Adolf Luntz Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Etcher, Lithographer

      • ADOLF LUNTZ : Weil der Stadt, Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul.
        Apr. 20, 2024

        ADOLF LUNTZ : Weil der Stadt, Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul.

        Est: €200 - €250

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Weil der Stadt, Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1903. Signiert und datiert „1.4.1903“. Verso nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ und als „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“ bezeichnet sowie in blauem Farbstift numeriert „84“. 39,5 x 43 cm. Mit leichten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [ms]

      • Luntz, Adolf
        Apr. 19, 2024

        Luntz, Adolf

        Est: €300 -

        1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Studium an der Wiener und an der Karlsruher Kunstakademie, Meisterschüler bei Gustav Schönleber, Studienreisen mit seinem Lehrer, Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Öl/Lw. Sonniger Sommertag mit Blick auf 'Klein-Venedig in Horb am Neckar'. U.l. sign. u. 1920 dat. Verso Original-Klebeetikett: Künstlerbund Karlsruhe: Sign. u. bet. 94 x 70 cm. (115,5 x 94,5 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Luntz, Adolf (1875 Wien - Karlsruhe 1924)
        Mar. 23, 2024

        Luntz, Adolf (1875 Wien - Karlsruhe 1924)

        Est: €600 - €720

        Sommerlandschaft mit blühenden Kirschbäumen vor Dorfkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 120x 95 cm. Goldstuckrahmen.

      • Adolf Luntz: Partie in Bruchsal
        Jan. 31, 2024

        Adolf Luntz: Partie in Bruchsal

        Est: €800 - €1,200

        LUNTZ, ADOLF 1875 Wien - 1934 Karlsruhe Titel: Partie in Bruchsal. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 94 x 116cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Ad. Luntz 1924. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung, Deutschland. Adolf Luntz Karlsruher Malerschule 19th/20th C. Paintings Framed Cityscape Painting Germany Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe, studied at
        Nov. 25, 2023

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe, studied at

        Est: €150 - €300

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe, studied at the academies in Vienna and Karlsruhe, #'Spring on the Bach, 1929#', inscribed on canvas on the reverse, river on the edge of the village, signed lower left oilon canvas, 61x47 cm, frame 72x60 cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien - 1934 Karlsruhe, Studium an den Akademien Wien und Karlsruhe, 'Frühling am Bach, 1929', so verso auf Lwd bez., Flusslauf am Dorfrand, links unten signiert Öl/Lwd, 61x47 cm, Rahmen 72x60 cm

      • ADOLF LUNTZ : „Sonniger Wintertag (Luboml Wolhynien)“.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF LUNTZ : „Sonniger Wintertag (Luboml Wolhynien)“.

        Est: €250 -

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Sonniger Wintertag (Luboml Wolhynien)“. Signiert. Auf der Leinwand verso mit der handschriftlichen Künstleradresse „Adolf Luntz / Karlsruhe in Baden / Hoffstr. 3“, Titel und Datum in Majuskeln. 34,5 x 48,5 cm. Gerahmt. [ms]

      • ADOLF LUNTZ : „Blick in Baumgärten (Luboml, Wolhynien“.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF LUNTZ : „Blick in Baumgärten (Luboml, Wolhynien“.

        Est: €250 -

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Blick in Baumgärten (Luboml, Wolhynien“. Signiert und datiert „13.2.1917“ sowie verso mit der handschriftlichen Künstleradresse „Ad. Luntz, Karlsruhe i. Baden. Hoffstr. 3“, Datum, Titel und Bezeichnung „Ölstudie“ sowie von fremder Hand mit „unverkäuflich“ bezeichnet . 28,5 x 42 cm. Gerahmt. [ms]

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, #'Am Wehr#', on
        Sep. 30, 2023

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, #'Am Wehr#', on

        Est: €300 - €600

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, #'Am Wehr#', on the back so titled, oil/ painting cardboard, signed lower right, approx. 50x28cm, frame approx. 60x37.5cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, 'Am Wehr', rückseitig so betitelt, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 50x28cm, R. ca. 60x37.5cm

      • Luntz, Adolf
        May. 25, 2023

        Luntz, Adolf

        Est: €160 - €240

        (1875 Wien - Karlsruhe 1934). Ansicht von Breisach am Rhein. Lithographie. 1922. Gedr. von der Graph. Werkstätten M.B.H. Vorm. L. Glockner Karlsruhe. 30 x 40 cm. Sign. u. dat.. An den oberen Ecken fixiert. Unter Passep. ╔Dabei╗: Felix Klipstein, Das Strumpfweberhaus in Laubach. Radierung. 27 x 35 cm. Li. oben betitelt, monogr. u. datiert. Unter Passep. - Ritscher, Dorfstraße in Hirschhorn. Kohlezeichnung auf Papier. 1958. Ca. 17,5 x 41 cm. - Ders., Burg Hornberg am Neckar, Zeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Um Mitte 20. Jhdt. 35,5 x 27 cm. Unter Passep. D

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, Studies at
        Apr. 29, 2023

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, Studies at

        Est: €250 - €400

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1924 Karlsruhe, Studies at the Academies Vienna and Karlsruhe,master student with Gustav Schönleber, view through Besigheim on the Neckar, signed lower right and dated 1909, oil/canvas, minor damages, 48x65 cm, frame 59x77 cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, Studium an den Akademien Wien und Karlsruhe, Meisterschüler bei Gustav Schönleber, Blick durch Besigheim am Neckar, rechts unten signiert und datiert 1909, Öl/Lwd, l. besch., 48x65 cm, R. 59x77 cm

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Lake Constance
        Feb. 25, 2023

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Lake Constance

        Est: €10 - €400

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Lake Constance, titled on the back, oil/canvas, signed on the back on the stretcher, approx. 70x51cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien-1934 Karlsruhe, Bodensee, so rückseitig betitelt, Landschaft mit Baumgruppe, Öl/Lwd, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, ca. 70x51cm

      • ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“. Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul in Weil der Stadt.
        Oct. 22, 2022

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“. Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul in Weil der Stadt.

        Est: - €320

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“. Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul in Weil der Stadt. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1903. Signiert und datiert „1.4.1903“. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ sowie in blauem Farbstift numeriert „84“. 39,5 x 43 cm. Mit leichten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [ms]

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Studies at
        Oct. 21, 2022

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Studies at

        Est: €300 - €600

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Studies at the academy Vienna and at the academy Karlsruhe as master student Gustav Schönleber, here: Am Ententümpel II, on the back so titled, oil/canvas, signed lower right, approx. 45x45cm, frame approx. 52x52cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien-1934 Karlsruhe, Studium an der Akademie Wien und an der Akademie Karlsruhe als Meisterschüler Gustav Schönlebers, hier: Am Ententümpel II, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 45x45cm, R. ca. 52x52cm

      • Luntz, Adolf
        Oct. 15, 2022

        Luntz, Adolf

        Est: €200 - €300

        (1875 Wien - Karlsruhe 1934). Frühling am Fluss mit Weiden. Öl auf Platte 1897. 43 x 62 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Vereinz. Farbabplatzungen. - ╔Dabei:╗ 2 Landschaften mit Schwarzwaldhäusern: ╔August Gebhard╗ (1880 Geberschweiler - Stein bei Pforzheim 1945). Öl auf Hartfaserplatte 1904. 63 x 54 cm. Unt. re. sign. u. dat. - ╔A. Seubert╗ (19.-20. Jh.). Öl auf Lwd. 46,5 x 58,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Zus. 3. D

        May. 28, 2022

        Est: €250 - €500

        Adolf Luntz, 1875 Vienna-1934 Karlsruhe, Lake Constance, titled on the back, oil/canvas, signed on the back on the stretcher, approx. 70x51cm . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien-1934 Karlsruhe, Bodensee, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, ca. 70x51cm

      • LUNTZ, ADOLF (1875-1924), "Morgen am Strand (La Panne, Belgien)",
        May. 28, 2022

        LUNTZ, ADOLF (1875-1924), "Morgen am Strand (La Panne, Belgien)",

        LUNTZ, ADOLF (1875-1924), "Morning on the beach (La Panne, Belgium)", with sailing ships off the coast, signed and dated 'Ad. Luntz. 1920.', marked 'PANNE' on the ship, oil/canvas, HxW: 75x55 cm (103x83 cm with frame). Signs of age and rubbing, small dents with flaked off paint and minimal. holes. With frame. Inscribed and titled on VERSO of the canvas, numbered 142 on frame, attached label: Constant Art Exhibition Baden-Baden with handwritten inscription.

      • ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Enzstauwehr bei Besigheim.
        May. 07, 2022

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Enzstauwehr bei Besigheim.

        Est: €300 - €380

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Enzstauwehr bei Besigheim. Oel auf Leinwand 1906. Signiert und datiert. 52,5 x 66,5 cm. Mit leichten, durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren sowie kleiner Kratzspur. Gerahmt. [bg]

        May. 07, 2022

        Est: €300 - €400

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Studie: Obstgarten I. Weilderstadt“. Blick auf die Stadtkirche St. Peter und Paul in Weil der Stadt. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1903. Signiert und datiert „1.4.1903“. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ sowie in blauem Farbstift nummeriert „84“. 39,5 x 43 cm. Mit leichten Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg]

      • Adolf Luntz (1875-1924), 'Kirchturm im Neckartal' / 'A church tower in the Neckar valley'
        May. 07, 2022

        Adolf Luntz (1875-1924), 'Kirchturm im Neckartal' / 'A church tower in the Neckar valley'

        Est: €10 - €20

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1921, Signatur: unten links signiert und datiert, rückseitig Angaben zum Künstler und Titel, Maße: 93 x 61 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Adolf Luntz (1875-1934), Cathedral tower, possibly Saints Peter & Paul Cathedral, Stuttgart, signed and dated 1900, inscribed to verso, oil on canvas, 85 cms x 38 cms in a gilt frame.
        Feb. 17, 2022

        Adolf Luntz (1875-1934), Cathedral tower, possibly Saints Peter & Paul Cathedral, Stuttgart, signed and dated 1900, inscribed to verso, oil on canvas, 85 cms x 38 cms in a gilt frame.

        Est: £200 - £300

        Dawsons Auctioneers
      • Luntz, Adolf
        Dec. 18, 2021

        Luntz, Adolf

        Est: €160 - €240

        (1875 Wien - Karlsruhe 1934). Ansicht von Breisach am Rhein. Lithographie. 1922. Gedr. von der Graph. Werkstätten M.B.H. Vorm. L. Glockner Karlsruhe. 30 x 40 cm. Sign. u. dat.. An den oberen Ecken fixiert. Unter Passep. ╔Dabei╗: - Felix Klipstein, Das Strumpfweberhaus in Laubach. Radierung. 27 x 35 cm. Li. oben betitelt, Monogr. u. datiert. Unter Passep. - Ritscher, Dorfstraße in Hirschhorn. Kohlezeichnung auf Papier. 1958. Ca. 17,5 x 41 cm. - Ders., Burg Hornberg am Neckar, Zeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Um Mitte 20. Jhdt. 35,5 x 27 cm. Unter Passep. D

        Dec. 16, 2021

        Est: £300 - £500

        Dawsons Auctioneers
      • Luntz, Adolf
        Nov. 27, 2021

        Luntz, Adolf

        1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Öl/Lw. 'Kirschblüte im Pfinztal' mit rastendem Paar auf grüner Wiese. U.r. sign. u. 1922 dat. Verso sign., Karlsruhe bez. u. bet. 50 x 70 cm.

        Peege Auktionshaus
        Nov. 25, 2021

        Est: £400 - £600

        Dawsons Auctioneers
      • ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: „Thalende bei Söllingen“.
        Oct. 23, 2021

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: „Thalende bei Söllingen“.

        Est: €260 - €350

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Thalende bei Söllingen“. Oel auf Karton 1904. Signiert und datiert „21.4.1904“. Verso signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet „Karlsruhe i. B.“ sowie mit Sammlerbezeichnung. 29,8 x 54,2 cm. Für den Künstler typische Vorfrühlingslandschaft aus dem Pfinztal. Gerahmt. [bg]

      • ADOLF LUNTZ, FRÜHLINGSBLÜHEN
        Sep. 10, 2021

        ADOLF LUNTZ, FRÜHLINGSBLÜHEN

        Est: €80 - €160

        ADOLF LUNTZ 1875 - 1924 Spring blossoming Oil on canvas. Visible size 42 x 54 cm (F. 63 x 75 cm). Signed and dated lower right 'Ad. Luntz'. Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). ADOLF LUNTZ 1875 - 1924 Frühlingsblühen Öl auf Leinwand. SM 42 x 54 cm (R. 63 x 75 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Ad. Luntz'. Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe
        Aug. 28, 2021

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe

        Est: €150 - €300

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1934 Karlsruhe, 'Pflaumenblüte bei Weilderstadt', oil / canvas, signed lower right, on the back with old label and designation probably from the artist, minor traces of age, 43 x 55 cm, frame . German Description: Adolf Luntz, 1875 Wien - 1934 Karlsruhe, 'Pflaumenblüte bei Weilderstadt', Öl/Lwd, re.u. signiert, rückseitig mit altem Etikett und Bezeichnung wohl vom Künstler, l. Altersspuren, 43 x 55 cm, Rahmen

      • LUNTZ, Adolf (1875 Wien - 1924 Karlsruhe). Luntz, Adolf: Frühlingslandschaft mit Paar.
        Jun. 26, 2021

        LUNTZ, Adolf (1875 Wien - 1924 Karlsruhe). Luntz, Adolf: Frühlingslandschaft mit Paar.

        LUNTZ, Adolf(1875 Wien - 1924 Karlsruhe) "Nach dem Regen" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1923. 72 x 92 cm. Framed : 83 x 103 cm. Frühlingslandschaft mit Paar auf der Wiese unter bewölktem Himmel . Reinigungsbedürftig. Maler in Karlsruhe, Studium an der Akademie Wien, Meisterschüler von Schönleber an der Akademie Karlsruhe. Literature: Thieme/Becker.

      • Luntz, Adolf
        Feb. 20, 2021

        Luntz, Adolf

        Est: €100 - €150

        (1875 Wien - Karlsruhe 1934). Am Neckar. Frühlingstag in einem Fachwerkstädtchen, Blick von einer Brücke mit Hühnern u. Reisigsammlerin auf eine Stromschnelle. Farblithographie. Ca. 28,5 x 39 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Unter Glas im breiten Holzrahmen (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Paul Geissler╗ (1881 Erfurt - Partenkirchen 1965). Bern. - Am Haus zum Ritter in Heidelberg. 2 Bl. Radierungen. 4°. 1 Bl. sign., betitelt, bez. "Originalradierung, eigenhändig gedruckt", u. mit dem Namenzug u. Datum i.d. Platte, das and. mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte u. von and. Hand betitelt u. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, 1 Glas gesprungen). Zus. 3 Bl. D

      • Adolf Luntz (German 1875-1934) Lithograph
        Nov. 14, 2020

        Adolf Luntz (German 1875-1934) Lithograph

        Signed and dated. Lithograph in colors. "Stadtchen am Neckar" Overall size: 19 x 15 in. Sight Size: 15 3/4 x 11 3/4 in.

        Sarasota Estate Auction
      • ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Blick auf Sersheim - Kirchturm - Johanneskirche in Sersheim - Dinkelsbühl - Nach dem Regen - Haus an einer Dorfstraße.
        Oct. 17, 2020

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Blick auf Sersheim - Kirchturm - Johanneskirche in Sersheim - Dinkelsbühl - Nach dem Regen - Haus an einer Dorfstraße.

        Est: - €150

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Blick auf Sersheim - Kirchturm - Johanneskirche in Sersheim - Dinkelsbühl - Nach dem Regen - Haus an einer Dorfstraße. 5 Bll. Radierungen (meist in Schwarzbraun; 1 in Grünschwarz) und 1 Farblithographie um 1903-11. Söhn HDO 696-7 (Bl. 4). - 4 Bll. signiert sowie teils mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Bl. 5 typographisch bezeichnet. Auf versch. Papieren (1 Bl. auf aufgewalztem China), Bl. 4 mit dem Trockenstempel des Verein für Original-Radirung, Karlsruhe. 13,7 x 11,5 bis 25 x 34,5 cm. Ränder teils gering angestaubt, vereinzelt fleckig und mit Knickspuren. Bl. 3 mit hinterklebten Rändern. [bg]

      • ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Dorfstraße - Belgisches Fischerdorf - Frühlingsabend - Dinkelsbühl - Elektrochemiker Prof. Dr. Haber - Winter - Feldweg.
        Oct. 17, 2020

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe: Dorfstraße - Belgisches Fischerdorf - Frühlingsabend - Dinkelsbühl - Elektrochemiker Prof. Dr. Haber - Winter - Feldweg.

        Est: - €150

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Dorfstraße - Belgisches Fischerdorf - Frühlingsabend - Dinkelsbühl - Elektrochemiker Prof. Dr. Haber - Winter - Feldweg. 7 Bll. Radierungen (meist in Schwarzbraun; 2 in Farbe) um 1909-11. 4 Bll. signiert (Bl. 5 auch vom Dargestellten) sowie teils mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Bl. 6 typographisch bezeichnet. Bll. 2- 5 verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund, Karlsruhe mit den handschriftlichen Nummern „JJ119“, „JJ135“, „JJ140“ und „JJ147“. Auf versch. Papieren (teils aufgewalztes China). 18 x 15, 3 bis 28,4 x 18,5 cm. Ränder teils gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 5 mit hinterklebten Rändern. Bl. 6 erschienen bei der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien. [bg]

      • Luntz, Adolf
        Oct. 10, 2020

        Luntz, Adolf

        Est: €120 - €180

        (1875 Wien - Karlsruhe 1934). "Aus Klein-Steinbach". Öl auf Lwd. 1907. 46 x 70 cm. Unt. re. sign., verso auf Etikett auf Keilrahmen hs. dat., betitelt u. bez. Gerahmt.

        Oct. 05, 2020

        Est: €250 - €500

        Auktionshaus Schwab
      • LUNTZ, ADOLF 1875 - Wien - 1924 Village View with
        Aug. 18, 2020

        LUNTZ, ADOLF 1875 - Wien - 1924 Village View with

        LUNTZ, ADOLF 1875 - Wien - 1924 Village View with Bare Trees. Oil on canvas mounted on cardboard. 32 x 64 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Austria, Austrian, Gemalde

        Sigalas
        Jul. 18, 2020

        Est: €250 - €500

        Auktionshaus Schwab
      • ADOLF LUNTZ : Blick auf Besenfeld.
        May. 16, 2020

        ADOLF LUNTZ : Blick auf Besenfeld.

        Est: - €150

        ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe Blick auf Besenfeld. Radierung in Braun mit zartem Plattenton 1906. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 21,5 x 29,5 cm. Ränder gering gebräunt. [ms]

      • Luntz, Adolf 1875 Wien - Karlsruhe 1924)
        Dec. 07, 2019

        Luntz, Adolf 1875 Wien - Karlsruhe 1924)

        Est: €360 - €420

        Sommerlandschaft mit Bäuerin und Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 120x 95 cm. Goldstuckrahmen.

      • Adolf Luntz, "Kirschbäume gegens Licht"
        Nov. 23, 2019

        Adolf Luntz, "Kirschbäume gegens Licht"

        Blick entlang eines Weges durch saftig grüne Wiesen, von blühenden Kirschbäumen gesäumt, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ad. Luntz 1910", rückseitig auf der Leinwand Künstleranschrift und betitelt "Adolf Luntz, Karlsruhe in Baden, Hoffstr. 3 - Ölgemälde: Kirschbäume gegens Licht (Klein-Steinbach)", etwas reinigungsbedürftig, minimal restaurierungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 53 x 73 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Radierer, Lithograph und Entwerfer (1875 Wien bis 1934 Karlsruhe), studierte 1892-97 an der Akademie Wien bei Fritz L´Allemand, William Unger und Eduard Peithner Ritter von Lichtenfels, 1897-1905 an der Akademie Karlsruhe bei Carlos Grethe und Meisterschüler von Gustav Schönleber, den er auf Studienreisen nach Oberitalien, Holland, Belgien, an die Ostsee, Franken und Schwaben begleitete, in zahlreichen Museen und Sammlungen vertreten, 1904 Bronzemedaille auf der Weltausstellung St. Louis, ab 1905 freischaffend in Karlsruhe, um 1906 für die Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe als Entwerfer tätig, Mitglied im Hagenbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Karlsruher Künstlerbund, tätig in Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio.-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Fuchs, Jansa, Mülfarth, Seubert und Wikipedia.

      • Adolf Luntz
        Jul. 27, 2016

        Adolf Luntz

        Est: $60 - $120

        Adolf Luntz (1875-1924). Aquatint etching of an old city by the water, titled Altes Stadtchen. Arts & Crafts. Dark oak frame. Signed and dated lower left 1902. Label on verso. Note edge tears at top. 17 1/2 inches x 22 inches.

        Embassy Auctions International
      • Adolf Luntz, 1875-1924
        Jan. 30, 2016

        Adolf Luntz, 1875-1924

        Est: €200 - €400

        Adolf Luntz, 1875-1924, May morning am Neckar,so on the back titled, oil / canvas, signed and dated 1928, about 45x55cm, frame . German Description: Adolf Luntz, 1875-1924, Maimorgen am Neckar, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, signiert und datiert 1928, ca. 45x55cm, Rahmen

      • Adolf Luntz, 1875-1924
        Jan. 30, 2016

        Adolf Luntz, 1875-1924

        Est: €200 - €400

        Adolf Luntz, 1875-1924, The Windeck in the fall, on the back so titled, oil / canvas, signed lower left and dated 1928, about 56x46cm, frame . German Description: Adolf Luntz, 1875-1924, Die Windeck im Herbst, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1928, ca. 56x46cm, Rahmen

      • Adolf Luntz, 1875-1924
        Jan. 30, 2016

        Adolf Luntz, 1875-1924

        Est: €300 - €600

        Adolf Luntz, 1875-1924, Burckheim am Kaiserstuhl, so on the back titled, oil / canvas, signed lower left and dated 1929, about 40x90cm, frame . German Description: Adolf Luntz, 1875-1924, Burckheim am Kaiserstuhl, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1929, ca. 40x90cm, Rahmen

      • Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1924 Karlsruhe, Pupil
        Nov. 30, 2013

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1924 Karlsruhe, Pupil

        Est: €650 - €780

        Adolf Luntz, 1875 Vienna - 1924 Karlsruhe, Pupil of Schönleber, worked in Karlsruhe, here: Klein-Steinbach Pfinztal, oil/cardboard,signed lower right and dated 03/30/1904, approx 42x54cm, frame

      • LUNTZ, ADOLF 1875 Wien - Karlsruhe 1934
        Sep. 21, 2013

        LUNTZ, ADOLF 1875 Wien - Karlsruhe 1934

        Est: - €750

        LUNTZ, ADOLF 1875 Wien - Karlsruhe 1934 'Der Dorfbach' Öl auf Leinwand, 66,5 cm x 80,5 cm, unten rechts signiert 'Ad. Luntz', verso auf der Leinwand handschriftl. bez. 'Adolf Luntz Karlsruhe in Baden Hoffstr. 3 ''Der Dorfbach'' 1923 Orig. von [wohl Unterschrift des Künstlers]', Rahmen.

      • Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, Schüler
        Mar. 30, 2013

        Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, Schüler

        Est: €750 - €900

        Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, Schüler von Schönleber, war als Figurenmaler, Radierer und Lithograph in Karlsruhe tätig, hier: Frühling am Neckar, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1931, rückseitig betitelt, ca. 95x120cm

      • Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, war
        Sep. 15, 2012

        Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, war

        Luntz, Adolf, 1875 Wien-1924 Karlsruhe, war Schüler von Schönleber, hier: Blick auf Kirche und Dorf, Radierung, handsign., ca. 24x16cm, u.Gl., R. == kein Aufgeld

      • Luntz, Adolf
        Feb. 04, 2012

        Luntz, Adolf

        Est: - €90

        Luntz, Adolf (1875 Wien - Karlsruhe 1934). Fischerboote. Radierung mit Aquatinta auf aufgewalzt. China. 12,3 x 23 cm. Signiert. Verso mit St. des Künstlerbund Karlsruhe für Verlag G.Braun in Karlsruhe u. hs. Nr. JJ 125. - Überwieg. in d. Rändern stockfleckig. Kl. Quetsch- u. Knickspur im unt. Rand. - Breitrandig.