Françoise Naudet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1928 - d. 2008

    • Françoise Naudet
      Dec. 01, 2023

      Françoise Naudet

      Est: €2,400 - €4,800

      (1928 Fontenay-sous-Bois - 2008 Paris) Stehender weiblicher Akt Bronze, dunkel patiniert. Sign. u. nummeriert 5/8; Stempel der Gießerei Cappelle. Auf einer rechteckigen Plinthe stehender Akt einer jungen Frau mit über den Kopf erhobenen Armen. Formal auf das Wesentliche reduzierte Plastik in der Tradition der französischen Klassischen Moderne, insbesondere Aristide Maillol. Naudet studierte Bildhauerei bei Marcel Gimond an der École des Beaux-Arts in Paris. Seit 1959 lehrte sie als Professorin, später war sie Präsidentin der Société des artistes français in der Sektion für Bildhauerei. H. 80 cm. Dark patinated bronze, Signed and numbered 5/8. Stamp of the Cappelle foundry.

    • Françoise NAUDET (1928-2008), Sitzender Akt / A bronze of a sitting nude
      Jan. 14, 2023

      Françoise NAUDET (1928-2008), Sitzender Akt / A bronze of a sitting nude

      Est: €1,400 - €2,800

      Material: Bronze patiniert, Marken: am Sockel sign. F. NAUDET (1/8), Gießerstempel Delval, Maße: 40 x 23 x 16 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Françoise NAUDET
      Oct. 18, 2020

      Françoise NAUDET

      Est: €800 - €1,200

      Françoise NAUDET (1928-2008) Femme agenouillée, bronze patiné vert. Signé sur le socle et nuémroté 8/8. Hauteur : 44 cm

      Alexandre Landre
    • Francoise Naudet, French 1928-2008- ''Dignite '';
      Dec. 01, 2015

      Francoise Naudet, French 1928-2008- ''Dignite '';

      Est: £800 - £1,000

      Francoise Naudet, French 1928-2008- ''Dignite ''; bronze with a green patina, signed, numbered 5/8 and stamped with foundry mark on base, 84cm high, (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Francoise Naudet, French 1928-2008- Standing fem
      Dec. 01, 2015

      Francoise Naudet, French 1928-2008- Standing fem

      Est: £800 - £1,000

      Francoise Naudet, French 1928-2008- Standing female nude holding an apple; bronze, signed, inscribed 'EA', numbered 1/4 and stamped with foundry mark on base, 80cm high, (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • NAUDET Françoise (1928) Femme nue s'étirant
      Jun. 19, 2015

      NAUDET Françoise (1928) Femme nue s'étirant

      Est: €1,000 - €1,200

      Bronze à patine brun verte Signé sur le pied et numéroté 2/8 Porte un cachet de fondeur "CAPPELLI cire perdue" sur le talon

      Artprecium
    • Françoise NAUDET, née en 1928 NU S'AGENOUILLANT
      Mar. 18, 2012

      Françoise NAUDET, née en 1928 NU S'AGENOUILLANT

      Est: €2,000 - €3,000

      Françoise NAUDET, née en 1928 NU S'AGENOUILLANT Épreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 1/8. Fondeur Clémenti. Haut.: 34,5 - Larg.: 40 cm

      Eric Pillon Enchères