Robert Lucander Sold at Auction Prices

b. 1962 -

    • Robert Lucander (1962 Helsinki – lebt in Berlin)
      Sep. 20, 2024

      Robert Lucander (1962 Helsinki – lebt in Berlin)

      Est: €1,200 - €1,500

      Nr. 103/H. 2000. Acryl und Buntstift auf Holz. Verso mit schwarzem Filzstift signiert, betitelt und datiert: Robert Lucander, Nr. 103/H, 2000. Bildmaß: 40 x 60 cm. Verso mit einem Etikett der Galerie Contemporary Fine Arts, Berlin.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • ROBERT LUCANDER (*1962), FINNISH PAINTE
      Jun. 25, 2024

      ROBERT LUCANDER (*1962), FINNISH PAINTE

      Robert Lucander (*1962), Finnish painter, graphic artist and professor at the Berlin University of the Arts. "Gefährliches Doppelspiel", color woodcut, signed lower right, sheet dimensions 65 x 46 cm

    • Robert Lucander (1962 Helsinki - lebt in Berlin)
      Sep. 16, 2023

      Robert Lucander (1962 Helsinki - lebt in Berlin)

      Est: €200 - €300

      Kadso 1 / Kadso 2 / Miese Ratte. 2006. Drei Holzschnitte und Lithografien, jeweils auf Zerkall Bütten. Jeweils am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: Lucander. Blattmaß jeweils: 65 x 47,1 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Lucander, Robert: Kadso 2
      Jun. 24, 2023

      Lucander, Robert: Kadso 2

      Est: €150 - €200

      Robert Lucander 1962 Helsinki Kadso 2 Color woodcut with color lithograph on paper; H 650 mm, W 470 mm; signed lower right ''Robert Lucander''; from: C-Reihe, 324 Wahl, IV. Quartal 2006

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • ROBERT LUCANDER (B. 1962) World Wide acrylic, silver paint and pencil on pl
      Apr. 25, 2023

      ROBERT LUCANDER (B. 1962) World Wide acrylic, silver paint and pencil on pl

      Est: €3,000 - €5,000

      ROBERT LUCANDER (B. 1962) World Wide acrylic, silver paint and pencil on plywood 120 x 170cm.

    • Lucander, Robert (1962 Helsinki) "Miese Ratte", combination print woodcut a
      Jul. 16, 2022

      Lucander, Robert (1962 Helsinki) "Miese Ratte", combination print woodcut a

      Lucander, Robert (1962 Helsinki) "Miese Ratte", combination print woodcut and lithograph (3 colors), signed lower right, paper quality: Zerkall handmade paper 225 gsm, 65x47 cm Lucander, Robert (1962 Helsinki) "Miese Ratte", Kombinationsdrucke Holzschnitt und Lithographie (3 Farben), rechts unten signiert, Papierqualität: Zerkall Bütten 225 g/qm, 65x47 cm

      Auktionshaus am See
    • Lucander, Robert - (geboren 1962 in Helsinki),
      Jun. 19, 2022

      Lucander, Robert - (geboren 1962 in Helsinki),

      Est: - €150

      Q-Kelter ist Kult. Holzschnitt und Lithographie auf Zerkall Bütten. Sign., nicht dat. (2006), verso beschriftet. 65 x 47 cm. Kombinationsdruck für die Edition Griffelkunst (324 C2). -

      Jun. 03, 2022

      Est: - €150

    • 2 Various modern graphics Griffelkunst: Estermann, Lorenz (*1968) "flex it" 2012, silkscreen, b.r. sign./dat. in lead, PM 56x42cm, SM 64,5x48cm, minim. crease marks and Lucander, Robert (*1962) "Lousy Rat" 2006, woodcut and lithograph, b.r. sign. in
      Feb. 20, 2021

      2 Various modern graphics Griffelkunst: Estermann, Lorenz (*1968) "flex it" 2012, silkscreen, b.r. sign./dat. in lead, PM 56x42cm, SM 64,5x48cm, minim. crease marks and Lucander, Robert (*1962) "Lousy Rat" 2006, woodcut and lithograph, b.r. sign. in

      2 Various modern graphics Griffelkunst: Estermann, Lorenz (*1968) "flex it" 2012, silkscreen, b.r. sign./dat. in lead, PM 56x42cm, SM 64,5x48cm, minim. crease marks and Lucander, Robert (*1962) "Lousy Rat" 2006, woodcut and lithograph, b.r. sign. in lead, 65x47cm, former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.

      Kendzia
    • Kadso 2 (2006)
      Nov. 21, 2020

      Kadso 2 (2006)

      Est: €140 -

      Signiert. Blattgroß: Drucker: Tabor-Presse, Berlin. Griffelkunst 324 C4. -- Woodcut and lithography (three colors, Irisprint blue/red) on Zerkall laid paper. Signed. Fullpage. Printer: Tabor-Presse, Berlin. Griffelkunst 324 C4..

      Doebele Kunstauktionen
    • Robert LUCANDER (1962), Kadso 2, 2006, Farbholzschnitt/Farblitho
      Jun. 22, 2020

      Robert LUCANDER (1962), Kadso 2, 2006, Farbholzschnitt/Farblitho

      Robert LUCANDER (1962), Kadso 2, 2006, Farbholzschnitt/Farblitho, ungerahmt, BG 65 x 47cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jun. 06, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Robert Lucander, „Denkerin“ / „Koivn“
      Jun. 04, 2016

      Robert Lucander, „Denkerin“ / „Koivn“

      Est: €400 - €600

      Robert Lucander, „Denkerin“ / „Koivn“, Each signed and dated, 2 sheets: Each woodcut and colour lithograph on wove paper, 24 7/8 × 18 7/8 in.

      Grisebach
    • Lucander, Robert Gefährliches Doppelspiel 2. Kombinationsdruck, Holzschnitt und Lithographie auf Zerkall Bütten. 65 x 47 cm. Im unteren Bildbereich in Bleistift signiert. - Untere rechte Ecke leicht bestoßen.
      Aug. 14, 2015

      Lucander, Robert Gefährliches Doppelspiel 2. Kombinationsdruck, Holzschnitt und Lithographie auf Zerkall Bütten. 65 x 47 cm. Im unteren Bildbereich in Bleistift signiert. - Untere rechte Ecke leicht bestoßen.

      Est: €80 - €100

      Gefährliches Doppelspiel 2. Kombinationsdruck, Holzschnitt und Lithographie auf Zerkall Bütten. 65 x 47 cm. Im unteren Bildbereich in Bleistift signiert. - Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Exemplar der Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V.

    • Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "weit und
      Nov. 29, 2012

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "weit und

      Est: €2,000 - €4,000

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "weit und breit ist nichts in sicht". 2006. Mixed media on plywood. 100 x 70cm. Titled, signed and dated verso top centre: 'weit und breit ist nichts in sicht', Robert Lucander, 2006. Above Nr.: RL 329/06. German Text Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "weit und breit ist nichts in sicht". 2006. Mischtechnik auf Sperrholz. 100 x 70cm. Betitelt, signiert und datiert verso oben Mitte: 'weit und breit ist nichts in sicht', Robert Lucander, 2006. Darüber Werk-Nr.: RL 329/06.

    • Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland
      Nov. 28, 2012

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland

      Est: €400 - €600

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland "muovi-pussi". 2005. Watercolour and india ink on vellum. 50,5 x 36cm. Signed and dated lower right: Robert Lucander 2005. Verso titled and inscribed: mouvi-pussi RL 302/05. German Text Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "muovi-pussi". 2005. Aquarell und Tusche auf Velin. 50,5 x 36cm. Signiert und datiert unten rechts: Robert Lucander 2005. Verso betitelt und bezeichnet: mouvi-pussi RL 302/05.

    • Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland "Olli
      Nov. 28, 2012

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland "Olli

      Est: €500 - €800

      Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finland "Olli Purtuna". 2005. Mixed media (pencil, watercolours, india ink) on vellum. 61 x 46cm. Signed and dated lower right: Robert Lucander. Verso titled and inscribed: OLLI PURTUNA RL 298/05. Framed. German Text Lucander, Robert 1962 Helsinki/Finnland "Olli Purtuna". 2005. Mischtechnik (Bleistift, Aquarell, Tusche) auf Velin. 61 x 46cm. Signiert und datiert unten rechts: Robert Lucander. Verso betitelt und bezeichnet: OLLI PURTUNA RL 298/05. Rahmen.

    • Robert Lucander, Komposition ROBERT LUCANDER född
      Sep. 19, 2012

      Robert Lucander, Komposition ROBERT LUCANDER född

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Robert Lucander, Komposition ROBERT LUCANDER född 1962 Komposition Färgetsning, signerad Robert Lucander 42/50 I. 59,5 x 41,5 cm

      Stockholms Auktionsverket
      Sep. 19, 2012

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Robert Lucander, Komposition ROBERT LUCANDER född 1962 Komposition Färgetsning, signerad Robert Lucander 45/50 I. 59,5 x 41,5 cm

      Stockholms Auktionsverket
    • LUCANDER, ROBERT(Finnland 1962)Kann sein. 2004.
      Jun. 22, 2011

      LUCANDER, ROBERT(Finnland 1962)Kann sein. 2004.

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      LUCANDER, ROBERT (Finnland 1962) Kann sein. 2004. (can be) Acrylic and coloured crayon on panel. Verso signed, dated, entitled and inscribed: Robert Lucander 2004 Kann sein. 100 x 70 cm. Provenance: - Galerie CFA (Contemporary Fine Arts), Belin. - Private collection Switzerland. LUCANDER, ROBERT (Finnland 1962) Kann sein. 2004. Acryl und Farbstift auf Holz. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Robert Lucander 2004 Kann sein. 100 x 70 cm. Provenienz: - Galerie CFA (Contemporary Fine Arts), Belin. - Privatsammlung Schweiz.

    • D - ROBERT LUCANDER Finland född 1962 So muß es
      May. 03, 2010

      D - ROBERT LUCANDER Finland född 1962 So muß es

      Est: kr12,000 - kr15,000

      D - ROBERT LUCANDER Finland född 1962 So muß es sein wenn man berühmt ist Signerad och daterad på baksidan Robert Lucander -97. Lack och blyerts på pannå, 42 x 60 cm. Signed and dated verso. Laquer and pencil on paper.

      Stockholms Auktionsverket
    • ROBERT LUCANDER Finland född 1962 Knüller am
      Oct. 27, 2009

      ROBERT LUCANDER Finland född 1962 Knüller am

      Est: kr50,000 - kr60,000

      ROBERT LUCANDER Finland född 1962 Knüller am laufenden Band Signerad och daterad på baksidan Robert Lucander 2001. Akryl på pannå, 100 x 140 cm. Bilden föreställer Björn Borg, Mats Wilander och Stefan Edberg Signed and dated. Acrylic on board. PROVENIENS: Galleri Anhava, Helsingfors

      Stockholms Auktionsverket
    • ROBERT LUCANDER
      Sep. 26, 2009

      ROBERT LUCANDER

      Est: £3,000 - £4,000

      Ich weiss nicht, wie sich die Dinge jetzt weiterentwickeln

      Phillips
    • ROBERT LUCANDER Finland, född 1962 Knüller am
      Oct. 31, 2008

      ROBERT LUCANDER Finland, född 1962 Knüller am

      Est: kr60,000 - kr80,000

      ROBERT LUCANDER Finland, född 1962 Knüller am laufenden band Signerad och daterad på baksidan Robert Lucander 2001. Akryl på pannå, 100 x 140 cm. Bilden föreställer Björn Borg, Mats Wilander och Stefan Edberg PROVENIENS Gallerie Anhava, Helsingfors

      Stockholms Auktionsverket
    • ROBERT LUCANDER Die Stimmungs Bombe 2.Teil, 2001 Oil and pencil on wood. 39.5 x 55in. (,100.3 x 139.7cm). Signed "Robert Lucander" on the reverse.
      May. 12, 2006

      ROBERT LUCANDER Die Stimmungs Bombe 2.Teil, 2001 Oil and pencil on wood. 39.5 x 55in. (,100.3 x 139.7cm). Signed "Robert Lucander" on the reverse.

      Est: $6,000 - $8,000

      Phillips