Heino Naujoks Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • Naujoks, Heino | 1937 Köln
      Jun. 01, 2024

      Naujoks, Heino | 1937 Köln

      Naujoks, Heino 1937 Köln Ohne Titel · 1981. Gouache auf Papier · 43,8 x 62 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: H. Naujoks (19)'81. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: GOUACHE 7, 1981 | H NAUJOKS | Ruffinistr. 16 | 8 Mü 19. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln)
      Dec. 09, 2023

      Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln)

      Est: €150 - €180

      "Skizzenblatt". Mischtechnik/Collage/Papier (Rand wohl l. lichtrandig), mittig u. sign. und dat. (19)80. Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.

    • Heino Naujoks- Untitled. 1987
      Mar. 30, 2023

      Heino Naujoks- Untitled. 1987

      Est: €2,000 - €3,000

      Heino Naujoks 1937 Cologne Untitled. 1987 Signed and dated lower right. Signed again and dated, with directional arrow. Acrylic on nettle. 100 x 95 cm. Framed (102 x 97). Heino Naujok's composition, painted in 1987, creates an aesthetic dynamic through the diversity of the painting style - from broad expressive brushstrokes to fleeting paint splatters. As a founding member of the artist group \"WIR\", Naujoks' creative path was influenced by a wide variety of artistic sources of inspiration, such as Oskar Kokoschka, Max Beckmann, but also Cubism and Pop Art. His experimental openness is evident in his free use of colour and intuitive treatment of the canvas. Exhibition: Bayerische Kunst unserer Tage in Kairo, 1988

    • Heino Naujoks – Ohne Titel (Untitled)
      Dec. 08, 2022

      Heino Naujoks – Ohne Titel (Untitled)

      Est: €600 - €800

      Tempera on wove. (19)98. Ca. 30 x 39.5 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986; oil and acrylic on canvas, signed and lower righ
      Dec. 08, 2022

      Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986; oil and acrylic on canvas, signed and lower righ

      Est: £1,000 - £1,500

      Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986; oil and acrylic on canvas, signed and lower right 'H Naujoks 86' and signed and dated on the reverse 'H Naujoks 86', 105 x 95 cm (ARR) Provenance: private collection and thence by descent, purchased from the artist in November 1986 (according to a copy of an invoice signed, stamped and dated by the artist)

      Roseberys
    • HEINO NAUJOKS Köln 1937 - tätig in München und Umgebung.: Ohne Titel.
      Oct. 22, 2022

      HEINO NAUJOKS Köln 1937 - tätig in München und Umgebung.: Ohne Titel.

      Est: - €900

      HEINO NAUJOKS Köln 1937 - tätig in München und Umgebung. Ohne Titel. Mischtechnik mit Acryl 1989. Signiert und datiert. Auf Vélin. 29,4 x 21 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

    • Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986;
      Oct. 12, 2022

      Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986;

      Est: £1,500 - £2,000

      Heino Naujoks, German b.1937 - Untitled, 1986; oil and acrylic on canvas, signed and lower right 'H Naujoks 86' and signed and dated on the reverse 'H Naujoks 86', 105 x 95 cm (ARR) Provenance: private collection and thence by descent, purchased from the artist in November 1986 (according to a copy of an invoice signed, stamped and dated by the artist) Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • HEINO NAUJOKS (1937 Köln)
      Sep. 25, 2022

      HEINO NAUJOKS (1937 Köln)

      Mischtechnik (Tusche und Acryl) auf Papier (Schoeller Durex), ¨Informelle Komposition¨ (1983), unten rechts in Bleistift signiert ¨H. Naujoks¨ und datiert, rückseitig nummeriert ¨26/02353871), ca. 31x44,5cm, ungerahmt, Papier gewellt, verso Reste alter Montierung

    • Naujoks, Heino (geb. 1937 Köln),
      Feb. 19, 2022

      Naujoks, Heino (geb. 1937 Köln),

      Naujoks, Heino (geb. 1937 Köln), "Sonnenblumen in Vase", Öl auf Malkarton, signiert unten rechts H. Naujoks (geritzt), 36.5 x 26.5 cm

    • Ohne Titel (Raketenfahrzeug). Tempera und Tusche. 1965. 28 x 29,2 cm. Signiert und datiert. (32)
      Nov. 20, 2021

      Ohne Titel (Raketenfahrzeug). Tempera und Tusche. 1965. 28 x 29,2 cm. Signiert und datiert. (32)

      Est: - €1,500

      Naujoks Heino Köln 1937 - lebt in München Farbstarke und in ihrer besonderen Qualität unmittelbar überzeugende Arbeit aus der Zeit der Zusammenarbeit des Künstlers mit der Gruppe "Spur". – Auf Aquarellpapier. – Rückseitig mit einer Widmung "Für Klaus + Sylvi von Ernst und Erika Weihnacht 1967" (in Bleistift). – Rückseitig an den oberen Ecken mit wenigen Kleberesten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      Oct. 30, 2021

    • NAUJOKS, Heino (* 30. April 1937 in Köln),
      Aug. 21, 2021

      NAUJOKS, Heino (* 30. April 1937 in Köln),

      NAUJOKS, Heino (* 30. April 1937 in Köln), Farblithografie, Abstrakte Komposition, links unten numm 99/ 150, rechts unten sign und dat (19)73, 33,5 x 45 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Heino Naujoks (*1937), o.T., color s
      Mar. 30, 2021

      Heino Naujoks (*1937), o.T., color s

      Heino Naujoks (*1937), o.T., color silkscreen on strong cardboard, bottom right signed by hand a. dated (19)69, bottom left inscribed as Ex. e.a., sheet 68 x 41 cm

    • Heino Naujoks - Barockhimmel
      Dec. 09, 2020

      Heino Naujoks - Barockhimmel

      Est: €10,000 - €15,000

      Öl, Mischtechnik und Collage auf Leinwand. (19)64. Ca. 120 x 105 cm. Verso signiert und datiert. In Atelierleisten. Besteuerung: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

      Karl & Faber
    • Heino Naujoks - Abstract composition. 1990
      Dec. 03, 2020

      Heino Naujoks - Abstract composition. 1990

      Est: €2,000 - €3,000

      RefMod201120 Signed, numbered, dated ''5.I.90'' and arrow on the canvas verso. Oil on canvas. 116 x 95 cm. Studio frame. Provenance: acquired directly from the artist. Private owner, South Germany

    • Naujoks, Heino Déja-vu. 1971
      Jul. 16, 2020

      Naujoks, Heino Déja-vu. 1971

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on canvas 100 x 140 cm Signed, dated, titled and with arrow verso. Exhibition label on the stretcher verso. Framed. Provenance: private collection, South Germany RefCon2720

    • Heino Naujoks - Ohne Titel (Untitled)
      Jul. 16, 2020

      Heino Naujoks - Ohne Titel (Untitled)

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Leinwand. (19)97. Ca. 95 x 85 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert, datiert „1/X/ 97“ sowie mit Richtungspfeil.

      Karl & Faber
    • Heino Naujoks - Ohne Titel (Kleiner Blauer) (Untitled (Small blue image))
      Jul. 16, 2020

      Heino Naujoks - Ohne Titel (Kleiner Blauer) (Untitled (Small blue image))

      Est: €3,500 - €4,200

      Öl auf Leinwand. (19)90. Ca. 76 x 63 cm. Signiert unten rechts sowie verso nochmals signiert und datiert und bezeichnet „3/X.90“.

      Karl & Faber
    • Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln), Segelschiffe auf dem Meer, Öl/Lw., re. u. sign., verso bez. Küns
      Mar. 21, 2020

      Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln), Segelschiffe auf dem Meer, Öl/Lw., re. u. sign., verso bez. Küns

      Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln), Segelschiffe auf dem Meer, Öl/Lw., re. u. sign., verso bez. Künstlernamen u. Geburtsjahr auf Keilrahmen, ca. 31 x 41 cm, gerahmt. Krakelees, Farbabplatzer, Leinwand minimal best.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • HEINO NAUJOKS (KÖLN 1937). COMPOSITION.
      Feb. 22, 2020

      HEINO NAUJOKS (KÖLN 1937). COMPOSITION.

      Acrylic and mixed media/canvas, 63 x 76 cm, lo. ri. sign. and dat. H. Naujoks 95. - German painter. N. took part in O. Kokoschkas 'Sommerakademie' in Salzburg in 1958 and in that same year began studying at the Munich academy. Mus.: Munich (Bayrische Staatsgem.-Sammlungen), Nuremberg, Emden, Schweinfurt a. others. RefMod12220

      Dec. 07, 2019

      Naujoks, Heino (*1937 in Köln), Segelschiffe auf dem Meer, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso bez. Künstlernamen u. Geburtsjahr auf Keilrahmen, ca. 31 x 41 cm, gerahmt. Krakelees, Farbabplatzer, Leinwand minimal bestoßen.

      Dec. 05, 2019

      Est: €3,000 - €3,600

      Oil on canvas. (19)97. C. 95 x 85 cm. Signed and dated lower right, signed and dated again “1/X/97” and with direction arrow on the reverse.

      Karl & Faber
    • Naujoks, Heino (1937 Köln),
      Jul. 09, 2016

      Naujoks, Heino (1937 Köln),

      "Komposition in Schwarz und Blau", Mischtechnik auf Papier, 30,5 x 25 cm, rechts unten signiert, (19)90 datiert, gerahmt, 498/145/12

      Auktionshaus Weiner
    • HEINO NAUJOKS Barock.
      Dec. 03, 2015

      HEINO NAUJOKS Barock.

      Est: €4,000 - €4,800

      Acryl und Zeitungspapier mit Collage auf Leinwand. (19)95. Ca. 63 : 76,5 cm. Signiert und datiert unten mittig sowie verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert „1 X 95“ sowie mit einem Richtungspfeil bezeichnet.

      Karl & Faber
    • Heino Naujoks, 1937 Köln
      Jun. 28, 2013

      Heino Naujoks, 1937 Köln

      Est: €4,000 - €5,000

      Heino Naujoks, 1937 Köln OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. 62 x 44 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Abstrakte Komposition. (931993)

    • Heino Naujoks, 1937 Köln
      Jun. 28, 2013

      Heino Naujoks, 1937 Köln

      Est: €2,500 - €3,500

      Heino Naujoks, 1937 Köln OHNE TITEL, 1985 Gouache auf Papier. 61 x 44 cm. Recht unten signiert und datiert "H. Naujoks '85". Hinter Glas gerahmt. Abstrakte Komposition. (931992)

    • HEINO NAUJOKS Stilleben mit Beinen
      Jun. 16, 2011

      HEINO NAUJOKS Stilleben mit Beinen

      Est: CHF300 - CHF400

      HEINO NAUJOKS Stilleben mit Beinen Geb. 1937 in Köln Unten rechts in Bleistift im Bildteil und ausserhalb des Bildteils signiert "Naujoks". Rückseitig in der Mitte in Bleistift signiert "Naujoks" und bezeichnet "Stilleben mit Beinen", oben links nummeriert "112". Aquarell über Bleistift auf Arches-Papier, 58 x 76,5 cm

    • Heino Naujoks Köln 1937- Untitled Acyrlic/canvas,
      Apr. 25, 2009

      Heino Naujoks Köln 1937- Untitled Acyrlic/canvas,

      Est: - €800

      Heino Naujoks Köln 1937- Untitled Acyrlic/canvas, 76 x 63, sign. lo. ri. H. Naujoks, sign. on the reverse and dat. 3/I,90.

    • Heino Naujoks Cologne 1937 Without titles. ... Euro E500/600 US$
      Nov. 13, 2003

      Heino Naujoks Cologne 1937 Without titles. ... Euro E500/600 US$

      Est: €568 - €682