Roger Leloup Sold at Auction Prices

b. 1933 -

        • Roger LELOUP Né en 1933 Yoko Tsuno
          Dec. 14, 2020

          Roger LELOUP Né en 1933 Yoko Tsuno

          Est: €200 - €300

          Roger LELOUP Né en 1933 Yoko Tsuno Feutre sur papier pour un portrait de Yoko. Dédicacé et signé Leloup. Légère décoloration du papier et du feutre. Au verso un sketch au crayon bleu représentant Geronimo, personnage utilisé pour la couverture de Curiosity Magazine. Signé "Terry" et daté " 72". Annoté "Pour l'ouverture de Curiosity Magazine". Infimes salissures. Légère décoloration des bords. Petites pliures aux coins. Légère décoloration de l'encre. Dessin en bon état. h: 36 w: 27 cm Estimation 200 - 300 €

          Dec. 14, 2020

          Est: €500 - €700

          Roger LELOUP Né en 1933 Yoko Tsuno Dessin au crayon de papier représentant, Yoko Tsuno, l'héroïne de Leloup. Dédicacé et signé. Excellent état. h: 29,50 w: 21 cm Estimation 500 - 700 €

        • Roger Leloup
          Sep. 27, 2020

          Roger Leloup

          Est: €400 - €600

          Yoko tsuno Tome 4 en réédition, agrémenté d'une exceptionnelle dédicace de Leloup. Bon état.

          Septimus
        • Roger Leloup
          Sep. 27, 2020

          Roger Leloup

          Est: €400 - €600

          Yoko Tsuno Tome 12, tirage de tête Dupuis limité 2200 exemplaires numéroté et signé, agrémenté d'une exceptionnelle dédicace représentant Yoko Tsuno. Très très bon état.

          Septimus
        • Roger Leloup
          Mar. 15, 2020

          Roger Leloup

          Est: €300 - €400

          Roger Leloup Yoko Tsuno, La Spirale du Temps en édidion originale proche de l'état neuf, agrémenté d'une superbe dédicace à la mine de plomb de Leloup.

          Septimus
        • Roger LELOUP
          Nov. 23, 2019

          Roger LELOUP

          Est: €1,000 - €1,200

          Roger LELOUP Né en 1933 Yoko Tsuno Crayon bleu sur papier pour un dessin représentant Yoko Tsuno. Dédicacé et signé. 20 x 20 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • ROGER LELOUP (né en 1933) - Yoko Tsuno - La proie et l'ombre
          Nov. 20, 2019

          ROGER LELOUP (né en 1933) - Yoko Tsuno - La proie et l'ombre

          Est: €900 - €1,000

          ROGER LELOUP (né en 1933) Yoko Tsuno - La proie et l'ombre Encre de Chine sur calque pour ce dessin basé sur une case de l'album où Yoko porte une des superbes robes que lui a offertes Cecilia. Monogrammé et contresigné, 19,5x19,5 cm. Dupuis, 1982.

        • LELOUP Roger, *1933. - Dessin original "Yoko Tsuno",
          May. 06, 2018

          LELOUP Roger, *1933. - Dessin original "Yoko Tsuno",

          Est: CHF200 - CHF300

          LELOUP Roger, *1933. - Dessin original "Yoko Tsuno", crayon sur papier (24 x 20 cm). Signé b.d.On y joint deux cartes de voeux signées.

          Galartis SA
        • LELOUP Roger, *1933 [BE]. - Ensemble de onze sérigraphies,
          May. 06, 2018

          LELOUP Roger, *1933 [BE]. - Ensemble de onze sérigraphies,

          Est: CHF200 - CHF300

          LELOUP Roger, *1933 [BE]. - Ensemble de onze sérigraphies, sérigraphie sur papier. Chacune signée et numérotée.

          Galartis SA
        • Roger Leloup + Christin/ Mézières
          Dec. 05, 2017

          Roger Leloup + Christin/ Mézières

          Est: €80 - €150

          Yoko Tsuno no. 1-23, all in first edition, Dupuis, 1974-2001. Series in near-new condition + Ravian en Laureline no. 0, 3-22 (nos. 3, 4, 5 and 15 in hc) + Les Extras de Mezières, Dargaud, 1995 - and 5 more. (total 50)

          Zwiggelaar Auctions
        • ROGER LELOUP
          Jun. 17, 2017

          ROGER LELOUP

          Est: €7,000 - €8,000

          ROGER LELOUP YOKO TSUNO Illustration originale réalisée vers 1980 pour un ex-libris et une PLV pour les éditions Dupuis Signée. Encre de Chine sur papier 36,4 × 51 cm (14,33 × 20,08 in.) Roger Leloup a été successivement l’assistant de Jacques Martin, Hergé et Peyo. C’est en 1968 qu’il crée son héroïne japonaise, Yoko Tsuno, embarquée dans des aventures où l’auteur concrétise sa passion pour la technique et la science-fiction. Il développe un univers empreint d’idéalisme et de tendresse, en rupture avec la violence habituelle de ce genre, qui le distingue dans la bande dessinée franco-belge. C’est un fait entendu : Roger Leloup ne vend pas ses originaux. Il ne les expose pas davantage. C’est pourquoi la présence de ce dessin d’un format remarquablement grand, est exceptionnelle.

        • LELOUP, ROGER
          Jun. 13, 2015

          LELOUP, ROGER

          Est: €60 - €80

          LELOUP, ROGER YOKO TSUNO EO du tome 4 "Aventures éléctroniques", Dupuis, 1974, enrichie d'une dédicace au crayon violet signée et datée 81 représentant Yoko Tsuno (légères pliures, 3323)

          Cornette de Saint-Cyr
        • LELOUP Roger Yoko Tsuno Illustration représentant Poki, une ami de Yoko venant de la planète Vinéa Au ver
          Mar. 28, 2015

          LELOUP Roger Yoko Tsuno Illustration représentant Poki, une ami de Yoko venant de la planète Vinéa Au ver

          Est: €500 - €600

          LELOUP Roger Yoko Tsuno Illustration représentant Poki, une ami de Yoko venant de la planète Vinéa Au verso du support portrait de Yoko Tsuno imprimé Crayons de couleur 29 x 21 cm

          Vermot et Associés
        • LELOUP Roger Yoko Tsuno Rare dessin représentant l'héroïne en pied Encre de chine sur calque signée en ba
          Mar. 28, 2015

          LELOUP Roger Yoko Tsuno Rare dessin représentant l'héroïne en pied Encre de chine sur calque signée en ba

          Est: €1,200 - €1,500

          LELOUP Roger Yoko Tsuno Rare dessin représentant l'héroïne en pied Encre de chine sur calque signée en bas à gauche 23 x 11 cm

          Vermot et Associés
        • Roger LELOUP
          Nov. 22, 2014

          Roger LELOUP

          Est: €3,000 - €5,000

          Roger LELOUP Né en 1933 YOKO TSUNO Encre de Chine pour une illustration représentant Yoko et Poky en costume de spationaute. Signé en bas à droite. Encadré. Très rare illustration avec Yoko Tsuno. 31,5 x 20,5 cm.

        • Roger LELOUP
          May. 25, 2014

          Roger LELOUP

          Est: €3,000 - €5,000

          Roger LELOUP Né en 1933 YOKO TSUNO Encre de Chine pour une histoire courte en un strip. Mise en couleur au crayon au verso. Signé. 12 x 53,5 cm.

        • LELOUP Roger (né en 1933)
          Feb. 23, 2013

          LELOUP Roger (né en 1933)

          Est: €1,800 - €2,500

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Crayon mauve pour une illustration réalisée en 1991. Signée et datée « 91 ». 23,3 x 31,3 cm. Encadrée.

        • LELOUP Roger (né en 1933)
          Oct. 29, 2011

          LELOUP Roger (né en 1933)

          Est: €3,500 - €4,000

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine pour une illustration réalisée à l'occasion d'une action caritative au profit des handicapés de Belgique, intitulée « opération 48.81.00 », organisée en 1981 par le journal Spirou. Notamment publiée sous la forme d'un autocollant. Signée et datée «81» à la gouache blanche. 27 x 19 cm. Encadrée. Superbe illustration à la composition parfaitement maîtrisée. Sont représentés les principaux héros de la série. Est joint la mise en couleur aux crayons sur calque et l'autocollant.

        • LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour un gag en 1 strip de 5 cases
          Nov. 13, 2010

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour un gag en 1 strip de 5 cases

          Est: €5,000 - €6,000

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour un gag en 1 strip de 5 cases, réalisé vers 1975. Chaque case signée. Mise en couleur aux crayons sur calque. 12,8 x 54 cm. Encadré. Rare.

          Nov. 13, 2010

          Est: €2,000 - €3,000

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine, crayon et encre de couleur pour un ensemble de 2 illustrations sur une feuille, l'une représente Yoko Tsuno et Khâny en buste, de profil, l'autre représente Yoko Tsuno et Vic Vidéo également de profil. Chacune signée. 25,5 x 36,4 cm.

          Nov. 13, 2010

          Est: €3,000 - €4,000

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour une illustration réalisée à la fin des années 70, représentant Yoko Tsuno et Poky. Utilisée pour un ex-libris en 2005. Signée. 51 x 36,4 cm.

        • LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978
          Mar. 13, 2010

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978

          Est: €5,000 - €6,000

          LELOUP Roger (né en 1933) YOKO TSUNO Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n° 2081 daté du 2 mars 1978, annonçant la prépublication de l'album « La fille du vent ». Reprise en couverture de l'Album du Journal Spirou n° 148 publié en 1979. Signée. 34,2 x 26,4 cm. Mise en couleur au crayon sur calque (calque plié et déchiré par endroits). Superbe œuvre d'une grande rareté. Sont représentés les 3 personnages principaux de la série. Indian ink for the cover of Spirou journal, no 2081 of March 2nd, 1978 forcasting the pre-publishing of the comic book " La fille du vent ". Resumption for the cover of the Album du Journal Spirou, no 148 of 1979. Signed. Pencil coloured on tracing paper (tracing paper folded and torn on certain parts). Excellent work of great rarity. Depicting 3 main characters of the series.

          Nov. 21, 2009

          Est: €300 - €500

          LELOUP (Roger) YOKO TSUNO Crayon mauve pour un dessin dédicace représentant Yoko Tsuno en buste de profil. Signé. 32,5 x 26 cm. Encadré.

          Nov. 21, 2009

          Est: €3,700 - €4,000

          LELOUP (Roger) YOKO TSUNO Encre de Chine pour un autocollant publié dans le journal Spirou vers 1973. Monogrammé. 21,8 x 14,6 cm. Encadré.

          Nov. 21, 2009

          Est: €2,000 - €3,000

          LELOUP (Roger) YOKO TSUNO Crayon mauve pour une illustration reproduite en sérigraphie. Signée et datée « 98 ». Représente Yoko Tsuno et sa fille adoptive Rosée du Matin, cette dernière tenant une poupée. L'un des rares dessins de cette qualité sur le marché. 33,2 x 26,2 cm. Encadrée.