konrad Barth & Comp. M¸nchen frame LOT NOTES M¸nchner K¸nstlergenossenschaft (Munich Artist's Cooperative) label and seal on verso

        Shapiro Auctions LLC
      • Dietrich Langko ...
        Dec. 20, 2022

        Dietrich Langko ...

        Est: €1,000 - €1,200

        (Amburgo 1819 - Monaco 1896) "Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854 olio su tela (cm 46x46) Firmato, datato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • LANGKO, DIETRICH (1819 HAMBURG - 1896 MÜNCHEN). KLEINE VERSION "STILLER WALDWEIHER".
        Oct. 29, 2022

        LANGKO, DIETRICH (1819 HAMBURG - 1896 MÜNCHEN). KLEINE VERSION "STILLER WALDWEIHER".

        LANGKO, Dietrich(1819 Hamburg - 1896 München) Kleine Version "Stiller Waldweiher" Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: 1882. 15 x 24 cm. Gerahmt : 32 x 41 cm. See am Waldrand im stimmungsvollen Abendlicht. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. LANGKO, Dietrich(1819 Hamburg - 1896 Munich) Small version "Still Forest Pond" Oil / Wood. Monogrammed lower right, inscribed on verso. Dated: 1882. 15 x 24 cm. Framed : 32 x 41 cm. Lake at the edge of the forest in the atmospheric evening light. German painter, studied at the Academy of Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jul. 25, 2020

        Est: $1,500 - $2,000

        DIETRICH LANGKO (GERMAN 1819-1896) Forest Lake with Windmill in the Distance oil on canvas 46 x 40 cm (18 1/8 x 15 3/4 in.) Münchner Künstlergenossenschaft (Munich Artist's Cooperative) label and seal on verso in original Konrad Barth & Comp. München frame CONDITION N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Dietrich Langko, attr., Abend am Weiher
        Feb. 25, 2017

        Dietrich Langko, attr., Abend am Weiher

        Est: €100 - €150

        Teich am Waldrand im letzten Abendlicht und die Wolken im Hintergrund werden durch die untergehende Sonne hell erleuchtet, pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Mahagonitafel, 2. Hälfte 19. Jh., links unten ligiertes Monogramm und undeutliche Jahreszahl „DL“, wohl Vorstudie oder Fassung zum Gemälde „Stiller Waldweiher“ aus dem Jahr 1862, siehe Auktion 2/1999 Neumeister München, Seite 102, Pos. 163, etwas farbschwundrissig, restauriert, in ca. 8 cm breiter, durchbrochen gearbeiteter und gestuckter Holzleiste gerahmt, Tafelmaß ca. 14,7 x 24,0 cm, Falzmaß ca. 16,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1819 Hamburg bis 1896 München), Lehre als Dekorationsmaler, Privatunterricht in Landschaftsmalerei bei Jakob Gensler, Mitglied des Hamburger Kunstvereins 1832, durch ein Stipendium ab 1841 Studium an der Münchner Akademie, Freundschaft mit Christian Morgenstern und Carl Spitzweg, Besuch der privaten Sommermalschule von Albert Zimmermann, Teilnahme an den Ausstellungen des Münchner Kunstvereins, 1851 Reise mit Carl Ebert, Eduard Schleich d. Ä. und Carl Spitzweg nach Paris, durch eine Ausstellung 1869 im Münchner Glaspalast gelang ihm der künstlerische Durchbruch, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • Langko, Dietrich: Sonnenbeschienener Waldweg
        Nov. 25, 2016

        Langko, Dietrich: Sonnenbeschienener Waldweg

        Est: €700 - €900

        Sonnenbeschienener Waldweg.Öl auf Leinwand. 38,3 x 28 cm. Verso mit einem Aufkleber: "D. Langko. Aus dessen Nachlass". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 19, 2016

        Teich am Waldrand im letzten Abendlicht, die Wolken im Hintergrund werden durch die untergehende Sonne hell erleuchtet, pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Mahagonitafel, 2. Hälfte 19. Jh., links unten ligiertes Monogramm und undeutliche Jahreszahl „DL“, wohl Vorstudie oder Fassung zum Gemälde „Stiller Waldweiher“ aus dem Jahr 1862, siehe Auktion 2/1999 Neumeister München, Seite 102, Pos. 163, etwas farbschwundrissig, restauriert, in ca. 8 cm breiter, durchbrochen gearbeiteter und gestuckter Holzleiste gerahmt, Tafelmaß ca. 14,7 x 24,0 cm, Falzmaß ca. 16,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1819 Hamburg bis 1896 München), Lehre als Dekorationsmaler, Privatunterricht in Landschaftsmalerei bei Jakob Gensler, Mitglied des Hamburger Kunstvereins 1832, durch ein Stipendium ab 1841 Studium an der Münchner Akademie, Freundschaft mit Christian Morgenstern und Carl Spitzweg, Besuch der privaten Sommermalschule von Albert Zimmermann, Teilnahme an den Ausstellungen des Münchner Kunstvereins, 1851 Reise mit Carl Ebert, Eduard Schleich d. Ä. und Carl Spitzweg nach Paris, durch eine Ausstellung im Münchner Glaspalast 1869 gelang ihm der künstlerische Durchbruch, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • DIETRICH LANGKO, Hamburg 1819 - 1896 München: Knorrige Weide am Ufer bei Pang.
        Apr. 23, 2016

        DIETRICH LANGKO, Hamburg 1819 - 1896 München: Knorrige Weide am Ufer bei Pang.

        Est: €280 - €350

        DIETRICH LANGKO Hamburg 1819 - 1896 München Knorrige Weide am Ufer bei Pang. Bleistiftzeichnung 1866. Datiert, orts- und in der rechten unteren Ecke undeutlich bezeichnet. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 28,8 x 39,4 cm. Stockfleckig und mit zwei Quetschfalten. [ms]

      • Dietrich Langko,1819 - 1896
        Apr. 07, 2016

        Dietrich Langko,1819 - 1896

        Est: €2,500 - €3,500

        VEREISTE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN UND SCHIFF, 1854 Öl auf Leinwand. 46 x 44,5 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert. Verso Etiketten unterschiedlicher Zeit. Gerahmt. Rahmen besch. (10315125) (12)

      • Langko, Dietrich (1819 Hamburg - 1896 München),
        Jan. 30, 2016

        Langko, Dietrich (1819 Hamburg - 1896 München),

        "Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluß", Öl auf Holz, 23,5 x 35 cm, rechts unten ligiertes Monogramm, Ortsbezeichnung München, datiert 18?2, gerahmt, Literatur Thieme Becker, Provenienz Neumeister München 247. Auktion, 509/143/06

        Auktionshaus Weiner
      • Dietrich Langko, 1819 – 1896
        Sep. 25, 2015

        Dietrich Langko, 1819 – 1896

        Est: €1,500 - €2,500

        Dietrich Langko, 1819 – 1896 WALDLANDSCHAFT AN FLUSSUFER Öl auf Leinwand. 60 x 46,5 cm. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. (1020316) (14) Dietrich Langko, 1819 - 1896 WOODLAND SCENERY BY A RIVERBANK Oil on canvas. 60 x 46.5 cm. Monogrammed lower right.

      • DIETRICH LANGKO. WINTER LANDSCAPE WITH FROZEN
        Sep. 28, 2011

        DIETRICH LANGKO. WINTER LANDSCAPE WITH FROZEN

        Est: €3,000 - €5,000

        DIETRICH LANGKO. WINTER LANDSCAPE WITH FROZEN RIVER . Oil on panel. 37 x 50 cmGerman catalogue text:In München gehörte Langko zum Freundeskreis von Carl Spitzweg und Eduard Schleich. Wenige Jahre nach Entstehung unseres Bildes, 1855, wurde er von der Kunstkritik als der "Eichendorff" der Münchner Landschaftsmalerei bezeichnet (Thieme Becker).

      • Dietrich Langko (German, 1819-1896)
        Oct. 24, 2006

        Dietrich Langko (German, 1819-1896)

        Est: €3,000 - €5,000

        Along a stream in winter signed, inscribed and dated 'DLangko München 1851' (lower left) oil on canvas 112.5 x 105 cm.

      • Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Dorf am Weiher im Abendlicht. L. u. signiert und 1878 datiert. Auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel betitelt "Abenddammerung. Partie am Lech". Ol auf Lwd. 35 x 73.5cm. Doubliert. Rest. Min. besch. -
        Mar. 18, 2005

        Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Dorf am Weiher im Abendlicht. L. u. signiert und 1878 datiert. Auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel betitelt "Abenddammerung. Partie am Lech". Ol auf Lwd. 35 x 73.5cm. Doubliert. Rest. Min. besch. -

        Est: €1,500 -

        Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Dorf am Weiher im Abendlicht. L. u. signiert und 1878 datiert. Auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel betitelt "Abenddammerung. Partie am Lech". Ol auf Lwd. 35 x 73.5cm. Doubliert. Rest. Min. besch. - Rahmen.

      • Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Der Starnberger See. Im Hintergrund die Alpenkette mit Zugspitze. R. u. signiert. Ortsbezeichnung Munchen und 1876 datiert. Ol auf Lwd. 28 x 62.5cm. Doubliert. - Rahmen besch.
        Mar. 18, 2005

        Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Der Starnberger See. Im Hintergrund die Alpenkette mit Zugspitze. R. u. signiert. Ortsbezeichnung Munchen und 1876 datiert. Ol auf Lwd. 28 x 62.5cm. Doubliert. - Rahmen besch.

        Est: €1,500 -

      • Dietrich Langko (Hamburg 1816-1896 Munchen) Eisvergnugen, monogrammiert und datiert DL (ligiert) 1849, Ol auf Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt, (Rei)
        Mar. 14, 2005

        Dietrich Langko (Hamburg 1816-1896 Munchen) Eisvergnugen, monogrammiert und datiert DL (ligiert) 1849, Ol auf Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt, (Rei)

        Est: €3,800 - €4,200

      • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Oberbayerische Landschaft
        Feb. 25, 2005

        [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Oberbayerische Landschaft

        Est: €2,000 -

      • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Abendstimmung an einem Waldweiher.
        Feb. 25, 2005

        [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Dietrich Langko 1819 Hamburg - 1896 Munchen Abendstimmung an einem Waldweiher.

        Est: €2,500 -