Pedro (1922) Leitao Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, b. 1922 - d. 2009

    • Pedro Leitão, "Varina", óleo s/tela,35 x 24 cm.
      Nov. 02, 2022

      Pedro Leitão, "Varina", óleo s/tela,35 x 24 cm.

      Est: €1,600 - €3,000

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) "Varina" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1950 Dim. aprox.: 35 x 24 cm. Pequenas faltas e craquelé. Indicação de título no verso da grade (tapado). Emoldurado (pequenos defeitos).

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 14, 2021

      Est: €4,000 - €8,000

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) "Varina" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1950 Dim. aprox.: 35 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Untitled
      Sep. 29, 2021

      Untitled

      Est: €300 - €500

      Ink drawing on paper Signed and dated 51

      Veritas Art Auctioneers
    • PEDRO LEITÃO, "Lisboa", Serigrafia s/papel
      Aug. 23, 2021

      PEDRO LEITÃO, "Lisboa", Serigrafia s/papel

      Est: €140 - €240

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) "Lisboa" Serigrafia sobre papel Assinada, com dedicatória e data de 11-3-2000 Dim. aprox.: 66,5 x 45 cm. Em passepartout. Manchas de humidade.

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 05, 2021

      Est: €140 - €240

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO; Paisagem; Dim.: 170 x 89,5 cm.
      Jul. 18, 2018

      PEDRO LEITÃO; Paisagem; Dim.: 170 x 89,5 cm.

      Est: €8,000 - €16,000

      PEDRO LEITÃO (1922-2009)BrasilÓleo sobre platexAssinado e datado de 1984Dim. aprox. (cada): 170 x 89,5 cm. Dim. total: 170 x 268,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, Óleo sobre tela, 59 x 49 cm.
      May. 17, 2017

      PEDRO LEITÃO, Óleo sobre tela, 59 x 49 cm.

      Est: €800 - €1,600

      PEDRO LEITÃO (1922-2009)"Figura de gesso"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1945Dim. aprox.: 59 x 49 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, mista sobre papel, 39 x 28 cm.
      Oct. 14, 2016

      PEDRO LEITÃO, mista sobre papel, 39 x 28 cm.

      Est: €800 - €1,600

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 39,5 x 28 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 13, 2016

      Est: €800 - €1,600

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) "Figura de gesso" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1945 Dim. aprox.: 59 x 49 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 20, 2016

      Est: €2,000 - €4,000

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 20, 2016

      Est: €2,000 - €4,000

      Palácio do Correio Velho
    • Pedro Lietao Lisboa 1922 - 2009 Still Life
      May. 26, 2016

      Pedro Lietao Lisboa 1922 - 2009 Still Life

      Est: €400 -

      Pedro Lietao Lisboa 1922 - 2009 Still Life Oil on canvas Firmado, dedicado ("A mi distinguida amiga Rosita") y fechado en 1953 23,7x35 cm Pedro Leitao Lisboa 1922 - 2009 Bodegón con rosa Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado ("A mi distinguida amiga Rosita") y fechado en 1953 23,7x35 cm

      Balclis
    • PEDRO LEITÃO, Aguarela sobre papel
      Mar. 11, 2015

      PEDRO LEITÃO, Aguarela sobre papel

      Est: €200 - €400

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) Nu feminino Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1992 Dim. aprox.: 13 x 31,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITAO (1922-2009)
      Jan. 23, 2014

      PEDRO LEITAO (1922-2009)

      Est: €400 - €500

      PEDRO LEITAO (1922-2009) Elsa Schiaparelli signé et daté 'P. Leitao 51' (en bas à droite) graphite et fusain sur papier 45.5 x 33 cm. Exécuté en 1951

    • Pedro Leitao (Portuguese, 20th Century)
      Jul. 20, 2011

      Pedro Leitao (Portuguese, 20th Century)

      Est: £600 - £900

      Pedro Leitao (Portuguese, 20th Century) Portrait of Mrs. Marylou Whitney, seated-half-length, surrounded by interiors of the Palace of the Chaves Mendoza, Trujillo signed and dated 'Pedro Leitao/87' (lower right) watercolour 37 x 26¼ in. (94 x 67 cm.)

      Jul. 20, 2011

      Est: £200 - £300

      Pedro Leitao (Portuguese, 20th Century) Duarte Pinto Coelho signed and dated 'P. Leitao 56' (lower centre) charcoal and chalk on paper 17¾ x 12½ in. (45 x 32 cm.)

    • PEDRO LEITÃO, Flores e insectos
      Mar. 17, 2010

      PEDRO LEITÃO, Flores e insectos

      Est: €6,000 - €8,000

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) Flores e insectos Óleo sobre tela Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 90 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, 'Abelhas'
      Mar. 17, 2010

      PEDRO LEITÃO, 'Abelhas'

      Est: €6,000 - €8,000

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) 'Abelhas' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 90 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, Caricatura, aguarela, 43x23cm.
      Mar. 17, 2010

      PEDRO LEITÃO, Caricatura, aguarela, 43x23cm.

      Est: €1,000 - €1,500

      PEDRO LEITÃO (1922-2009) Caricatura de Raúl Solnado Aguarela sobre papel Assinado e datado de 22 de Fevereiro de 1973 Dim. aprox.: 43 x 23 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, Balée des Kasbash PEDRO LEITÃO
      Nov. 18, 2009

      PEDRO LEITÃO, Balée des Kasbash PEDRO LEITÃO

      Est: €3,000 - €4,000

      PEDRO LEITÃO, Balée des Kasbash PEDRO LEITÃO (n.1922) PEDRO LEITÃO 'Balée des Kasbash' Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '84' Dim.: 27 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Pedro Leitão, Londres, óleo s/tela PEDRO LEITÃO
      Nov. 17, 2009

      Pedro Leitão, Londres, óleo s/tela PEDRO LEITÃO

      Est: €5,000 - €8,000

      Pedro Leitão, Londres, óleo s/tela PEDRO LEITÃO (n.1922) PEDRO LEITÃO 'Eros' - Londres Óleo sobre tela Assinado e datado de 2003 Dim.: 143 x 103 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Pedro Leitão, Lisboa, Guache sobre papel PEDRO
      Nov. 17, 2009

      Pedro Leitão, Lisboa, Guache sobre papel PEDRO

      Est: €4,000 - €6,000

      Pedro Leitão, Lisboa, Guache sobre papel PEDRO LEITÃO (n.1922) PEDRO LEITÃO Lisboa Guache sobre papel Assinado e datado de 1984 Dim.: 44 x 66 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • PEDRO LEITÃO, 'Aquarium'" PEDRO LEITÃO (n.1922)
      Nov. 17, 2009

      PEDRO LEITÃO, 'Aquarium'" PEDRO LEITÃO (n.1922)

      Est: €6,000 - €8,000

      PEDRO LEITÃO, 'Aquarium'" PEDRO LEITÃO (n.1922) PEDRO LEITÃO 'Aquarium' Óleo sobre tela Assinado e datado de 2005 na frente e no verso Dim.: 81 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Pedro Leitão, 'Varina', óleo s/tela,35 x 24 cm.
      Nov. 17, 2009

      Pedro Leitão, 'Varina', óleo s/tela,35 x 24 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

      Pedro Leitão, 'Varina', óleo s/tela,35 x 24 cm. PEDRO LEITÃO (n.1922) PEDRO LEITÃO 'Varina' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1950 Dim.: 35 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho