Jörg Lederer Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor / Carver

    • Jörg Lederer
      Sep. 11, 2021

      Jörg Lederer

      (Um 1470 wohl in Füssen oder Kaufbeuren - um 1550 in Kaufbeuren) Umkreis Jugendlicher Heiliger Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht, Reste alter Fassung. Das Relief zeigt die stark gelängte Gestalt eines jungen Mannes mit einem Palmwedel als Attribut eines Märtyrers. Gewandet ist dieser in vornehm-herrschaftlicher Kleidung mit Schaube und Barett sowie modischen Schuhen. Sehr individuell gestaltet ist die polygonale Konsole, auf welcher der Heilige steht, die mit gotischem Maßwerk verziert ist und und in einen bärtigen Männerkopf mit Segelohren endet. Die lang gestreckten Proportionen und das Gewand mit seinen parallel laufenden Falten, die in Knautschzonen mit Faltdellen zusammengeführt werden, weisen auf den Einfluss Lederers hin. Im Landesmuseum Württemberg haben sich drei um 1520 in der Werkstatt Lederers entstandene Flachreliefs einer Hl. Barabara, einer Hl. Anna Selbdritt und einer Maria Salomae erhalten, die in ihrem Gewandfaltenstil vergleichbar sind. Aufgrund dieses Stilvergleichs und der wiedergegebenen Mode lässt sich das vorliegende Relief dem Umkreis Lederers zuweisen und um 1520 datieren. H. 134 cm. Beigefügt: Expertise von Frau Dr. Claudia Lichte M. A., 15.06.2021. /P/Provenienz: Aus einer bedeutenden fränkischen Privatsammlung und größtenteils in den 1970er Jahren bis Anfang der 2000er Jahre - beraten vom renommierten Würzburger Kunsthändler Albrecht Neuhaus - zusammengetragen. Circle of Jörg Lederer (circa 1470 - 1550). Carved limewood relief. Remnants of old polychromy. Accompanied by an expertise by Dr. Claudia Lichte, 15th of June 2021.

    • Jörg Lederer, Füssen 1470 – 1550 Kaufbeuren, Saint Sebastian
      Mar. 29, 2021

      Jörg Lederer, Füssen 1470 – 1550 Kaufbeuren, Saint Sebastian

      Est: €30,000 - €40,000

      JÖRG LEDERER Füssen 1470 – 1550 Kaufbeuren Saint Sebastian 1513 Linden wood carved in high relief Original, polychrome set and gilded Height: 54 cm Literature: Theodor Müller & Alfred Schädler „Jörg Lederer“ Publishing house for local history, Kempten/Allgäu 1963 Image page 51 Provenance: Private collection; 1962 Salzburg art trade Private collection Germany Museal relief of St. Sebastian, published and datable exactly to the year! Jörg Lederer Füssen 1470 – 1550 Kaufbeuren Hl. Sebastian, 1513 Lindenholz im Halbrelief geschnitzt Polychrom gefasst und vergoldet, im Original erhalten, H 54 cm Museales Relief des Hl. Sebastian, publiziert und auf das Jahr genau datierbar! Dieser Hl. Sebastian stammt aus der Filialkirche in Stuben in Pfunds (Oberinntal). Der gotische Flügelaltar ist in den barocken Choraltar eingebaut. In der überhöhten Mittelnische des Schreins, steht unter Maßwerkbaldachin die Muttergottes, darüber zwei schwebende Engel mit Krone; in der linken Nische die Hl. Barbara, rechts die Hl. Katharina. Zwischen den Nischen Säulchen mit den Statuetten von zwei musizierenden Engeln. Die Flügelreliefs: Rechts oben die Verkündigung, unten Anbetung der Könige. Links oben Geburt Christi, unten Beschneidung im Tempel. Flügelaussenseiten mit je zwei gemalten Passionsszenen, der Geißelung und Kreuztragung, Dornenkrönung und Kreuzigung. Predellaflügel mit Reliefs des Hl. Sebastian (unsere Skulptur) und Ulrich, außen Gemälde der Heiligen Petrus & Paulus. An der Schreinrückwand Gemälde des Weltenrichters zwischen Maria und Johannes d.T., Figuren und Reliefs sind aus Lindenholz gefertigt. Die Rückseiten der Schreinfiguren sind gehöhlt. Ursprüngliche Fassung und Vergoldung. Laut der an den Pilasterbasen der Gemälde auf den Außenseiten der Predellenflügel angebrachten Jahreszahl 1513 handelt es sich hierbei um das früheste, bis jetzt bekannt gewordene, datierte Werk von Jörg Lederer. Literatur: Theodor Müller & Alfred Schädler „Jörg Lederer“, Verlag für Heimatpflege, Kempten/Allgäu 1963, Abbildung Seite 51

      Tiberius Auctions
    • Lederer, Jörg. Wohl. Um 1470 -
      Sep. 26, 2020

      Lederer, Jörg. Wohl. Um 1470 -

      Lederer, Jörg. Wohl. Um 1470 - vermutlich Füssen o. Kaufbeuren - um 1550. Der Hl. Sebastian vom Predellenflügel des Altars der Liebfrauenkirche in Pfunds-Stuben, Tirol. Um 1513. Lindenholz in Hochrelief geschnitzt, poychrom gefasst und vergoldet, Pfeil eingesteckt, später auf Holzplatte aufgelegt. Best., ber., rest. H. 49 cm, B. 22 cm. Provenienz: Privatsammlung; 1962 Kunsthandel Salzburg

      Bolland-Marotz
    • CIRCLE OF JÖRG LEDERER (CIRCA 1470- CIRCA 1550) SOUTH GERMAN, BAVARIA, CIRCA 1520-1525 | Saint Florian
      Dec. 10, 2015

      CIRCLE OF JÖRG LEDERER (CIRCA 1470- CIRCA 1550) SOUTH GERMAN, BAVARIA, CIRCA 1520-1525 | Saint Florian

      Est: £25,000 - £35,000

      gilt, silvered and polychromed limewood

    • LEDERER, JÖRG
      Sep. 17, 2011

      LEDERER, JÖRG

      Est: - €2,000

      LEDERER, JÖRG Um 1470 Füssen - Kaufbeuren um 1550 (Umkreis) Büste eines ProphetenHolz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, partiell vergoldet, Rückseite geflacht. Halbfigurige Darstellung eines Propheten, dessen linke Schulter sichtbar ist. Sein Kopf ist nach links gewandt. Er trägt einen langen Bart und einen Hut. Partiell besch., Hände verloren, Fassung partiell übergangen, leicht wurmstichig, H. 39 cm. Allgäu, Anfang 16. Jh.