Jacques Liévin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1854 - d. 1941

      • Jacques Lievin (1854-1941) Pond side
        Jun. 29, 2021

        Jacques Lievin (1854-1941) Pond side

        Est: €350 - €500

        Pond side Oil on canvas. Signed lower left. Bord d'étang Huile sur toile. Signé en bas à gauche.

        Brussels Art Auctions
      • Jacques LIEVIN, pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
        May. 16, 2021

        Jacques LIEVIN, pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)

        Est: €600 - €800

        Paysage urbain enneigé Aquarelle et gouache, 17,5 x 30,5 cm à vue. Signé et daté (19)95 en bas à droite.

        OXIO
      • Jacques Liévin pour Gallien-Laloue (1854-1941), Paris. Place de la république animé, d'élégantes., ( pas de vitre, éclats au cadre ), Dimensions : 31 X 19 cm
        Mar. 21, 2021

        Jacques Liévin pour Gallien-Laloue (1854-1941), Paris. Place de la république animé, d'élégantes., ( pas de vitre, éclats au cadre ), Dimensions : 31 X 19 cm

        Est: €1,400 - €1,800

        Jacques Liévin pour Gallien-Laloue (1854-1941) Paris. Place de la république animée d'élégantes. ( pas de vitre, éclats au cadre ) Dimensions : 31 x 19 cm. Jacques Liévin for Gallien-Laloue (1854-1941) Paris. Place de la république animated by elegant women. ( no glass, splinters in the frame ) Dimensions : 31 x 19 cm.

        MJV Soudant
      • Jacques Lievin, real name Eugene Galien- Laloue
        Oct. 31, 2020

        Jacques Lievin, real name Eugene Galien- Laloue

        Est: €200 - €2,500

        Jacques Lievin, real name Eugene Galien- Laloue, 1854-1941, street scene from Paris, watercolor on paper, signed lower left Lievin,about 40x60cm, Pp, u.Gl., R. about 62x82cm . German Description: Jacques Lievin, eigentl. Eugene Galien-Laloue, 1854-1941, Straßenszene aus Paris, Aquarell auf Papier, links unten signiert: Lievin, ca. 40x60cm, PP, u.Gl., R. ca. 62x82cm

        Feb. 29, 2020

        Est: €1,260 - €2,500

      • Jacques Lievin (1854-1941) - Parisian street with the Porte St. Martin. Signed lower left. -
        Nov. 13, 2018

        Jacques Lievin (1854-1941) - Parisian street with the Porte St. Martin. Signed lower left. -

        Est: €2,000 - €4,000

        Jacques Lievin (1854-1941) Parisian street with the Porte St. Martin. Signed lower left. Gouache 29,5 x 39,5 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin), (French, 1854-1941), Le quai du louvre
        Dec. 11, 2013

        Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin), (French, 1854-1941), Le quai du louvre

        Est: $10,000 - $15,000

        Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin) (French, 1854-1941) Le quai du louvre gouache and watercolor signed Lieven (lower right) 7 1/2 x 12 1/2 inches.

        Hindman
      • Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin), (French, 1854-1941), Au Bord de la Seine
        Dec. 11, 2013

        Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin), (French, 1854-1941), Au Bord de la Seine

        Est: $10,000 - $15,000

        Eugene Galien-Laloue (Jacques Lievin) (French, 1854-1941) Au Bord de la Seine oil on canvas signed E. Galien-Laloue (lower left) 19 x 25 inches.

        Hindman
      • Jacques LIEVIN (1854 - 1941) Paris L'ancien
        Feb. 22, 2013

        Jacques LIEVIN (1854 - 1941) Paris L'ancien

        Est: €300 - €600

        Jacques LIEVIN (1854 - 1941) Paris L'ancien Trocadéro et les quais de la Seine Gouache sur papier. Signé en bas à gauche 29 cm x 38,5 cm

        Lafon
      • JACQUES LIEVIN Hafenansicht
        Jun. 15, 2011

        JACQUES LIEVIN Hafenansicht

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JACQUES LIEVIN Hafenansicht Paris 1854-1941 Chérence (Val-d'Oise) Unten rechts signiert "J. Lievin". Öl auf Lwd, 46 x 27 cm

      • LIEVIN, JACQUES (Paris circa 1850 - ?) Setters on
        Sep. 15, 2009

        LIEVIN, JACQUES (Paris circa 1850 - ?) Setters on

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        LIEVIN, JACQUES (Paris circa 1850 - ?) Setters on a stream. 1887. Oil on panel. Signed and dated lower left: J. Lievin 87. 21,5 x 40,5 cm. LIEVIN, JACQUES (Paris um 1850 - ?) Vorstehhunde am Bach. 1887. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J. Lievin 87. 21,5 x 40,5 cm.

      • Jacques LIEVIN (1854-1941) (Pseudonyme de Eugène
        Jun. 17, 2009

        Jacques LIEVIN (1854-1941) (Pseudonyme de Eugène

        Est: €8,000 - €10,000

        Mathias