Robert Jacques François Faust Lefèvre Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, b. 1775 - d. 1830

    • Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) - Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length
      Apr. 17, 2024

      Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) - Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length

      Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) - Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length Oil on canvas 39 3/4 x 34 1/2 in. (101 x 87.6cm) Provenance Private Collection, Washington.

      Freeman's | Hindman
    • Robert Jacque-Francois Lefevre, (French, 1769-1821), Painting
      Feb. 22, 2024

      Robert Jacque-Francois Lefevre, (French, 1769-1821), Painting

      Est: $4,000 - $7,000

      Robert Jacque-Francois Lefevre, (French, 1769-1821)Portrait of Napoleon, 19th Century, oil on canvas, unsigned, but with applied title plaque 6.75 by 5 in., overall in a period gilt frame 12 by 10.5 in.

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • ROBERT LEFEVRE (1755-1830) Portrait d’homme en redingote Huile su
      Jul. 09, 2023

      ROBERT LEFEVRE (1755-1830) Portrait d’homme en redingote Huile su

      Est: €2,000 - €3,000

      ROBERT LEFEVRE (1755-1830) Portrait d’homme en redingote Huile sur toile rectangulaire a vue ovale signée « Robert Lefevre Ft 1819 » avec marque au dos de « Belot rue de l’arbre Sec ». Ce portrait appartient à Madame Manuel la mère ce 13 avril 1821. Sebaye » 73 x 60 cm. Important cadre doré à décor rocaille avec cartouche « Robert Lefèvre de Bayeux 1756-1830 » Né à Bayeux en 1755, Robert LEFEVRE commence des études de droit qu’il abandonne pour se consacrer à la peinture. Il entre à l’atelier de Jean-Baptiste Régnault à Paris en 1784, se lie d’amitié avec Pierre Guérin, Carle Vernet et Bertin et expose au Salon de 1791 pour la première fois. Doté d’une exceptionnelle mémoire visuelle, le peintre n’imposait qu’une seule et courte séance de pose à ses modèles, avec pour résultat une ressemblance frappante ! Cette qualité apportait aussi un confort à ses commanditaires en leur épargnant de poser trop longtemps. “Peintre de l’Empereur, Robert Lefevre fut aussi l’un des grands portraitistes de la famille impériale, de la cour, des grands dignitaires et de la haute société de l’Empire. Napoléon appréciait ses portraits qu’il trouvait très ressemblants.” (Marc Allégret, Revue du souvenir napoléonien n°445, 2003) Fait chevalier de la Légion d’Honneur en 1820, il se tournera à la fin de sa vie vers la peinture religieuse. Malade, l’artiste met fin à ses jours le 3 octobre 1830.

    • Robert LEFEVRE (1755-1830) - Portrait d'homme dans un paysage
      Mar. 18, 2023

      Robert LEFEVRE (1755-1830) - Portrait d'homme dans un paysage

      Est: €3,000 - €5,000

      Robert LEFEVRE (1755-1830) Portrait d'homme dans un paysage Huile sur toile ovale Signé et daté "1819" à gauche 72.5 x 60 cm Avec cadre : 92 x 80 cm Oil on canvas oval, signed and dated "1819" on the left, 28.5 x 23.6 in, with frame : 36.2 x 31.4 in ATTENTION Importation temporaire : ce tableau est soumis à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.

    • Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length
      Feb. 14, 2023

      Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length

      Est: $6,000 - $10,000

      Attributed to Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) Portrait of a Seated Lady in White, Bust-Length Oil on canvas 39 3/4 x 34 1/2 in. (101 x 87.6cm) Provenance Private Collection, Washington. To request a condition report, or for any additional information, please email Raphael Chatroux at rchatroux@freemansauction.com.

      Freeman's
      Dec. 14, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Huile sur toile "Portrait présumé de la comtesse de Mercey en robe rouge sur fond de paysage". Signé en bas à droite Robert Lefèvre et daté 1810. Ecole française. Provenance: château de la Falaise près d'Amiens. Voir au dos plusieurs étiquettes dont de chez Artcurial et de chez MartinSpeed. Dim.:+/-129,5x87,5cm.

    • Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - 1830, Paris Autoportrait de l'artiste dans son atelier
      Dec. 06, 2022

      Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - 1830, Paris Autoportrait de l'artiste dans son atelier

      Est: €15,000 - €20,000

      Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - 1830, Paris Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine) 32,9 x 24,6 cm Selfportrait of the Artist Oil on canvas 12 15/16 x 9 11/16 in.

    • Robert LEFEVRE. 1755-1830. > Portrait de Jérôme Pétion. 1791. > Huile sur toile de for
      Nov. 27, 2022

      Robert LEFEVRE. 1755-1830. > Portrait de Jérôme Pétion. 1791. > Huile sur toile de for

      Est: €4,000 - €6,000

      Robert LEFEVRE. 1755-1830. Portrait de Jérôme Pétion. 1791. Huile sur toile de forme ovale, signé daté en bas à gauche « Lefèvre / 1791 » Cadre en bois doré. 65 x 53,5 cm Jérôme Pétion de Villeneuve (1756-1794), premier député du baillage de Chartres aux Etats généraux de 1789, député de l’Assemblée dont il fut le secrétaire et président , membre de Club des Jacobins avec Robespierre, membre de la Société des Amis des Noirs, luttant au côté de Brissot, pour l’abolition de l’esclavage. En juin 1791, il sera chargé avec Barnave et Latour-Maubourg de ramener le roi Louis XVI à Paris après sa fuite à Varenne. Il est ensuite élu maire de Paris face à Lafayette en novembre 1791, en remplacement de Bailly.

    • ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA F
      Nov. 09, 2021

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA F

      Est: €15,000 - €20,000

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE L'amour aiguisant ses flèches Huile sur toile signée en bas au milieu : « Rt Lefevre An 7 » 64 5 x 54 5 cm. Cadre en bois et stuc doré d’époque Empire. (petit accident) Provenance : Collection Michael Kroger Collection San K.J.Lee Collection privée, France Exposition: Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum et Nanjing Museum, Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, 2015.

    • Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait d'homme en buste dans un paysage Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale,
      Sep. 22, 2021

      Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait d'homme en buste dans un paysage Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale,

      Est: €4,000 - €6,000

      Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait d'homme en buste dans un paysage Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale, signée et datée 'Robert Lefèvre / ft 1819' à gauche, annotée 'Ce portrait appartient / à Madame Manuel / la Mère, le 13 avril 1821 / Se...' au verso Toile de la maison Belot h: 74 w: 60 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

    • ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE L'amo
      May. 05, 2021

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE L'amo

      Est: €15,000 - €20,000

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (1755 - 1830) ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE L'amour aiguisant ses flèches Huile sur toile signée en bas au milieu : « Rt Lefevre An 7 » 64,5 x 54,5 cm. Cadre en bois et stuc doré d’époque Empire. (petit accident) Provenance : Collection Michael Kroger Collection San K.J.Lee Collection privée, France Exposition: Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum et Nanjing Museum, Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, 2015. ROBERT LEFEVRE (1755 - 1830), LOVE SHARPENING ITS ARROWS, CIRCA 1798-1799.

      Feb. 11, 2021

      Est: €6,000 - €8,000

      Robert LEFÈVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait d'homme en buste dans un paysage Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale, signée et datée 'Robert Lefèvre / ft 1819' à gauche, annotée 'Ce portrait appartient / à Madame Manuel / la Mère, le 13 avril 1821 / Se...' au verso Toile de la maison Belot h: 74 w: 60 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

    • 15. ROBERT LEFEVRE (Bayeux 1755 – Paris 1830) Portrait du Duc d’Orléans, Ph
      Oct. 07, 2020

      15. ROBERT LEFEVRE (Bayeux 1755 – Paris 1830) Portrait du Duc d’Orléans, Ph

      Est: €7,000 - €9,000

      15. ROBERT LEFEVRE (Bayeux 1755 – Paris 1830) Portrait du Duc d’Orléans, Philippe Egalité Toile ovale 65 x 53,5 cm Signé et daté en bas à gauche Lefèvre / 1791 Louis-Philippe d’Orléans, duc de Chartres, puis duc d’Orléans (de 1785 à 1790), dit Philippe Égalité après1792, nait au château de Saint-Cloud le 13 avril 1747 et est mort guillotiné à Paris le 6 novembre 1793. Il est le père du roi des Français Louis-Philippe Ier. Il participe à la fronde parlementaire de 1771-1772. En 1778, il sollicite la charge de grand amiral, et le refus de Louis XVI contribue à faire de lui un adversaire de la cour. Lors de l’assemblée des notables de 1787, il pousse les parlementaires à refuser l’enregistrement des édits fiscaux et se voit exiler à Villers-Cotterêts. Il affecte de se mêler au tiers état lors de l’ouverture du 4 mai 1789, critique le vote par ordre et fait du Palais-Royal, qui lui appartient un centre d’agitation. Après les journées d’octobre 1789, il est écarté par le roi qui l’envoie en mission à Londres. La rupture avec la famille royale achève de jeter le prince dans les rangs de la Révolution. La commune de Paris prend le 15 septembre 1792 l’arrêté suivant : « Louis Philippe Joseph et sa postérité porteront désormais le nom de famille Égalité. » Dans le procès du roi, il vote la mort de son cousin. Robespierre dira : « Il était le seul membre qui pût se récuser. » Le 6 avril 1793, la Convention ordonne l’arrestation de tous les membres de la famille des Bourbons. Philippe Égalité est incarcéré à Marseille puis ramené à Paris et envoyé à la Conciergerie le 2 novembre. Il est jugé par le Tribunal révolutionnaire, présidé par Herman, le 6 novembre 1793, condamné à mort et guillotiné le jour même.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Robert LEFEVRE (1755-1830). Ecole française. L’Empereur Napoléon Ier en uni
      Jul. 28, 2020

      Robert LEFEVRE (1755-1830). Ecole française. L’Empereur Napoléon Ier en uni

      Est: €15,000 - €25,000

      Robert LEFEVRE (1755-1830). Ecole française. L’Empereur Napoléon Ier en uniforme de chasseur à cheval de la Garde en buste de face, portant la Légion d’honneur et l’ordre de la Réunion. Huile sur toile rectangulaire, à vue ovale, signée à gauche « Robert Lefevre Ft 1809 ». Cadre en bois à décor de palmettes, caducées et rosaces. Dim. : 65 x 54 cm. Avec cadre : 87 x 76 cm. Une restauration par pièce, restauration au niveau de l’étoile de la Réunion, qui a été peinte à l’époque mais postérieurement. B.E. Provenance : D’après la notice publiée au moment de son achat, le tableau provenait des collections du Prince Murat, puis collection du Prince de Wagram puis collection Marguerite Marie Lina, dite Daisy Berthier de Wagram (1887-1966). A noter que les Princes de Wagram conservaient également un portrait en pied de l’Empereur par Robert Lefevre, daté 1811. OEuvre en rapport : Robert Lefèvre, « L’Empereur Napoléon Ier dans son cabinet de travail ». Tableau commandé pour l’Hôtel de Ville de Paris et conservé au Musée Carnavalet. Cette oeuvre est executé la même année que notre portrait en buste. On retrouve plusieurs reprises de cette commande en pied pour plusieurs palais et résidences officielles (un de ses tableaux conservé de nos jours à Apsley House). Paradoxalement, les portraits en buste de l’Empereur par Robert Lefèvre sont plus rares. On retrouve des représentations en buste en grenadier à pied de la Garde (Versailles et Fontainebleau) et non en chasseur. Historique : Sur ce portrait en buste, l’Empereur porte l’uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale, accompagné des insignes de la Légion d’honneur. Il porte également l’ordre de la Réunion, ajoutée sur la toile au moment de la création de l’ordre en 1811, probablement par Robert Lefevre lui même.

    • Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.
      Apr. 03, 2020

      Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.

      Est: €10,000 - €12,000

      BILDNIS EINES MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand. 61 x 49 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in rötlichem Gewand mit langem Vollbart und einem sorgsam gebundenen, glänzenden weißen Turban mit vereinzelt rot-blauen und goldenen Streifen. Er hat eine große Nase, buschige Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er nachdenklich, leicht nach unten in die Ferne. Feine Malerei bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Leinwand vereinzelt mit Rissen, verso kleine Unterlegungen. (1220871) (3) (18) Robert Lefèvre, 1755 - 1830, attributed PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN Oil on canvas. 61 x 49 cm. In gilt frame. Fine painting with pronounced chiaroscuro contrast. Canvas with few cracks and small areas of relining on the reverse.

    • Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830), , Napoléon en Costume de Sacre
      Feb. 18, 2020

      Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830), , Napoléon en Costume de Sacre

      Est: $1,500 - $2,000

      Robert Jacques Francois Faust Lefevre (French, 1755–1830) Napoléon en Costume de Sacre Pencil on paper Sheet size: 13 7/8 x 9 3/8 in. (35.2 x 23.8cm) provenance: Collection of Wallace C. Yost. Private Collection, New York, New York. EXHIBITED: "The Napoleon Collection of Wallace C. Yost," The Maitland Art Center, Maitland, Florida, December 5, 1987-January 17, 1988; and Pensacola Museum of Art, Pensacola, Florida, June 6-July 10, 1988, no. 17.

      Freeman's | Hindman
    • ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (BAYEUX 1755 - PARIS 1830)
      Nov. 27, 2019

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (BAYEUX 1755 - PARIS 1830)

      Est: £6,000 - £8,000

      ROBERT JACQUES FRANCOIS FAUST LEFEVRE (BAYEUX 1755 - PARIS 1830) Portrait of a lady, bust length in a white silk dress with an ermine collar Signed and dated Rob Lefevre/1803 (lower left) Oil on canvas, 65 x 53.5 cm (25 x 21 in)

      Chiswick Auctions
    • Robert LEFEVRE (1755-1830), d’après Gravé par Levachez «L’Empereur Napoléon Ier en pied en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde » Gravure en couleurs. Annoté en anglais et en français « Gravé à Londres d’après le tableau original de Robert LEFEVRE exposé dans Adam Street, Adelphi » 65 x 45 cm B.E. (légère pliure horizontale au milieu) Le portrait de Robert Lefèvre datant de 1812 est conservé à Apsley House à Londres.
      Apr. 28, 2019

      Robert LEFEVRE (1755-1830), d’après Gravé par Levachez «L’Empereur Napoléon Ier en pied en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde » Gravure en couleurs. Annoté en anglais et en français « Gravé à Londres d’après le tableau original de Robert LEFEVRE exposé dans Adam Street, Adelphi » 65 x 45 cm B.E. (légère pliure horizontale au milieu) Le portrait de Robert Lefèvre datant de 1812 est conservé à Apsley House à Londres.

      Est: €200 - €250

    • Robert LEFEVRE (1755-1830), d’après Gravé par Levachez «L’Empereur Napoléon Ier en pied en uniforme
      Apr. 07, 2019

      Robert LEFEVRE (1755-1830), d’après Gravé par Levachez «L’Empereur Napoléon Ier en pied en uniforme

      Est: €400 - €600

    • ROBERT LEFÈVRE
      May. 30, 2018

      ROBERT LEFÈVRE

      Est: €500 - €800

      (Bayeux, 1755 - Parigi, 1830) Ritratto di Paolina Borghese Olio su tela, cm 61X51 Il dipinto raffigura Paolina Bonaparte, sorella minore di Napoleone e moglie del nobile romano Camillo Borghese, la cui celebrità odierna è dettata dal suo ritratto marmoreo in veste di Venere vincitrice realizzato da Antonio Canova. Paolina era nota per la sua bellezza e anticonformismo, non solo per l'audacia di farsi ritrarre nuda ma altresì per la sua spregiudicatezza. Il ritratto in esame sembra riprendere nella posa quello custodito alla Reggia di Versailles realizzato da Robert Lefèvre (Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)- tuttavia, nel nostro caso l'interpretazione è più castigata, maggiormente 'troubadour' nel gusto. Appare quindi evidente che l'autore abbia realizzato secondo consuetudine diversi ritratti a seconda delle destinazioni e dell'uso. Bibliografia di riferimento: F. Fraser, 'Paolina Bonaparte. La venere dell'impero', Milano 2010, ad vocem

    • LEFÈVRE ROBERT (1755-1830), ENTOURAGE DE.
      Apr. 13, 2018

      LEFÈVRE ROBERT (1755-1830), ENTOURAGE DE.

      Est: €1,500 - €2,000

      LEFÈVRE ROBERT (1755-1830), ENTOURAGE DE. L’empereur Napoléon Ier en uniforme d’officier des Chasseurs à cheval de la Garde. Huile sur panneau. Conservée dans un beau cadre en bois doré à décor de palmettes. H. 21 x L. 16 cm. Cadre : H. 29.5 x L. 25 cm.

    • Robert LEFEVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait présumé de Joseph Perron, au manteau, de trois-quarts Huile sur toile à vue ovale
      Jun. 13, 2017

      Robert LEFEVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait présumé de Joseph Perron, au manteau, de trois-quarts Huile sur toile à vue ovale

      Est: €2,000 - €4,000

      Robert LEFEVRE Bayeux, 1755 - Paris, 1830 Portrait présumé de Joseph Perron, au manteau, de trois-quarts Huile sur toile à vue ovale Signée et datée '' Robert Lefèvre/ f'' 1826 '' à gauche (Restaurations) 67 x 55 cm (26 3/8 x 21 5/8 in.) Presumed portrait of Joseph Perron with a coat, oil on canvas, signed and dated, by Robert Lefevre

    • ATT. ROBERT LEFEVRE OIL ON TIN CIRCA 1823
      May. 07, 2017

      ATT. ROBERT LEFEVRE OIL ON TIN CIRCA 1823

      ATT. ROBERT LEFEVRE, OIL ON TIN CIRCA 1823 H 9 1/2" L 7 1/2" PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN:Signed to verso on back: "R. Lefevre 1823" and additionally illegibly marked in red underneath. Framed. Possibly Robert Jacques Francois Faust Lefevre (FRENCH, 1755-1830)

      DuMouchelles
    • Robert LEFEVRE (1755-1830) La Marquise de Radepont entourée de ses enfants,
      Jul. 10, 2016

      Robert LEFEVRE (1755-1830) La Marquise de Radepont entourée de ses enfants,

      Est: €35,000 - €45,000

      Robert LEFEVRE (1755-1830) La Marquise de Radepont entourée de ses enfants, 1813 Sur sa toile d'origine (traces d’usures, légères craquelures et restaurations), dans un cadre à palmettes ou stuc en bois doré Signée et datée en bas à gauche 195x142 cm On its original canvas, Signed and dated 1813 lower left, 76 3/4 x 55 15/16 in

    • Robert LEFÈVRE (Bayeux 1755-Paris 1830)
      Apr. 06, 2016

      Robert LEFÈVRE (Bayeux 1755-Paris 1830)

      Est: €6,000 - €8,000

      Robert LEFÈVRE (Bayeux 1755-Paris 1830) Portrait de la duchesse de DINO Toile Signée et datée en bas à droite: Robert Lefevre/fecit () Au revers de la toile, Dorothée Pr de Courlande./ mariée à Edmond de Périgord Duc/ de Dino et de Talleyrand/ âgé de 22 ans/Depuis Duchesse de Sagan/peint par/Robt Lefebvre Sans cadre ROBERT LEFEVRE (1755-1830), PORTRAIT OF DUCHESS OF DINO, CANVAS, SIGNED DATED IN THE LOWER RIGHT: Robert Lefevre/fecit () (UNFRAMED) 60,5 x 51cm (23 13/16 X 20 1/16 IN.)

    • ROBERT-JACQUES-FRANCOIS LEFEVRE (BAYEUX 1755-1830 PARIS)
      Apr. 01, 2014

      ROBERT-JACQUES-FRANCOIS LEFEVRE (BAYEUX 1755-1830 PARIS)

      Est: €12,000 - €18,000

      ROBERT-JACQUES-FRANCOIS LEFEVRE (BAYEUX 1755-1830 PARIS) >Les callipyges grecques <br>signé et daté 'Robt. lefèvre fecit. 1802' (en bas à gauche) >huile sur toile <br>60,5 x 48,5 cm.

    • ATTRIBUTED TO ROBERT JACQUES FRANÇOIS LEFÈVRE: PORTRAIT OF TWO ELEGANT LADIES
      Oct. 26, 2013

      ATTRIBUTED TO ROBERT JACQUES FRANÇOIS LEFÈVRE: PORTRAIT OF TWO ELEGANT LADIES

      Est: $10,000 - $20,000

      ATTRIBUTED TO ROBERT JACQUES FRANÇOIS LEFÈVRE: PORTRAIT OF TWO ELEGANT LADIES Oil on canvas, unsigned. 31 x 33 in. (sight), 37 1/2 x 40 in. (frame). Note: In private correspondance with the present owner, Alain Latreille suggested an attribution of this work to Robert Jacques François Lefèvre. Provenance: Charles C. Patterson, New York and Paris; With L 'Antiquaire & the Connoisseur, New York; From whom purchased by the present owner.

      STAIR
    • Robert LEFEVRE (1755-1830) Portrait de la Maréchale SOULT, Duchesse de Dalmatie avec ses deux enfants, Napoléon Hector et Joséphine Louise. Huile sur toile anciennement réentoilée (quelques restaurations et repeints), signée « Robert Lefevre . ft .
      Jun. 09, 2013

      Robert LEFEVRE (1755-1830) Portrait de la Maréchale SOULT, Duchesse de Dalmatie avec ses deux enfants, Napoléon Hector et Joséphine Louise. Huile sur toile anciennement réentoilée (quelques restaurations et repeints), signée « Robert Lefevre . ft .

      Est: €25,000 - €35,000

      Robert LEFEVRE (1755-1830) Portrait de la Maréchale SOULT, Duchesse de Dalmatie avec ses deux enfants, Napoléon Hector et Joséphine Louise. Huile sur toile anciennement réentoilée (quelques restaurations et repeints), signée « Robert Lefevre . ft . 1811 » Cadre doré. Dim : 210 x 157 cm 25 000/ 35 000€ Provenance : Vente Christie's Londres, 23 mars 1973, puis collection particulière. Historique : « On n'a longtemps connu Louise Berg, à l'époque de sa jeunesse que par le portrait qu'en fit David pour le tableau du sacre , elle se trouve à la gauche de Madame Mère. Son visage rond aux pommettes légèrement saillantes ont été reproduit dans une très belle aeuvre, quasi inconnue, de Robert Lefèvre, re-présentant la duchesse de Dalmatie entourée de ses deux enfants. Vêtue d'une robe de soie claire, parée de bijoux peu nombreux, elle est assise sur un canapé, légèrement appuyée sur des coussins aux couleurs chatoyantes. Sans être vraiment jolie, elle a une physionomie ouverte et donne l'impression d'un grand naturel. Les visages des jeunes enfants se ressemblent et rappellent surtout les traits de leur père. » Biographie : Jeanne Louise BERG, Duchesse de Dalmatie (1771-1852). Le Maréchal évoque leur rencontre dans ses Mémoires : «Ma brigade était cantonnée dans les montagnes de Solingen et j'établis mon quartier général dans cette petite ville. Je logeai chez Madame Berg. Elle me vit entrer dans sa maison avec indifférence. Trois mois après, le 26 avril 1796, elle m'accordait la main de sa fille». Femme de caractère, elle était réputée avoir un fort ascendant sur son mari, dont elle fut un soutien inébranlable. Ils eurent deux enfants, Napoléon Hector SOULT de DALMATIE (1802-1857) et Joséphine Louise Hortense SOULT de DALMATIE (1804-1862). Bibliographie : Nicole GOTTERI, « Le Maréchal Soult », Editions B. Giovanangeli, Paris, 2000.

    • PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN
      Nov. 19, 2011

      PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN

      Est: €20,000 - €30,000

      ROBERT LEFÈVRE, PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN, Oil on canvas (relined), 116 x 89 cm Provenance From the estate of the sitter.During his time, Robert Lefèvre was counted among the most sought after portraitists in Paris after Gérard and David. In fact, the majority of his work consists of paintings in public collections: Versailles Palace, the Louvre or the Caen Museum. By introduction of Baron Denon, Napoleon and the Imperial Court became his patrons. The Museum of Mons owns a full portrait of the Emperor dated 1812, the Musée Carnavelet another slate portrait from 1809. The Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen has a portrait of his first wife. It shows Empress Josephine before a view an the town of Aachen through a window.In 1807, he painted Napoleon's early consort, Desirée, at that time the Queen of Sweden. Contrary to these aristrocratic portraits, our painting shows a wordly burgher, the young merchant Elias Meyer, whose life took place between Hannover and Paris. It was in the possession of one of his descendents. For a portrait of his wife Miga Levy Calmer see lot 1391.

    • ROBERT-JACQUES-FRANÇOIS-FAUST LEFEVRE BAYEUX 1755-PARIS 1830
      Dec. 07, 2006

      ROBERT-JACQUES-FRANÇOIS-FAUST LEFEVRE BAYEUX 1755-PARIS 1830

      Est: £12,000 - £18,000

      CUPID AND PSYCHE IN A LANDSCAPE measurements note 92.4 by 73.4 cm.; 36 3/8 by 28 7/8 in. signed lower right: Le fevre oil on canvas

    • Robert Lefèvre and studio (Bayeux 1756-1830 Paris)
      Oct. 19, 2006

      Robert Lefèvre and studio (Bayeux 1756-1830 Paris)

      Est: $10,000 - $15,000

      Portrait of Charles X, King of France, full-length, in coronation robes inscribed and dated 'Lefèvre. f 1825' (lower left) oil on canvas 108 3/4 x 77 in. (276.2 x 195.6 cm.)

    • Robert-Jacques-Francois Lefevre (1775-1830)
      Jul. 07, 2004

      Robert-Jacques-Francois Lefevre (1775-1830)

      Est: £2,000 - £3,000

      Portrait of a young woman signed: R. Lefevre f.in orange gouache at the right centre. Inscribed Mendoza and indistinctly dated 1820 in white gouache at the left centre gouache and watercolour, with gum arabic, within a drawn oval. A strip of paper added at the upper edge 268 x364mm

    • u - *Robert-Jacques-François-Faust Lefèvre1755-1830
      Jan. 25, 2002

      u - *Robert-Jacques-François-Faust Lefèvre1755-1830

      Est: $6,000 - $8,000

      Signed: R. Lefevre and inscribed under the left pilaster: Mendoze 1820 (?).Gouache and watercolor, with gum arabic, within a drawn oval, an added strip of paper at the upper edge. Lefèvre developed a considerable reputation as portrait painter and was especially renowned for his fashionable portraits of women. He exhibited his work, mostly portraits, at the Salons between 1791 and 1827. Lefèvre obtained many commissions for portraits of Napoleon and his family, and eventually became the Emperor's official portrait painter. A gouache oval portrait by the artist of the Empress Marie-Louise, of similar dimensions to the present sheet, was formerly in the Alfred Beurdeley collection (sale, Paris, Galerie Georges Petit, 30 November-2 December 1920, lot 284).