Pierre Loeb Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • PIERRE LOEB, GALERIE ADRIENNE, POSTER
      Apr. 13, 2024

      PIERRE LOEB, GALERIE ADRIENNE, POSTER

      Artist: Pierre Loeb, French (1934 - ) Title: Galerie Adrienne Year: 1986 Medium: Poster Size: 19.5 in. x 13 in. (49.53 cm x 33.02 cm)

      RoGallery
      Feb. 24, 2024

      RoGallery
      Nov. 04, 2023

      Est: $250 - $300

      RoGallery
    • Pierre Loeb, Galerie Adrienne, Poster
      Jun. 03, 2023

      Pierre Loeb, Galerie Adrienne, Poster

      Est: $250 - $300

      RoGallery
      Nov. 05, 2022

      Est: $600 - $750

      Artist: Pierre Loeb, French (1934 - ) Title: Galerie Adrienne Year: 1986 Medium: Poster Image Size: Size: 19.5 in. x 13 in. (49.53 cm x 33.02 cm)

      RoGallery
      Aug. 10, 2022

      Est: $600 - $750

      RoGallery
    • ABSTRACT OIL ON BOARD PAINTING BY PIERRE LOEB
      Apr. 09, 2022

      ABSTRACT OIL ON BOARD PAINTING BY PIERRE LOEB

      Est: $100 - $150

      Pierre Loeb, France born 1934. Abstract oil oil on cardboard composition painting. Signed by the artist lower right. Framed. Pierre Loeb is a French postwar and contemporary artist. Numerous key galleries and museums such as La Capitale Galerie featured his works in the past. European Original Art.

      Antique Arena Inc
      Nov. 28, 2021

      Est: $600 - $750

      RoGallery
      Jan. 01, 2020

      Est: $100 - $150

      RoGallery
      Nov. 03, 2019

      Est: $100 - $150

      RoGallery
    • BALTHUS. PORTRAIT D'ANTONIN ARTAUD. MINE DE PLOMB, 1934. ENVOI À PIERRE LOEB EN 1953.
      Dec. 17, 2015

      BALTHUS. PORTRAIT D'ANTONIN ARTAUD. MINE DE PLOMB, 1934. ENVOI À PIERRE LOEB EN 1953.

      Est: €10,000 - €15,000

      Premier portrait d'Artaud réalisé par Balthus. Crayon sur papier (310 x 235 mm), sous Marie-Louise et encadrement. Petit accroc sans manque, n'atteignant pas le dessin (25 mm). Sous le portrait, cette inscription autographe signée de Balthus : "Artaud, Février 1934. Balthus" à la mine de plomb ; et, sous cette inscription, cet envoi postérieur : "Pour Pierre [Loeb], en souvenir d'Artaud et de Balthus, 1953" toujours à la mine de plomb. Un second portrait d'Artaud par Balthus, daté de 1935, portant un envoi à Tristan Tzara figurait à l'exposition Artaud de la Bibliothèque nationale de France en 2006 (n° 164, p. 185). Pierre Loeb et Balthus étaient des proches d'Artaud. En mai 1946, ils faisaient partis du petit groupe de fidèles composé, entre autres, de Dubuffet, Adamov, Gide, Barrault ou encore Picasso qui organisèrent sa sortie de l'asile de Rodez dans lequel Artaud était interné depuis plus de neuf ans. Pierre Loeb organisa, en juin 1946, une vente aux enchères de dessins, tableaux et manuscrits à la Galerie Pierre au profit d'Artaud. Le 1er décembre 1953, Balthus lui offrit ce croquis en souvenir de leur ami commun. Provenance : Pierre Loeb (envoi).

      Aug. 25, 2011

      Est: $400 - $500

      Artist: Pierre Loeb, French (1934 - ) - Title: Galerie Adrienne - Year: 1986 - Medium: Poster - Size: 19.5 in. x 13 in. (49.53 cm x 33.02 cm)

      RoGallery