Pierre-Charles LeMettay Sold at Auction Prices

    • Pierre Charles Le Mettay (1726-1759). Zwei Ansichten des Golfes von Neapel.
      Mar. 21, 2020

      Pierre Charles Le Mettay (1726-1759). Zwei Ansichten des Golfes von Neapel.

      Pierre Charles Le Mettay (1726-1759). Zwei Ansichten des Golfes von Neapel. Colorierte Kupferstiche, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, je 30 x 42 cm. (teilw. besch.) Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • PIERRE-CHARLES LE METTAY
      Jun. 27, 2013

      PIERRE-CHARLES LE METTAY

      Est: €40,000 - €60,000

      PROVENANT  D'UNE  IMPORTANTE  COLLECTION  EUROPÉENNE FÉCAMP  1726  -  1759  PARIS DIANE  ET  ADONIS  ;  VNUS  AU  BAIN PIERRE-CHARLES  LE  METTAY  ;  DIANA  AND  ADONIS,  VENUS  AT  HER  BATH  ;  DIANA:  SIGNED  ON  THE  LEFT,  VENUS:  BEAR  SIGNATURE  LOWER  RIGHT  ;  OIL  ON  OVAL  CANVAS,  A  PAIR Quantity: 2 Diane:  Signé  sur  la  gauche  mettay Vénus:  Porte  une  signature  en  bas  vers  la  droite  mettay Huile  sur  toile,  ovale,  une  paire 87,5  x  69  cm  ;  34  1/2    by  27  in

    • Pierre Charles LE METTAIS (Fécamp 1726 - Paris
      Jun. 23, 2011

      Pierre Charles LE METTAIS (Fécamp 1726 - Paris

      Est: €1,200 - €1,500

      Pierre Charles LE METTAIS (Fécamp 1726 - Paris 1759) Scène d'histoire ancienne "Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur" traits de crayon noir 28 x 35 cm Numéroté en bas à gauche par un cachet violet "Petites taches, dessin doublé"

    • Pierre Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris)
      Jan. 27, 2010

      Pierre Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris)

      Est: $80,000 - $100,000

      Pierre Charles Le Mettay (Fécamp 1726-1759 Paris) Bacchic figures in a classical landscape signed 'LE METTAY' (lower left, on the urn) oil on canvas, unframed 85¼ x 67¼ in. (216.5 x 170.8 cm.)

    • Attribué à Pierre-Charles Lemettay (1726-1759)
      Mar. 23, 2006

      Attribué à Pierre-Charles Lemettay (1726-1759)

      Est: €2,000 - €3,000

      Un paysage boisé avec un berger et son troupeau sur un chemin, une figure devant une fontaine à gauche craie noire 466 x 331 mm.