Paul Loewenguth Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1920

          • Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase de forme coloquinte - circa 1900
            Nov. 28, 2023

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase de forme coloquinte - circa 1900

            Est: €1,000 - €1,500

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase de forme coloquinte - circa 1900 Grès émaillé à effets de coulures Signé en creux au revers de la pièce H. : 22,5 cm Bibliographie : Jean-Luc Gerhardt, Bernard Jacqué, Arnaud Lang, Céramique Art Nouveau. Collection du Musée de l'Impression sur Étoffes Mulhouse, Production Maison de la Céramique-Centre d'Art International, Mulhouse, 1990, p.25, pour notre exemplaire An enamelled stoneware bittergourd shaped vase by Paul Jeanneney, signed circa 1900 H.: 8.85 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase d'inspiration asiatique dit "section de bambou" - circa 1900
            Nov. 28, 2023

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase d'inspiration asiatique dit "section de bambou" - circa 1900

            Est: €700 - €1,000

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Vase d'inspiration asiatique dit "section de bambou" - circa 1900 Grès émaillé à effets de coulures Signé en creux au revers de la pièce H. : 20,5 cm An enamelled stoneware Asian-inspired vase by Paul Jeanneney, signed circa 1900 H.: 8.07 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 700 - 1 000 €

          • Paul JEANNENEY 1861-1920 Important vase à haut col et panse renflée - 1900
            Nov. 28, 2023

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Important vase à haut col et panse renflée - 1900

            Est: €2,000 - €3,000

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Important vase à haut col et panse renflée - 1900 Grès émaillé ocre à décor naturaliste en relief Signé en creux à l'intérieur du col du vase Trois égrénures à la base H. : 77,5 cm An enamelled stoneware vase by Paul Jeanneney, signed - circa 1900 H.: 30.51 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Paul JEANNENEY 1861-1920 Boîte piriforme ajourée - circa 1900
            Nov. 28, 2023

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Boîte piriforme ajourée - circa 1900

            Est: €1,500 - €2,000

            Paul JEANNENEY 1861-1920 Boîte piriforme ajourée - circa 1900 Grès émaillé d'inspiration naturaliste Signé et numéroté en creux au revers de la pièce H. : 20,5 cm An enamelled stoneware pear-shaped box by Paul Jeanneney, signed and numbered - circa 1900 H.: 8.07 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Paul JEANNENEY & Paul Ange NOCQUET (XIX-XX), Vase art nouveau en grès vernissé à décor érotique en ronde bosse d'une femme enlacée de part et d'autre par deux hommes., Signé sous la base Nocquet, Jeanneney., Les pièce...
            Sep. 24, 2023

            Paul JEANNENEY & Paul Ange NOCQUET (XIX-XX), Vase art nouveau en grès vernissé à décor érotique en ronde bosse d'une femme enlacée de part et d'autre par deux hommes., Signé sous la base Nocquet, Jeanneney., Les pièce...

            Est: €800 - €1,000

            Paul JEANNENEY & Paul Ange NOCQUET (XIX-XX) Vase art nouveau en grès vernissé à décor érotique en ronde bosse d'une femme enlacée de part et d'autre par deux hommes. Signé sous la base Nocquet, Jeanneney. Les pièces réunissant le concours simultané des ces deux artistes sont rarissimes. Bel état, on signale un éclat sur le bord et un petit saut d'émail au poignet de la femme. Ht : 17 cm. Paul JEANNENEY & Paul Ange NOCQUET (XIX-XX) Art nouveau vase in glazed stoneware with erotic decoration in the round of a woman embraced on either side by two men. Signed under the base Nocquet, Jeanneney. Pieces bringing together the simultaneous collaboration of these two artists are extremely rare. Good condition, there is a chip on the edge and a small break in enamel on the woman's wrist. Height: 17 cm.

            MJV Soudant
          • PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT)
            Mar. 17, 2022

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT)

            Est: €1,000 - €1,500

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT) Vase sphérique aplati en grès, à court col annelé, décor de coulures d'émaux gris vert sur fond ocre et brun. Signature incisée "Jeanneney". An enamelled stoneware vase, grey dripping decoration on brownish background, incised signature. H 26 x D 28,5 CM • H 10 1/4 x DIAM. 11 1/4 IN.

            Mar. 17, 2022

            Est: €800 - €1,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT) Vase sphérique aplati en grès à corps côtelé, décor de coulures d'émaux kaki sur fond de coulures bleues, fond gris clair jaspé. Signature incisée "Jeanneney". An enamelled stoneware vase, kaki and blue dripping decoration on grey background, incised signature. H 16,6 x D 23,4 CM • H 6 1/2 x D 9 1/8 IN.

          • French production (20th c.) and Paul Jeanneney (1861-1920) Set of a one tea bowl, two cups, a stem vase and a vase
            Sep. 23, 2021

            French production (20th c.) and Paul Jeanneney (1861-1920) Set of a one tea bowl, two cups, a stem vase and a vase

            Est: €500 - €700

            French production (20th c.) and Paul Jeanneney (1861-1920) Set of a one tea bowl, two cups, a stem vase and a vase Glazed stoneware, enameled ceramic and bronze Stoneware bowl monogrammed 'R' Stem vase engraved with 'JL Jeanneney' beneath Vase engraved on the bronze bottom section H 5,5 × Ø 10 cm (tea bowl) H 13 (stem vase) H 8 × Ø 10 cm (cups) H 17 × Ø 12,5 cm (vase) Travail français (XXe) et Paul Jeanneney (1861-1920) Ensembe d'un bol à thé, deux tasses, un soliflore et un vase Grès émaillé, céramique émaillée et bronze Bol en grès monogrammé 'R' Soliflore gravé 'JL Jeanneney' au dessous Marque sur le socle en bronze du vase H 5,5 × Ø 10 cm (bol à thé) H 13 (soliflore) H 8 × Ø 10 cm (tasses) H 17 × Ø 12,5 cm (vase)

            Jun. 30, 2021

            Est: €800 - €1,200

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Gourde murale en grès, corps circulaire animé de trois orifices et de deux prises, décor étoilé et de cabochons en bas-relief, coulures bleues sur fond beige et anthracite. Signature incisée "Jeanneney". A stoneware wall vase, grey dripping enamel decoration on beige background, black shades, incised signature. H 23 x P 7 CM • H 9 x D 2 3/4 IN.

          • ACCOLAY vers 1960 : VASE en céramique noire striée de forme balustre sur bâte, signé et marqué « Z,
            Mar. 02, 2021

            ACCOLAY vers 1960 : VASE en céramique noire striée de forme balustre sur bâte, signé et marqué « Z,

            Est: €40 - €50

            ACCOLAY vers 1960 : VASE en céramique noire striée de forme balustre sur bâte, signé et marqué « Z, N.h » (un éclat recollé, sautes d’émail). On y joint UN VASE de Paul JEANNENEY (1861-1920) en grès flammé de forme pansu à long col, signé. Haut. 24 cm.

            Adjug'art
          • Paul JEANNENEY (1861-1920) Vase coloquinte Grés
            Dec. 11, 2020

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Vase coloquinte Grés

            Est: €700 - €800

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Vase coloquinte Grés Signé H. 15,5 cm

            MaisonRC
          • PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A set of three stoneware vases
            May. 19, 2020

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A set of three stoneware vases

            Est: €600 - €700

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A set of three stoneware vases. Incised signatures. H 16 - 20,3 - 12,2 cm * H 6 1/4 - 8 - 4 3/4 in. €600-700 Bibliographie : - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièces reproduites pp.120, 122. - Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895-1917 : ceramics and glass Vol IV", Antiques Collectors Club, New York, 1998, modèle similaire reproduit p. 258. PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Vase en grès ovoïde à double épaulement, décor de coulures bleues sur fond vert, rehauts bruns. Signature incisée "Jeanneney". (Un attaché de four sous la base). - H 20,3 • H 8 IN

          • PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920)
            May. 06, 2020

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920)

            Est: €500 - €600

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Petit vase ovoïde en grès à panse quadrangulée cabossée et incisée, base facettée, col ourlé, coulures d'émaux beiges sur fond ocre et brun. Signature incisée "Jeanneney". A stoneware vase, beige enamel dripping decoration on ocher and brown background. Incised signature. H 7,7 CM • H 3 in. €500-600

            Nov. 19, 2019

            Est: €600 - €700

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Vase bilobé en grès, à décor de coulures gris clair sur fond beige, ocre brun et noir jaspé. Signature incisée "Jeanneney". A stoneware vase, grey dripping enamel decoration on beige background, black shades. Incised signature. H 12,2 CM • H 4 3/4 in. €600-700

          • PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) & PRUDHOMME (SCULPTEUR)
            Nov. 19, 2019

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) & PRUDHOMME (SCULPTEUR)

            Est: €1,500 - €2,000

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) & PRUDHOMME (SCULPTEUR) Petit vase tronconique cabossé en grès, décor estampé de libellules et papillons, émaux ocre, beiges et bruns. Signature dédicace incisée "Modelé par le petit père Prudhomme, émaillé par le gros père Jeanneney". A stoneware vase, ocher, beige and brown enamels. Incised signature. H 8,2 x D 10,5 CM • H 3 1/4 x Diam. 4 1/8 in. €1,500-2,000

            Nov. 19, 2019

            Est: €500 - €600

          • Paul JEANNENEY (1861 - 1920) Vase - Circa 1900
            May. 21, 2019

            Paul JEANNENEY (1861 - 1920) Vase - Circa 1900

            Est: €3,000 - €4,000

            Paul JEANNENEY (1861 - 1920) Vase - Circa 1900 En céramique à corps ovoïde et col conique sur talon annulaire. Partie haute à coulées d'émail dit "peau de serpent" rosé, bleuté et blanchâtre sur fond émaillé vert, brun et ocre. Signé. Haut. 17,5 cm An enamelled ceramic vase by Paul Jeanneney ; signed ; H. 6.88 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelo..
            Mar. 27, 2019

            Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelo..

            Est: €7,000 - €10,000

            Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelots Grès de Puisaye émaillé Signé en creux 'A. ANGST' et 'Jeanneney / 1909' Hauteur : 26 cm (10,24 in.) (Petits éclats) Child holding bells, Puisaye stoneware, signed, by C. Angst and P. Jeanneney Provenance : Collection Léon Tixier ; Collection Roger Tixier, son fils ; Puis par descendance à sa petite-fille ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Marc Ducret et Patricia Monjaret, 'L'école de Carriès. L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye, 1888-1940', Paris, 1997, p. 115-126 'En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 2018 Commentaire : Mécène éclairé et fin connaisseur des techniques d'émaillage, Paul Jeanneney met ses grandes compétences et ses installations de Saint-Amand-en-Puisaye à la disposition d'artistes d'horizons et de renommée variés de 1898 jusqu'à son décès en 1920. L'œuvre moulée et émaillée par ses soins représentant un buste d'enfant aux grelots a été réalisée par l'artiste suisse Carl-Albert Angst. En 1909, date de l'édition de l'œuvre, cet élève formé à Paris auprès du sculpteur sur bois Jean Dampt et dont les principales œuvres sont conservées au musée de Genève, est nommé sociétaire à vie de la Société nationale des beaux -arts de Paris, alors qu'Auguste Rodin en est le président du jury. Par le sujet et la technique utilisée ce portrait d'enfant s'inscrit dans la lignée des œuvres de Jean Carriès. Estimation 7 000 - 10 000 €

          • Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé
            Mar. 27, 2019

            Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé

            Est: €3,000 - €4,000

            Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé Signature 'Jeanneney' à la base du poignet Longeur : 25 cm (9,84 in.) Right woman's hand, Puisaye stoneware, signed, by P. Jeanneney Provenance : Collection Léon Tixier ; Collection Roger Tixier, son fils ; Puis par descendance à sa petite-fille ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Marc Ducret et Patricia Monjaret, 'L'école de Carriès. L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye, 1888-1940', Paris, 1997, p. 115-126 'En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 2018 Commentaire : Diplômé de l'École centrale des arts et manufacture de Paris et passionné d'art extrême oriental, le doué et fortuné Paul Jeanneney s'installe en 1889 à Paris, boulevard d'Arago, à la fameuse Cité Fleuri, antre des artistes modernes, où il côtoie Jean Carriès. Ce voisinage permet à Carriès de profiter de la collection personnelle d'art extrême oriental de Jeanneney exposée et ouverte aux artistes du quartier. En se liant d'amitié avec Carriès, Jeanneney se passionne pour la création potière à laquelle il s'initie dans les installations de Montriveau tenues par son ami. Un an après le décès prématuré de Carriès, en 1895, il se lance à son tour dans l'aventure de la production céramique. Il achète en 1898 le château de Saint-Amand-en-Puisaye, puis se déclare officiellement " maître potier ". Il y collabore non seulement avec des artistes de renom, tel Auguste Rodin, pour traduire certaines de leurs œuvres monumentales en grès, mais édite aussi, en véritable mécène, des sculpteurs de moindre renommée attirés par l'aventure des arts du feu. Il produit également des œuvres autographes fort appréciées. Par ses qualités d'artiste et de technicien, Jeanneney se place en véritable successeur de Carriès et en jalon du renouvellement de l'art céramique du début du XXe siècle. Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Paul JEANNENEY (1861-1920) Rare et important vase
            Mar. 08, 2019

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Rare et important vase

            Est: €2,000 - €3,000

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Rare et important vase de forme boule en grès émaillé beige et brun à décor de coulures. Signé et daté 1905. H : 32 cm

            Gros-Delettrez
            Nov. 20, 2018

            Est: €1,500 - €2,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT) Vase sphérique aplati en grès, à court col annelé, décor de coulures d'émaux gris vert sur fond ocre et brun. Signature incisée "Jeanneney". An enamelled stoneware vase, grey dripping decoration on brownish background. Incised signature. H 26 x D 28,5cm • H 10 1/4 x Diam. 11 1/4 in. €1,500-2,000

            Nov. 20, 2018

            Est: €400 - €600

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT) Vase balustre en grès, décor de coulures d'émaux gris vert jaspé brun sur fond bleu. Signature incisée "Jeanneney". An enamelled stoneware vase, grey dripping decoration on blue background. Incised signature. H 11,8cm • H 4 5/8 in. €400-600

            Nov. 20, 2018

            Est: €1,000 - €1,500

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) (PAUL LOEWENGUTH, DIT) Vase sphérique aplati en grès à corps côtelé, décor de coulures d'émaux kaki sur fond de coulures bleues, fond gris clair jaspé. Signature incisée "Jeanneney". An enamelled stoneware vase, kaki and blue dripping decoration on grey background. Incised signature. H 16,6 x D 23,4cm • H 6 1/2 x D 9 1/8 in. €1,000-1,500

          • Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme tubulaire rainuré et col o
            Nov. 16, 2018

            Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme tubulaire rainuré et col o

            Est: €300 - €400

            Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme tubulaire rainuré et col ourlé engobe d’émail vert beige et gouttes formant piètement. Signé. H. :14,5 cm.

            MaisonRC
          • Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme sphérique à col ouvert et
            Nov. 16, 2018

            Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme sphérique à col ouvert et

            Est: €600 - €800

            Paul Jeanneney (1861-1920) Vase en grès de forme sphérique à col ouvert et corps entièrement torsadé en émail à larges coulées bleues et noires sur fond beige. Signé. H. : 19 cm.

            MaisonRC
          • PAUL JEANNENEY (1861-1920)
            Jul. 07, 2018

            PAUL JEANNENEY (1861-1920)

            Est: €200 - €300

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Porte bouquet en grès Signé en creux sous la base. H. 15 cm Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • Paul JEANNENEY (1861-1920) - et PRUD'HOMME (sculpteur)
            Mar. 30, 2018

            Paul JEANNENEY (1861-1920) - et PRUD'HOMME (sculpteur)

            Est: €1,500 - €2,000

            Paul JEANNENEY (1861-1920) et PRUD'HOMME (sculpteur) Vase conique en grés émaillé ocre à nuances vertes et jaunes à décor de papillons et de libellules en creux. Signé et inscrit sous la base "Modelé par le petit père Prud'homme, émaillé par le gros père Jeanneney". H : 9 cm A stoneware vase with a green and yellow enamelled cover, with a decor of butterflies and dragonflie by Paul Jeanneney and Prud'homme (sculptor). Signed and written under the base (in french) "Made by the little fellow Prud'homme and enamelled by the big fellow Jeanneney". H : 3,54 inch

            Mar. 30, 2018

            Est: €800 - €1,000

            Paul JEANNENEY (1861-1920) et PRUD'HOMME (sculpteur) 1901 Vase conique en grés à couverte émaillé vert nuancé, reposant sur une base circulaire à décor imitant des rivets. Signé "Jeanneney" et "Prudhomme". Daté 1901. H : 11 cm A stoneware vase with green enamelled cover, by Paul Jeanneney and Prud'homme (sculptor). Signed "Jeanneney" and "Prudhomme". Dated 1901. H : 4,92 inch

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps sphérique épaulé entièrement torsadé et col conique sur talon légèrement conique.
            Feb. 07, 2018

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps sphérique épaulé entièrement torsadé et col conique sur talon légèrement conique.

            Est: €800 - €1,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps sphérique épaulé entièrement torsadé et col conique sur talon légèrement conique. Émail à larges coulées bleues et noires sur fond beige. Signé. Haut. 19 cm Blue enameled sandstone vase. Signed. H. 7 1⁄2 in.

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps tubulaire rainuré et col en débordement ourlé.
            Feb. 07, 2018

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps tubulaire rainuré et col en débordement ourlé.

            Est: €400 - €600

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase en grès à corps tubulaire rainuré et col en débordement ourlé. Larges coulées d’émail verdâtre à gouttes formant piètement. Signé. Haut. 14,5 cm Enameled sandstone vase. Signed. H. 5 3⁄4 in.

          • PAUL JEANNENEY (FRENCH, 1861-1920) CABINET VASE, CIRCA 1900 GLAZED STONEWARE 3-3
            Oct. 24, 2017

            PAUL JEANNENEY (FRENCH, 1861-1920) CABINET VASE, CIRCA 1900 GLAZED STONEWARE 3-3

            Est: $1,500 - $1,800

            Paul Jeanneney (French, 1861-1920) Cabinet Vase, circa 1900 Glazed stoneware 3-3/4 inches high (9.7 cm) Incised to underside: Jeanneney PROVENANCE: The Mark Tyson Collection, Pennsylvania. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

            Heritage Auctions
          • PAUL JEANNENEY (1861-1920)
            Jun. 29, 2017

            PAUL JEANNENEY (1861-1920)

            Est: €2,000 - €2,500

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase à corps ovoïde et col resserré évasé en grès émaillé marron nuancé à décor de coulures blanches rosées dites "peau de serpent" agrémenté de cabochon. Signé. Vers 1890. H : 20,5 cm (arrachage de cuisson)

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920)
            Jun. 29, 2017

            PAUL JEANNENEY (1861-1920)

            Est: €2,000 - €3,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Important vase boule à col resserré évasé en grès émaillé bleu à nuance ocre. Signé. Vers 1900. H : 40 cm

          • PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A stoneware vase
            Apr. 20, 2017

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A stoneware vase

            Est: €200 - €300

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A stoneware vase. Incised signature. H 12 cm * H 4 3/4 in. PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Vase piriforme en grès, à col verseur plat, décor de coulures rouges à effet de peau de serpent, fond de cannelures horizontales, émail beige. Signature incisée "Jeanneney". H 12 cm • H 4 3/4 in.

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920) A stoneware vase
            Feb. 22, 2017

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) A stoneware vase

            Est: €1,500 - €2,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) A stoneware vase. Incised signature. H 16,6 x D 23,2 cm * H 6 1/2 x D 9 1/8 in. PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Vase sphérique aplati, décor de coulures d'émaux kaki sur fond de coulures bleues, fond gris clair jaspé. Signature incisée "Jeanneney". H 16,6 x D 23,2 cm • H 6 1/2 x DIAM. 9 1/8 in.

            Feb. 22, 2017

            Est: €2,400 - €3,200

            PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) A set of three stoneware vases. Incised signatures. H 16 - 20,3 - 12,2 cm * H 6 1/4 - 8 - 4 3/4 in. PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Suite de trois vases en grès : - Vase ovoïde animé de cannelures, col étiré, décor de coulures bleu vert sur fond beige et ocre jaspé. Signature incisée "Jeanneney - H". - Vase ovoïde à double épaulement, décor de coulures bleues sur fond vert, rehauts bruns. Signature incisée "Jeanneney". (Un attaché de four sous la base). - Vase bilobé, décor de coulures gris clair sur fond beige, ocre brun et noir jaspé. Signature incisée "Jeanneney". H 16 - 20,3 - 12,2 cm • H 6 1/4 - 8 - 4 3/4 in.

            Feb. 22, 2017

            Est: €500 - €700

            Feb. 22, 2017

            Est: €500 - €800

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) A stoneware vase. Incised signature. H 11,8 cm * H 4 5/8 in. PAUL JEANNENEY (PAUL LOEWENGUTH, DIT) (1861-1920) Vase balustre en grès, décor de coulures d'émaux gris vert jaspé brun, fond bleu. Signature incisée "Jeanneney". H 11,8 cm • H 4 5/8 in.

          • Inktstel. Oranje-bruin en zwart spiegelglas met inktpotjes en pennenhouder. Art Deco periode.
            Jun. 15, 2016

            Inktstel. Oranje-bruin en zwart spiegelglas met inktpotjes en pennenhouder. Art Deco periode.

            Est: €100 - €150

            Inktstel. Oranje-bruin en zwart spiegelglas met inktpotjes en pennenhouder. Art Deco periode. 8 x 15 x 17 FRENCH TRANSLATION : Ecritoire. Verre à miroir doublé orange-brun et noir avec encriers et porte-plume. Epoque Art Déco. 8 x 15 x 17 ENGLISH TRANSLATION Ink set. Orange-brown and black mirror glass. Art Deco period. 8 x 15 x 17

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920)
            May. 25, 2016

            PAUL JEANNENEY (1861-1920)

            Est: €2,500 - €3,500

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase ovoïde en grès à col calice, corps animé d'une succession de cannelures horizontales, décor de coulures beiges, ocre et brunes jaspées. Signature incisée "Jeanneney". Haut. 20,3cm An ovoid stoneware vase, beige, tan and brown dripping decoration. Incised signature. Height 8 IN.

          • PAUL JEANNENEY (1861-1920)
            May. 19, 2016

            PAUL JEANNENEY (1861-1920)

            Est: €1,500 - €2,000

            PAUL JEANNENEY (1861-1920) Vase pansu en grès à fond strié dans les tons de marron et bordure beige à coulées. Signé. H. : 18 cm.

          • PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A stoneware ovoid vase. Carved signature. (Cooking defect under the base). He
            Mar. 31, 2016

            PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A stoneware ovoid vase. Carved signature. (Cooking defect under the base). He

            Est: €800 - €1,200

            PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A stoneware ovoid vase. Carved signature. (Cooking defect under the base). Height. 8 in. Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920) Vase ovoïde en grès, corps galbé se terminant par un double épaulement soulignant le court col évasé, décor de coulures bleues sur fond vert, rehauts bruns. Signature incisée "Jeanneney". (Un attaché de four sous la base). Haut. 20 3cm An ovoid stoneware vase, blue dripping decoration on green background with brown highlights. Incised signature. (An "attaché de four" under the base). Height 8 IN.

          • Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920)
            Mar. 31, 2016

            Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920)

            Est: €4,000 - €6,000

            Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920) Grand vase melon en grès, 1904, à col tronconique, corps sphérique aplati animé de côtes verticales, décor de coulures peau de serpent, gris et gris clair, sur fond beige, kaki et brun jaspé. Signé, daté et situé "Jeanneney, Château de St-Amand, en ces temps 1904". (Quelques bulles de cuisson éclatées). Haut. 20,5cm - Diam. 23,5cm A large melon shaped stoneware vase, 1904, grey and light grey dripping decoration on beige, kaki and brown background. Signed, dated and located. (Some blistering). Height 8 1/8 IN. - Diam. 9 1/4 IN.

            Mar. 31, 2016

            Est: €1,000 - €1,500

            Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920) Vase piriforme en grès, à col verseur plat, riche décor de coulures rouges à effet de peau de serpent, fond de cannelures horizontales, émail beige. Signature incisée "Jeanneney". Haut. 12cm A stoneware vase, reddish brown enamel with dripping decoration on beige enamelled background. Incised signature. Height 4 3/4 IN.

          • PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A small two-lobe stoneware vase, with grey, beige and brown enamel decoration
            Mar. 31, 2016

            PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A small two-lobe stoneware vase, with grey, beige and brown enamel decoration

            Est: €800 - €1,200

            PAUL JEANNENEY, pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) A small two-lobe stoneware vase, with grey, beige and brown enamel decoration. Carved signature. Height. 4 3/4 in. Bibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye -1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.?120. Paul JEANNENEY, pseudonyme de Paul LOEWENGUTH (1861-1920) Petit vase bilobé en grès animé de traces de tournage, décor de coulures gris clair sur fond beige, ocre brun et noir jaspé. Signature incisée "Jeanneney". Haut. 12,2cm A small bulbous vase, light grey dripping decoration on beige, ochre and black background. Incised signature. Height 4 3/4 IN.

          • PAUL JEANNENEY. Pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900
            Feb. 17, 2016

            PAUL JEANNENEY. Pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900

            Est: €700 - €1,000

            PAUL JEANNENEY. Pseudonyme de PAUL LOEWENGUTH (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900 Corps circulaire bombé et découpé, à décor de motifs géométriques incisés, animé de trois orifices dont l'un est orné d'un cabochon floral stylisé mobile formant fixation, pourtour cannelé, émaux ocre et verts, fond terre. Signature incisée de l'artiste, situé et daté "Château de St-Amand, 1900". Haut. 7cm - Diam. 16,5cm A stoneware wall vase or solifleur, 1900, green and ochre enamels on brown background. Incised signature, located and dated. Height. 2 3/4 in. - Diam. 6 1/2 in.

          • Paul JEANNENEY (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900, corps circulaire bombé et découpé, à décor de motifs géométriqu
            Nov. 24, 2015

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900, corps circulaire bombé et découpé, à décor de motifs géométriqu

            Est: €1,000 - €1,200

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Porte-bouquet mural zoomorphe en grès, 1900, corps circulaire bombé et découpé, à décor de motifs géométriques incisés, animé de trois orifices dont l'un est orné d'un cabochon floral stylisé mobile formant fixation, pourtour cannelé, émaux ocre et verts, fond terre. Signature incisée de l'artiste, situé et daté "Château de St-Amand, 1900". Haut. 7cm - Diam. 16,5cm A stoneware wall vase or solifleur, 1900, green and ochre enamels on brown background. Incised signature, located and dated. Height. 2 3/4 in. - Diam. 6 1/2 in.

          • Paul JEANNENEY (1861-1920) Petite coupe polygonale en grès émaillé.
            Oct. 31, 2015

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Petite coupe polygonale en grès émaillé.

            Est: €50 - €80

            Paul JEANNENEY (1861-1920) Petite coupe polygonale en grès émaillé. Signé dessous D : 10 cm (un fêle de cuisson et un fêle)

            Carvajal SVV