Pierre le Pautre Sold at Auction Prices

b. 1659 - d. 1744

    • Pierre le Pautre (1659-1744) A Grand View of the Gardens of Versailles
      Jul. 10, 2021

      Pierre le Pautre (1659-1744) A Grand View of the Gardens of Versailles

      Paris 1717. Hand-colored copperplate engraving. sight 37 1/2 in. h. 50in. w framed 431/2in. h. 56 1/2in. w. Beginning in 1669 the architect Louis Le Vau began a renovation of the chateau and gardens. Louis XIV officially moved the Royal court to Versailles in 1682.  Note: large item to ship.

      Turner Auctions + Appraisals
      Dec. 06, 2020

      Paris 1717. Hand-colored copperplate engraving. sight 37 1/2 in. h. 50in. w framed 431/2in. h. 56 1/2in. w. Beginning in 1669 the architect Louis Le Vau began a renovation of the chateau and gardens. Louis XIV officially moved the Royal court to Versailles in 1682.  €‹€‹€‹€‹€‹€‹€‹Note: large item to ship.

      Turner Auctions + Appraisals
    • LE PAUTRE (Pierre; 1660-1744). - Les Plans, coupes, profils et élévations de la chapelle du Chasteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre Le Pautre, architecte et graveur du Roy. Ens. 2 vol.
      Oct. 11, 2014

      LE PAUTRE (Pierre; 1660-1744). - Les Plans, coupes, profils et élévations de la chapelle du Chasteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre Le Pautre, architecte et graveur du Roy. Ens. 2 vol.

      Est: €200 - €300

      LE PAUTRE (Pierre; 1660-1744). Les Plans, coupes, profils et élévations de la chapelle du Chasteau Royal de Versailles, levez et gravez par Pierre Le Pautre, architecte et graveur du Roy. Ens. 2 vol. A Paris, chez le Sr de Mortain, Marchand d'Estampes sur le Pont Notre Dame aux Belles Estampes, (1724). In-folio (48 x 32, demi-toile noire postérieure, plats de papier à la cuve, pièce de titre maroquin rouge au premier, 10 planches numérotées (dont le titre). Bel exemplaire. Joint : KLEINER (Salomon). 8 planches montrant l'intérieur d'un palais. In-folio à l'italienne, brochage muet. Titres en français et allemand. Planches de 32,5 x 45,5, numérotées. «Part. X» en haut. En bonne condition.

      Lhomme