Kurt Löwengard Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Löwengard - Wattkante mit Segelboot
      Nov. 16, 2024

      Löwengard - Wattkante mit Segelboot

      Est: €320 - €400

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Wattkante mit Segelboot. Aquarell über Bleistift von 1938. Signiert u. datiert. 27 x 46,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar, ließ sich kurze Zeit später als freischaffender Künstler in seiner Heimatstadt Hamburg nieder und war Mitglied der Hamburger Sezession. Während der Zeit des Nationalsozialismus galten seine Bilder als entartet und er flüchtete nach London.- In Brauntönen angedeutete Wattlandschaft, mittig ein kleines Segelboot.- Kleine Fehlstelle am linken Bildrand.

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Hilligenley
      Nov. 16, 2024

      Löwengard - Hilligenley

      Est: €320 - €400

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Hilligenley. Aquarell über Bleistift von 1936. Signiert, datiert u. betitelt. 38 x 56 cm. Gerahmt. Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar, ließ sich kurze Zeit später als freischaffender Künstler in seiner Heimatstadt Hamburg nieder und war Mitglied der Hamburger Sezession. Während der Zeit des Nationalsozialismus galten seine Bilder als entartet und er flüchtete nach London.- In leichten Strichen gehaltene Darstellung der Warft Hilligenley auf Langeneß, mittig weht Wäsche auf einer Leine im Wind, davor eine blonde Frau, links ein Haus, im Hintergrund das Meer.- Auf bräunlichem Papier.

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Fischkutter
      Nov. 16, 2024

      Löwengard - Fischkutter

      Est: €320 - €400

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Fischkutter. Aquarell auf Papier von 1930. Signiert u. datiert. 29 x 44 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard erlernte erste künstlerische Techniken beim Hamburger Maler Arthur Siebelist, später studierte er am Bauhaus in Weimar. Als Mitglied der Hamburger Sezession war er befreundet mit Künstlern wie Wilhelm Grimm, Karl Kluth und Willy Graba. Die Nationalsozialisten stuften seine Kunst als „entartet“ ein, beschlagnahmten und zerstörten einige Aquarelle. Löwengard schrieb: „Ich male nach Noten, wenn auch verboten, Wolken und Schlick. Mit Aquarell geht das schick. (Unter uns - ich tu es zum Vergnügen, Das Recht ist mir doch geblieben?)“.- Ankernder Fischkutter im Hafen, im Hintergrund angedeutete Landschaft.- Im Außenrand leicht gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Dünenlandschaft
      Nov. 16, 2024

      Löwengard - Dünenlandschaft

      Est: €320 - €400

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Dünenlandschaft. Bunt- u. Bleistiftzeichnung von 1936. Signiert u. datiert. 33,5 x 48 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar, ließ sich kurze Zeit später als freischaffender Künstler in seiner Heimatstadt Hamburg nieder und war Mitglied der Hamburger Sezession. Während der Zeit des Nationalsozialismus galten seine Bilder als entartet und er flüchtete nach London.- In braunem Buntstift und Bleistift skizzierte hügelige Dünenlandschaft, rechts zwei Schafe, im Hintergrund das Meer angedeutet.- Auf bräunlichem Papier.-

      Auktionshaus Schramm
    • 2 Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘o.T.’ (Sleeping man with cattle and stable) and ‘o.T.’ (Cityscape with church) c. 1923, woodcuts, from: ‘Das Neue Hamburg’, each sign. on bottom right, each inscr. on bottom left, PM 22x15.8/22.8x15.4cm (w.f. each 42x3
      Jun. 01, 2024

      2 Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘o.T.’ (Sleeping man with cattle and stable) and ‘o.T.’ (Cityscape with church) c. 1923, woodcuts, from: ‘Das Neue Hamburg’, each sign. on bottom right, each inscr. on bottom left, PM 22x15.8/22.8x15.4cm (w.f. each 42x3

      2 Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘o.T.’ (Sleeping man with cattle and stable) and ‘o.T.’ (Cityscape with church) c. 1923, woodcuts, from: ‘Das Neue Hamburg’, each sign. on bottom right, each inscr. on bottom left, PM 22x15.8/22.8x15.4cm (w.f. each 42x32cm) 2 Löwengard, Kurt (1895-1940) "o.T." (Schlafender Mann mit Vieh und Stall) und "o.T." (Stadtlandschaft mit Kirche) um 1923, Holzschnitte, aus: "Das Neue Hamburg", je u. r. sign., je u. i. Stock bez., PM 22x15,8/22,8x15,4cm (m.R. je 42x32cm)

      Kendzia
    • Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘Flußsegler’ 1931, etching, 18/30, b. sign./dat./num., PM 13,5x18,3cm, SM 26,7x37,4cm (w.f. 33x43cm), min. stained
      Jun. 01, 2024

      Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘Flußsegler’ 1931, etching, 18/30, b. sign./dat./num., PM 13,5x18,3cm, SM 26,7x37,4cm (w.f. 33x43cm), min. stained

      Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘Flußsegler’ 1931, etching, 18/30, b. sign./dat./num., PM 13,5x18,3cm, SM 26,7x37,4cm (w.f. 33x43cm), min. stained Löwengard, Kurt (1895-1940) "Flußsegler" 1931, Radierung, 18/30, u. sign./dat./num., PM 13,5x18,3cm, BM 26,7x37,4cm (m.R. 33x43cm), min. fleckig

      Kendzia
    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Dock with Boats" 1931, watercoloured lithograph, 5/30, sign./dat./num. below, 24.7x35.8cm (w.f. 34x46cm), slightly stained
      Jun. 01, 2024

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Dock with Boats" 1931, watercoloured lithograph, 5/30, sign./dat./num. below, 24.7x35.8cm (w.f. 34x46cm), slightly stained

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Dock with Boats" 1931, watercoloured lithograph, 5/30, sign./dat./num. below, 24.7x35.8cm (w.f. 34x46cm), slightly stained Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landungssteg mit Booten" 1931, aquarellierte Lithographie, 5/30, u. sign./dat./num., 24,7x35,8cm (m.R. 34x46cm), leicht fleckig

      Kendzia
    • Löwengard - Krautsand Mühle
      Nov. 18, 2023

      Löwengard - Krautsand Mühle

      Est: €240 - €300

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Krautsand Mühle am Hafen. Lavierte Federzeichnung auf Papier. 1937. Signiert und datiert. 34,5 x 52 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard erlernte erste künstlerische Techniken beim Hamburger Maler Arthur Siebelist, später studierte er am Bauhaus in Weimar. Als Mitglied der Hamburger Sezession war er befreundet mit Künstlern wie Wilhelm Grimm, Karl Kluth und Willy Graba. Die Nationalsozialisten stuften seine Kunst als 'entartet' ein, beschlagnahmten und zerstörten einige Aquarelle. Löwengard schrieb: 'Ich male nach Noten, wenn auch verboten, Wolken und Schlick. Mit Aquarell geht das schick. (Unter uns - ich tu es zum Vergnügen, Das Recht ist mir doch geblieben?)'.- Locker skizzierte Landschaft der Elbinsel mit großen Bäumen im Mittelpunkt, darunter eine Familie auf einer Bank, im Hintergrund hochragend die Mühle.- Verso montierte Fotokopie der unteren Ecke des Bildes mit Signatur Löwengards, eigenhändigem Titel und Datierung 'Sonntag 8. Aug. 1937', die durch das Passepartout verdeckt ist.

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Grüne Landschaft
      Nov. 18, 2023

      Löwengard - Grüne Landschaft

      Est: €320 - €400

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Grüne Landschaft. Aquarell auf Papier. (1931). Signiert und (schwer leserlich) datiert. 28 x 44 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard erlernte erste künstlerische Techniken beim Hamburger Maler Arthur Siebelist, später studierte er am Bauhaus in Weimar. Als Mitglied der Hamburger Sezession war er befreundet mit Künstlern wie Wilhelm Grimm, Karl Kluth und Willy Graba. Die Nationalsozialisten stuften seine Kunst als 'entartet' ein, beschlagnahmten und zerstörten einige Aquarelle. Löwengard schrieb: 'Ich male nach Noten, wenn auch verboten, Wolken und Schlick. Mit Aquarell geht das schick. (Unter uns - ich tu es zum Vergnügen, Das Recht ist mir doch geblieben?)'.- Leicht gemalte hügelige, grüne Landschaft mit ein paar angedeuteten Zäunen und einer Kuh.

      Auktionshaus Schramm
    • KURT LÖWENGARD (1895 Hamburg - 1940 London)
      Sep. 24, 2023

      KURT LÖWENGARD (1895 Hamburg - 1940 London)

      Est: €300 - €600

      KURT LÖWENGARD (1895 Hamburg - 1940 London) Zeichnung auf Papier, "Profilporträt eines Mannes mit Monokel", unten rechts monogrammiert "KL", bezeichnet "Fratellini" und undeutlich "Cinque [...] Hiver", ca. 16,5x13,5cm (montiert), gerahmt (35,5x27,5cm)

    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Boote auf der Elbe" 1931, aquarellierte Lithographie, 17/30, u. sign./dat./num., 22,2x34,2cm (m.R. 36,5x48,5cm), leicht fleckig, vergilbt
      Jun. 17, 2023

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Boote auf der Elbe" 1931, aquarellierte Lithographie, 17/30, u. sign./dat./num., 22,2x34,2cm (m.R. 36,5x48,5cm), leicht fleckig, vergilbt

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Boote auf der Elbe" 1931, aquarellierte Lithographie, 17/30, u. sign./dat./num., 22,2x34,2cm (m.R. 36,5x48,5cm), leicht fleckig, vergilbt Löwengard, Kurt (1895-1940) "Boats on the Elbe" 1931, watercoloured lithograph, 17/30, b. sign./dat./num., 22,2x34,2cm (w.f. 36,5x48,5cm), slightly stained, yellowed

      Kendzia
    • 3 Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landschaft mit Palmen", "Stadt mit Brücke", "Kirche" um 1923, Holzschnitte, aus: "Das Neue Hamburg", je u. r. sign., 18,6x24,6-29x19cm (m.R. 37,5x43,7-42x32cm)
      Jun. 17, 2023

      3 Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landschaft mit Palmen", "Stadt mit Brücke", "Kirche" um 1923, Holzschnitte, aus: "Das Neue Hamburg", je u. r. sign., 18,6x24,6-29x19cm (m.R. 37,5x43,7-42x32cm)

      3 Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landschaft mit Palmen", "Stadt mit Brücke", "Kirche" um 1923, Holzschnitte, aus: "Das Neue Hamburg", je u. r. sign., 18,6x24,6-29x19cm (m.R. 37,5x43,7-42x32cm) 3 Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landscape with palm trees", "Town with bridge", "Church" c. 1923, woodcuts, from: "Das Neue Hamburg", each sign. lower right, 18,6x24,6-29x19cm (w.f. 37,5x43,7-42x32cm)

      Kendzia
    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Bootsanlegeplatz" 1931, aquarellierte Lithographie, 3/30, u. sign./dat./num., 28,5x40,3cm (m.R. 47,7x59cm), leicht fleckig
      Jun. 17, 2023

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Bootsanlegeplatz" 1931, aquarellierte Lithographie, 3/30, u. sign./dat./num., 28,5x40,3cm (m.R. 47,7x59cm), leicht fleckig

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Bootsanlegeplatz" 1931, aquarellierte Lithographie, 3/30, u. sign./dat./num., 28,5x40,3cm (m.R. 47,7x59cm), leicht fleckig Löwengard, Kurt (1895-1940) "Bootsanlegeplatz" 1931, watercoloured lithograph, 3/30, b. sign./dat./num., 28,5x40,3cm (w.f. 47,7x59cm), slightly stained

      Kendzia
    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parklandschaft" 1934, Buntstiftzeichnung, u.r. sign./dat., 28,2x40,8cm (m.R. 47x60cm), vergilbt
      Jun. 17, 2023

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parklandschaft" 1934, Buntstiftzeichnung, u.r. sign./dat., 28,2x40,8cm (m.R. 47x60cm), vergilbt

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parklandschaft" 1934, Buntstiftzeichnung, u.r. sign./dat., 28,2x40,8cm (m.R. 47x60cm), vergilbt Löwengard, Kurt (1895-1940) "Parkscape" 1934, coloured pencil drawing, b.r. sign./dat., 28,2x40,8cm (w.f. 47x60cm), yellowed

      Kendzia
    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Fischkutter im Hafen" 1930, Aquarell, u.l. sign./dat., 28,8x44,3cm (m.R. 45,5x59cm), Lichtrand
      Jun. 17, 2023

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Fischkutter im Hafen" 1930, Aquarell, u.l. sign./dat., 28,8x44,3cm (m.R. 45,5x59cm), Lichtrand

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Fischkutter im Hafen" 1930, Aquarell, u.l. sign./dat., 28,8x44,3cm (m.R. 45,5x59cm), Lichtrand Löwengard, Kurt (1895-1940) "Fish Cutter in the Harbour" 1930, watercolour, b.l. sign./dat., 28,8x44,3cm (w.f. 45,5x59cm), light margin

      Kendzia
    • Löwengard - Krautsand Mühle
      Jun. 03, 2023

      Löwengard - Krautsand Mühle

      Est: €480 - €600

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Kleiner Sielhafen
      Jun. 03, 2023

      Löwengard - Kleiner Sielhafen

      Est: €640 - €800

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Kleiner Sielhafen. Aquarell auf Papier. 1938. Signiert und datiert. 36 x 55 cm. Unter Passepartout gerahmt. Löwengard erlernte erste künstlerische Techniken beim Hamburger Maler Arthur Siebelist, später studierte er am Bauhaus in Weimar. Als Mitglied der Hamburger Sezession war er befreundet mit Künstlern wie Wilhelm Grimm, Karl Kluth und Willy Graba. Die Nationalsozialisten stuften seine Kunst als 'entartet' ein, beschlagnahmten und zerstörten einige Aquarelle. Löwengard schrieb: 'Ich male nach Noten, wenn auch verboten, Wolken und Schlick. Mit Aquarell geht das schick. (Unter uns - ich tu es zum Vergnügen, Das Recht ist mir doch geblieben?)'.- Blick auf einen kleinen Sielhafen, im Vordergrund der Deich, links am Horizont ein Haus.

      Auktionshaus Schramm
      Jun. 03, 2023

      Löwengard - Grüne Landschaft

      Est: €640 - €800

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - Elbstrand
      Jun. 03, 2023

      Löwengard - Elbstrand

      Est: €450 - €600

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). Elbstrand. Aquarell über Bleistift. 1935. Monogrammiert u. datiert. 25 x 46,5 cm. Hinter breitem Passepartout gerahmt. Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar, ließ sich kurze Zeit später als freischaffender Künstler in seiner Heimatstadt Hamburg nieder und war Mitglied der Hamburger Sezession. Während der nationalsozialistischen Zeit galten seine Bilder als entartet und er flüchtete nach London.- Blick unter bewölktem Himmel entlang des hellen Sandstrandes an der Elbe, auf der einige Schiffe fahren.

      Auktionshaus Schramm
    • Löwengard - 3 Holzschnitte
      Jun. 03, 2023

      Löwengard - 3 Holzschnitte

      Est: €200 - €250

      Löwengard, Kurt (Hamburg 1895 - 1940 London). 3 Holzschnitte. (1923). Jeweils signiert. Zwischen 20 x 14,5 cm und 25 x 20 cm. Jeweils gerahmt. Söhn HDO 67202-45, 46 und 48.- Enthält 1. Stadtlandschaft. 2. Kirche. 3. Oase.- Die erste und letztgenannte Grafik jeweils unterhalb typografisch bezeichnet mit Künstlernamen und 'Originalholzstock'.

      Auktionshaus Schramm
    • KURT LÖWENGARD (1895 HAMBURG - 1940 LONDON)
      Apr. 30, 2023

      KURT LÖWENGARD (1895 HAMBURG - 1940 LONDON)

      Aquarell auf Papier, ¨Küstenstreifen, am Horizont zwei Schiffe¨ (1937), unten rechts in Bleistift signiert ¨Löwengard¨ und datiert, ca. 36,5x52cm (in Passepartout), gerahmt (57,5x70,5cm), stark gebräunt/lichtrandig

    • Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.
      Mar. 25, 2023

      Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.

      Est: €240 - €280

      Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengard". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 181. Söhn HDO 273–32. Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London

    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Spaziergänger im Bois de Boulogne" 1928, Lithographie, u. sign./dat./bez., u.r. i. Stein monogr., BM 57,2x41,2cm, Papier leicht verfärbt, fleckig, knickspurig
      Nov. 19, 2022

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Spaziergänger im Bois de Boulogne" 1928, Lithographie, u. sign./dat./bez., u.r. i. Stein monogr., BM 57,2x41,2cm, Papier leicht verfärbt, fleckig, knickspurig

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Spaziergänger im Bois de Boulogne" 1928, Lithographie, u. sign./dat./bez., u.r. i. Stein monogr., BM 57,2x41,2cm, Papier leicht verfärbt, fleckig, knickspurig Löwengard, Kurt (1895-1940) "Strollers in the Bois de Boulogne" 1928, lithograph, b. sign./dat./inscr., b.r. monogr. in stone, SM 57,2x41,2cm, paper slightly discolored, stained, creased

      Kendzia
    • Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). By the Elbe.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). By the Elbe.

      Watercolour over pencil. 24,5 x 46,5 cm. Lo. ri. monogr. and dat. KL 35, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, draughtsman adn graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm and L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft and of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 a. others.

    • Löwengard, Kurt (1895-1940) "Elbbrücken" 1937, watercolor, b.r. sign./dat., 38,4x55,6cm, verso remains of mounting, light margins, rest.
      May. 21, 2022

      Löwengard, Kurt (1895-1940) "Elbbrücken" 1937, watercolor, b.r. sign./dat., 38,4x55,6cm, verso remains of mounting, light margins, rest.

      Kendzia
    • Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Gleaners.
      May. 07, 2022

      Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Gleaners.

      Bleistiftzeichnung, 20,5 x 25 cm, lo. re. monogr. KL, framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, draughtsman adn graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm and L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft and of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 a. others.

    • Löwengard, Kurt
      Nov. 19, 2021

      Löwengard, Kurt

      1895 Hamburg - 1940 London. «Kirche und Stadt (church and town)» from «Das Neue Hamburg». 1923. Woodcut on chamois cotton paper by «Johann Wilhelm [Zanders]» (Watermark). Signed lower right. Verso on the back board a printed collection label handwritten inscribed with the work's data and the provenance. H 24,8, W 15,5 cm (image), H 31,5, W 23,4 cm (sheet). Framed. Originally included in «Das Neue Hamburg», published by Karl Lorenz, Hamburg 1923. One of 100 copies on cotton paper within a total edition of 450 works. Printed by Druckereigesellschaft Hartung & Co. m.b.H., Hamburg for the Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler. Kurt Löwengard studied at the Bauhaus in Weimar and was one of the most esteemed members of the Hamburger Sezession. Due to his Jewish faith, he was subjected to increasing repressive measures from 1933 onwards, which pushed him to flee to London in 1939. He died seven months after his arrival, weakened by existential worries, of a serious illness. In Löwengard's Hamburg period he produced expressive woodcuts and linocuts, especially for expressionist publications such as «Die Rote Erde» and «Das Neue Hamburg». Provenance: according to the consignor purchased at Heuser & Grethe, Hamburg, November 1994; since then private collection Hamburg und Markgräflerland. Catalogue raisonné: Bruhns 1923 Gr7. Beschreibung 1895 Hamburg - 1940 London. «Kirche und Stadt» aus «Das Neue Hamburg». 1923. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Hadernpapier von «Johann Wilhelm [Zanders]» (Wasserzeichen). U.r. sign. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett handschriftlich bez. mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz. H. 24,8, B. 15,5 cm (Darstellungsgröße), H. 31,5, B. 23,4 cm (Blattgröße). Gerahmt. Ursprünglich erschienen in «Das Neue Hamburg», herausgegeben von Karl Lorenz, Hamburg 1923. Eines von 100 Exemplaren auf Hadernpapier innerhalb einer Gesamtauflage von 450 Werken. Gedruckt von der Druckereigesellschaft Hartung & Co. m.b.H., Hamburg für den Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler. Kurt Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar und war eines der angesehensten Mitglieder der Hamburger Sezession. Aufgrund seines jüdischen Glaubens war er ab 1933 zunehmenden Repressalien ausgesetzt, die ihn 1939 zur Flucht nach London drängten. Er verstarb sieben Monate nach seiner Ankunft, geschwächt von Existenzsorgen, an einer schweren Krankheit. In Löwengards Hamburger Zeit entstanden ausdrucksstarke Holz- und Linolschnitte, insbesondere für expressionistische Publikationen wie «Die Rote Erde» und «Das Neue Hamburg». Provenienz: laut Angabe des Einlieferers erworben bei Heuser & Grethe, Hamburg, November 1994; seitdem Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Werkverzeichnis: Bruhns 1923 Gr7.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Löwengard, Kurt
      Nov. 19, 2021

      Löwengard, Kurt

      1895 Hamburg - 1940 London. «Haus Arnhold - Dresden (house Arnhold - Dresden)». Watercolour on laid paper. Signed lower right, dated (19)35 and titled. H 38, W 54 cm (sheet). Framed. Kurt Löwengard studied at the Bauhaus in Weimar and was one of the most esteemed members of the Hamburger Sezession. Due to his Jewish faith, he was subjected to increasing repressive measures from 1933 onwards, which pushed him to flee to London in 1939. He died seven months after his arrival, weakened by existential worries, of a serious illness. The house Arnhold can be traced back to the Jewish Arnhold banking family, which at the time ran one of the largest private banks in Germany in Dresden. After its forced sale in 1935, the owners emigrated to New York and opened a new credit institution there. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Catalogue raisonné: not mentioned by Bruhns. Beschreibung 1895 Hamburg - 1940 London. «Haus Arnhold - Dresden». Aquarell auf Bütten. U.r. sign., (19)35 dat. und bet. H. 38, B. 54 cm (Blattgröße). Gerahmt. Kurt Löwengard studierte am Bauhaus in Weimar und war eines der angesehensten Mitglieder der Hamburger Sezession. Aufgrund seines jüdischen Glaubens war er ab 1933 zunehmenden Repressalien ausgesetzt, die ihn 1939 zur Flucht nach London drängten. Er verstarb sieben Monate nach seiner Ankunft, geschwächt von Existenzsorgen, an einer schweren Krankheit. Das Haus Arnhold geht auf die jüdische Bankiersfamilie Arnhold zurück, die seinerzeit in Dresden eine der größten Privatbanken Deutschlands betrieb. Nach deren Zwangsverkauf 1935 emigrierten die Inhaber nach New York und eröffneten dort ein neues Kreditinstitut. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Werkverzeichnis: nicht bei Bruhns.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Langeness.
      Sep. 25, 2021

      Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Langeness.

      Watercolour, 35,5 x 51 cm, lo. ri. sign. and dat. Löwengard 37 as well as titled, framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, draughtsman adn graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm and L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft and of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 a. others.

    • Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Port of Hamburg.
      Sep. 25, 2021

      Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940). Port of Hamburg.

      Watercolour, 29,5 x 44,5 cm, lo. le. sign. and dat. Löwengard 32, framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, draughtsman adn graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm and L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft and of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 a. others.

    • Löwengard, Kurt (1895-1940)
      Sep. 25, 2021

      Löwengard, Kurt (1895-1940)

      Est: €150 - €180

      Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.

    • Kurt LÖWENGARD (1895-1940) 1923 "Kirche" Holzschnitt
      Aug. 28, 2021

      Kurt LÖWENGARD (1895-1940) 1923 "Kirche" Holzschnitt

      Kurt LÖWENGARD (1895-1940) 1923 "Kirche" Holzschnitt, BG 32x25 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Lowengard (Kurt, 1895-1940). Beach scene with boats and mooring posts, 1935,
      Jul. 18, 2018

      Lowengard (Kurt, 1895-1940). Beach scene with boats and mooring posts, 1935,

      Est: £150 - £200

      black bodycolour and grey wash on pale brown wove paper, signed and dated lower right, hessian mount, 36 x 53 cm mount aperture, framed and glazed - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • Bowl with Fruits and Vegetables
      Apr. 23, 2016

      Bowl with Fruits and Vegetables

      Est: €700 - €840

      Kurt Löwengard Hamburg 1895 - London 1940 Bowl with Fruits and Vegetables, Watercolour, 21,5 x 29,5 cm, lo. ri. sign. Löwengard, matted a. framed under glass, uninspected out of frame., Hamburg painter, draughtsman a. graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm a. L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft a. of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later.

    • Vitte on the Island of Hiddensee
      Jun. 20, 2015

      Vitte on the Island of Hiddensee

      Est: €1,800 - €2,160

      Kurt Löwengard, Hamburg 1895 - London 1940 Vitte on the Island of Hiddensee Oil on canvas, 61 x 72 cm, lo. ri. sign. a. titled Löwengard Vitte. - Hamburg painter, draughtsman a. graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm a. L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft a. of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K. L. 1895-1940' a. others.

    • Estuary of the River Este
      Jun. 20, 2015

      Estuary of the River Este

      Est: €1,500 - €1,800

      Kurt Löwengard, Hamburg 1895 - London 1940 Estuary of the River Este Oil/canvas, 29,5 x 42,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Löwengard 30, on the reverse depiction of a Landscape in the Provence, on the stretcher titled on fragment of a label. - Hamburg painter, draughtsman a. graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm a. L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft a. of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K. L. 1895-1940' a. others.

    • Portrait of a Gentleman
      Nov. 24, 2012

      Portrait of a Gentleman

      Est: €600 - €720

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 - London 1940 Portrait of a Gentleman Oil/cardboard, 92 x 70,5 cm, up. le. monogr. KL.

    • By the Lake
      Apr. 21, 2012

      By the Lake

      Est: - €400

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 - London 1940 By the Lake Watercolour, 16 x 21,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Löwengard 13 Nov 39, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K.L.1895-1940' a. others.

    • Alley in Hamburg
      Apr. 21, 2012

      Alley in Hamburg

      Est: - €900

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 - London 1940 Alley in Hamburg Watercolour, 32 x 25 cm, lo. ri. sign. a. dat. Löwengard 12 Nov 39, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K.L.1895-1940' a. others.

    • Bridge in a Town
      Feb. 18, 2012

      Bridge in a Town

      Est: €280 - €336

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 - London 1940 Bridge in a Town Woodcut, 25 x 15,5 cm, lo. ri. sign. K. Löwengard, mounted in passepartout, unframed.

    • Fruit Still Life
      Nov. 26, 2011

      Fruit Still Life

      Est: €350 - €420

      Löwengard, Kurt Hamburg 1895 - London 1940 Fruit Still Life Watercolour, 21,5 x 29,5 cm, lo. ri. sign. Löwengard, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K.L.1895-1940' a. others.

    • Italian Landscape
      Nov. 26, 2011

      Italian Landscape

      Est: €400 - €480

      Löwengard, Kurt Hamburg 1895 - London 1940 Italian Landscape Watercolour, 38 x 28,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Löwengard 1931, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K.L.1895-1940' a. others.

    • Pineta in Porto d'Ischia, Kurt Löwengard, (Hamburg
      Sep. 18, 2010

      Pineta in Porto d'Ischia, Kurt Löwengard, (Hamburg

      Est: €500 - €600

      Pineta in Porto d'Ischia, Kurt Löwengard, (Hamburg 1895) , Watercolour, 28,5 x 45,5 cm, sign. a. titled lo. ri. Löwengard 'Pineta in Porto d'Ischia', brownish, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) et.al., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'K.L.1895-1940' et.al.

    • Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Villa
      Jun. 21, 2008

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Villa

      Est: €1,500 -

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Villa Arnold in Dresden Water colour, 39 x 53 cm, low. ri. sign. and dat. Löwengard Haus Arnold - Dresden 35, small imperfection, fixation marks, not framed.

    • Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Little
      Jun. 21, 2008

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Little

      Est: €1,200 -

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Little girl Water coloured lithograph, 47 x 31,5 cm, low. ri. sign. and dat. Löwengard 31 and le. numb. 2/30, ri. small wrinkle, unopened.

    • Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Cabaret
      Jun. 21, 2008

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Cabaret

      Est: €500 -

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Cabaret Pencildrawing, 19,5 x 15,5 cm, low. ri. monogr. and dat. KL 37, o. slightly stained, unopened.

    • Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Young lady
      Jun. 21, 2008

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Young lady

      Est: €600 -

      Löwengard Kurt Hamburg 1895 London 1940 Young lady from Paris Pendrawing, 17x 13,5 cm, low ri. sign. and dat. Löwengard Paris 28 and titled 'Paradis', o. slightly stained, unopened.