Charles Emmanuel LeClercq Sold at Auction Prices

    • Portrait of Madame Elisabeth, sister of King Louis XVI, as a Vestal | Portrait de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI, en vestale
      Dec. 15, 2023

      Portrait of Madame Elisabeth, sister of King Louis XVI, as a Vestal | Portrait de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI, en vestale

      Est: €3,000 - €5,000

      Attributed to Charles Emmanuel Leclercq 1753 - 1821 Portrait of Madame Elisabeth, sister of King Louis XVI, as a Vestal Oil on canvas 31,4 x 22,3 cm ; 12⅜ by 8¾ in. ____________________________________________ Attribué à Charles Emmanuel Leclercq 1753 – 1821 Portrait de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI, en vestale Huile sur toile 31,4 x 22,3 cm ; 12⅜ by 8¾ in.

    • Attribué à Charles LECLERCQ (Bruxelles 1753 - 1824)Portrait de Marie-Antoinette en vestale
      Jun. 19, 2018

      Attribué à Charles LECLERCQ (Bruxelles 1753 - 1824)Portrait de Marie-Antoinette en vestale

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Charles LECLERCQ (Bruxelles 1753 - 1824) Portrait de Marie-Antoinette en vestale Sur sa toile d'origine Sans cadre Attr. to Charles Leclercq, Portait of Marie-Antoinette as a vestal, original canvas, unframed 41 x 32,5 cm - 16 1/8 x 12 3/4 IN. € 4,000-6,000 Depuis quinze ans, un groupe très cohérent de portraits de petite dimension, anciennement donnés à d'autres peintres tels que Jean-Baptiste Gautier-Dagoty, Joseph Boze, Jean-Frédéric Schall et Giorgio Domenico Dupra, sont aujourd'hui regroupés sous le nom de Charles Leclercq. Parmi ceux-ci, citons celui de la comtesse d'Artois et ses enfants, Musée National du château de Versailles, Marie-Antoinette et ses enfants, Madame Elisabeth jouant de la harpe (château de Versailles), Madame Clotilde (Palais royal de Turin)… Ayant obtenu en 1773 le premier prix de dessin d'après nature à l'Académie de peinture et de sculpture de Bruxelles, Leclercq continua sa formation à Rome, puis à Turin, où il se qualifiait de peintre flamand au service de S.M. la Reine de France. On connaît deux versions de cette composition, avec variantes mineures: vendues comme Jean Frédéric Schall (Monaco, 26 novembre 1979 (Sotheby’s), n° 544 - papier, 39 x 31 cm ; et New York, 15 janvier 1987 (Sotheby’s), n° 101 - toile, 32,5 x 24 cm).

    • Charles LE CLERCQ (1753-1821) "Portrait de jeune artiste"
      Sep. 24, 2017

      Charles LE CLERCQ (1753-1821) "Portrait de jeune artiste"

      Est: €10,000 - €15,000

      Charles LE CLERCQ (1753-1821) "Portrait de jeune artiste", huile sur bois en ovale, signée en bas à droite C.Le Clercq et annoté fait à Turin, 1781, pour son ami, Mr Boucheron. 27 x 23 cm. Porte au dos un étiquette écrit à l'encre brune: "Ritratto di Mr Charles Le Clercq, pittore fiamingo al servizio di S.M La Regina di Francia fatto e regalatomi da lui stesso 300 (illisible) luigi d'oro effetivi" Provenance: Collection Dubrule Louviers, ancienne collection Fauchier-Delavigne. Bibliographie: Denis Coekelberghs, "A propos du portraitiste Charles Le Clercq", L'Antiquaire, Bruxelles, juin 1976, n°26, pp.XIII à XV. Denis Coekelberghs, Les peintres belges à Rome de 1700 à 1830, Bruxelles, Rome, 1976, p.184, fig.120. Paul Zuttere, "Charles Le Clercq, peintre bruxellois méconnu (1753-1821)", Etudes sur le XVIIIème siècle, VI, Bruxelles, 1979, p.45 et 49, repr.h.t. Article: L'Estampille L'Objet d'Art, n°288 Février 1995 - Marianne ROLAND MICHEL, La Biennale, Galerie Cailleux, repr; p.36/37. Expositions: Ames et visages en France au XVIIIème siècle, Paris, Cailleux, 1961, n°40. Eloge de l'ovale, Paris, Cailleux, 1975, n°14. Autour du néoclassicisme en Belgique, Musée des Beaux-Arts d'Ixelles, Bruxelles, 1985-1986, n°394, repr.

      Prunier
    • - CHARLES LE CLERCQ Frankrike 1753-1821,
      Nov. 26, 2009

      - CHARLES LE CLERCQ Frankrike 1753-1821,

      - CHARLES LE CLERCQ Frankrike 1753-1821, tillskriven Dansande flicka i parklandskap Olja på duk, 68,5 x 57 cm. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris Bronserad och förgylld ram i rokokostil PROVENIENS: I arv inom nuvarande familj

      Stockholms Auktionsverket
    • Charles Emmanuel Joseph Leclercq (Brüssel 1753 -
      Oct. 15, 2008

      Charles Emmanuel Joseph Leclercq (Brüssel 1753 -

      Est: €6,500 - €8,500

      Charles Emmanuel Joseph Leclercq (Brüssel 1753 - 1821) Porträt der Prinzessin Elisabeth Philippine Marie Helene de Bourbon, Madame Elisabeth, als Vestalin, Öl auf Leinwand, 51 x 38 cm, gerahmt, (Wo)