Gregorio Lazzarini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1655 - d. 1730

        Oct. 25, 2024

        Est: €2,200 - €2,400

        (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) (attr.) "Education of the Virgin" oil on canvas (61x50.5 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Educazione della Vergine" olio su tela (cm 61x50,5) in cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Gregorio Lazzarini
        Oct. 22, 2024

        Gregorio Lazzarini

        Est: €10,000 - €15,000

        (Venice 1655–1730 Villabona) Moses striking water from the rock, oil on canvas, 96 x 112.5 cm, framed Provenance: possibly collection of the Turco di Verona family, 1694; Private collection; where acquired by the present owner Literature: possibly V. da Canal P.V., Vita di Gregorio Lazzarini, Palese 1809, p. 56 (as Gregorio Lazzarini ‘Pel co: Turco di Verona, Mosè che fa scaturire l’acqua’)

      • Lazzarini, Gregorio (1655 Venice - 1730 Villabona) (1655 Venice - 1730 Villabona) Circle,
        Oct. 12, 2024

        Lazzarini, Gregorio (1655 Venice - 1730 Villabona) (1655 Venice - 1730 Villabona) Circle,

        Lazzarini, Gregorio (1655 Venice - 1730 Villabona) (1655 Venice - 1730 Villabona) Circle, "The Discovery of Moses", oil on canvas, relined, 112 x 83 cm. The work is compositionally close to the painting "The Discovery of Moses" by painting "The Discovery of Moses" by Paolo Veronese and workshop from 1580, which is in the collection of the Musée des Beaux Arts in Dijon. A "Finding of Moses" by Gregorio Lazzarini is also known. After an order by the pharaoh to kill all male children of the Israelites, Moses is abandoned by his mother on the banks of the Nile and later found by the pharaoh's daughter. The pharaoh's daughter then has the biological mother appointed as a wet nurse Lazzarini, Gregorio (1655 Venedig - 1730 Villabona) Umkreis, "Die Auffindung des Moses", Öl auf Leinwand doubliert, 112 x 83 cm. Das Werk kommt dem Gemälde "Die Auffindung des Moses" von Paolo Veronese und Werkstatt aus dem Jahre 1580 kompositionell nahe, dass sich in der Sammlung des Musée des Beaux Arts in Dijon befindet. Auch von Gregorio Lazzarini ist eine "Auffindung Moses" bekannt. Nach einer Anordnung des Pharaos, alle männlichen Kinder der Israeliten zu töten, wird Mose von seiner Mutter am Ufer des Nils ausgesetzt und später von der Tochter des Pharaos gefunden. Die Pharaonentochter lässt die leibliche Mutter daraufhin als Amme bestellen

      • Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona 1730)
        Sep. 19, 2024

        Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona 1730)

        Est: €6,000 - €9,000

        Gregorio Lazzarini (Venezia 1655 - Villabona 1730) San Luca evangelista Olio su tela 70 x 108 cm L'opera è conservata in una importante cornice veneziana del XVII secolo. Nato a Venezia a metà del Seicento apprese i primi insegnamenti di pittura dal genovese Francesco Rosa, presente in città. In seguito fu nelle botteghe di Pietro Vecchia e Girolamo Forabosco. Nel panorama pittorico tra Sei e Settecento veneto, Gregorio risulta un pittore piuttosto originale e solitario nel percorso artistico. All'impeto e alla stravaganza dei colleghi, egli ha preferito un saldo legame classicista e neo platonico di gusto bolognese. Le sue opere furono contese tra le più importanti casate veneziane, Giustinian, Labia, Widman, Priuli, per citarne alcune, toccando l'apice della sua carriera veneziana con la commissione per Palazzo Ducale, dove ha decorato l'arco trionfale di Francesco Morosini nella sala dello Scrutinio. Lazzarini, legato a piccoli possedimenti terrieri nella terra di confine tra Veneto e Friuli, è stato molto attivo nel territorio che va da Portogruaro a Pordenone. Gregorio Lazzarini (Venice 1655 - Villabona 1730) Saint Luke the Evangelist Oil on canvas 70 x 108 cm The artwork is preserved in an important 17th-century Venetian frame.

        Lucas Aste
      • Lazzarini, Gregorio (Venezia, Villabona Veronese 1655-1730) , zugeschrieben
        Sep. 19, 2024

        Lazzarini, Gregorio (Venezia, Villabona Veronese 1655-1730) , zugeschrieben

        Est: €2,000 - €2,400

        Annunziata Maria der Verkündigung, ein Buch in der Hand haltend. Lwd. (doubl.). 50×42 cm. R. (55738)

      • Gregorio Lazzarini 1657 Venezia-1730 Badia Polesine Ettore e Andromaca
        Jun. 13, 2024

        Gregorio Lazzarini 1657 Venezia-1730 Badia Polesine Ettore e Andromaca

        Est: €10,000 - €15,000

        .

      • LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730) - The annunciation
        Jun. 11, 2024

        LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730) - The annunciation

        Est: €15,000 - €20,000

        LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730). The annunciation.. Thanks to Enrico Lucchese for confirming the attribution of the work on a photographic basis.104,50 x 121,00 cm.

      • GREGORIO LAZZARINI - (attribuito a)
        May. 18, 2024

        GREGORIO LAZZARINI - (attribuito a)

        (attribuito a) Allegoria con Mercurio che regge la Verità e mostra un busto imperiale che viene incoronato Olio su tela, 65x49 cm Il quadro, di difficile decifrazione iconografica, presenta una colorazione delicata e una impaginazione attenta che suggeriscono come autore il nome di Gregorio Lazzarini, che fu maestro del giovane Tiepolo.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Mar. 27, 2024

        Est: €4,500 - €5,000

        (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) (attr.) "Education of the Virgin" oil on canvas (61x50.5 cm.) in antique frame IT (attr.) "Educazione della Vergine" olio su tela (cm 61x50,5) in cornice antica

        Il Ponte Auction House
        Mar. 26, 2024

        Est: €1,300 - €1,400

        (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) "St Benedict of Norcia (?)" oil on oval canvas (101x82 cm.) in period frame (defects) IT "San Benedetto da Norcia (?)" olio su tela ovale (cm 101x82) in cornice dell'epoca (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Mar. 26, 2024

        Est: €1,300 - €1,400

        (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) "Saint Lucia" oil on oval canvas (101x82 cm.) in period frame (defects) IT "Santa Lucia" olio su tela ovale (cm 101x82) in cornice dell'epoca (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
        Dec. 11, 2023

        GREGORIO LAZZARINI (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730) Madonna orante Olio su tela, cm 90X71 La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini. L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare coincidenze formali con la sua produzione matura e di coglierne l'esteriorità tipicamente veneta. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione di modelli illustri, dimostrando una sapiente regia narrativa, oramai distante dalle influenze tenebrose, confrontandosi con la luminosa produzione di Pietro Liberi e del Bellucci. Bibliografia di riferimento: F. Magani, Vaghezza, decoro, lume spiritoso e chiaro. Percorsi del classicismo nella pittura del Seicento veneto, in La pittura nel Veneto. Il Seicento, a cura di M. Lucco, II, Milano 2001, pp. 573-616

      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY GREGORIO LAZZARINI, att. To
        Sep. 19, 2023

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY GREGORIO LAZZARINI, att. To

        Est: €2,000 - €3,000

        GREGORIO LAZZARINI, att. a (Venezia 1655 - Villabona Veronese 1730) ALLEGORIA CON DUE PUTTI ED UN GALLO ALLEGORIA CON DUE PUTTI CON ELMO Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 119 x 90 Cornicette recenti PROVENIENZA Famiglia milanese CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli novecenteschi. Tre piccoli punti di restauro in alto e linea di restauro al bordo sinistro nel primo dipinto. Alcuni restauri materici al bordo sinistro nel secondo dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione

      • GREGORIO LAZZARINI (VENEZIA 1656 - VILLABONA 1730)
        May. 23, 2023

        GREGORIO LAZZARINI (VENEZIA 1656 - VILLABONA 1730)

        Est: €1,500 - €2,500

        Gregorio Lazzarini (Venezia 1656 - Villabona 1730) Volto di San Giuseppe Olio su tela 27 x 20 cm L'attribuzione è confermata dal Professor Enrico Lucchese. Gregorio Lazzarini (Venice 1656 - Villabona 1730) Face of St. Joseph Oil on canvas 27 x 20 cm The attribution is confirmed by Professor Enrico Lucchese.

        Lucas Aste
      • OIL PAINTING BY GREGORIO LAZZARINI, att. to
        Mar. 28, 2023

        OIL PAINTING BY GREGORIO LAZZARINI, att. to

        Est: €4,000 - €5,000

        GREGORIO LAZZARINI, att. a (Venezia 1655 - Villanova Veronese 1730) APOLLO TRAFIGGE IL PITONE Olio su tela, cm. 79 x 180 PROVENIENZA Famiglia veneta CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul volto, sugli incarnati e sul fondo CORNICE Cornice in legno a lacca nera con bordo in oro, del XIX secolo

      • Lazzarini Gregorio attribuito a, Cristo deposto
        Nov. 23, 2022

        Lazzarini Gregorio attribuito a, Cristo deposto

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tela, W. 45 - H. 17 Cm

      • LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730) Magdelene
        Oct. 18, 2022

        LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730) Magdelene

        Est: €3,500 - €5,500

        LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730). Magdelene. Bibliography: Fabrizio Magani a cura di, La Galleria Nazionale di Arte Antica di Trieste dipinti e disegni, Silvana editoriale 2001, fig, 9 Provenance:Formerly Basilio Collection, Trieste. Cm 46,50 x 62,00.

      • Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris
        Sep. 27, 2022

        Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris

        Est: €600 - €800

        Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris Annoté 'Lazzarini 41' en bas à droite (Pliures) h: 29,50 w: 40,50 cm

      • Attribuito a Gregorio LAZZARINI (1657-1730)
        Jan. 19, 2022

        Attribuito a Gregorio LAZZARINI (1657-1730)

        Est: €500 - €800

        Attribuito a Gregorio LAZZARINI (1657-1730) Una scena della storia antica Pen, black ink, lavis grigio Attribué à Gregorio LAZZARINI (1657-1730) Scène de l'histoire antique Plume, encre noire, lavis gris H_18,8 cm L_29,4 cm Ancient attribution to Antonio ZANCHI (1631-1722) as "Saint Peter healing with his shadow". Una scena della storia antica Penna, inchiostro nero, lavis grigio Attribué à Gregorio LAZZARINI (1657-1730) Scène de l'histoire antique Plume, encre noire, lavis gris H_18,8 cm L_29,4 cm Antica attribuzione ad Antonio ZANCHI (1631-1722) come «San Pietro che guarisce con la sua ombra»

        Pierre Bergé & Associés
        Dec. 09, 2021

        Est: €2,700 - €3,240

      • Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig – 1730, zugeschrieben/ Kreis des
        Sep. 24, 2021

        Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig – 1730, zugeschrieben/ Kreis des

        Est: €1,800 - €2,400

        DAS OPFER ABRAHAMS Öl auf Leinwand im Rund. Durchmesser: 75 cm. Verso auf Leinwand bezeichnet „Gregorio Lazzarini“. Ungerahmt. Im Zentrum, auf einer kleinen Anhöhe vor Sträuchern und einem Baum stehend, Abraham in weit wehendem, leuchtend rotem Mantel und einem lilafarbenen Gewand, das seine rechte Brustseite mit dem ausgestreckten Arm freilässt, in dem er einen langen Dolch hält. Neben ihm auf Holzscheiten kniend, auf einer steinernen Feuerstelle, sein ihm ergebener blondhaariger Sohn, den er mit entschlossenem Blick bereit ist, Gott zu opfern. In den aufgerissenen Wolken erscheint im gelbem Himmelslicht ein Engel mit großen Flügeln und wehendem gelben Umhang und hält ihn mit ausdrucksstarken Gesten von seinem Tun ab. Im Hintergrund links eine weite bergige Landschaft, in der zwei Männer mit Esel wohl auf Abraham warten, im Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Bildrand bereits ein kleines loderndes Feuer, und hinter einem Strauch ragt der Kopf eines Widders hervor, den er schließlich anstatt seines Sohnes Gott als Brandopfer darbringt. Qualitätvolle Malerei mit entschlossenem Gesichtsausdruck Abrahams seine Tat zu vollbringen, in der auffallenden Farbtrias Gelb, Rot und Blau, vor sonst dunklerem Hintergrund. Wenige Retuschen. (1281381) (18)

      • Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris,
        Sep. 22, 2021

        Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris,

        Est: €1,000 - €1,500

        Gregorio LAZZARINI Venise, 1655 - Villabona di Rovigo, 1730 Moïse faisant jaillir l'eau du rocher Plume et encre grise, lavis gris, annoté 'Lazzarini 41' en bas à droite (Pliures) h: 29,50 w: 40,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        Dec. 21, 2020

        GREGORIO LAZZARINI (attr. a)

        Est: €20,000 - €30,000

        (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730) Nettuno Olio su tela, cm 217X267 La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare coincidenze formali con la sua produzione matura e di coglierne l'esteriorità tipicamente veneta. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione di modelli illustri, dimostrando una sapiente regia narrativa, oramai distante dalle influenze tenebrose, confrontandosi con la luminosa produzione di Pietro Liberi e del Bellucci. Bibliografia di riferimento: F. Magani, Vaghezza, decoro, lume spiritoso e chiaro. Percorsi del classicismo nella pittura del Seicento veneto, in La pittura nel Veneto. Il Seicento, a cura di M. Lucco, II, Milano 2001, pp. 573-616

      • LAZZARINI, GREGORIO (attr., 1655-1730).
        Dec. 10, 2020

        LAZZARINI, GREGORIO (attr., 1655-1730).

        Est: €600 - €1,000

        Lucretia (fragment). Oil/canvas, relined.

      • Lazzarini, Gregorio: The Guest Meal with the Pharisee Simon
        Nov. 19, 2020

        Lazzarini, Gregorio: The Guest Meal with the Pharisee Simon

        Est: €12,000 - €15,000

        Lazzarini, Gregorio 1655 Venice - 1730 Villabona - attributed Oil on canvas. Relined. 94 x 130cm. Framed. Provenance: Private ownership, Italy. Explanations to the Catalogue Gregorio Lazzarini The Netherlands Old Masters Religious Theme Painting Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

      • Gregorio Lazzarini (1656 - 1730)
        Nov. 10, 2020

        Gregorio Lazzarini (1656 - 1730)

        Est: €4,000 - €6,000

        Gregorio Lazzarini (1656 - 1730) Annunciazione Olio su tela Annunciation Oil on canvas 102x69 cm Nato a Venezia a metà del Seicento apprende i primi insegnamenti di pittura dal genovese Francesco Rosa, presente in città. In seguito è nelle botteghe di Pietro Vecchia e Girolamo forabosco. Nel panorama pittorico tra Sei e settecento veneto, Gregorio risulta un pittore piuttosto originale e solitario nel percorso artistico. All'impeto e alla stravaganza dei colleghi egli ha preferito un saldo legame classicista e neo platonico di gusto bolognese. Le sue opere furono contese tra le più importanti casate veneziane, Giustinian, Labia, Widman, Priuli per citarne alcune, toccando l'apice della sua carriera veneziana con la commissione per Palazzo Ducale dove ha decorato l'arco trionfale di Francesco Morosini nella sala dello Scrutinio. Lazzarini legato a piccoli possedimenti terrieri nella terra di confine tra Veneto e Friuli è stato molto attivo nel territorio che va da Portogruaro e Pordenone. Non a caso, presso la cattedrale di Concordia Sagittaria, troviamo un'altra tela del medesimo soggetto di Lazzarini, dove l'Arcangelo Gabriele è, con piccole varianti, identico a quello raffigurato nella nostra tela.

        Lucas Aste
      • GREGORIO LAZZARINI (VENICE 1655-1730 VILLABONA) - Satyrs and nymphs in a landscape
        Oct. 07, 2020

        GREGORIO LAZZARINI (VENICE 1655-1730 VILLABONA) - Satyrs and nymphs in a landscape

        Est: £15,000 - £20,000

        GREGORIO LAZZARINI (VENICE 1655-1730 VILLABONA) Satyrs and nymphs in a landscape oil on canvas 34 1/4 x 58 7/8 in. (86.8 x 149.6 cm.)

      • BLESSING JESUS CHRIST SURROUNDED BY ANGELS
        Jul. 02, 2020

        BLESSING JESUS CHRIST SURROUNDED BY ANGELS

        Est: €13,000 - €16,000

        GREGORIO LAZZARINI (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730), ATTRIBUTED TO Blessing Jesus Christ surrounded by angels Oil on canvas, cm. 161,5x120. Antique frame PROVENANCE: Private collection, Central Italy.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • THE CHRISTIAN CHARITY
        Jul. 02, 2020

        THE CHRISTIAN CHARITY

        Est: €13,000 - €16,000

        GREGORIO LAZZARINI (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730), ATTRIBUTED TO The christian Charity Oil on canvas, cm. 161,5x120. Antique frame PROVENANCE: Private collection, Central Italy.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Gregorio Lazzarini
        Dec. 15, 2019

        Gregorio Lazzarini

        Est: €10,000 - €15,000

        The Magdalene dries the feet of Christ oil on canvas, 94x130cm.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Gregorio Lazzarini, Italian (1655-1735), Portrait of a Bearded Figure, oil on canvas, 8 3/4 x 6 3/4 in. (22 x 17 cm)
        Sep. 19, 2019

        Gregorio Lazzarini, Italian (1655-1735), Portrait of a Bearded Figure, oil on canvas, 8 3/4 x 6 3/4 in. (22 x 17 cm)

        unsigned

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Gregorio Lazzarini (1657 - 1730), Porzia ferita
        Jun. 12, 2019

        Gregorio Lazzarini (1657 - 1730), Porzia ferita

        Est: €15,000 - €20,000

        olio su tela, cm 104x112,5, Pubblicato nel catalogo: “The Martello Collection”, Vol. 2. edito da Miklos Boskovitz, pp. 188-189

      • Gregorio Lazzarini (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
        Nov. 14, 2018

        Gregorio Lazzarini (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730)

        Est: €7,000 - €9,000

        Gregorio Lazzarini (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730) Preaching of Saint Paul - The beheading of Saint Paul, couple of paintings Oil on canvas, cm. 32x42 The painting is accompanied by an expertise by Dr. Ugo Ruggeri.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 14, 2018

        Est: €25,000 - €30,000

      • Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730), La raccolta della manna
        Oct. 10, 2018

        Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730), La raccolta della manna

        Est: €4,000 - €6,000

        olio su tela, cm 151x116, Pubblicato su: “Aggiunte a Gregorio Lazzarini” estratto da antichità viva, a cura di Alberto Rizzi, editrice Edam, fascicolo n.6, 1973, tav.7

      • PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
        May. 30, 2018

        PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

        Est: €4,000 - €6,000

        Venere, Marte e Vulcano Olio su tela, cm 79X118 La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione giovanile e di coglierne l'esteriorità tipicamente veneta, desunta dal suo maestro Francesco Rosa, pittore forse di origini genovesi vicino ai modi del tenebrismo di Giovanni Battista Langetti e Antonio Zanchi. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli modulando i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando una sapiente regia luministica e propria autonomia creativa. La conformazione scenica con le figure poste in primo piano e modellate da una fonte di luce che cade dall'alto a sinistra, esalta la plasticità dei corpi ed evoca con efficacia il movimento concitato dei protagonisti. Nella nostra opera si percepisce altresì l'influenza di Pietro della Vecchia, di cui il Lazzarini frequentò la bottega intorno ai vent'anni e il confronto con le opere del Liberi, indizi quindi, che paiono ribadire la precocità dell'esecuzione e di conseguenza, riconoscere il dipinto quale importante tassello per incrementare il catalogo ancora scarno dell'autore durante i primi anni della carriera. D'altronde, la vena naturalistica del Lazzarini, così legata alla fosca maniera dei tenebrosi, fu da lui quanto prima censurata per aderire a un più delicato luminismo e a forme più accademizzanti come riferisce Vincenzo Canal: 'Non tendeva alla Veneta la maniera del Lazzarini, ma piuttosto alla Bolognese, come quella che per lo più è finita con esattezza e per lo disegno assai studiosa, a differenza della nostra, la quale è meno stentata, ma risoluta, manierata ed assai più vaga' (cfr. V. Da Canal, in 'Vita di Gregorio Lazzarini (1732)', a cura di G. A. Moschini, Venezia 1809). Bibliografia di riferimento: F. Magani, 'I pittori di Vincenzo da Canal: Liberi, Dorigny, L., Molinari e Bellucci, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento', a cura di G. M. Pilo, in 'Arte Documento', 1999 (Liber extra, 6), pp. 168-173 F. Magani, 'Vaghezza, decoro, lume 'spiritoso' e chiaro. Percorsi del classicismo nella pittura del Seicento veneto', in 'La pittura nel Veneto. Il Seicento', a cura di M. Lucco, II, Milano 2001, pp. 573-616

      • Attributed to Gregorio Lazzarini The Evangelists Luke and Matthew
        Jan. 31, 2018

        Attributed to Gregorio Lazzarini The Evangelists Luke and Matthew

        Attributed to Gregorio Lazzarini The Evangelists Luke and Matthew Oil on canvas 13 x 20 1/8 inches (33 x 51 cm) Provenence: Acquired circa 1945 in New York Private Collection, New York By inheritance to the present owner C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Gregorio Lazzarini - The sacrifice of Isaac
        Dec. 04, 2017

        Gregorio Lazzarini - The sacrifice of Isaac

        Est: €10,000 - €12,000

        Gregorio Lazzarini (Venice, 1655 - Villabona Veronese, 1730) The sacrifice of Isaac oil on canvas, cm 150x80

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Nov. 15, 2017

        Est: €6,000 - €7,000

      • Old Master School Painting of The Christ Child
        Oct. 21, 2017

        Old Master School Painting of The Christ Child

        Old Master School Painting of The Christ Child, Oil on canvas done in the manner of Gregorio Lazzarini, Italy (1655-1730) as noted on a plaque attached to the ornate frame, originally purchased by Frances Colton when in the US Diplomatic service in Italy during the mid 19thC and being sold by us for his descendant, 19" x 15 1/2", an oval gilded liner set in an ornate molded mahogany frame, canvas lined with restoration.

        The Cobbs
        Jul. 15, 2017

        The Cobbs
        Jan. 14, 2017

        Est: $4,000 - $7,000

        Old Master School Painting of The Christ Child, oil on canvas done in the manner of Gregorio Lazzarini, Italy (1655-1730) as noted on a plaque attached to the ornate frame, originally purchased by Frances Colton when in the US Diplomatic service in Italy during the mid 19thC and being sold by us for his descendant, 19" x 15 1/2", an oval gilded liner set in an ornate molded mahogany frame, canvas lined with restoration.

        The Cobbs
      • Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig – 1730 Villabona, zug., / Nachfolge
        Jul. 01, 2016

        Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig – 1730 Villabona, zug., / Nachfolge

        Est: €1,600 - €1,800

        Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig – 1730 Villabona, zug., / Nachfolge DER HEILIGE PAULUS STÜRZT VOM PFERD Sepia-Tuschzeichnung. Sichtmaß: 39,5 cm x 25 cm. Unten rechts altbeschriftet „Gregorio Lazarini Veneziano“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Thema aus der Apostelgeschichte, wohl Entwurf für ein Altarbild, auf bräunlichem Papier. Die Szenerie im oberen Bereich halbrund abgesetzt. (10414629) (11)

      • Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig - 1730 Villabona, zug./ Nachfolge des
        Apr. 07, 2016

        Gregorio Lazzarini, 1655 Venedig - 1730 Villabona, zug./ Nachfolge des

        Est: €4,000 - €6,000

        DER HEILIGE PAULUS STÜRZT VOM PFERD Sepia-Tuschzeichnung. Sichtmaß: 39,5 cm x 25 cm. Unten rechts altbeschriftet „Gregorio Lazarini Veneziano“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Thema aus der Apostelgeschichte, wohl Entwurf für ein Altarbild, auf bräunlichem Papier. Die Szenerie im oberen Bereich halbrund abgesetzt. (10414629) (11)

      • GREGORIO LAZZARINI | Rebecca and Eliezer at the well
        Oct. 27, 2015

        GREGORIO LAZZARINI | Rebecca and Eliezer at the well

        Est: £2,500 - £3,500

        oil on canvas

      • Gregorio Lazzarini (Venice 1655-1730 Villabona di Rovigo)
        Jul. 10, 2015

        Gregorio Lazzarini (Venice 1655-1730 Villabona di Rovigo)

        Est: £25,000 - £35,000

        Gregorio Lazzarini (Venice 1655-1730 Villabona di Rovigo) Diana and Acteon oil on canvas 40 ¾ x 48 ¼ in. (103.8 x 122.4 cm.)

      • Circle of Gregorio Lazzarini (Venice 1655-1730 Villabona)
        Oct. 30, 2013

        Circle of Gregorio Lazzarini (Venice 1655-1730 Villabona)

        Est: £10,000 - £15,000

        The Birth of Castor and Pollux oil on canvas, octagonal, the lower left and upper right edges made up 156.8 x 140.5cm (61 3/4 x 55 5/16in).

      • GREGORIO LAZZARINI (1657-1730)
        Jul. 08, 2013

        GREGORIO LAZZARINI (1657-1730)

        Est: €20,000 - €30,000

        GREGORIO LAZZARINI (1657-1730) "Perseus and Andromeda". Oil on canvas. Ancient restirations. Dim.: 98 x 133 cm.This paintig used to be attributed to ""Antoine Coypel" and so identified on a plaque on the frame. Recent studies, however, categorically concluded that it is a work of GREGORIO LAZZARINI considering it "delightful and rare". Andrew Fletcher - Head of Auction Sales. Director, Old Master Paintings | Sotheby's.

        P55 - Second Hand Luxury