Émile Loncle Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • Bathers by a river
    Feb. 26, 2008

    Bathers by a river

    Est: €2,000 - €3,000

    Emile Loncle (French, 1818-1881) Bathers by a river signed 'Loncle' (lower left) oil on canvas 29 x 47.5 cm.

  • Emile Loncle (né en 1818)
    Jul. 08, 2004

    Emile Loncle (né en 1818)

    Est: €400 - €600

    Des cavaliers dans un paysage avec une vue de Beaumes à l'arrière plan; et Un cavalier abreuvant des chevaux à une marre dans un paysage signé et daté 'Loncle 1845.' (1), 'Loncle 1849.' (2) et numérotés '1105' (1) et '1063'(2) avec inscription 'Salon de 1845.' et 'Vue de Beaumes, près de Carpentras.' sur le montage (2) craie noire, estompée 291 x 444 mm.; et 262 x 399 mm. (11 1/2 x 17 1/4 in.); (10 1/4 x 15 5/8 in.) (2)