Bernardino Lanino Sold at Auction Prices

b. 1512 - d. 1583

      • Bernardino Lanino Annunciazione
        Jun. 27, 2023

        Bernardino Lanino Annunciazione

        Est: €3,000 - €4,000

        .

      • Bernardino Lanino, um 1509 Mortara – um 1583 Vercelli
        Jun. 30, 2022

        Bernardino Lanino, um 1509 Mortara – um 1583 Vercelli

        Est: €6,000 - €8,000

        BILDNIS EINES ARZTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 70 cm. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Dr. Justus Müller-Hofstede, Bonn, beigegeben, vom 01.12.1978. Der Dargestellte mittleren Alters ist im Dreiviertelbildnis gezeigt. Hinter einer Tischkante stehend, die in grauer Tönung am unteren Bildrand parallel verläuft, hat er seine linke Hand auf ein Buch mit rotem Einband gelegt, mit Aufschrift „HIPPOKRATIS“, was auf seinen Beruf als Arzt verweist. Die rechte Hand hält ein Brevier. Damit sollte die Stellung des Arztberufes zwischen Gottesglauben und Wissenschaft angedeutet werden. Seinem Ansehen entsprechend trägt er einen schwarzen Mantel, mit breitem Pelzkragen, dessen Ärmelsäume ebenfalls mit Pelz abgesetzt sind. Das edel geformte Gesicht, mit intelligentem Blick nach links, ist von schwarzem Bart- und Haupthaar gerahmt. Die Farbkomposition beschränkt sich auf die dunklen und braunen Farbtöne, zu denen das Inkarnat von Gesicht und Händen bewusst in Kontrast gesetzt ist. So steht das Werk stilistisch den Porträts von Tizian sehr nahe. Als vergleichbares Bild ist hier das Porträt des Cassiano dal Pozzo zu nennen, (Pinacoteca Capitolina Rom, Inv.Nr. 252). Über den Maler ist nur wenig bekannt, noch weniger über seinen Lehrer. 1530 wird er als der bedeutendste Maler von Vercelli genannt. Ein zeitgenössischer Autor brachte ihn in Verbindung mit Gaudenzio Ferrari als seinen möglichen Lehrer. A.R. Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. K.O. Reichel, 1979. Literatur: Vgl. Giovanni Bossetti, Della Vita e delle Opere di Bernardino Lanino, Pittore Vercellese, Vercelli 1871. Vgl. Bernard Berenson, Italian Pictures of the Renaissance. Central and North Italian School, Bd. III, London 1968 (dort Abb. des signierten Vergleichsbildes „Cassiano del Pozzo“). (1320141) (11)

      • BERARDINO LANINO (attr. a)
        Sep. 21, 2021

        BERARDINO LANINO (attr. a)

        Est: €5,000 - €8,000

        (Mortara, 1512 - Vercelli, 1583) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 76X52 Il dipinto reca un'attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512 - Vercelli, 1583). Le analogie con l'artista piemontese si colgono nell'impostazione e osservando le tipologie dei volti, come si nota ad esempio nell'Annunciazione del Museo Borgogna a Vercelli databile al 1580. Tuttavia, la posa della Vergine e del Bimbo si riscontra già nella tavola raffigurante la Madonna in trono col Bambino, Sant'Agostino che presenta un donatore e San Biagio, la cui esecuzione non travalica il 1573. Approfondendo l'analisi possiamo tuttavia anticipare la datazione alla prima maturità, guardando alla Visitazione della Gemäldegalerie di Berlino (cfr. Romano, p. 241) e alla Madonna con Bambino conservata all'Indiana University (cfr. Romano, p. 245) e la Pala Strata della National Gallery di Londra, opere che si collocano intorno al 1540 - 1545 e in cui sono evidenti le influenze leonardesche. A questo proposito si puì ipotizzare che il prototipo sia di Cesare da Sesto e che Lanino e il suo atelier impiegarono più volte. Giovanni Romano ricorda ad esempio la replica di collezione Leger a Londra e redazioni nella collezione S.C. di Rapallo (cfr. Opere all'esame, in antichità viva, II, 2, p. 80 1963). Bibliografia di riferimento: G. Romano, Bernardino Lanino e il Cinquecento a Vercelli, Torino 1986, ad vocem

      • Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di, Predella raffigurante la Natività, l’Adorazione dei Magi e la Fuga in Egitto
        Jun. 16, 2021

        Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di, Predella raffigurante la Natività, l’Adorazione dei Magi e la Fuga in Egitto

        Est: €25,000 - €30,000

        olio su tavola, cm 30x133, All'interno del catalogo della mostra dedicata a Gaudenzio Ferrari, tenutasi a Vercelli nel 1956, l'opera risulta attribuita dalla Dott.ssa Annamaria Brizio a Boniforte Oldoni.

      • Bernardino Lanino (Mortara circa 1512- circa 1583 Vercelli) Christ on the
        Dec. 08, 2020

        Bernardino Lanino (Mortara circa 1512- circa 1583 Vercelli) Christ on the

        Est: £25,000 - £35,000

        Bernardino Lanino (Mortara circa 1512- circa 1583 Vercelli) Christ on the Cross with Mary and Saint John black chalk, brown wash heightened with white, lightly squared in black chalk, on blue paper 14 ¾ x 9 3/8 in. (37.2 x 23.9 cm)

      • BERNARDINO LANINO
        Sep. 25, 2020

        BERNARDINO LANINO

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        BERNARDINO LANINO (Mortara 1512–1578 Vercelli) Saint Hieronymus. Oil on panel. 32 × 17.6 cm. Provenance: From a fine private collection in Ticino. Our thanks to Prof. Dr. Gaudenz Freuler for his assistance in cataloguing this work. --------------- BERNARDINO LANINO (Mortara 1512–1578 Vercelli) Heiliger Hieronymus. Öl auf Holz. 32 × 17,6 cm. Provenienz: Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung. Das elegante Gemälde mit dem als Denker dargestellten Kirchenvater und Bibelexegeten Hieronymus ist ein charakteristisches Gemälde des Bernardino Lanino. Der auf Gaudenzio Ferraris (um 1477/1478–1546) Typenrepertoire fussende bärtige Heilige mit seinem aufwärts gerichteten Blick erscheint wiederholt in ähnlicher Form im Werk Laninos. So etwa beim Heiligen Nikodemus des auf 1545 datierten Gemäldes mit der Beweinung Christi in der Galleria Sabauda oder dem Bärtigen am linken Bildrand der beiden Versionen des Letzten Abendmahls in San Nazaro in Mailand und im Santuario della Madonna in Oropa. Letzteres ist vermutlich mit Werkstattbeteiligung entstanden. Im Vergleich zu Laninos späteren Gemälden, erscheint uns der Heilige etwas freier und summarischer ausgeführt. Ähnliches kann für Laninos Frühwerk festgestellt werden, wie zum Beispiel für die um 1540 freskierten Lünetten über den Portalen der Kirche San Sebastiano in Biella. Die hier erkennbare engere Beziehung zur Kunst Gaudenzio Ferraris, mit dem er von 1530 bis zu dessen Übersiedlung nach Mailand zusammenwirkte, um nach dessen Tod auch in der lombardischen Metropole sein künstlerisches Erbe zu übernehmen, lässt vermuten, dass das Werk in einer frühen Schaffensphase des Künstlers entstanden ist. Aufgrund der oben genannten Stilbezüge unserer Tafel zu Laninos frühen Fresken in Biella von circa 1540 und zum erwähnten datierten Gemälde in der Galleria Sabauda (1545) spricht einiges für eine Entstehungszeit um 1540–45. Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.

      • PITTORE DEL XVII SECOLO
        Sep. 24, 2020

        PITTORE DEL XVII SECOLO

        Est: €500 - €800

        Madonna con bambino Olio su tela, cm 62X47 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512- Vercelli, 1583). Le possibili analogie con la produzione dell'artista piemontese si colgono osservando le tipologie dei volti, che rispondono a quelli inerenti alla sua produzione matura, come si nota ad esempio nell'Annunciazione del Museo Borgogna a Vercelli databile al 1580. Tuttavia, la posa della Vergine e del Bimbo si riscontra già nella tavola raffigurante la 'Madonna in trono col Bambino, Sant'Agostino che presenta un donatore e San Biagio', la cui esecuzione non travalica il 1573. Occorre altresì dire che l'opera suggerisce una datazione al XVII Secolo indicando l'esecuzione da parte di un seguace. Bibliografia di riferimento: G. Romano, Bernardino Lanino e il Cinquecento a Vercelli, Torino 1986, ad vocem

      • Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) - Head of a saint
        Jan. 28, 2020

        Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) - Head of a saint

        Est: $20,000 - $30,000

        Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) Head of a saint black and white chalk on blue paper 9 x 6 ¾ in. (22.9 x 17.1 cm)

      • BERNARDINO LANINO
        Sep. 27, 2019

        BERNARDINO LANINO

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        BERNARDINO LANINO (Mortara 1512–1578 Vercelli) Saint Hieronymous. Oil on panel. 32 × 17.6 cm. Provenance: From a fine private collection in Ticino. --------------- BERNARDINO LANINO (Mortara 1512–1578 Vercelli) Heiliger Hieronymus. Öl auf Holz. 32 × 17,6 cm. Provenienz: Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung. Das elegante Gemälde mit dem als Denker dargestellten Kirchenvater und Bibelexegeten Hieronymus ist ein charakteristisches Gemälde des Bernardino Lanino. Der auf Gaudenzio Ferraris (um 1477/1478–1546) Typenrepertoire fussende bärtige Heilige mit seinem aufwärts gerichteten Blick erscheint wiederholt in ähnlicher Form im Werk Laninos. So etwa beim Heiligen Nikodemus des auf 1545 datierten Gemäldes mit der Beweinung Christi in der Galleria Sabauda oder dem Bärtigen am linken Bildrand der beiden Versionen des Letzten Abendmahls in San Nazaro in Mailand und im Santuario della Madonna in Oropa. Letzteres ist vermutlich mit Werkstattbeteiligung entstanden. Im Vergleich zu Laninos späteren Gemälden, erscheint uns der Heilige etwas freier und summarischer ausgeführt. Ähnliches kann für Laninos Frühwerk festgestellt werden, wie zum Beispiel für die um 1540 freskierten Lünetten über den Portalen der Kirche San Sebastiano in Biella. Die hier erkennbare engere Beziehung zur Kunst Gaudenzio Ferraris, mit dem er von 1530 bis zu dessen Übersiedlung nach Mailand zusammenwirkte, um nach dessen Tod auch in der lombardischen Metropole sein künstlerisches Erbe zu übernehmen, lässt vermuten, dass das Werk in einer frühen Schaffensphase des Künstlers entstanden ist. Aufgrund der oben genannten Stilbezüge unserer Tafel zu Laninos frühen Fresken in Biella von circa 1540 und zum erwähnten datierten Gemälde in der Galleria Sabauda (1545) spricht einiges für eine Entstehungszeit um 1540–1545. Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für diesen Katalogeintrag.

      • Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di, Madonna con Bambino e Santi
        May. 30, 2018

        Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di, Madonna con Bambino e Santi

        Est: €15,000 - €20,000

        cm 138x160

      • Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) Head of a young woman in profile, facing left
        Jan. 30, 2018

        Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) Head of a young woman in profile, facing left

        Est: $30,000 - $50,000

        Bernardino Lanino (Vercelli or Mortara ca. 1509-1582/83 Vercelli) Head of a young woman in profile, facing left black and white chalk, on blue paper 7 ¾ x 6 ½ in. (19.1 x 17 cm)

      • Bernardino Lanino, 1512 Mortara – 1583 Vercelli
        Sep. 22, 2016

        Bernardino Lanino, 1512 Mortara – 1583 Vercelli

        Est: €35,000 - €45,000

        HEILIGER JOHANNES DER TÄUFER Tempera und Öl auf Holz. 60,5 x 44,3 cm. Dem Gemälde liegt eine Expertise von Prof. John Spike vom 01. Oktober 1999 bei. Bernardino Lanino war, nach Gaudenzio Ferrari, der bekannteste Maler des piemontesischen Cinquecento. Es war besonders Ferrari, an dem sich Lanino (neben Gerolamo Giovenone und den „Mailänder Werken“ Leonardo da Vincis orientierte. Lanino war ein hervorragender Zeichner. Er arbeitete für den Herzog von Savoia und war ungeheuer produktiv, vor allem hinsichtlich öffentlicher Aufträge im Piemont, aber nach 1540 auch in Mailand. Dieses bisher unbekannte Werk, das in die Schaffenszeit um die Mitte der vierten Dekade gehört, lässt deutlich den Einfluss Ferraris und Da Vincis erkennen, aber auch einen Einfluss Bramantinos und dessen Vorliebe für monumentale Darstellungen. Die üppige akkurat dargestellte Landschaft verweist zudem auf gute Kenntnisse der damals zeitgenössischen französischen und flämischen Malerei. Um die Authentizität des Gemäldes zu untermauern soll hier auf Werke von Lanino wie die frühe Freskendarstellungen der „Madonna mit Kind“ im Museo Borgogna von Vercelli verwiesen werden sowie auf die „Madonna mit Kind und Heiligen“ in der Galleria Sabauda in Turin (hier fällt vor allem die physiognomische Ähnlichkeit mit den beiden Heiligen auf der rechten Seite auf) und dem berühmten Altarflügel in der Pfarrkirche von Borgosesia und dem San Francesco in der Pinacoteca di Brera in Mailand. (1062272) (21) Bernardino Lanino, 1512 Mortara – 1583 Vercelli SAINT JOHN THE BAPTIST Tempera and oil on panel. 60.5 x 44.3 cm. An expert’s report by Dr. John Spike dated 1 October 1999 is enclosed. Bernardino Lanino was, according to Gaudenzio Ferrari, the most famous Piedmontese painter of the Cinquecento. This previously unknown painting which dates to a highly productive period around the middle of the fourth decade, clearly shows the influence of Gaudenzio and Leonardo but also of Bramantino and points to the artist's preference for monumental depictions. The attribution of this painting, which, judging by its size and format was probably a former wing of a private altar, is underpinned by close comparison with works by Lanino such as the early Madonna and Child frescoes at the Museo Borgogna in Vercelli but also Madonna and Child with Saints at the Galleria Sabauda in Turin (particularly striking here are the similarities in physiognomy of both saints on the right) and the famous altar wing in the parish church of Borgosesia and San Francesco in the Pinacoteca di Brera in Milan.

      • BERNARDINO LANINO (Mortara 1512-1583 Vercelli) The Virgin and Child with St. John the Baptist and St. Elizabeth.
        Jan. 29, 2013

        BERNARDINO LANINO (Mortara 1512-1583 Vercelli) The Virgin and Child with St. John the Baptist and St. Elizabeth.

        Est: $10,000 - $15,000

        BERNARDINO LANINO (Mortara 1512-1583 Vercelli) The Virgin and Child with St. John the Baptist and St. Elizabeth. Brush and light brown ink, wash and bodycolor on cream laid paper mounted on paper board. 480x352 mm; 19x14 inches (overall); 290x270 mm; 11x10 1/2 inches (scene within the entablature). Inscribed illegibly "originale...del...Gaudenzio..." in ink, lower right recto. Ex-collection Giuseppe Vallardi (Lugt 1223, lower left recto); and Rasini, Milan, sold at Sotheby's, Florence, September 30, 1986, lot 43. Published in Morassi, Disegni antichi della Collezione Rasini in Milano, Milan, 1937, page 35; and Romano, Bernardino Lanino e il Cinquecento a Vercelli, Torino, 1986, page 286 (illustrated). The current work likely relates to Leonardo Da Vinci's same-titled drawing, sometimes called the Burlington House Cartoon, charcoal and black and white chalk on 8-joined sheets of paper, circa 1495-1500, now in the National Gallery, London. According to the Florentine artist and chronicler Giorgio Vasari, writing in the mid-16th-century, Leonardo's cartoon was put on public display in Florence around 1500, drawing large crowds to view the artwork.

        Swann Auction Galleries
      • Bernardino Lanino, 1512 Mortara - 1583 Vercelli, zug.Schüler von Gaudenzio Ferrari in Mailand
        Sep. 20, 2012

        Bernardino Lanino, 1512 Mortara - 1583 Vercelli, zug.Schüler von Gaudenzio Ferrari in Mailand

        Est: €10,000 - €12,000

        Bernardino Lanino, 1512 Mortara - 1583 Vercelli, zug. Schüler von Gaudenzio Ferrari in Mailand KNABENBILDNIS DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Holz. Parkettiert. 61 x 49 cm. In Halbfigur wiedergegeben, der nackte Oberkörper mit einem grünen, über die rechte Schulter ziehenden Tuch bekleidet, mit goldfarbenen Saumfransen. Oberkörper leicht nach links geneigt, sein rechter Arm ist auf eine Steinbrüstung gestützt, mit dem Zeigefinger der linken Hand weist er auf seinen Kreuzstab. Das nahezu mädchenhafte Gesicht ist dem Betrachter zugewandt, das blond/ braune Haar mittelgescheitelt, die Figur vor dunklem Hintergrund, womit das beleuchtete Inkarnat zur Wirkung gelangt. (870333) Bernardino Lanino, 1512 Mortara - 1583 Vercelli, attributed to Oil on panel. Parquetted. 61 x 49 cm.

      • BERNARDINO LANINO
        Jul. 07, 2011

        BERNARDINO LANINO

        Est: £50,000 - £70,000

        THE PROPERTY OF A GENTLEMAN VERCELLI 1509/13 - AFTER NOVEMBER 1581 THE MADONNA AND CHILD oil on panel, transferred to canvas 72.5 by 56.5 cm.; 28 ½ by 22 ¼ in.

      • Bernardino Lanino (c.1512-1583)
        Jan. 24, 2001

        Bernardino Lanino (c.1512-1583)

        Est: $40,000 - $60,000

        An Evangelist seated in a wooded landscape black chalk, brown wash heightened with white on blue paper, the upper corners cut 107/8 x 81/2 in. (275 x 215 mm.) PROVENANCE An Italian 17th Century collector, according to the inscription 'questo disegno mi fato donato a m giusto.mi' ( verso ). Duke Vittorio Amadeo I (d. 1637), and by descent in the Library of the Dukes of Savoy. Cavaliere Antonio Abrate, Turin. An unidentified collector's mark 'CL'. C.R. Rudolf; Sotheby's London, 21 May 1963, lot 7 (as Gaudenzio Ferrari). with P. & D. Colnaghi, 1963 (as Gaudenzio Ferrari). LITERATURE A. Quazza, 'Repertorio della opere di Bernardino Lanino, Bernardino Lanino e il cinquecento a Vercelli, Torino, 1986, p. 285. EXHIBITION London, The Arts Council, and elsewhere, Old Master Drawings from the Collection of Mr. C.R. Rudolf, 1962, no. 21, pl. 2 (as Gaudenzio Ferrari). NOTES Similar in handling to drawings of Saint George and the Dragon and God the Father with angels in the Ambrosiana, Milan (R. Sacchi, 'Bernardino Lanino in Lombardia' and E. Pagella and L. Piovano, 'Bernardino Lanino tra manierismo e Controriforma' in op. cit., pp. 142 and 169).