Francois Le Moyne Sold at Auction Prices

b. 1688 - d. 1737

    • FRANCOIS LE MOYNE OU LEMOYNE (1688-1737), ATTRIBUÉ BAIGNEUSE OU VÉNUS AU BAIN
      Oct. 02, 2024

      FRANCOIS LE MOYNE OU LEMOYNE (1688-1737), ATTRIBUÉ BAIGNEUSE OU VÉNUS AU BAIN

      Est: €2,500 - €5,000

      FRANCOIS LE MOYNE ou LEMOYNE (1688-1737), attribué Baigneuse ou Vénus au bain Huile sur toile rentoilé signée en bas à gauche sur le rocher Dimensions : 33,5 x 25,5 cm Peintre d'histoire français considéré comme l'un des pères du style rococo, maître et ami de Charles Joseph Natoire et François Boucher, il est nommé Premier Peintre du Roi en 1736. Entré comme élève de l'Académie Royale de Peinture, il y étudie sous la direction de Louis Galloche avant de se rendre deux en Italie pour s'imprégner de la peinture des maîtres vénitiens comme Titien, Véronèse, Tintoret ou encore Le Corrège. En 1732, il lui est confié la décoration du Salon d'Hercule à Versailles où il allait pouvoir faire ce que ces maîtres vénitiens précités avaient fait au Palais des Doges. Il y consacrera quatre ans pour réaliser ce rêve même s'il en sort brisé physiquement et moralement. La grande découverte de cette œuvre allait avoir lieu le 26 septembre 1736. Cent quarante figures mythologiques, tout un Olympe galant offraient aux yeux le spectacle de leur beauté, de leurs teintes harmonieuses et, dès le seuil de la grande porte, Louis XV en sera frappé d’admiration et d’étonnement.

      Accademia Fine Art
      Jan. 27, 2022

      Est: $30,000 - $40,000

      FRANÇOIS LE MOYNE (PARIS 1686-1737) Study of a nude horseman seen from behind, his right arm raised, with a study... black chalk heightened with white, on light brown paper 14 3⁄8 x 8 1⁄8 in. (37 x 20.5 cm)

    • Francois Le Moyne (manner), oil on canvas
      Sep. 11, 2020

      Francois Le Moyne (manner), oil on canvas

      Manner of Francois Lemoyne (French, 1688-1737), Diana and Actaeon, no signature observed, metal tag to frame, 11"h x 17"w (sight), 16.5"h x 22.5"w (frame)

      Millea Bros Ltd
      Jun. 05, 2020

      Est: $700 - $1,000

      Millea Bros Ltd
    • FRANÇOIS LE MOYNE | An allegory of drawing
      Jan. 30, 2019

      FRANÇOIS LE MOYNE | An allegory of drawing

      Est: $8,000 - $12,000

      Black and white chalk; bears numbering upper right: 23

    • ATRIBUTTED TO FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCE, 1688-1737). PORTRAIT OF THE MARQUISE OF NESIE. Oil on canvas. 80 x 62 cm
      Jun. 07, 2018

      ATRIBUTTED TO FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCE, 1688-1737). PORTRAIT OF THE MARQUISE OF NESIE. Oil on canvas. 80 x 62 cm

      Est: $90,000 - $150,000

      ATRIBUTTED TO FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCE, 1688-1737). PORTRAIT OF THE MARQUISE OF NESIE. Oil on canvas. 80 x 62 cm Estimado $90,000-150,000 ATRIBUIDO A FRANÇOIS LE MOYNE (FRANCIA, 1688-1737) RETRATO DE LA MARQUESA DE NESIE Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 80 x 62 cm François Le Moyne fue un pintor francés, que estudió en la Real Academia de Pintura y Escultura con Louis Galloche. Fue ganador del gran premio de Roma en 1711, y en 1728 recibió la comisión del rey Luis XV de pintar el techo del Salón de Hércules en Versalles. Después de que el mural fuera terminado en 1728, Le Moyne fue nombrado primer pintor de la corte. Uno de sus aprendices fue François Boucher. Referencia: "François Le Moyne" en J. Paul Getty Museum. Consultado en línea: http://www.getty.edu

    • FRANÇOIS LE MOYNE | Head of a young woman looking to her left
      Jan. 31, 2018

      FRANÇOIS LE MOYNE | Head of a young woman looking to her left

      Est: $120,000 - $160,000

      Pastel

      Jan. 25, 2017

      Est: $20,000 - $30,000

    • Attribution: Francois le Moyne, 1688-1737 Paris
      Nov. 28, 2015

      Attribution: Francois le Moyne, 1688-1737 Paris

      Est: €4,500 - €10,000

      Attribution: Francois le Moyne, 1688-1737 Paris, after studying at the Academie Royale he traveled to Italy and was influenced by Correggio, he was appointed as a professor in 1733, teacher of Francois Boucher, here: the Madonna and Child, Joseph behind them, John the Baptist at the bottom on the left, oil / canvas, mounted on wood, restored, some old overpainting, approx 87x81cm, frame, with expertise from Dr. Störi in Konstanz 1958,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Zuschreibung: Francois le Moyne, Paris 1688-1737, nach dem Studium an der Academie Royale unternahm er Reisen nach Italien und wurde von Corregio beeinflußt, 1733 zum Professor ernannt, Lehrer des Francois Boucher, hier: Madonna mit dem Kind, dahinter Josef, links unten Johannes der Täufer, Öl/ Lwd, auf Holz aufgezogen, restauriert, einige alte Übermalungen, ca. 87x81cm, Rahmen, mit Expertise Dr. Störi in Konstanz 1958

    • LE MOYNE, François (1688-1737) zugeschrieben:
      Apr. 21, 2012

      LE MOYNE, François (1688-1737) zugeschrieben:

      LE MOYNE, François (1688-1737) zugeschrieben: 'Sodom und Gomorrha', Anfang 18. Jh., verso handschriftlich betitelt, Öl/Holz, 22 x 32 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • FRANCOIS LE MOYNE (PARIS 1688-1737)
      Jun. 23, 2009

      FRANCOIS LE MOYNE (PARIS 1688-1737)

      Est: €50,000 - €70,000

      FRANCOIS LE MOYNE (PARIS 1688-1737) Persée et Andromède Huile sur toile, non rentoilée 92,5 x 74,5 cm.