Arno Lehmann Sold at Auction Prices

Plastic Art, Painter

        • Arno Lehmann, bull, ceramics
          Nov. 11, 2023

          Arno Lehmann, bull, ceramics

          Est: €440 - €880

          Bull. Fire clay/ceramic, multi-tone brown glazed. 11.5 x 21 x 13.5 cm. Inscribed on the bottom: AL (workshop mark), HOHEN/ AL/ SALZBURG (embossed stamp).

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Lehmann, Arno (1905 Berlin - Salzburg1973)
          Jun. 18, 2022

          Lehmann, Arno (1905 Berlin - Salzburg1973)

          Est: €300 - €360

          Skulpturengruppe "Elefantenmutter mit Kind". Keramik, teils glasiert. Min. Best. u. a. an den Ohren (eventuell herstellungsbedingt). Boden mit Ritzmarke. H. ca. 12,3 cm.

        • Arno Lehmann (1905-1973), Künstlerkeramik 'Stier', um 1965
          Jan. 15, 2022

          Arno Lehmann (1905-1973), Künstlerkeramik 'Stier', um 1965

          Est: €240 - €480

          Material: Hart gebrannter Ton, hellbrauner schamottierter Scherben, engobiert, Lüsterglasurefekte, Signatur: unterseitig Reliefmarke 'AL', Maße: 22 x 14 x 11,5 cm, Zustand: gut, linkes Horn geklebt

          Auktionshaus Schwab
        • Arno Lehmann (1905-1973), Künstlerkeramik 'Widder', um 1965
          Oct. 16, 2021

          Arno Lehmann (1905-1973), Künstlerkeramik 'Widder', um 1965

          Est: €180 - €360

          Material: Hart gebrannter Ton, hellbrauner schamottierter Scherben, engobiert, Lüsterglasurefekte, Signatur: unterseitig Reliefmarke 'AL', Höhe: 21,5 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          Oct. 16, 2021

          Est: €140 - €280

          Material: hart gebrannter Ton, hellgrauer schamottierter Scherben, Signatur: ungemarkt, Höhe: 16,5 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Arno Lehmann, Pitcher with figural handle
          Nov. 23, 2019

          Arno Lehmann, Pitcher with figural handle

          Est: €1,500 - €3,000

          Jug with plastic handle. 1940s / 50s. Ceramics. Matt brown, partially rust-red glaze. Handle in the form of a stylized capricorn. H. 21 cm. On the bottom: AL, BAD AUSSEE (stamp). Provenance: Rhenish private collection.

        • Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, Kette aus rel
          Mar. 04, 2017

          Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, Kette aus rel

          Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, Kette aus reliefierten Tonelementen, Sündenfallmotiv von Tieren flankiert, 1937 Geschenk an die Künstlerin Elisabeth Holz-Averdung

        • Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, großer Tonkru
          Mar. 04, 2017

          Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, großer Tonkru

          Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, großer Tonkrug mit sechs figürlichen Reliefkartuschen auf der Wandung, im Boden Ritzsignatur, frühe Arbeit Lehmanns, der diese in den 1930er Jahren an die Künstlerin Elisabeth Holz-Averdung (1911-1970) verschenkte, H. 36 cm

        • Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Vase,
          Oct. 09, 2008

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Vase,

          Est: €800 - €1,200

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Vase, Salzburg um 1954 Keramik, schamottierter, heller Scherben, geformt, geschüttete Lüsterglasur in Weiß-, Rot-, Grün-, Beige- und grau-Tönen, Reduktionsbrand, gestempeltes Werkstattsignet, Höhe ca. 44,5 cm, alte Bruch- und Restaurierungsstelle vom künstler

        • Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg)
          Oct. 09, 2008

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg)

          Est: €1,400 - €1,800

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Deckelgefäß, Salzburg 1957 Keramik, brauner Scherben, aufgebaut, ovale Wandung mit kleiner organischer Deckelschale, auf drei füßen stehend, teilweise dunkelbraun, geschüttet glasiert, ligiertes künstlermonogramm: AL, datiert: 1957, geringe glasurabsplitterungen

          Oct. 09, 2008

          Est: €300 - €500

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Teekanne Original-Keramik, weißer Scherben, geformt auf drei füßen stehend, durchbrochen gearbeiteter Henkel, teilweise geschüttete blasige Lehmglasur in Erdtönen, ligiert monogrammiert, Höhe ca. 15 cm, Henkel gebrochen und geklebt,Teile fehlen

        • Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Schale,
          Oct. 09, 2008

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Schale,

          Est: €1,200 - €1,600

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Schale, Salzburg um 1954 Keramik, schamottierter heller Scherben, geschüttete Lüsterglasur in Weiß-, Beige-, Rot-, Grün- und Grau- Tönen, Reduktionsbrand, gestempeltes Werkstattsignet, Höhe ca. 14 cm, 1 Glasurfehlstelle am oberen Rand

          Oct. 09, 2008

          Est: €1,600 - €2,200

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Durchbrochene Schale, Salzburg 1953 Keramik, weißer Scherben, manganisiert, handaufgebaut, organisch durchbrochen gearbeitet, blasige elfenbeinfärbige, beige/grau melierte Krakeleeglasur, Oxidationsbrand, ligiert monogrammiert: AL, datiert: 1953, Höhe ca. 12 cm, produktionsbedingte kleine Glasurfehlstelle

        • Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Kleiner
          Oct. 09, 2008

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Kleiner

          Est: €1,400 - €1,800

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Kleiner Pflanztrog, Salzburg um 1954 weißer Scherben, manganisiert, handaufgebaute quadratische Form, auf vier Füßen stehend, gelbe, dick geschüttete Glasurakzente, ligiertes künstlermonogramm, L x B x H = ca. 9 cm

          Oct. 09, 2008

          Est: €2,800 - €3,200

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Pflanzgefäß, Salzburg um 1952 Original-Keramik, grob schamottierter marmorierter Scherben, Landschaftsschale auf drei füßen stehend mit einsetzbarem Pflanztopf, in gelblich/grün verfließenden Erdtönen glasiert, dicke, weiße Glasurtropfen, im boden zwei gestempelte Signets, Durchmesser ca. 43 cm, Höhe ca. 30 cm, alte Bruch- und Restaurierungsstellen vom künstler, Brandriss

          Oct. 09, 2008

          Est: €3,000 - €4,000

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Pflanzgefäß, Salzburg um 1952 Original-Keramik, grob schamottierter Scherben, geformte Landschaftsschale auf drei füßen stehend mit einsetzbarem Pflanztopf, in gelblich/grün verfließenden Erdtönen glasiert, dicke weiße Glasiertropfen, teilweise unglasiert im Boden, gestempeltes Werkstattsignet und ligiertes Künstlermonogramm: AZ, Durchmesser ca. 44 cm, Höhe ca. 20 cm, alte Bruch- und Restaurierungsstellen

        • Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) "Flory"
          Oct. 09, 2008

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) "Flory"

          Est: €3,000 - €4,000

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) "Flory" - Portraitbüste, Salzburg 1951 Original-Keramik, schwarzer schamottierter Scherben, handaufgebaut, teilweise durchbrochen gearbeitet, bläuliche schillernde Glasurränder an den durchbruchstellen, gepinseltes, ligiertes Künstlermonogramm, datiert: 1951, Höhe ca. 37 cm Vgl.: "Arno LEHMANN", Max Kaindl-Hönig,Verlag Galerie Welz-Salzburg, S. 54, Abb. 49

          Oct. 08, 2008

          Est: €240 - €300

          Arno LEHMANN (Berlin 1905 - 1973 Salzburg) Bildermappe:"Expressive Augenblicke" 12 Kunstdruckblätter (1949 - 1953), Je ca. 46 x 33 cm, Einführungsbeilagen (ital./ deutsch), Edizione a Cura Della Lepetit S. p. A., Mailand um 1956, gebraucht