Paul Leibküchler Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1873 - d. 1938

    • LEIBKÜCHLER, PAUL (1873 - 1938). JUGENDSTIL-BRONZE: STEINWERFER.
      Oct. 24, 2024

      LEIBKÜCHLER, PAUL (1873 - 1938). JUGENDSTIL-BRONZE: STEINWERFER.

      LEIBKÜCHLER, Paul(1873 - 1938) Jugendstil-Bronze: Steinwerfer Bronze schwarz patiniert, grüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet, undeutliche Gießermarke "Akt.-Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn Berlin-Friedrichshagen". H 33 / 36 cm. Athletischer Mann im Lendenschurz (Sisyphos?), der entschlossenen Blickes im Begriff ist, einen Felsblock zu werfen . Bildhauer und Medailleur, Ausbildung an der Akademie Berlin. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:30 Uhr (CET) LEIBKÜCHLER, Paul(1873 - 1938) Art Nouveau bronze: Stone thrower Bronze with black patina, green marble plinth. Inscribed, indistinct foundry mark "Akt.-Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn Berlin-Friedrichshagen". H 33 / 36 cm. Athletic man in a loincloth (Sisyphus?) about to throw a boulder . Sculptor and medalist, trained at the Berlin Academy. Call time 24 | Oct. 2024 | probably 15:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Paul Leibkuchler - Bronze Skater
      Oct. 30, 2021

      Paul Leibkuchler - Bronze Skater

      Est: $300 - $400

      Description - bronze skater signed Paul Leibkuchler dated 1922 on marble base. Dimensions - 11" x 4.5" x 2"

      Regency Auction House
    • PAUL LEIBKÜCHLER, STEINWERFER
      Sep. 11, 2021

      PAUL LEIBKÜCHLER, STEINWERFER

      Est: €650 - €1,300

      PAUL LEIBKÜCHLER 1873 Berlin - 1938 ebenda Steinwerfer Bronze, braun patiniert. H. 33 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Leibküchler fec.', mit Gießereimarke 'Akt. Ges. vorm. Gladenbeck u. Sohn Berlin-Friedrichshagen'. Über einem runden Sockel mit umlaufendem Fries ganzfigurige Darstellung eines Athleten, einen großen Steinbrocken hochhaltend. Min. Verluste der Patina.

    • PAUL LEIBKUCHLER (1873 - 1938): "SISYPHUS"
      Apr. 15, 2021

      PAUL LEIBKUCHLER (1873 - 1938): "SISYPHUS"

      bronze with brown patina inscribed in casting 13 1/2 inches high

      Abell Auction
    • STEINWERFER
      Sep. 12, 2020

      STEINWERFER

      Est: €650 - €1,300

    • PAUL LEIBKUCHLER (Germany, 1873-1938)
      Jun. 29, 2017

      PAUL LEIBKUCHLER (Germany, 1873-1938)

      bronze sculpture, depicting the Greek mythology figure Sisyphos, base signed ‘Leibkuchler fec’, and with foundry mark ‘Akt. Ges H. Gladenbeck Berlin D4357 Germany’, 26in. (left foot appears to be separating slightly from base but bolted connection is solid)

      Leighton Galleries
    • Paul Leibkuchler
      May. 19, 2013

      Paul Leibkuchler

      Sisyphus 13" high signed on base circa 1900 estimate 300/500

      Fairfield Auction, LLC
    • PAUL LEIBKÜCHLER Tyskland 1873-1938 Diana Signerad
      Nov. 27, 2008

      PAUL LEIBKÜCHLER Tyskland 1873-1938 Diana Signerad

      Est: kr1,575 - kr1,900

      PAUL LEIBKÜCHLER Tyskland 1873-1938 Diana Signerad och daterad Berlin-Friedenau 1920. Patinerad brons, höjd 71 cm. Signed and dated. Bronze. LITTERATUR: Harold Berman: Sculptors & Founders, volym IV, Hilmarton Press 1980, jämför nr 4198

      Stockholms Auktionsverket
    • Leibküchler, Paul, Lauchhammerwerk, Lauchhammer i.
      Mar. 04, 2008

      Leibküchler, Paul, Lauchhammerwerk, Lauchhammer i.

      Est: - €2,400

      Leibküchler, Paul, Lauchhammerwerk, Lauchhammer i. Sa 'Jägerin', 1920 Die Göttin der Jagd Diana mit konzentriertem Blick nach vorne schreitend, in der rechten Hand den Bogen haltend, mit der Linken zum Köcher greifend, querovale Standplatte; querovaler Marmorsockel. H. 72 cm bzw. 75,5 cm (gesamt). Ausführung: Lauchhammerwerk, Lauchhammer i. Sa. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Standplatte sign. u. dat.: P. Leibküchler / Berlin 1920 (Schriftzug, vertieft).

      Von Zezschwitz Kunst und Design