Léonard (1550) Limosin Sold at Auction Prices

Email painter

    • PSYCHÉ ET SES SOEURS, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT, ATTRIBUÉE À LÉONARD LIMOSIN (C. 1550-C .1576), LIMOGES, VERS 1543
      Dec. 03, 2019

      PSYCHÉ ET SES SOEURS, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT, ATTRIBUÉE À LÉONARD LIMOSIN (C. 1550-C .1576), LIMOGES, VERS 1543

      Est: €7,000 - €9,000

      PSYCHÉ ET SES SOEURS, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT, ATTRIBUÉE À LÉONARD LIMOSIN (C. 1550-C .1576), LIMOGES, VERS 1543 Émail peint sur cuivre en grisaille à réhauts d'or. (Accidents et manques) Psyche and her sisters, attr. to L. Limosin, Limoges, c. 1543, painted enamel copper plaque. 17,5 X 23 CM • 6 7/8 X 9 IN. €7,000-9,000 Les sœurs de Psyché la persuadent qu'elle dort auprès d'un monstre D'après la composition de Raphaël gravée par le maître au Dé . L'histoire de Psyché est tirée de L'âne d'or d'Apulée qui rencontre un réel succès auprès des artistes italiens de la renaissance, dont Raphaël ; Une série de 32 gravures est réalisée par le Maître au Dé d'après les dessins du flamand Michel Coxie (1499-1592) Le thème de Psyché est illustré par Léonard Limosin à plusieurs reprises, en particulier dans deux séries de plaques rectangulaires en grisaille l'une en 1534, l'autre en 1543 ; Puis plus tard par une série polychrome vers 1571. La plaque pourrait faire partie de la suite de 1543 comme quelques plaques conservées au Louvre et au musée de l'Ermitage de Saint Petersbourg.

    • PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550 H.: 13 cm. (5 1/8 in.) ; L.: 10.75 cm. (4 ¼ in.)
      Nov. 27, 2019

      PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550 H.: 13 cm. (5 1/8 in.) ; L.: 10.75 cm. (4 ¼ in.)

      Est: €50,000 - €80,000

      PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550 Le Christ représenté de profil sous une arcature décorée de guirlandes avec l'inscription 'IHS' d'un coté et 'XPS' de l'autre ; dans un cadre d'époque postérieure en bois sculpté et doré; légère usure à la dorure et restaurations H.: 13 cm. (5 1/8 in.) ; L.: 10.75 cm. (4 ¼ in.)

    • ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (m. 1575/7), LIMOGES, VERS 1555 LA CREATION D'ADAM ET EVE D.: 19.7 cm. (7 3/4 in.).
      Jun. 19, 2018

      ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (m. 1575/7), LIMOGES, VERS 1555 LA CREATION D'ADAM ET EVE D.: 19.7 cm. (7 3/4 in.).

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (m. 1575/7), LIMOGES, VERS 1555LA CREATION D'ADAM ET EVEAssiette en émail peint en grisailleD.: 19.7 cm. (7 3/4 in.).

    • PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR DU CHRIST ET DE LA VIERGE
      Feb. 23, 2009

      PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR DU CHRIST ET DE LA VIERGE

      Est: €250,000 - €350,000

      PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR DU CHRIST ET DE LA VIERGE PAR LEONARD LIMOSIN (D. CIRCA 1575), 1554 Le Christ représenté de face, signée près de son épaule droite en lettres dorées 'LEONARD./LIMOSIN./1554' surmontée d'une fleur de lys dorée; la Vierge représentée de trois-quarts tournée vers la gauche, la plaque signée et datée près de son épaule gauche '.L.L/1554'; chacune dans un cadre d'époque postérieure en bois peint polychrome, partiellement doré, avec les coins émaillés à décor de volutes dorées; le revers de la première plaque, portant des étiquettes en papier avec les inscriptions '294' et '98', et '294A' et '98' au dos de la seconde; légères éraflures, usure à la dorure et réparations à l'un des coins émaillés Diamètre chacun: 27 cm. (10½ in.); Cadre chacun: 38 x 38 cm. (15 x 15 in. ) (2)