Paul Lindau Sold at Auction Prices

    • PAUL LINDAU (1881-1945) Holzfigur "Liegender Löwe"
      Mar. 03, 2024

      PAUL LINDAU (1881-1945) Holzfigur "Liegender Löwe"

      Est: €450 - €900

      Ausführung (Schnitzwerk) von MAX WÜNSCHMANN (Dresden um 1920), liegende, vergoldete Löwenfigur im Stile der Antike, auf dem Rücken ein Zapfenelement stützend, eckige, gestufte Plinthe aus grün lackiertem Holz, am Boden bezeichnet "Entwurf von Paul Lindau, Ausführung Max Wünschmann, Dresden", L 43cm, H 39cm

    • Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.
      Dec. 05, 2020

      Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1st half 20th cent.

      Est: €750 - €800

      Paul Lindau 1881 Ortrand – 1945 Dresden Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf dem halbkugelfoermigen Piedestal verso u. signiert "PAUL LINDAU.". Ohne Giessereistempel.

    • Lindau, Paul
      Apr. 18, 2020

      Lindau, Paul

      Lindau, Paul 1881 Ortrand - 1945 Dresden. Madonna mit dem Jesuskind. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. H.: 58 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Lindau,Paul.
      Apr. 20, 2012

      Lindau,Paul.

      Est: - €12,000

      Lindau,Paul. Bibliothek mit ca. 1500 Büchern des dt. Schriftstellers und Theaterleiters Paul Lindau (1839-1919). Zahlreiche Werke in einheitlichen schwarzen Halblederbänden gebunden. Die Bibliothek enth. neben zahlr. Werken von Paul Lindau selbst, Werke von Schriftstellern aus d. 19. u. einige aus dem 20. Jhdt. tls. mit Signatur u. Widmungen. Weiterhin sind zahlr. B

    • Lindau, Paul,
      Feb. 04, 2012

      Lindau, Paul,

      Est: - €75

      Lindau, Paul, dt. Schriftsteller u. Theaterleiter (1839-1919). Eh. Brief m. U., dat. Lpz., 26. Juni o.J., 1 masch. geschr. Brief, dat. Dresden-Strehlen, 4.Juni 1892 u. 1 Porträtpostkarte mit sign. Widm., dat. Stgt., 6. Nov. 1903. 4° u. 8°. Dankt einem Herrn für Brief, entschuldigt die Verzögerung. - Einige Zeilen an "liebste Emmy" mit Dank für Ihre Glückwünsche. - Porträtkarte mit 6-zeiliger Widm. an Frl. Adrienne Freiin von u. zu Putlitz. - 1 Beilage. Zus. 4 Bl.

    • Lindau,Paul.
      Sep. 30, 2011

      Lindau,Paul.

      Est: - €15,000

      Bibliothek mit ca. 1500 Bücher des dt. Schriftstellers und Theaterleiters Paul Lindau (1839-1919). Zahlreiche Werke in einheitlichen schwarzen Halblederbänden gebunden. Die Bibliothek enth. neben zahlr. Werken von Paul Lindau selbst, Werke von Schriftstellern aus d. 19. u. einige aus dem 20. Jhdt. tls. mit Signatur u. Widmungen. Weiterhin sind zahlr. B