Jorge Luna Sold at Auction Prices

b. 1961 -

      • Jorge Luna (Born 1961)
        Mar. 09, 2022

        Jorge Luna (Born 1961)

        Jorge Luna, Mexican (Born 1961) Large Venetian Style Etched Glass Trumpet Vase. Signed and dated 1991. Measures 17-7/8" x 9-3/4". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $200.00 Domestic Shipping: Third party

        Kodner Galleries
      • Jorge Luna, Etched Glass Light Screen
        Jul. 08, 2018

        Jorge Luna, Etched Glass Light Screen

        featuring dolphins swimming around sunken ancient architectural columns, 16" x 18" x 4", signed, excellent condition.

        A-1 Auction
      • JORGE LUNA ART GLASS VASE
        Jun. 02, 2018

        JORGE LUNA ART GLASS VASE

        Est: $40 - $60

        Jorge Luna art glass vase having acid etched floral motif on a stacked green block base on four ball feet. Signed to side of base and dated 2000. Measures 16 3/4" (42.5cm) height x 9 3/8" (24cm) width.

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • JORGE LUNA ART GLASS VASE
        Mar. 17, 2018

        JORGE LUNA ART GLASS VASE

        Est: $80 - $120

      • JORGE LUNA, La esfera de la paz, Signed on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches
        Oct. 26, 2017

        JORGE LUNA, La esfera de la paz, Signed on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches

        Est: $90,000 - $120,000

        JORGE LUNA, La esfera de la paz, Signed on the front and on the reverse, Oil on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches Estimado $ 90,000-120,000 JORGE LUNA (Ciudad de México, 1961 - ) La esfera de la paz Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Es Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la UAM. En 1993 inició de manera alterna la realización de su obra pictórica, sin pensar entonces, que esta actividad se convertiría en su modo de vida. En 1997, tras ser reconocido en diversos certámenes, renunció a su carrera y se entregó a la actividad artística. Ese mismo año creó una técnica que nombró "doble plano simultáneo" que consiste en la vista de dos obras superpuestas al mismo tiempo. En el año 2000 fue invitado a exponer en Mónaco bajo el patrocinio del principado de ese país. Ha presentado su obra en diversas ciudades de México y del mundo. Su obra se encuentra en importantes colecciones nacionales e internacionales entre las que destacan las de S.A.S. Alberto II de Mónaco, S.M. Silvia de Suecia, grupo Vitro, Banco de México, Museo Chihuahuense de Arte Contemporáneo, Museo del Desierto y Colección Blaisten. En 2016 fue invitado a formar parte de la colección de Grupo Milenio como parte del proyecto "Luna y Sol, dualidad". "La obra de Jorge Luna, es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle donde descubrimos miniaturas pictóricas insertas en obras de gran formato […] Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos que van desde la página de un libro hasta una selva. Lo más fascinante que provoca su trabajo radica en su capacidad de admirar y documentar el tiempo, creándolo desde la mayor libertad, haciendo de este hecho una constante celebración de vida que como umbrales de alegría cautivan de manera increíble". Dr. Arturo González González. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgeluna.com.mx 100 x 150 cm

      • Jorge Luna. En Espera, 2006. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
        Aug. 23, 2014

        Jorge Luna. En Espera, 2006. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

        Est: $12,000 - $20,000

        Jorge Luna (Ciudad de México, 1961-) En Espera, 2006. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Presenta obra desprendida del marco y detalles de conservación en marco. Dimensiones: 80 x 100 cm.

      • JORGE LUNA, Configuración acuática, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 100 cm, Con certificado del artista.
        Aug. 21, 2014

        JORGE LUNA, Configuración acuática, 2014, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 100 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        JORGE LUNA Configuración acuática, 2014 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 150 x 100 cm

      • JORGE LUNA, Fruta en plata, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.
        Jul. 03, 2014

        JORGE LUNA, Fruta en plata, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        JORGE LUNA Fruta en plata, 2013 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo". Miriam Kaiser. Véase: KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos Inmediatos." México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007. 100 x 150 cm

      • JORGE LUNA, Texto convexo, 2012, Firmada. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.
        Mar. 20, 2014

        JORGE LUNA, Texto convexo, 2012, Firmada. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        JORGE LUNA Texto convexo, 2012 Firmada. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "Grabadas en las esferas del Sol y la Luna se encuentran las letras del texto convexo del pensamiento. Son luz y sombra, sin embargo la luz proyecta la sombra y la sombra refleja la luz; la luz se desplaza, la otra se estanca. Una es, la otra está. Si el texto no está, el pensamiento no se ve, la luz total es el silencio, para entendernos debemos hablar. El silencio es, la palabra está. Aquí están mis palabras, mas no son mi pensamiento. Nunca entenderé si la lectura de un libro me introduce en el pensamiento del otro o el pensamiento del otro entra en mí. El juego de emisión y recepción por donde fluye el conocimiento". Jorge Luna. 100 x 150 cm

      • JORGE LUNA, La historia de mi muerte, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.
        Jan. 23, 2014

        JORGE LUNA, La historia de mi muerte, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        JORGE LUNA La historia de mi muerte Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 100 x 150 cm

      • JORGE LUNA, Perla de sal, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.
        Sep. 19, 2013

        JORGE LUNA, Perla de sal, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        JORGE LUNA Perla de sal Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 100 x 150 cm

      • JORGE LUNA, Acontecimientos ilógicos, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista
        Jun. 27, 2013

        JORGE LUNA, Acontecimientos ilógicos, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista

        Est: $50,000 - $70,000

        JORGE LUNA Acontecimientos ilógicos Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 100 x 100 cm

      • JORGE LUNA, Horas Deco, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado de autenticidad del artista.
        Jan. 17, 2013

        JORGE LUNA, Horas Deco, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

        Est: $50,000 - $60,000

        JORGE LUNA Horas Deco Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 100 x 80 cm

      • JORGE LUNA, Juego de Posibilidades, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad.
        Sep. 06, 2012

        JORGE LUNA, Juego de Posibilidades, Firmado. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad.

        Est: $65,000 - $75,000

        JORGE LUNA Juego de Posibilidades Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra. Publicado en: "Jorge Luna. Entornos Inmediatos." México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007. Pág. 37. El bastidor tiene un sello de Biblioteca Universitaria Raúl Rangel Frías. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes". Dr. Arturo González González, director del Museo del Desierto. 100 x 120 cm

      • JORGE LUNA, Aros desfasados, Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 180 cm Con certificado de autenticidad.
        Jun. 28, 2012

        JORGE LUNA, Aros desfasados, Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 180 cm Con certificado de autenticidad.

        Est: $65,000 - $75,000

        JORGE LUNA Aros desfasados Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2009. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "El disco compacto es ahora tan cotidiano que casi todos hemos olvidado esa impresión de la primera vez. Es un objeto maravillosamente elegante un gran anillo que con una simple canica de vidrio podemos diseñar nuestro particular saturno". Jorge Luna. 80 x 180 cm

      • JORGE LUNA, Rey de espejos, Firmado y fechado 2004 al reverso, Óleo sobre tela, 200 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista
        Mar. 14, 2012

        JORGE LUNA, Rey de espejos, Firmado y fechado 2004 al reverso, Óleo sobre tela, 200 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista

        Est: $70,000 - $80,000

        JORGE LUNA Rey de espejos Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra. Con certificado de autenticidad del artista, 2011. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes". Dr. Arturo González González, director del Museo del Desierto. 200 x 80 cm

      • JORGE LUNA, Venus, 2009, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm Vo.Bo. Jorge Luna. Con certificado de autenticidad.
        Feb. 09, 2012

        JORGE LUNA, Venus, 2009, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm Vo.Bo. Jorge Luna. Con certificado de autenticidad.

        Est: $70,000 - $80,000

        JORGE LUNA Venus, 2009 Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 100 x 150 cm

      • JORGE LUNA, Llamada en espera, 2006, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista.
        Oct. 13, 2011

        JORGE LUNA, Llamada en espera, 2006, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

        Est: $40,000 - $50,000

        JORGE LUNA Llamada en espera, 2006 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) Estudió la Licenciatura en Diseño para la Comunicación Gráfica en la UAM, pero en 1997 decidió renunciar a esta profesión y se entregá totalmente a la actividad artística. En 2001 comenzó a trabajar con galerías como Metamorfosis (Puerto Vallarta), Casa Arte 3 (León) y Oscar Román. Su obra se encuentra en importantes colecciones entre las que destacan America's Collection, Miami; S.M. Príncipe Alberto de Mónaco; S.M. Reina Sylvia de Suecia, Grupo Vitro, Banco de México, INBURSA, entre otros. Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo. KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos Inmediatos." México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007. 80 x 100 cm