Julius Rudolf Leemann Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

    • Leemann Julius Rudolf
      Jun. 03, 2023

      Leemann Julius Rudolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Mädchen mit Puppe Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:07

    • Leemann, Julius Rudolf
      Feb. 04, 2012

      Leemann, Julius Rudolf

      Est: - €60

      Leemann, Julius Rudolf (1812-1865). Skizzenbl. zur Geschichte des Dreißigjährigen Krieges. Aquarellierte Tuschzeichnung 1833. Blgr. 41,5 x 27,2 cm. Sign., dat. u. monogr. Unter Passep. mont. Die Darstellung zeigt den schwed. General Falkenberg umgeben von Sächs. Musketier, Sächs. Dragoner, Sächs. Pikeniers, Sächs. Bürger. - Gering fleckig, verso Montierreste.

    • JULIUS RUDOLF LEEMANN Rued (Aargau) 1812 - 1865
      Nov. 05, 2011

      JULIUS RUDOLF LEEMANN Rued (Aargau) 1812 - 1865

      JULIUS RUDOLF LEEMANN Rued (Aargau) 1812 - 1865 Zürich Der Rütlischwur. Goldgehöhtes und stellenweise gouachiertes Aquarell 1840. - In Bleistift signiert und datiert "Aug. 1840". Mit dem Text "Als Demuth weint / und Hochmuth lacht /// da ward der Schwei= / zerbund gemacht" in der Bordüre oberhalb der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,3 x 11,5 cm (Darstellung; Blatt: 18,7 x 13,9 cm). Etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren. [ms] geschätzter Preis: 780,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      JULIUS RUDOLF LEEMANN Rued (Aargau) 1812 - 1865 Zürich Wilhelm Tell mit Familie nach dem Schuss. Goldgehöhtes Aquarell 1838. - In Bleistift signiert und datiert. Mit dem Text "Wie in des Apfels Mitt´ / der Pfeil... /// Für Weib und Kind / das Vaterland,..." in der Bordüre oberhalb der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,9 x 11,8 cm (Darstellung; Blatt: 18,2 13,9 cm). Leicht gebräunt und mit winzigen hellen Flecken. [ms] geschätzter Preis: 780,00 EUR

    • Leemann, Julius Rudolf-Paar
      Jul. 03, 2010

      Leemann, Julius Rudolf-Paar

      Est: - €330

      Leemann, Julius Rudolf-Paar Biedermeierportraits-(Rued/Aargau 1812-1865 Zürich) "Dr. Georg Sebastian Rath Landgerichtsarzt, geb. Forchheim 17.4.1799, gest. Forchheim 8.2.1846..." und seine Frau "Katharina Rath, geb. Loé geb. München 9.12.1813, gest. Bamberg 12.12.1864, vermählt 22.8.1839 mit Landgerichtsarzt...". Bleistift und Aquarell auf Papier. Jeweils rechts bzw. links unten sign., Ortsbez. und Dat. "Oct. (18)40 München"; rücks. altes Etikett mit Bez. der Dargestellten. 20 x 18 cm; unter Glas in zeitgenössischen Rahmen. - Lit. Thieme/Becker 22.

    • Leemann, Julius Rudolf
      Jun. 19, 2010

      Leemann, Julius Rudolf

      Est: - €200

    • Leemann, Julius Rudolf: (1812-1865). Skizzenbl.
      Feb. 06, 2010

      Leemann, Julius Rudolf: (1812-1865). Skizzenbl.

      Est: - €300

      Leemann, Julius Rudolf: (1812-1865). Skizzenbl. zur Geschichte des Dreißigjährigen Krieges. Aquarellierte Tuschzeichnung 1833. Blgr. 41,5 x 27,2 cm. Sign., dat. u. monogr. Unter Passep. mont. Die Darstellung zeigt den schwed. General Falkenberg umgeben von Sächs. Musketier, Sächs. Dragoner, Sächs. Pikeniers, Sächs. Bürger. - Gering fleckig, verso Montierreste.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €450

    • Leemann, Julius Rudolf (1812-1865). Skizzenbl. zur
      May. 16, 2008

      Leemann, Julius Rudolf (1812-1865). Skizzenbl. zur

      Est: - €1,200