Vanessa Garcia Lembo Sold at Auction Prices

b. 1969 -

  • VANESSA GARCÍA LEMBO, Sin título, Firmada y fechada 2012. Fotografía y acrílico sobre madera, díptico, 200 x 160 cm
    Mar. 19, 2015

    VANESSA GARCÍA LEMBO, Sin título, Firmada y fechada 2012. Fotografía y acrílico sobre madera, díptico, 200 x 160 cm

    Est: $60,000 - $80,000

    VANESSA GARCÍA LEMBO Sin título Firmada y fechada 2012 al reverso. Fotografía y acrílico sobre madera, díptico. Con etiqueta de Central de Arte. (N. Ciudad de México, 1969 - ) Estudió pintura y dibujo en el Atelier Röhrig y Pulley-Beuys, Hamburgo, Alemania y la licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. "La obra de Vanessa García Lembo transita entre varios discursos. A partir del dibujo de estructuras arquitectónicas y mecánicas de su primera época de formación y la posterior incorporación de la fotografía en gran formato, García Lembo ha fusionado muchos de los medios más explorados a partir del posmodernismo para combinar con libertad, diversas técnicas evocando a un nuevo arte, acorde con nuestros tiempos. Es importante tomar en cuenta que se trata de una artista que goza de una sobre-información, lo cual la sitúa en el reducido grupo de artistas mexicanos contemporáneos que sin duda destacará en las páginas de nuestra historia del arte de los tiempos recientes". Arturo Rodríguez Döring, junio de 2014. Véase: "Fragmentación. Vanessa García Lembo". México. Museo de Arte de Querétaro, julio de 2014. 200 x 80 cm cada uno. 200 x 160 cm medidas totales.

  • VANESSA GARCÍA LEMBO, Sin título, Firmado y fechado VG 08, Óleo sobre tablero, 189 x 100 cm
    Sep. 08, 2011

    VANESSA GARCÍA LEMBO, Sin título, Firmado y fechado VG 08, Óleo sobre tablero, 189 x 100 cm

    Est: $50,000 - $80,000

    VANESSA GARCÍA LEMBO Sin título Firmado y fechado VG 08. Óleo sobre tablero. Una parte del díptico. (N. Ciudad de México, - 1969) Realizó estudios de licenciatura de artes plásticas en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. INBA (1995-1999). Fue asistente de Carl W.Rohring en Atelier Rohring en Hamburgo, Alemania de 1988 a 1991, donde también estudió dibujo en el Atelier Pulley-Beuys de 1989 a 1990. Desde 1987 y durante 2 años, estudió diseño grafico en la Universidad Anahuac. Imparte clases de dibujo "La Esmeralda" y fue becaria del FONCA. Entre sus exhibiciones destacan: "Constante: La Nueva Babilonia" - Museo de Arte de Zapopan; XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo-Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo, 2007; VIII Bienal Monterrey FEMSA. Los puertos de Vanessa García Lembo. Los puertos no tienen pertenencia, ellos son territorio. No importa si se aferran a las costas chinas, a las africanas, a las británicas o a las mexicanas. Vistos a la distancia son animales de acero, enormes bestias que gustan del solaz a la orilla del mar para distraer su soledad. Mónica Lavín, escritora. Marzo 2003. 189 x 100 cm