Amos Nattini Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1892 - d. 1985

    • NATTINI AMOS (1892 - 1985) Le driadi equinoziali burrascate
      Sep. 27, 2022

      NATTINI AMOS (1892 - 1985) Le driadi equinoziali burrascate

      Est: €600 - €800

      NATTINI AMOS (1892 - 1985). Le driadi equinoziali burrascate. Signature lower right. Title at the back.. Cm 87,00 x 59,00.

    • Amos Nattini, Senza titolo. 1950-1960 circa.
      Jun. 10, 2022

      Amos Nattini, Senza titolo. 1950-1960 circa.

      Est: €240 - €480

      Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x290. Firmato a penna in basso a destra. Bel soggetto simbolico raffigurante un angelo che ferma un atto di violenza, vagamente ispirato alla storia di Caino e Abele. Appartiene all'ultima fase espressiva dell'artista genovese, particolarmente famoso per la sua monumentale opera illustrativa della Divina Commedia, epica impresa editoriale incoraggiata da Gabriele D'Annunzio. La produzione più tarda di Nattini realizzata nel secondo dopoguerra è stata riscoperta grazie al recente catalogo di Vittorio Sgarbi Amos Nattini pittore di altri mondi, Cinisello Balsamo 2015. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • AMOS NATTINI. Oil painting on plywood. 1960
      Mar. 19, 2020

      AMOS NATTINI. Oil painting on plywood. 1960

      Est: €2,500 - €3,500

      AMOS NATTINI (Genova, 1892 - Parma, 1985). Dipinto olio su compensato raff. ''RAPIMENTO DI ANFITRITE''. Firmato e datato 1960 in basso a sinistra. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 50 ca. Val. 2500/3500

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • AMOS NATTINI PRINT
      Sep. 03, 2019

      AMOS NATTINI PRINT

      Est: $10 - $100

      Offset print. Dimensions: (Frame) H 29"x W 20.5", (Sight) H 27.5"x W 19" Condition: Toning to paper.

      Westport Auction
    • NATTINI AMOS
      Jun. 07, 2017

      NATTINI AMOS

      Est: €3,500 - €3,900

      NATTINI AMOS (1892-1985) Driadi equinoziali burrascate olio su tavola cm.90x60 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • NATTINI AMOS
      Dec. 05, 2016

      NATTINI AMOS

      Est: €3,500 -

      Aste Boetto SRL
    • Amos Nattini (firmato)
      Sep. 25, 2013

      Amos Nattini (firmato)

      Amos Nattini (firmato) Perseo, Andromeda e Cassiopea Olio su tavola. Altezza cm. 50, Larghezza cm. 61. Con cornice, Altezza cm. 70, Larghezza cm. 81 Andromeda fu incatenata ad una costa rocciosa da Poseidone, il dio del mare, per espiare le colpe della madre Cassiopea che sosteneva di essere la più bella delle Nereidi. Mentre Andromeda se ne stava incatenata alla rupe battuta dalle onde, minacciata da un terribile mostro marino e con la madre che dalla riva guardava in preda al rimorso, arrivò Perseo, che aveva appena decapitato Medusa, se ne innamorò, uccise il mostro e la sposò. Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) a 20 anni presenta le figurazioni di canzoni di Gabriele D'Annunzio. Nel 1915 inizia l'illustrazione della Divina Commedia. Nel 1923 partecipa con gli artisti del movimento di Novento: Bucci, Dudreville, Funi, Malerba, Marussig, Oppi e Sironi alla prima mostra del gruppo presso la Galleria Pesaro di Milano. Nel 1937 è nominato membro dell'Accademia di Belle Arti di Parma e nel '38 membro di merito dell'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova. Esposto alla mostra "Sulle orme di Amos Nattini" Parma, maggio 2004 Opening Price € 1000

      Aste Bolaffi