Pierre Emile Legrain Sold at Auction Prices

Commercial artist, Illustrator

      • PIERRE LEGRAIN - LE SOLDAT (THE SOLDIER)
        Oct. 27, 2022

        PIERRE LEGRAIN - LE SOLDAT (THE SOLDIER)

        Lot 30 Pierre Legrain French (1888-1929) Le Soldat (The Soldier) (c. 1914-18) gouache and charcoal on brown paper signed lower right 17 5/8 x 13 1/4 inches frame dimensions: 23 x 19 x 3/4 inches, aluminum frame with glazing Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein Sotheby's New York, The Collection of Robert C. Woolley, 28 January 1997, lot 216,Sotheby's New York, 06 May 1989, lot 1

        Capsule Gallery Auction
        Aug. 18, 2022

        Lot 11 Pierre Legrain French (1888-1929) Le Soldat (The Soldier) (c. 1914-18) gouache and charcoal on brown paper signed lower right 17 5/8 x 13 1/4 inches frame dimensions: 23 x 19 x 3/4 inches, aluminum frame with glazing Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein Sotheby's New York, The Collection of Robert C. Woolley, 28 January 1997, lot 216,Sotheby's New York, 06 May 1989, lot 1

        Capsule Gallery Auction
      • PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) - SEAU À CHAMPAGNE, VERS 1925
        Jun. 30, 2020

        PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) - SEAU À CHAMPAGNE, VERS 1925

        Est: €20,000 - €30,000

        PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) SEAU À CHAMPAGNE, VERS 1925 24 x 31 x 23 cm / 9 ½ x 12 ¼ x 9 1/8 in

      • PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) D'une collection
        Jun. 07, 2012

        PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) D'une collection

        Est: €100,000 - €150,000

        PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929) D'une collection particulière Table basse Chêne, parchemin et os Vers 1920 H_55 cm L_150 cm P_60 cm Bibliographie : Dessin préparatoire d'une variante reproduit dans Galerie Jacques De Vos : Pierre-Emile Legrain (1889-1929), Septembre 1996, p 56

        Pierre Bergé & Associés
      • *Pierre Legrain, (French, 1888-1929), Cage a Oiseaux
        Dec. 11, 2011

        *Pierre Legrain, (French, 1888-1929), Cage a Oiseaux

        Pierre Legrain (French, 1888-1929) Cage a Oiseaux gouache and ink on paper 18 x 12 inches.

        Hindman
      • *Pierre Legrain, (French, 1888-1929), A pair of works
        Dec. 11, 2011

        *Pierre Legrain, (French, 1888-1929), A pair of works

        Pierre Legrain (French, 1888-1929) A pair of works gouache and ink on paper Largest: 13 x 8 1/2 inches.

        Hindman
      • LEGRAIN Pierre (1888-1929) Cadre pour tableau à
        Jun. 24, 2011

        LEGRAIN Pierre (1888-1929) Cadre pour tableau à

        Est: €6,000 - €8,000

        LEGRAIN Pierre (1888-1929) Cadre pour tableau à panneau de glace rectangulaire à deux éléments triangulaires, gainé de maroquin brun et maroquin imitant la peau de serpent. 4,5 x 43 x 38 cm

        Camard et associés
      • Pierre Legrain (1888-1929)
        Mar. 30, 2011

        Pierre Legrain (1888-1929)

        Est: €20,000 - €30,000

        Pierre Legrain (1888-1929) Sous-main, vers 1925 En maroquin grainé bleu, ouvrant par trois feuilles, à décor de motifs géométriques dorés, teintés noir, jaune, brun, ocre et partiellement appliqués de métal nickelé 50 x 36 cm. (19 5/8 x 14 1/8 in.) Estampillé 'PIERRE LEGRAIN' le long du bord

      • Pierre Legrain (1888-1929)
        Mar. 30, 2011

        Pierre Legrain (1888-1929)

        Est: €120,000 - €180,000

        Pierre Legrain (1888-1929) Tapis rectangulaire, vers 1924 En laine au point noué, à motifs géométriques rayonnants orange, rose, ocre, ivoire et noir, centré d'un carré vert, la bordure noire 197 x 207 cm. (77½ x 81½ in.)

      • Pierre Legrain (1888-1929)
        Mar. 30, 2011

        Pierre Legrain (1888-1929)

        Est: €300,000 - €500,000

        Pierre Legrain (1888-1929) Paire de fauteuils, vers 1926 De forme cubique, en chêne gainé de cuir noir, le dossier trapézoïdal, reposant sur deux pieds latéraux en dents de scie Hauteur : 80,5 cm. (31 2/3 in.) ; Largeur : 76,5 cm. (30 1/8 in.) ; Profondeur : 71 cm. (28 in.) Portant une étiquette ancienne (traces) avec l'inscription 'Date 11/12/74, n. 2018, Mr Sydney Lewis. USA, PROVENANCE Mr Argy au courant' sur un pied (2)

      • Pierre Legrain (1888-1929)
        Mar. 29, 2011

        Pierre Legrain (1888-1929)

        Est: €20,000 - €30,000

      • Pierre Legrain (1888-1929)
        Mar. 29, 2011

        Pierre Legrain (1888-1929)

        Est: €300,000 - €500,000

      • LEGRAIN Pierre (1888-1929) MIKLOS Gustave
        Mar. 31, 2010

        LEGRAIN Pierre (1888-1929) MIKLOS Gustave

        Est: €350,000 - €450,000

        LEGRAIN Pierre (1888-1929) MIKLOS Gustave (1888-1967) Exceptionnelle lampe de table à coiffe lumineuse oeuf en verre blanc soufflé, satiné et dépoli. Elle repose sur une base carrée taillée de pans coupés en métal argenté...

        Camard et associés
      • PIERRE LEGRAIN (1888-1929)
        Feb. 23, 2009

        PIERRE LEGRAIN (1888-1929)

        Est: €400,000 - €600,000

        PIERRE LEGRAIN (1888-1929) TABOURET CURULE AFRICANISTE, VERS 1920-1925 En hêtre teinté à la manière du noyer, l'assise incurvée, soutenue par un piétement central composé de deux ovales évidés et crenelés à l'extérieur, reposant sur une base rectangulaire à gradins Hauteur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Largeur : 49,5 cm. (19½ in.) ; Profondeur : 30 cm. (11¾ in.)

      • Pierre Legrain, 1889 - 1929
        Jun. 03, 2008

        Pierre Legrain, 1889 - 1929

        Est: €280,000 - €320,000

        de forme rectangulaire, en palissandre, parchemin, laque corail et métal chromé ; la partie supérieure ouvrant par deux abattants dégageant un intérieur en laque corail présentant deux casiers amovibles, l'un à trois compartiments en palissandre, l'autre en métal chromé, pour la glace. Le centre du meuble gainé en façade et sur les côtés de parchemin sur un bâti en érable, ouvre par deux portes se rabattant à 180° dégageant un intérieur en laque corail agrémenté de deux étagères dans la partie centrale et aux revers des portes ; deux tiroirs en partie basse, intérieur en érable et sycomore ; les poignées horizontales incurvées en palissandre, les parties latérales pleines forment le piétement ; le dos plaqué de bois teinté Quantity: 3

      • PIERRE LEGRAIN (1887-1929)
        Oct. 11, 2006

        PIERRE LEGRAIN (1887-1929)

        Est: €30,000 - €50,000

        MEUBLE D'APPUI En bois laqué noir, le corps du meuble ouvrant par deux portes légèrement cintrées en façade, centrée d'une plaque de serrure circulaire en bronze argenté, enchassé dans des montants latéraux aménageant une niche évidée à gradin dans la partie basse Hauteur : 152 cm. (59 3/4 in.) ; Largeur : 84 cm. (33 in.) ; Profondeur : 42 cm. (16 1/2 in.)