Étienne Charles Leguay Sold at Auction Prices

Miniature painter, b. 1762 - d. 1846

      • ETIENNE CHARLES LEGUAY (SEVRES 1762-1846 PARIS) La duchesse de Berry faisant la charité peut-être signé (illisible, en bas à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brunprobably signed (indistinctly, lower right) blac...
        Oct. 05, 2023

        ETIENNE CHARLES LEGUAY (SEVRES 1762-1846 PARIS) La duchesse de Berry faisant la charité peut-être signé (illisible, en bas à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brunprobably signed (indistinctly, lower right) blac...

        Est: €400 - €600

        ETIENNE CHARLES LEGUAY (SEVRES 1762-1846 PARIS) La duchesse de Berry faisant la charité peut-être signé (illisible, en bas à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun probably signed (indistinctly, lower right) black chalk, pen and brown ink, brown wash 28.5 x 22.5cm (11 3/16 x 8 13/16in)

      • ETIENNE CHARLES LE GUAY (1762-1846)
        Apr. 02, 2023

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (1762-1846)

        Est: €4,000 - €5,000

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (1762-1846) Manufacture de DIHL ET GUERHARD Superbe médaillon de cou orné de deux médaillons en biscuit peint de la manufacture de Dihl et Guérhard signée en bas à gauche. Sur une face « Michel Regnaud de Saint-Jean d’Angély en redingote bleue, gilet jaune en buste » Sur l’autre face « Un bouquet de pensées. » Avec une petite note d’attribution du sujet, à la plume, en partie basse. Diamètre 9,5 cm. B.E. Époque Consulat. Provenance : Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély Œuvre en rapport : -Un exemplaire en collection particulière, version non achevé de notre représentation. -Un exemplaire vente Deauville du 28 et 29 août 1969, lot 16, avec attribution erronée à « Mr de Dihl ». Biographie : Étienne Charles Le Guay est le fils d' Étienne Henri Leguay, peintre sur porcelaine. Il étudie le dessin à la manufacture de Sèvres puis continue à l'Académie royale avec Joseph-Marie Vien. Marié trois fois, notamment avec Marie-Victoire Jaquotot qui est d'abord son élève et à terme devient elle-même une miniaturiste très renommée. Le couple est témoin au mariage de Christophe Dihl avec Mme veuve Guérhard, à cette époque, Étienne-Charles a déjà travaillé avec succès depuis plusieurs années pour la manufacture de porcelaine Dihl et Guérhard.

      • ÉTIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)
        Sep. 22, 2020

        ÉTIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)

        Est: €700 - €1,000

        ÉTIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846) Mère jouant avec ses enfants et leurs chiens graphite 17,1 x 21,8 cm. (6 ¾ x 8 ½ in.)

      • ÉTIENNE CHARLES LEGUAY | Portrait of a lady, circa 1800
        Jul. 04, 2019

        ÉTIENNE CHARLES LEGUAY | Portrait of a lady, circa 1800

        Est: £4,000 - £6,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame, decorated with enamel beading; signed lower right: E.C. Le Guay.

      • Rare Collection of Six Assorted Portrait Miniatures
        Aug. 24, 2018

        Rare Collection of Six Assorted Portrait Miniatures

        Rare Collection of Six Assorted Portrait Miniatures fourth quarter 18th/first quarter 19th century, each watercolor/gouache, including: Etienne Charles Le Guay (French, 1762-1846), "Young Man in a Blue Coat", 1789, set into a red leather pocketbook with an 1820 calendar and lunar cycle in French, portrait signed and dated left edge, 1-1/2" x 1-1/8", wallet (closed) 5-7/8" x 3-3/8"; (Attr.) James Peale (American, 1749-1831), "Gentleman in Beige Coat, Probably a Member of the Kutz/Coots Family of Kutztown, Pennsylvania", unsigned, handwritten label on frame backing with artist and sitter attribution and provenance, sight 1-3/4" x 1-1/4", glazed locket set in giltwood frame with red velvet surround, 5" x 3-3/4"; "Portrait of John Ruskin (1819-1900)", in an ebonized frame with sitter's name and dates carved/stippled on reverse, dia. 1-1/8", overall dia. 4"; "Lady in a Bonnet and Shawl", signed "T. Perrin" lower left, in a small brass frame with stand, overall 3" x 2-1/8"; and two "Portraits of English Gentlemen in Olive Green and Gray Double-Breasted Coats", both glazed in pendants plated in rolled gold, overall dia. 2" and 1-3/4" x 1-1/2", respectively. All together in a wood and glass presentation case, 12-3/4" x 12-3/4" Provenance: Estate of Dr. Carroll Ball, Jackson, Mississippi.

        New Orleans Auction Galleries
      • Etienne Charles Le Guay (French, 1762-1846)
        Jul. 04, 2018

        Etienne Charles Le Guay (French, 1762-1846)

        Est: £3,000 - £5,000

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846) A lady in white dress, seated in a landscape with a book Signed ‘E. C. Le Guay.’ (mid-left) On ivory Rectangular, 147 x 120 mm., giltwood and gesso frame, the reverse open to reveal an inscription with information relating to its provenance

        Jan. 30, 2018

        Est: $3,000 - $4,000

        Étienne-Charles Leguay (Sèvres 1762-1846 Paris) Portrait of a young woman, said to be the artist’s wife, Marie-Victoire... black and white chalk 13 7/8 x 10 ¼ in. (35 x 26 cm)

      • Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Le déjeuner de chasse et La danse champêtre Paire d'aquarelles gouchées
        Nov. 14, 2017

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Le déjeuner de chasse et La danse champêtre Paire d'aquarelles gouchées

        Est: €15,000 - €20,000

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Le déjeuner de chasse et La danse champêtre Paire d'aquarelles gouchées L'une signée 'Leguay f.' en bas à gauche (Légères oxydations dans les blancs, ciel bleu repris sur l'une) The hunt lunch and The bucolic dance, watercolour, a pair, signed, by C. E. Le Guay h: 41 w: 56 cm Provenance : Collection Séguin ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 12-15 décembre 1910, n° 4 (19.000 francs) ; Collection de Madame Brasseur, Lille ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 1er juin 1928, n° 8 (40.000 francs) ; Collection Abdul Rahman al Gossaibi ; Sa vente ; Paris, galerie Charpentier, Me Baudouin, 8-9 mai 1934, n° 98 et 99 (36.500 francs les deux) ; Vente anonyme ; Paris, Drouot-Estimations, 20 novembre 1992, n° 11 (160.000 francs) ; Collection particulière, Paris Bibliographie : 'La Chronique des arts et de la curiosité : supplément à la Gazette des beaux-arts', Paris, 7 janvier 1911, p. 7 Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Jeune fille Crayon noir, estompe
        Sep. 26, 2017

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Jeune fille Crayon noir, estompe

        Est: €500 - €700

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Jeune fille Crayon noir, estompe Signé 'E C Le Guay' en bas à droite h: 45,50 w: 33 cm Expositions : 'Etienne-Charles Le Guay', Paris, galerie Alfa, 2003, n° 7 Estimation 500 - 700 €

        Mar. 23, 2017

        Est: €8,000 - €12,000

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Album comprenant 43 pages dont 41 ornées de dessins Techniques variées : Sanguine, crayon noir, estompe et rehauts de blanc Les pages sont marquées d''un cachet ''E.L.'' non répertorié dans Lugt Dimensions de l''album : 34 x 48,50 cm (13,40 x 19,10 in.) (Pages manquantes et certaines désolidarisées de la reliure, rousseurs) Sketchbook of 41 drawn sheets, red and black chalk, by Ch.-E. Le Guay

      • Charles Etienne Le Guay (1762-1840) Les Deux soeurs
        Jul. 04, 2015

        Charles Etienne Le Guay (1762-1840) Les Deux soeurs

        Est: €400 - €600

        Charles Etienne Le Guay (1762-1840) Les Deux soeurs Crayon sur papier signé en bas à droite

        FauveParis
        Mar. 27, 2015

        Est: €12,000 - €15,000

        Charles-Etienne Le Guay Sèvres, 1762 - Paris, 1846 Album comprenant 43 pages dont 41 ornées de dessins Techniques variées : Sanguine, crayon noir, estompe et rehauts de blanc Les pages sont marquées d'un cachet 'E.L.' non répertorié dans Lugt Dimensions de l'album : 34 x 48,50 cm (13,40 x 19,10 in.) (Pages manquantes et certaines désolidarisées de la reliure, rousseurs) 'SKETCHBOOK OF 41 DRAWN SHEETS', RED AND BLACK CHALK, BY C.-E. LE GUAY

      • Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) L’Aurore Aquarelle gouachée 26,5 x 24 cm Drawings
        Nov. 27, 2013

        Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) L’Aurore Aquarelle gouachée 26,5 x 24 cm Drawings

        Est: €600 - €800

        Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) L’Aurore Aquarelle gouachée 26,5 x 24 cm Drawings Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) L’Aurore Aquarelle gouachée 26,5 x 24 cm

        Nov. 27, 2013

        Est: €400 - €500

        Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) Drawings Le Génie aidé du Temps découvre la Vérité et met en fuite l’Erreur et l’Ignorance... Charles-Étienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) Le Génie aidé du Temps découvre la Vérité et met en fuite l’Erreur et l’Ignorance Aquarelle sur trait de crayon noir 26,5 x 42,5 cm Titré dans le bas et monogrammé en bas à droite

        Apr. 12, 2013

        Est: €500 - €600

        Charles-Etienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) Portrait de femme au turban Aquarelle gouachée 17,5 cm de diamètre Signé en bas à droite (Oxydation des blancs)

        Apr. 12, 2013

        Est: €500 - €600

        Charles-Etienne LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) Portrait de femme à mi-corps Fusain, estompe 33 x 24 cm (Esquisse de portrait au verso)

      • Etienne Charles LEGUAY (Sèvres 1762 - Paris1846)
        Apr. 10, 2013

        Etienne Charles LEGUAY (Sèvres 1762 - Paris1846)

        Est: €200 - €300

        Etienne Charles LEGUAY (Sèvres 1762 - Paris1846) "Jeune femme endormie Pierre noire. Signé en bas à droite E. C. Le Guay. Porte en bas à droite le cachet de la collection A. Normand (Lugt n° 153c) 16,5 x 14 cm "

        Thierry de Maigret
      • ETIENNE CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846)
        Nov. 27, 2012

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846)

        Est: £3,000 - £5,000

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846) A young lady in a rose garden, in white dress with pink roses adorning her waist and fair hair, holding a basket of roses in her right hand, her left hand picking a flower from a rosebush signed 'E.C. Le Guay f' (lower right) on ivory 3 1/16 in. (78 mm.) diam., gilt-metal frame, the glazed reverse with woven hair

        Nov. 27, 2012

        Est: £6,000 - £8,000

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846) A young lady, seated on blue upholstered chair, a drawing of a boy and folio in her lap, a pen in her right hand, in white dress with lace-bordered shawl, pink roses adorning her powdered hair; interior background with a harpsichord with musical scores signed 'EC Le Guay' (mid-left) on ivory 3 3/16 in. (81 mm.) diam., ormolu frame with cast surround

      • Etienne Charles LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846)
        Mar. 30, 2012

        Etienne Charles LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846)

        Est: €1,200 - €1,500

        Etienne Charles LE GUAY (Sèvres 1762 - Paris 1846) Jeune femme apeurée Fusain et estompe. 31 x 46 cm Porte au verso le cachet de l'atelier L. G.

        Thierry de Maigret
      • ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)
        Jul. 08, 2011

        ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)

        Est: €600 - €800

        ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846) Femme en buste portant une coiffe signé 'E. C. Leguay' mine de plomb, aquarelle et gouache rehaussé de gomme arabique diam. 17,3 cm. (6¾ in.), circulaire

      • ATTRIBUE A ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)
        Jul. 08, 2011

        ATTRIBUE A ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846)

        Est: €800 - €1,000

        ATTRIBUE A ETIENNE-CHARLES LE GUAY (PARIS 1762-1846) Tête de fillette fusain, craie blanche et estompe 30 x 23,6 cm. (11¾ x 9¼ in.)

        Jul. 07, 2011

        Est: €600 - €800

        Jul. 07, 2011

        Est: €800 - €1,000

      • ÉTIENNE CHARLES LEGUAY Frankrike 1762-1846,
        Nov. 27, 2008

        ÉTIENNE CHARLES LEGUAY Frankrike 1762-1846,

        Est: kr1,575 - kr1,900

        ÉTIENNE CHARLES LEGUAY Frankrike 1762-1846, tillskriven Studie Blyerts på papper, 23 x 31,5 cm. Attributed to. Pencil on paper. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENIENS: Svensk-Franska Konstgalleriet

        Stockholms Auktionsverket
      • ÉTIENNE-CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846)
        Dec. 06, 2005

        ÉTIENNE-CHARLES LE GUAY (FRENCH, 1762-1846)

        Est: £1,000 - £1,500

        A gentleman, in grey self-striped silk coat, white striped waistcoat and white cravat with purple pinstripe at border, powdered hair signed 'LeGuay' (lower right) 2 13/16 in. (72 mm.) diam., gilt-metal mount

        Jul. 06, 2005

        Est: £6,000 - £8,000

        An important miniature of a young lady formerly called Pauline Bonaparte, Princess Borghese, three-quarter length seated on a grassy bank holding an open book in her left hand, in white dress, multi-coloured embroidered cashmere stole draped over her right shoulder, her right arm raised to her forehead, tortoiseshell comb in her upswept and curled dark brown hair; flowers and foliage background (artist's joins) signed 'Le Guay.' (mid-left) oval, 8 3/4 in. (222 mm.) high, gilt-metal frame

      • ETIENNE CHARLES LE GUAY (French, 1762-1846)
        May. 25, 2004

        ETIENNE CHARLES LE GUAY (French, 1762-1846)

        Est: £3,000 - £5,000

        A young officer, standing with his left hand raised, in blue coat with gold buttons and red collar and cuffs, cream-coloured trousers, white waistcoat and knotted black cravat, brown cloak draped around his body, curling brown hair; cliff, sea and boats in the background signed 'Le Guay. M f r e de Dihl & G d.' (lower left) on porcelain oval, 7 in. (180 mm.) high, later rectangular gilt-wood frame