Jacques Edmond Leman Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, Illustrator

    • Jacques-Edmond Léman Laigle, 1829 - Paris, 1889 Scène du Dépit Amoureux de Molière Aquarelle gouachée
      Sep. 25, 2018

      Jacques-Edmond Léman Laigle, 1829 - Paris, 1889 Scène du Dépit Amoureux de Molière Aquarelle gouachée

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacques-Edmond Léman Laigle, 1829 - Paris, 1889 Scène du Dépit Amoureux de Molière Aquarelle gouachée signée 'Jacques Leman' en bas à gauche h: 58 w: 49,50 cm Expositions : Salon de 1874, Paris, n°2309 : "Le dépit amoureux" Commentaire : " - ERASTE : Vous m'assuriez par là d'agréer mon service : C'est une fausseté digne de ce supplice. (Il déchire la lettre)" (Molière. 'Le Dépit amoureux', a. IV, sc. 3) Estimation 1 500 - 2 000 €

    • PAIRE DE PORTRAITS XIXE Portrait de femme signé D
      Apr. 24, 2016

      PAIRE DE PORTRAITS XIXE Portrait de femme signé D

      Est: €600 - €800

      PAIRE DE PORTRAITS XIXE Portrait de femme signé De Jacques Leman 1857 (1829-1889)Portrait d'homme trace de signature ? 1866 Femme H : 91 ; L : 66 cm / Homme H : 92 ; L : 73 cm

      Paris Oise Enchères
    • Jacques Edmond Leman (1829–1889) Portrait of a seated cavalier, 15.5 x 12.5in.
      Dec. 04, 2014

      Jacques Edmond Leman (1829–1889) Portrait of a seated cavalier, 15.5 x 12.5in.

      Est: £200 - £300

      Jacques Edmond Leman (1829–1889) oil on canvas, Portrait of a seated cavalier, signed, 15.5 x 12.5in.

      Gorringes
    • Jacques Edmond LEMAN
      Oct. 17, 2014

      Jacques Edmond LEMAN

      Est: €3,000 - €4,000

      Jacques Edmond LEMAN (Laigle 1829 - Paris 1889) La Dictée Toile. Signée en bas à gauche Jacques Leman. 117,5 x 88,5 cm Exposition : Salon de 1874, n°1171.

    • Jacques-Edmond LEMAN (1829-1892)
      Mar. 26, 2014

      Jacques-Edmond LEMAN (1829-1892)

      Est: €10,000 - €15,000

      Jacques-Edmond LEMAN (1829-1892) >Dix-sept dessins illustrant les Oeuvres de Molière, réunis dans un volume in-folio Bradel demi-toile verte à coins, dos lisse<br>signés >graphite, plume et encre noire, lavis gris <br>Album: 467 x 366 mm.; Dessins: 445 x 335 mm., et plus petits: on joint un portrait de Leman en héliogravure et une épreuve report du cyanotype du frontispice

    • LEMAN Jacques (laigle 1829 - Paris 1889) Portrait
      Jan. 27, 2012

      LEMAN Jacques (laigle 1829 - Paris 1889) Portrait

      Est: €80 - €120

      LEMAN Jacques (laigle 1829 - Paris 1889) Portrait d'enfant Pastel 19 x 14 cm Signé et daté sur le coté gauche Jacques Leman 1860