Eugen Nanz Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1887 - d. 1958

    • Nanz, Eugen
      May. 04, 2024

      Nanz, Eugen

      Est: €80 - €120

      (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958). In Blüte stehender Baum. Öl auf Lwd, (19)44. 41,5 x 54,5 cm. Sign. Auf Lwd. aufkaschiert. ╔Dabei: Ernst Heinrich Graeser.╗ Frühlingslandschaft. Öl auf Lwd. 50 x 40,5 cm. Sign. -╔Anonym. Künstler, möglicherweise Wilhelm Blutbacher.╗ Weg durch blühende Landschaft. Öl auf Lwd. 55,5 x 64 cm. - Starkes Craquelée. D

    • Nanz, Eugen
      Dec. 13, 2023

      Nanz, Eugen

      Est: €140 - €200

    • Nanz, Eugen
      Oct. 14, 2023

      Nanz, Eugen

      Est: €200 - €300

    • NANZ, EUGEN (* 1887 STUTTGART). "BLICK VON OBERSTENFELD ZUM LICHTENBERG".
      Oct. 29, 2022

      NANZ, EUGEN (* 1887 STUTTGART). "BLICK VON OBERSTENFELD ZUM LICHTENBERG".

      NANZ, Eugen(* 1887 Stuttgart) "Blick von Oberstenfeld zum Lichtenberg" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1919. 46 x 42 cm. Gerahmt : 58 x 54 cm. Blick über die Dächer des Ortes zum Berg unter blauem Himmel. Landschaftsmaler und Architekt. Literatur : Thieme/Becker. NANZ, Eugen(* 1887 Stuttgart) "View from Oberstenfeld to Lichtenberg" Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso inscribed / titled. Dated: 1919. 46 x 42 cm. Framed : 58 x 54 cm. View over the roofs of the village to the mountain under a blue sky. Landscape painter and architect. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Nanz, Eugen: Württemb. Kunst 1891-1916
      Apr. 17, 2010

      Nanz, Eugen: Württemb. Kunst 1891-1916

      Est: €50 - €80

      Nanz, Eugen Württemb. Kunst 1891-1916. Ausstellung zu Ehren d. 25jähr. Reg. Jubiläums S. M. d. Königs Wilhelm II. Reklameaufhänger auf Karton. Farblithographie. 14,3 x 32 cm. Stuttgart, M. Seeger, 1917. Nanz war Schüler und später Assistent von Bernhard Pankok. Auf den Farben der württembergischen Flagge steht eine Frauengestalt in langem Gewand, im Arm üppige Blütenzweige, in den Händen eine übergroße Königskrone. Oben signiert "Nanz". - Leicht gebräunt, angestaubt und fleckig, unten rechts Stempel der Generaldirektion der Staatseisenbahnen Stuttgart.

    • Nanz, Eugen (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958).
      Apr. 18, 2009

      Nanz, Eugen (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958).

      Est: - €150

      Nanz, Eugen (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958). Junge Frau mit blühenden Ästen. Aquarell auf Transparentpapier 1922. 28,5 x 21 cm. Sign., dat. u. verso mit der Archivnr. wohl der Meggendorfer Bl. Mont.

      Jan. 24, 2009

      Est: - €90

      Nanz, Eugen (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958). Bauarbeiter mit Schaufeln u. Loren. Lavierte Tuschzeichnung 1925. 26 x 22 cm. Sign., dat., verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. u. auf Passep. gest. "Drucke für Textierung".

      Feb. 02, 2008

      Est: - €120

      Nanz, Eugen (1887 Stuttgart - Nürnberg 1958). Heimfahrt von der Strohernte. Tuschzeichnung auf stärkerem Papier 1924. 31,7 x 25 cm. Sign., dat., mit dem St. "Drucke für Textierung" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Ecken tls. knittrig.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €240