Rudolf Leitgeb Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

  • R. Leitgeb Brjansk, Partie an der Desna
    Feb. 27, 2009

    R. Leitgeb Brjansk, Partie an der Desna

    wohl Rudolf Leitgeb, österreichischer Maler, Graphiker und Buchillustrator, geboren 1900 in Innsbruck, Lit. vgl. Vollmer, Aquarell auf dem Passepartout signiert, bezeichnet und datiert 30. August. 1942, Dorf über den Fluss gesehen mit Pferdefuhrwerk und Bauer, unter Glas in schmaler versilberter Leiste gerahmt, rs. Widmung: Mit den herzlichsten Glückwünschen zum Geburtstag Ihren Regimentskommandeur, Herr Oberst Dr. Rudhart das Offizierskorps der lei.Res.Flag.Abt.985, Leiste rest.bed., IM 34 x 27cm. ...weitere Informationen